Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997216 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | (показать все)
Мусульманка
20/02/12 16:03

# 890996

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #890786] Help admins  

Доброго дня Вам!
Храм и коврик для предстояния! Какое странное сочетание. Вы случайно притчу не изменили?) Надо бы притчу о совести с интернета скачать и сюда выложить.

leib2009
20/02/12 17:52
leib2009@ЖЖ

# 891020

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Мусульманка, #890996] Help admins  

Шалом!
Вы случайно притчу не изменили

Изменил. :)
Жаль только, что я не смог перечислить все внешние признаки религиозных ритуалов, свойственных той или иной религии. Ритулы, разделяюющие нас.
Я изредка захожу в дом помолиться, и в этом доме никто, никогда, никому не укажет на правила, придуманные людьми, а не Б-гом.
Я часто молюсь вместе с иудеями, христианами, мусульманами, неверующими...
Мусульмане приходят в этот дом с ковриками; иудеи молятся в ермолках; христиане обнажают головы...:)
И никто не делает замечания друг другу.
Надо бы притчу о совести с интернета скачать и сюда выложить

Вот, на мой вкус, хорошая притча о совести:

"Я часто бываю в ведическом храме, и там абсолютное большинство людей воплощают то знание, в которое верят! Они действительно искренние, открытые, проявляют любовь, смирение, прощение и другие настоящие человеческие качества друг к другу, к детям, к окружающим. Никто не орет, не ругается, никто не злится и не наказывает детей, все смотрят друг на друга с теплом и улыбкой в глазах. То есть, невооруженным глазом видно, что людей их вера меняет к лучшему, делает разумнее, образованнее, счастливее, любовнее, добрее.
В иудаизме, христианстве, мусульманстве те же самые истины. Иудеи, Мусульмане, Христиане, Вайшнавы..., не имеют принципиальных противоречий между собой - это все национальный эгоизм и человеческая злоба.
Б-г Один и Един".
Не сердитесь на меня за то, что я иначе верю в Б-га, чем Вы.
Я редко захожу в молитвенные дома, ибо вся земля Б-жья, и всюду дети Б-жьи, которых нужно любить и делать им добро. Я стремлюсь ни на единое мгновение не прекращать молитвенный диалог с Б-гом. И для этого мне не обязательно заходить в тот или иной дом, мечеть, синагогу, церковь...
"Храм Б-жий и Царствие Небесное - внутри нас".
Я не верю в Б-га, а люблю Его и стараюсь исполнять все заповеди Всевышнего.
Извините мне моё невежество в вопросе о ковриках. Теперь я знаю, что:
"Молитва на коврик является дозволенной, т.к. есть этому основа: имам Бухарий, 379, имам Муслим, 513, от Маймуны, да будет доволен ею Аллах.
Это не дозволено, т.к. нет в этом необходимости, и это может привести сердце к высокомерию, и Аллах Велик от этого!
"И поэтому, подводя итог, имеем, что коврик для молитвы - бид'а, если только причины, как холод или жар земли, или наджас и т.п."

sergej57
христианин
20/02/12 19:20

# 891034

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #891020] Help admins  

Не сердитесь на меня за то, что я иначе верю в Б-га, чем Вы.

Приветствую Вас, уважаемый Лейб. Извините, что вторгаюсь.
Верить действительно можно по-разному, но ведь у одного Бога и вера, написано, одна!

5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова (Еф.4)

В Божьем творении мы видим:
солнце - символ Христа,
луну - символизирует Церковь и Израиль (видимая и невидимая сторона одного и того же),
но одновременно Бог сотворил ещё и звёзды!
Кого же эти звёзды символизируют?
- Да, детей Авраама, т.е. всех верующих! Верующих хоть и по-разному, но в одного и того же Бога, Который разным людям открывает Себя по разному.

И в конце Библии говорится, что кроме Невесты Агнца будут ещё так называемые "спасенные народы":

"Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою" (Отк.21).

Кто эти "спасенные народы"?

- Церковь? - Нет, она - Невеста Агнца, она же Новый Иерусалим.
- Израиль? - Нет, Бог из двух, написано, сделал одно...
- Остаётся предположить, что спасенные народы и цари земные - это все те, кто, хотя и не крестился во Христа, но имел веру Божью, я так это понимаю.
Конечно, существует, ещё вера мёртвая и вера бесовская, но я говорю сейчас о вере Божьей.

Мир Б-жий Вам

leib2009
20/02/12 20:30
leib2009@ЖЖ

# 891046

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: sergej57, #891034] Help admins  

Благодарю Вас, реб sergej57!
Остаётся предположить, что спасенные народы и цари земные - это все те, имел веру Божью, я так это понимаю.

Я тоже так это понимаю. :)
И да сбудется Воля Б-жья и слова пророка:
"И рассудит Он народы, и даст поучения многим народам; и перекуют они мечи свои на орала, и копья свои на садовые ножницы; не поднимет народ меча, и не будет больше учиться воевать".
солнце - символ Христа, луну - символизирует Церковь и Израиль (видимая и невидимая сторона одного и того же),

И хотя я это понимаю несколько иначе, но верю, что мы - братья в одном Б-ге и никогда не поднимем меч друг на друга. :)
Да благословит Вас Г-сподь!

КРУПИНКА
Православная
21/02/12 13:48

# 891167

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ.

Будучи судьей, Мулла Насреддин никак не мог установить, кто виноват: ответчик или истец- и решил обоих наказать палочными ударами. Совершив эту процедуру, он облегченно вздохнул:

- Теперь моя совесть чиста, ибо виновный наверняка не избежал кары.

КРУПИНКА
Православная
21/02/12 14:36

# 891178

ПРИТЧА О СОВЕСТИ.

- Я беден и слаб,- сказал как-то учитель своим ученикам,- но вы- молоды. Я учу вас, и ваш долг найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
- Что делать нам?- спросили ученики.- Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
- Дети мои,- сказал учитель,- есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
- Мы молоды,- ответили ученики,- мы справимся! Нет ничего, чтобы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
- Вы сильны,- ответил учитель,- для вас ничего не стоит отнять кошелек у богатея. Поступите так: выберете укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
- Отправимся прямо сейчас!- загалдели ученики.

Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:
- Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
- Прости, учитель!- ответил юноша.- Но твое предложение не выполнимо! Вот причина моего молчания.
- Почему не выполнимо?
- Да ведь нет такого места, где никто не увидит.- ответил ученик.- Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяния просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.

nadenka
христианка
21/02/12 16:04

# 891207

Когда жена Джорджа Карлина умерла, Карлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.
Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.
Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.
Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений,
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc...
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".
Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.
Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.
Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

nadenka
христианка
21/02/12 16:17

# 891210

СЛОВО ИЗМЕНЯЮЩЕЕ ЖИЗНЬ
20 янв 2012 в 21:04
«Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек быстрее приходят к Богу? — Милосердный.
Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Который надеется на свою силу.
Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Чем противостоять беде? — Смирением.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Любящий Бога и ближних».
(Симеон Афонский)

КРУПИНКА
Православная
22/02/12 01:35

# 891296

СОВЕСТЬ БЕЗ МУКИ. Для детей и взрослых.

Нашел совестливый человек чужой кошелек.

А в нем- столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось!

Обрадовался человек.

Но не деньгам.

А тому...что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть.

Иначе- вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой.

Да еще б и на вечность хватило!

КРУПИНКА
Православная
22/02/12 02:59

# 891300

СНЕГ.

Снег... Когда он падает, кажется, что все вокруг затихает, и по всей земле становится тихо-тихо, как будто она живет ожиданием чего-то необыкновенно прекрасного... И душа замирает, словно прикасается к Чуду, прикасается к тихой и чистой Радости, которая, подобна падающему снегу, сходит с молчаливых небес на притихшую землю... на притихшую землю нашего сердца. Что так сильно привлекает сердце, когда оно видит падающий снег? Тонкая и несравнимая ни с чем, невероятно возвышенная его чистота... чистота обыкновенного Божественного чуда.

Симеон Афонский "Восхождение к небу"

Страниц в этой нити: << 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на