Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997189 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
10/02/12 13:48

# 888202

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

11. Как смиренный не может начальствовать в миру, так и тщеславный не может быть Старцем.
12. Старец прогоняющий нерадивых послушников, подобен Моисею в Египте; Старец терпящий их- подобен Христу на кресте.
13. Умение найти достойного Старца- это способность самому быть достойным послушником.

14. Духовные преступления, о которых невозможно умолчать:
Строить мраморные дворцы и заставлять монахов и монахинь их обслуживать.
Приглашать на помощь монахам женщин, а на помощь монахиням- мужчин.
Использовать монахов и монахинь для стяжания денег и обогащения.

15. Старец- не помощник в браках и разводах, а помощник в Спасении.
16. Старец- не политик и не любитель знакомств с князьями мира сего, а наперсник Царя Небесного.
17. Старец- не предсказатель и не гадатель, но тот, кто умудрен Святым Духом жить по воле Божьей.
18. Старец- не тот, кто во плоти, но тот, кто бесплотен.
19. Старец- не тот, кто в страстях, но тот, кто бесстрастен.
20. Старец- не тот, кто на земле, но тот, чье сердце в Царстве Небесном.
21. Старец- не тот, кто величав и учителен, но тот, кто прост и уничижен.

22. Трудно несведущему оценить достоинства драгоценного камня; трудно неведающему определить достоинства духовника.
23. Трудно в горах найти редкий минерал; трудно среди многих духовников найти истинного духовника.
24. Как бы мы не старались найти истинного духовника, наши наклонности и страсти выберут его без нас.
25. Как подобное притягивается подобным, так и Бог определяет каждой душе своего духовника.
26. Лучшее- к лучшему, худшее- к худшему- трудно обойти этот закон в духовном мире.
27. Сердце выбирает сердце- таковы сокровенные духовные отношения на пути Спасения.

28. Истинный старец ценен своим постижением, а истинный послушник- своим смирением.
29. Истинный Старец не стремится старчествовать, истинный послушник не стремится своевольничать.
30. Истинный Старец не считает себя святым, ибо он отдал сердце Богу; истинный послушник не считает себя имеющим тело и душу, ибо он отдал их старцу.
31. Хочешь найти истинного Старца? Смирись насколько можешь...
32. Кто нашел истинного послушника? Тот, кто отказался от своей воли.

33. Истинный Старец- Христос во плоти, истинный послушник- Лазарь во гробе.

КРУПИНКА
Православная
10/02/12 14:51

# 888218

СПОР ВЕТРА С СОЛНЦЕМ. Для детей и взрослых.

Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили, и решили испробовать свою силу на одном путешественнике.

Ветер сказал: "Я сейчас вмиг сорву с него плащ!" И начал дуть. Он дул очень сильно и долго. Но человек только плотнее закутывался в свой плащ.

Тогда Солнце стало прогревать путника. Он сначала опустил воротник, потом развязал пояс, а потом снял плащ и понес его на руке. Солнце сказало Ветру: "Видишь: добром, лаской можно добиться большего, чем насилием".

nadenka
христианка
10/02/12 19:01

# 888275

Жадность..

На рынке дьявол продавал свои злые снадобья. Здесь был порошок гнева и злости, микстура похоти и вожделения, таблетки страха, гордыни и ненависти и ещё многие зелья, убивающие душу человека. Каждый мог приобрести всё по своему желанию. Но вот в стороне, отдельно от всего остального, у Сатаны стояла особая большая колба с черной жидкостью. На ней было написано всего одно слово: "Жадность". человек, проходивший мимо лавки Сатаны, сразу обратил внимание на непомерно высокую цену этой жидкости и поинтересовался:
- Почему это снадобье самое дорогое?
- Потому, - ответил дьявол, – что Жадность – это корень всего злого. Приобретая этот порок, вы приобретаете и другие: эгоизм, зависть, злобу, похоть, ревность, гордыню и т.д. Так что жадность – это всё зло, собранное со света, в одном флаконе. Ничто не действует на человека сильнее и разрушительнее, чем эта черная жидкость...
Садовская А.

nadenka
христианка
10/02/12 19:04

# 888276

Жадность..

На рынке дьявол продавал свои злые снадобья. Здесь был порошок гнева и злости, микстура похоти и вожделения, таблетки страха, гордыни и ненависти и ещё многие зелья, убивающие душу человека. Каждый мог приобрести всё по своему желанию. Но вот в стороне, отдельно от всего остального, у Сатаны стояла особая большая колба с черной жидкостью. На ней было написано всего одно слово: "Жадность". человек, проходивший мимо лавки Сатаны, сразу обратил внимание на непомерно высокую цену этой жидкости и поинтересовался:
- Почему это снадобье самое дорогое?
- Потому, - ответил дьявол, – что Жадность – это корень всего злого. Приобретая этот порок, вы приобретаете и другие: эгоизм, зависть, злобу, похоть, ревность, гордыню и т.д. Так что жадность – это всё зло, собранное со света, в одном флаконе. Ничто не действует на человека сильнее и разрушительнее, чем эта черная жидкость...
Садовская А.

nadenka
христианка
10/02/12 19:07

# 888277

Картофель и Способность Прощать

Однажды учитель заставил каждого из нас принести чистый пластиковый мешок и сумку с картофелем. Для каждого человека, которого мы в своей жизни отказались простить мы должны были выбрать картошку, написать на ней имя этого человека и дату и положить в пластиковый мешок.

Некоторые из наших мешков, как Вы можете себе представить, были достаточно тяжелыми.

После этого нам сказали таскать эти мешки все время с собой целую неделю, ночью оставляя их около кровати, во время поездки в машине - на соседнем сиденье или на нашем столе во время работы.

Неудобство таскать везде с собой этот мешок заставило нас понять, что такой же груз непрощенных обид, только духовный, мы постоянно носим с собой. Мы постоянно думаем об этом, переживаем, не может забыть и оставляем эти воспоминания дальше с собой.

Естественно картошка скоро стала портиться и становиться склизкой.

Это стало потрясающим примером той цены, которую мы платим за то, что сохраняем в себе боль и негативные эмоции.

Слишком часто мы думаем, что прощение - это подарок другому человеку. Конечно, это правда, но лишь отчасти. Потому что это еще и величайший подарок самим себе!

Поэтому в следующий раз, когда вы решите, что не можете кого-то простить, спросите сами себя:

Разве мой мешок недостаточно тяжел?

КРУПИНКА
Православная
11/02/12 14:54

# 888426

ВЫБОР...

Текла по земле река. С горы спустилась, через лес прожурчала, через луга проскользнула, степь прорезала, до пустыни добралась. Тут и задумалась: как ей перебраться через горячую пустыню. Спрашивает она у Солнца:
- Ты с высоты светишь, все видишь. Смогу ли я пустыню преодолеть?
- Не сможешь. Высохнешь. Я всю пустыню своим жаром сожгло- и тебя спалю.Пустыня для реки- смерть.
Спрашивает река у Ветра:
- Ты быстр, летаешь, где хочешь. Все видел, все знаешь. Скажи, удалось ли хоть одной реке через пустыню перебраться?
- Видел я в пустыне русла пересохшие,- отвечает Ветер,- ни одна река не смогла пустыню пересечь. Пустыня для реки- смерть.
Задумалась река. И тут подползает к ней черная змея:
- Знаю,- шипит,- как твое желание исполнить: умри- и переберешься через пустыню. Позволь мне яду своего в тебя пустить. Станет твоя вода отравленной, ни Солнце, ни Ветер к ней не притронутся. Так и дотекут мертвые воды до другого конца пустыни.
Но река решила:
- Если суждено мне умереть- умру лучше от лучей светлого Солнца, чем от яда черной змеи,- и, сделав свой выбор,стала таять река под лучами Солнца, превращаясь в белое облако. А как растаяла, Ветер перенес ее на другой край пустыни, где пролилось облако дождем. Дождевые волы соединились в поток, и потекла река дальше.
Оказывается, все дело в выборе...

ДочьПобедителя
Иисус Христос
12/02/12 11:25

# 888679

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ANP, #887522] Help admins  

Мир Вашему сердцу, брат Александр! Я - протестую!
Я конечно шутю. Знаю, как вы ЛИЧНО ущербны, знаю, что и дурак вы сам, и жена ваша дура...и треплют они вас почём зря....а вот вы бы им сказали...да где уж там...на то они и дураки есть.....правда ?
Если Вы не извинитесь за это и подобные оскорбления, выложенные вами на форуме jesuschrist.ru по отношению к leib2009, его жене, семье, национальности или любому из участников форума - то Вы мне больше не брат во Христе Иисусе - но как язычник, не знающий пути спасения."Если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мтф.18:16-17).

"Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук.17:217). Ирина, Дочь Победителя греха и смерти - Иисуса Христа.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
12/02/12 11:38

# 888690

Мир и радость в Духе Святом всем читающим это сообщение!
Не могу остаться равнодушной к происходящему на форуме у меня на глазах - П Р О Т Е С Т У Ю !
Друзья, прочтя переписку в «Притчах…» недельной давности, я была потрясена происходящим!
Знаю, как вы ЛИЧНО ущербны, знаю, что и дурак вы сам, и жена ваша дура...и треплют они вас почём зря....а вот вы бы им сказали...да где уж там...на то они и дураки есть.....правда ?
Что происходит?!!
Без обсуждения заявляю, что не отвечу ни на одно из писем или сообщений уважаемого ранее мною Александра (ANP православный христианин ( ЛПЦ МП)), как-либо иначе, кроме данного ответа-протеста, если он не сочтет для себя необходимым:

во-первых, удалить порочащие честь и достоинство leib2009, его жены, семьи, национальности высказывания из базы данных форума jesuschrist.ru (если таковые ещё не удалены),

во-вторых, публично (поскольку ругательство выложено на всеобщее обозрение) в этой же теме (а также в других - при необходимости) извиниться за нанесённое человеку (при необходимости - его жене, семье, национальности) оскорбление.

Считаю существенным пояснить, что я не задаюсь целью (да и не в состоянии) перечитать всю историю диалога между leib2009 и ANP и их разногласий. Это их диалог. Однако, для меня недопустимо проигнорировать методы, которыми Александр отстаивает свои убеждения. Побивание камнями злобы и ненависти – вот то, что напоминают мне его слова, брошенные в leib2009! Оплевание и заушание Христа – вот то, что напоминают мне подобные ответы. Так побивали пророков и так распинали Христа. Бог иудеев, Он же – Христос христиан, взирает на происходящее (я уверена) и видит сердца всех.

Что касается тех из христиан, кто собирается просто пройти мимо происходящего на форуме между leib2009 и ANP, позвольте высказаться о подобной позиции «моя хата с краю – ничего не знаю» в стихотворной форме:

СКАЖУ ХОЛОДНОМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ: - Тебя сравню лишь с тварями ползучими.
Ползучими и мерзкими, ужасными! А в церкви – исключительно опасными.
Поэтому особенно противными - в своих желаньях слишком примитивными,
в своих стремленьях крайне ограниченными. И приземлёнными. И обезличенными.
Нет! Не со змеями и ими же подобными (твореньями, возможно, только пробными) –
с предательством и похотями грязными – души людской пороками проказными!
Тебя сравню с убийствои и растлением, с смертельным ядовитейшим растением,
которое зовётся безразличием, потерей совести, возможно с параличем
души бессмертной – с параличем полностью её живой… Тебя сравню лишь с подлостью
перед потомками и перед человечеством, перед любовью… Просто перед вечностью. Перед собой.
Ирина Виноградарева.

КРУПИНКА
Православная
12/02/12 13:42

# 888735

ОСУДИЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК ДРУГОГО...

Осудил один человек другого, и вскоре сам впал в тот же самый грех. Хотя раньше никогда и помыслить о нем не мог. А тут такая вдруг страсть обуяла...
Понял он, в чем причина всего. Бухнулся в ноги тому, кого осудил, попросил прощения, сходил на исповедь, и страсть сразу же отступила.
Словно ее и не было!
С тех пор, если он кого осуждает, то лишь одного себя. За свои грехи и за то, что прежде осуждал других.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
12/02/12 14:15

# 888744

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #888735] Help admins  

КРУПИНКА! А иносказание где? Притча, ведь, есть иносказание.

За обличение - спасибо. Всегда рада всякому обличению с любовь и без, т.к. Бог желает спасти от обольщения всякую душу (значит и мою).
Осудил один человек другого, и вскоре сам впал в тот же самый грех. Хотя раньше никогда и помыслить о нем не мог. А тут такая вдруг страсть обуяла...
Если речь (как я поняла, всё-таки) о моём протесте, то не огорчайся за меня - страстей не больше, чем у Христа с кнутом в храме - ревность по христианскому сайту в сердце моём. Кстати стихи СКАЖУ ХОЛОДНОМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ написаны лет 10 тому назад, но актуальны для меня всегда.

С любовью и миром в сердце, Ирина.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 12/02/12 14:16.

Страниц в этой нити: << 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на