Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1048571 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
27/02/12 23:46

# 892759

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

О ПОСЛУШАНИИ И СМИРЕНИИ.

Как-то оптинскому иеросхимонаху Анатолию пришла женщина и попросила у него благословения жить одной, чтобы без помех поститься, молиться и спать на голых досках. Старец сказал ей:

- Ты знаешь, лукавый не ест, не пьет и не спит, а все в бездне живет, потому что нет у него смирения. Покоряйся во всем воле Божьей- вот тебе и подвиг; смиряйся перед всеми, укоряй себя во всем, неси с благодарением болезни и скорби- это выше всяких подвигов!

КРУПИНКА
Православная
28/02/12 16:22

# 892922

КОПЕЙКА.

Шел по дороге паренек. Смотрит- копейка лежит. - "Что ж,- подумал он,- и копейка- деньги!" Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: "А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!" Только подумал так, чувствует- кошель потяжелел. Поглядел в него- а там тысяча рублей. - "Странное дело!- Подивился паренек.- Была копейка, а теперь в кошеле тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком отца с матерью!" И быстро посмотрел в кошель, а там- десять тысяч рублей! - "Чудеса!- Порадовался паренек.- А что бы я сделал, если бы нашел сто тысяч рублей? Купил бы дом, взял бы себе жену, и поселил бы в новом доме отца с матерью!" И снова посмотрел в кошель- точно, лежат сто тысяч рублей! Закрыл паренек свой кошель, и тут раздумье его взяло: "Может не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. И подарков много покупать не стану, мне самому кое-какую одежонку справить нужно!" И чувствует паренек, что кошель то легкий-прелегкий! Быстренько раскрыл его, глядь: а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...

leib2009
28/02/12 17:03
leib2009@ЖЖ

# 892931

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #892759] Help admins  

Как-то к оптинскому иеросхимонаху пришла женщина и попросила благословения жить одной, чтобы без помех поститься, молиться и спать на голых досках.

Как-то к раввину пришла женщина и попросила у него благословения жить одной, чтобы без помех поститься, молиться и спать на голых досках.
Раввин сказал ей:
"Старайся жить так, как заповедует нам жить Отец Небесный. Старайся не грешить. И тогда тебе не нужно будет спать на голых досках, замаливая свои грехи. :)
Быть может, - и оптинский монах, и раввин оба правы?
Каждый по своему. :)

КРУПИНКА
Православная
28/02/12 19:44

# 892950

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #892931] Help admins  

:) Да, оба правы.
Гордыня- начало многих грехов, если не всех. И одежд у нее много. Я довольно поздно узнала, что обиды- это скрытая гордыня. А сама с детства была очень обидчивой. И...борюсь!

КРУПИНКА
Православная
28/02/12 19:57

# 892954

"Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое..." (Пс.25:2)

Забвение.

Если смотреть только под ноги, не заметишь чарующую красоту гор,

На городских улицах забываешь о красоте звездного неба,

На дымной свалке трудно вспомнить запах сирени,

В погоне за куском хлебе, забываешь о своей душе.

КРУПИНКА
Православная
28/02/12 20:07

# 892957

"Господи! Ты слышишь желания смиренных; укрепи сердце их; открой ухо Твое" (Пс.9:38)

Идти прямо.

В горах идти прямо- значит идти по тропе, как бы она не петляла.

В жизни идти прямо- значит выбиваясь из последних сил, всегда плыть против течения.

Чем меньше несешь с собой груза, тем быстрее придешь к цели.

Чем больше различных знаний, тем труднее понять главное.

nadenka
христианка
28/02/12 22:34

# 892978

Привнести покой в свою душу можете только вы сами.

Ралф Уолдо Эмерсон

Плотник, которого я наняла, чтобы отремонтировать старый дом на ферме, только-только завершил первый сумбурный день на новом месте. Утром из-за спущенного колеса он опоздал на час, потом сломалась электропила и не завелся его старый грузовик. Я отвезла его домой на своей машине; за всю дорогу он не сказал ни слова. Когда мы наконец подъехали к его дому, он пригласил меня познакомиться с семьей. По дороге к дому он на секунду задержался у небольшого деревца и обеими руками коснулся кончиков веток.

Открыв дверь, плотник разительно переменился. Загорелое лицо расплылось в улыбке, он обнял двух малышей и поцеловал жену. Позже проводил меня к машине. Когда мы проходили мимо дерева, я не смогла сдержать любопытства и спросила, зачем он около него останавливался.

- А, это у меня дерево неприятностей, - ответил плотник. – Я понимаю, что невозможно избежать всех неприятностей на работе, но знаю и то, что эти неприятности не касаются ни жены, ни детей. Поэтому я просто вешаю все невзгоды на ветки, когда возвращаюсь домой. А утром снимаю.

- И что интересно, - улыбнулся плотник, - когда утром я подхожу к дереву снять неприятности, их уже не так много, как накануне вечером.

nadenka
христианка
28/02/12 22:38

# 892981

Притча о зависти и злости

Один старый мастер боевых искусств решил
больше никогда не биться. Но однажды его
все-таки вызвал на бой один нахальный юный
воин, который считал, что он куда искусстнее
и сильнее.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак
не реагировал на нахала. Тогда воин принялся
оскорблять его, и его предков, чтобы
спровоцировать мастера, но и это ему не помогло.
В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями
своего учителя, многие начали его осуждать:

— Неужели вам не дорога ваша честь
и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
— Когда вам дарят подарок, а вы его не
принимаете,то кому тогда принадлежит
этоn подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью,
злостью и ненавистью.
Если мы их не принимаем,
они остаются у дающего.

leib2009
29/02/12 00:51
leib2009@ЖЖ

# 893008

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #892954] Help admins  

Хоть Вы пожалейте меня, добрая душа Крупинка.
Только сейчас разместил сообщение о искаженных переводах псалмов, а Вы продолжаете это делать:
"Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое..." (Пс.25:2)

Не просит Давид Всевышнего искушать его. И расплавлять внутренности не просит... В оригинальном тексте содержаться совсем другие слова.

КРУПИНКА
Православная
29/02/12 01:38

# 893017

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #893008] Help admins  

Уважаемый Лейб, не я переводила. Могу только привести эту строку на старословянском:
"Искуси мя, Господи, и испытай мя, разжзи утробы моя и сердце мое"
Разжзи- может переведено и не правильно.??

Страниц в этой нити: << 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на