Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997185 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | (показать все)
leib2009
08/02/12 16:13
leib2009@ЖЖ

# 887823

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #887791] Help admins  

Почему тогда МНЕ предлагаете "расширить сознание"???

"Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая"

КРУПИНКА
Православная
08/02/12 21:25

# 887885

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

ЧЕЛОВЕК И ДОБРОДЕТЕЛИ.

Один человек начал изучать добродетели. Открыл духовную книгу и поразился добродетели милостыни! Выбежал на улицу раздавать милостыню, в впопыхах книгу с собой захватил:"Дай,- думает,- гляну, что там в следующей главе?". Посмотрел. А там о добродетели уединения
Захлопнул книгу. Кинулся со всех ног домой и заперся! Не успел увидеть, что следующая глава о добродетели юродства... И хорошо!

Сказал старый монах:"Тот, кто мало узнал, но много сделал, лучше того, кто много узнал, но не сдклал ничего."

Симеон Афонский.

leib2009
09/02/12 00:30
leib2009@ЖЖ

# 887902

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #887885] Help admins  

Сказал старый монах:"Тот, кто мало узнал, но много сделал, лучше того, кто много узнал, но не сделал ничего."

Спасибо! Мудро и справедливо сказал старый монах.
Несомненно, что мало знающий, но много делающий лучше того, кто знает, но ничего не делает.
Но зачем нужно противопоставлять знание, познание, мудрость добрым делам и поступкам?
Б-жественная любовь в нас хочет, стремится сделать добро, а разум, знания помогают нам во всей полноте, как можно лучше это сделать.
Вообще Всевышний рекомендует очень хорошо знать, помнить Его заповеди и вместить их в сердца и души наши:
"И примите эти Мои слова в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их, как знак, на руку вашу, и будут они украшением меж глаз ваших. И научите им сыновей ваших, чтобы все вы произносили их, сидя в доме своём, находясь в дороге, ложась и вставая; и напишите их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих".
Кинулся со всех ног домой и заперся!

И тогда не нужно будет человеку выбегать из дома и впопыхах открывать книгу на улице; вновь кидаться домой, запираться. :)
Хорош человек, не знающий и делающий. Но разве плох тот, кто и знает и делает? :)

daniya
православная
09/02/12 01:01

# 887904

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #887823] Help admins  

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая"

Все это, Лейб, есть в православии. Там столько вершин, с умай сойти можно! И каждый день открываются новые, и конца и края им нет, и ты понимаешь, что ходишь вокруг, но вверх не поднимаешься... Я ни в коей мере не отрицаю знания, признавая свою ущербность в этом отношении, всю жизнь что-то учила, читала, делала - а результата ноль. Только ещё больше разочаровалась в своих умственных способностях :((( Но дело не в этом, я вижу, какое безграничное море знания и делания расстилается передо мной в православной церкви, и пусть я не смогу полностью "искупаться" в нём - я буду сидеть на берегу, лицезреть его бесконечные просторы и хотя бы иногда (!) доставать разноцветные камешки, лежащие поближе к берегу в воде. Может, наберу хоть немножко...

leib2009
09/02/12 01:15
leib2009@ЖЖ

# 887905

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #887904] Help admins  

Все это, Лейб, есть в православии.

Слава Б-гу!
Доброй Вам ночи.

daniya
православная
09/02/12 01:29

# 887907

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #887905] Help admins  

Это Вам доброй ночи, а мне доброго дня :)

Сибирь
ОЦХВЕ
09/02/12 11:17

# 887929

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #887786] Help admins  

А почему бы этим "мессианским евреям" не называться просто "христиане"?

А они не являются христианами в нашем с вами понимании. Здесь вопрос догматический. Дело в том, что признание евреем, Иисуса - Христом, это не тоже самое, что мы с вами признаем в Иисусе - Христа. Здесь всё тот же вопрос, фраза "Иисус - Сын Божий" в устах иудея, означает одно, в устах христианина - другое.

kupol
09/02/12 11:20

# 887930

Отрывок из книги "ОТКРОВЕННЫЕ РАССКАЗЫ СТРАННИКА...", думаю, можно к притчам отнести, может будет кому-нибудь полезным советом...

...я по несчастию приучился пить, да под конец так, что открылась и запойная болезнь; когда не пью, то исправный офицер, а как закурю, то недель шесть в лежку. В сем несчастном состоянии я сколько ни старался воздержаться, и сколько от сего не лечился, никак не мог покинуть моей страсти, не знал я, что с собою делать.
Вдруг вошел к нам какой-то монах. Я, разговорившись с ним, пересказал мое горе; монах, сочувствуя моему положению, начал: точно то же было с моим родным братом, и вот что ему помогло: его духовный отец дал ему Евангелие, да и накрепко приказал, чтобы он когда захочет вина, то нимало не медля прочел бы главу из Евангелия; если и опять захочет, то и опять читал бы следующую главу. Брат мой стал так поступать, и в непродолжительном времени страсть к питию в нем исчезла, и теперь вот уже пятнадцать лет капли хмельного не берет в рот. Поступай-ка и ты так, увидишь пользу.
Я раскрыл Евангелие, посмотрел, почитал, да и говорю: не возьму я его; тут ничего не поймешь; да и печать церковную читать я не привык. Монах продолжал убеждать меня, что в самых словах Евангелия есть благодатная сила; ибо писано в нем то, что сам Бог говорил. Нужды нет, что не понимаешь, токмо читай прилежно. Один святой сказал: если ты Слова Божия не понимаешь, так бесы понимают, что ты читаешь и трепещут; а ведь страсть пьянственная непременно по возбуждению бесов. Да вот тебе еще скажу: Иоанн Златоустый пишет, что даже та самая храмина, в которой хранится Евангелие, устрашает духов тьмы, и бывает неудобноприступна для их козней.
Вставши поутру, и расположившись идти за вином, подумал: прочту главу из Евангелия, - что будет? Прочел и не пошел. Опять захотелось вина; я еще стал читать и сделалось легче. Это меня ободрило; и при каждом побуждении к вину я стал читать по главе из Евангелия. Что дальше, то все было легче, наконец, как только окончил всех четырех Евангелистов, то и страсть к питию совершенно прошла, и сделалось к ней омерзение. И вот, ровно двадцать лет я совершенно не употребляю никакого хмельного напитка...

daniya
православная
09/02/12 12:31

# 887941

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сибирь, #887929] Help admins  

Я так поняла, что с мессианским иудеем лучше вообще не затрагивать религиозных тем, т.к. мессианский иудаизм отвергает христианскую «теорию замещения» и тут проблем будет не меньше :) Так что, дорогой Сибирь, рыба, рыба, рыба...

КРУПИНКА
Православная
09/02/12 12:59

# 887946

1) Если из этого тленного мира ты оставишь себе хотя бы волосок, то во вратах Царства Небесного он станет бревном, закрывшим тебе путь.

Страниц в этой нити: << 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на