Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996709 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | (показать все)
nadenka
христианка
29/02/12 10:17

# 893099

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #893008] Help admins  

Не просит Давид Всевышнего искушать его. И расплавлять внутренности не просит... В оригинальном тексте содержаться совсем другие слова.

leib,не виновата Марина в том, что неверный перевод. Вы лучше напишите как в оригинале, это будет и нам в назидание и Марина не будет себя чувствовать неловко.
Тем более я не думаю, что Марина хотела кого-то ввести в заблуждение.
Если я неправильно поняла вас, то прошу прощения.

КРУПИНКА
Православная
29/02/12 15:45

# 893167

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

ВЕЛИКИЙ ПОСТ.

Жил себе человек... Как только приближался Великий Пост, он все собирался строго поститься и, наконец, научиться умной молитве...

Но все ему говорили:

- Не спеши, еще успеешь! Пожалей себя. У тебя еще все впереди!

Так он и жил, не торопился- зачем спешить, если все впереди? Пост никуда не денется, а молитва придет в свое время...

Но как-то все глянули, а у него уже давно все позади! И спешить больше некуда...

- Ах-ах! Да как же это?! Это вы все виноваты!- стал сокрушаться человек, но услышал в ответ:

- А ты сам-то о чем думал?

leib2009
29/02/12 20:13
leib2009@ЖЖ

# 893199

"Однажды родился человек. И когда он вырос, то увидел, что окружающий его мир полон несправедливости и страданий.
И воскликнул он, обращаясь к небу:
"О Боже! Дай мне силы переделать этот мир, сделать его более справедливым и совершенным!"
Прошло время, человек женился, у него выросли дети, появились внуки. И опять воскликнул человек:
"Боже! Дай мне силы переделать, сделать лучше мою семью".
Прошло еще время. И опять обратился человек к небу: "О Боже, дай мне силы переделать себя!"
И раздался тогда глас с небес: "Вот с этого и надо было начинать".

КРУПИНКА
Православная
29/02/12 21:00

# 893205

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #893008] Help admins  

"Искуси" значит тоже, что "испытай". "Разжзи"- от слова "разжизати"- разжигать; "ражзи утробы моя"- значит: разожги, расплавь на огне внутренности, т.е. проникни в самые внутренние, сокровеннейшие и глубочайшие помыслы и чувства души моей. Образ выражения взят здесь от действий мастеров плавильного искусства, которые пробуют, испытывают достоинства металла, расжигая и переплавляя его на огне. Господу Богу, как Всевидящему и Всеиспытующему, известны были, конечно, незлобие и невинность Давида по отношению к Саулу и другим врагам его; но Давид, зная это, и предоставляя себя суду Божию, просит, чтобы Господь эту невинность его открыл перед людьми и таким образом самым делом отразил клеветы врагов его.

Подробное толкование псалмов по книге протоиерея Григория Разумовского "Объяснения священной книги псалмов" 1914 г.

В чем ошибка? По сути или по слову? Я действительно не знаю. Простите.

leib2009
29/02/12 23:07
leib2009@ЖЖ

# 893229

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #893205] Help admins  

Шалом!
"Объяснения священной книги псалмов" 1914 г.

Спасибо за ссылку:
"Объяснения священной книги псалмов

Непременно прочитаю и выскажу свое мнение.
Но я сразу обнаружил то, что мне неблизко и мной не разделяемо:
"Главная цель бытия человеческого на земле состоит в том, чтобы жить во славу Б-жию, а не для собственного удовольствия".
Как Вы верно заметили: у каждого своя правда.
Это правда протоиерея Григория Разумовского.
Вам близка эта правда. У меня иное мнение.
Я считаю, что выбрав законом своей жизни Б-жественные законы, следуя им, человек может и должен жить в свое собственное удовольствие. :)
Впрочем, об этом, но другими словами, говорит и протоирей.
Предполагаю, что есть некий высший уровень Б-гопознания и жизни в Б-ге, когда становятся неразличимыми узко религиозные мнения и предпочтения.
Вы иногда размещаете в этой теме ведические притчи. Разве Вас не удивляет наличие в них поистине Б-жественной мудрости?
Вас никогда не приводил в недоумение тот факт, что эти люди никогда не читали Тору, Евангелие, толкования раввинов, священников...?
Я действительно не знаю.

Пожалуйста, отнесите свое непонимание написанного мной, к моему неумению внятно выражать свои мысли. Вашей вины в этом нет. :)
Мы все мало, что знаем.
Я даже не знаю, что означает первое слово Библии:
"Берейшит..."
Перевод этого слова совершенно неудовлетворителен: "В начале..."
Предполагаю, что и Вы это не знаете. Но богословы уверены, что они знают, и мы разделяем или не разделяем их толкования, следуя своим личным вкусам и предпочтениям.
Ни один истинный мудрец Торы никогда не скажет, что ему удалось полно постичь смысл и зачение хотя бы одной буквы Торы.
Вы как-то писали о гордыне и своих детских обидах. Это не гордыня, а всего-навсего детские обиды. :)
Но, по моему мнению, самым разрушительным и пагубным признаком гордыни является непоколебимая уверенность в своей собственной правоте. И тогда мы неизбежно становимся недобрыми, непримиримыми, обидчивыми.
Вы написали о том, что боретесь гордыней и обидами.
Поделюсь с Вами, как я борюсь с этим:
Всякий раз, когда меня оскорбляют, упоминая мое дурное качество, то тотчас вскипает обида. Но стоит мне признать, что обижающий меня, на самом деле прав, то обиде и гордыне не остается места и я, скорее, чувствую благодарность к обличающему меня.
Спасибо за ссылку.
Непременно прочитаю и выскажу свое мнение. И, с Вашего позволения, попрошу Вас помочь, если сам не смогу понять.
Мир Вам.

КРУПИНКА
Православная
01/03/12 02:25

# 893243

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #892978] Help admins  

Наденька, Посмотрела только что фильм "притчи". Сами притчи знакомые, но сняты белорусами очень современно и толково. Очень советую! Есть еще "Притчи-2" Нашла в онлайне.

nadenka
христианка
01/03/12 12:25

# 893284

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #893243] Help admins  

мАРИНОЧКА, А ГДЕ ССЫЛКА, ССЫЛКУ В СТУДИЮ:)))

nadenka
христианка
01/03/12 13:11

# 893294

«Девочка со спичками»

Сказкотерапия: Сказки для взрослых

Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году — канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая.

Правда, из дому она вышла обутая, но много ли было проку в огромных старых туфлях? Туфли эти прежде носила ее мать — вот какие они были большие, — и девочка потеряла их сегодня, когда бросилась бежать через дорогу, испугавшись двух карет, которые мчались во весь опор. Одной туфли она так и не нашла, другую утащил какой-то мальчишка, заявив, что из нее выйдет отличная люлька для его будущих ребят.

Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!

Снежинки садились на ее длинные белокурые локоны, красиво рассыпавшиеся по плечам, но она, право же, и не подозревала о том, что они красивы. Изо всех окон лился свет, на улице вкусно пахло жареным гусем — ведь был канун Нового года. Вот о чем она думала!

Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, а вернуться домой она не смела: ей ведь не удалось продать ни одной спички, она не выручила ни гроша, а она знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно; они живут на чердаке, где гуляет ветер, хотя самые большие щели в стенах и заткнуты соломой и тряпками.

Ручонки ее совсем закоченели. Ах, как бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и… чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка.

Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! Но что это? Девочка протянула ноги к огню, чтобы погреть их, — и вдруг… пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталась обгорелая спичка.

Она чиркнула еще одной спичкой, спичка загорелась, засветилась, и когда ее отблеск упал на стену, стена стала прозрачной, как кисея. Девочка увидела перед собой комнату, а в ней стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный дорогим фарфором; на столе, распространяя чудесный аромат, стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! И всего чудеснее было то, что гусь вдруг спрыгнул со стола и, как был, с вилкой и ножом в спине, вперевалку заковылял по полу. Он шел прямо к бедной девочке, но… спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена.

Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой. Эта елка была гораздо выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но… спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный огненный след.

«Кто-то умер», — подумала девочка, потому что ее недавно умершая старая бабушка, которая одна во всем мире любила ее, не раз говорила ей: «Когда падет звездочка, чья-то душа отлетает к Богу».

Девочка снова чиркнула о стену спичкой и, когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую.

- Бабушка, — воскликнула девочка, — возьми, возьми меня к себе! Я знаю, что ты уйдешь, когда погаснет спичка, исчезнешь, как теплая печка, как вкусный жареный гусь и чудесная большая елка!

И она торопливо чиркнула всеми спичками, оставшимися в пачке, — вот как ей хотелось удержать бабушку! И спички вспыхнули так ослепительно, что стало светлее, чем днем. Бабушка при жизни никогда не была такой красивой, такой величавой. Она взяла девочку на руки, и, озаренные светом и радостью, обе они вознеслись высоко-высоко — туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха, — они вознеслись к Богу.

Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах — улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку.

- Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.

leib2009
01/03/12 13:42
leib2009@ЖЖ

# 893301

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #893294] Help admins  

Шалом!
Доводилось ли Вам читать стихи о Б-ге, в которых Имя Б-жье упоминается, чуть ли не в каждой строчке?
Но, несмотря на это, стихи эти остаются холодными, совсем не согревающими читателя Б-жественным Светом.
Есть и другие стихи, в которых Имя Божье может совсем не упоминаться, но читатель, тем не менее, чувствует Б-жественное присутствие и тихий ласковый, любящий, безмолвный Голос Отца нашего Небесного.
Спасибо Вам за "сказкотерапию". :)
Я услышал Голос Б-га в голосе "девочки со спичками":
И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.

КРУПИНКА
Православная
01/03/12 15:30

# 893317

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #893284] Help admins  

www.vidachok.com/2011/02/19/44280/- это один из адресов "Притчи"

kinochka.com.ua/video/smotret-online.asp?mid=6788 -притчи-2

Страниц в этой нити: << 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на