Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996818 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
13/03/12 13:40

# 895880

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #895775] Help admins  

Притча- это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение( премудрость).- это википедия.
Для меня притча- активизатор дремлющих добродетелей, рассеятель суеты, прояснитель ума и т.д.
"лучик света и тепла" для души.
И, главное- притчами проповедовал сладчайшими устами Своими Господь наш Иисус Христос свое учение.

Исправлено пользователем КРУПИНКА 13/03/12 15:27.

КРУПИНКА
Православная
13/03/12 15:40

# 895897

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Мартышка и дынные семечки.

Жила-была мартышка, которая очень любила дынные семечки.
Как-то раз она увидела на лозе дыню, в которой было небольшое отверстие. Обрадовалась мартышка, всунула в отверстие лапку, схватила горсть дынных семечек, а вынуть кулачок не может- отверстие узкое.

Долго визжала мартышка и ругалась на дыню, но так и не захотела разжать кулак и отказаться от семечек. Пришел охотник и схватил мартышку: это он проделал в дыне отверстие, чтобы уловить самую жадную обезьянку.

И сказал охотник мартышке:

- Лучше тебе было голодной остаться, чем жизнь свою ради дынных семечек потерять.

Так и нас враг улавливает, когда отказываемся видеть опасность, в удовольствиях таящуюся.

Haereticus

13/03/12 21:41

# 895958

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #895869] Help admins  

Здравствуйте, Марина!
Если Вас интересует, как для меня "работает" именно последняя притча

Ну да, всё правильно, именно это меня и заинтересовало.

как напоминание о знакомом аргументе

Вы правы, аргументов у нас со временем накапливается превеликое множество, и совсем не лишне найти способ напоминания себе о них. Ни то и впрямь получится печально: драгоценнейшие аргументы, по милости Б-жией попадающие к нам ...и вдруг забываются, теряются, не используются или используются, но не по назначению.

в беседе с людьми неверующими и маловерами.

Выходит, мы с Вами нашли совместное применение той притче. Ведь Вам в нужный момент удалось предложить маловерной собеседнице такую необходимую для меня крупинку мудрости.

Притча - это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).- это википедия.

А я продолжаю учиться в очередном учебном заведении. :) Вот о чём узнала из последней сессии:
1. "Это Википедия," - за такую фразу (поясняющую, где я взяла малюсенький кусок из длинного правильного ответа) мне влепили "четвёрку": "Метрология - слишком важная наука, чтобы черпать знания по ней из источника лишь начальных представлений."
2. Логику (ту самую, которую изучала впервые 8 лет назад, а потом ещё не единожды сдавала на отлично в разных местах) - в этот раз удалось сдать лишь с третьей попытки: выяснилось, что решать предлагаемые задачи "в уме" - мало, при первой же просьбе состряпывать подробное решение - тоже мало... Что же надо? - надо знать дословные определения терминов, причём происходящие из строго определённых источников.

это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость)

И как только я вообще эту логику сдала?! Мне ж до безобразия мало дела до формулировок, и чем с большим их количеством знакомлюсь - тем более несостоятельными они все мне кажутся.

Так и что же такое притча?

Для меня притча - активизатор дремлющих добродетелей, рассеятель суеты, прояснитель ума и т.д.
"лучик света и тепла" для души.

Как-то странно работают эти лучики света: когда рассеивается суета, прояснённый ум вдруг видит дремлющую благодетель... Не самое приятное зрелище, однако. :)
Вот как притчи уважаемого Лейба от Набокова нещадно осветили настолько крепко дрыхнущую добродетель - что даже не знаю, с какой стороны подходить, чтобы будить...

И, главное - притчами проповедовал сладчайшими устами Своими Господь наш Иисус Христос свое учение.

Сладкоголосый певец с красивыми притчами...
Разве от хорошей жизни Учитель прибегал к притчам? Помните, Он сам поясняет:
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
(Матф.13:13)

Похоже на сетование Всевышнего через пророка Иезекииля:
И вот, ты для них - как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их.
(Иезекииль 33:32)

Ничего... я очень надеюсь, что так будет не всегда:
Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: ибо Сам Отец любит вас...
(от Иоанна 16:25-27)

Дай то Б-г, слышать - и разуметь, слышать слова - и исполнять их, не нуждаться в притчах - а принимать прямое возвещение об Отце Небесном, просить во Имя - но не в надежде на перепросьбу Иисуса, а в уповании на любовь Всевышнего.

КРУПИНКА
Православная
13/03/12 22:07

# 895962

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #895958] Help admins  

Притча не заменяет чтения Священного Писания, не заменят и молитвы, но чтение их занимает минимальное время и приносит пользу уму и сердцу. Мне нравится этот литературный жанр. И не только мне.

КРУПИНКА
Православная
14/03/12 16:28

# 896063

Знакомая льдина.

Завладела богатая льдина лучшим местом на реке- и ну его приукрашивать!
Там перила сделает, тут прорубь с затейливыми узорами, здесь- каток. Не для людей- для себя, хотя и кататься на коньках не умела. А чтобы другие не пользовались- загородилась высоким- глядеть то страшно- забором.
Так обустраивалась, будто вечно зима будет!

К чему весь этот рассказ?

А к тому, что чуть ниже по реке богатый человек строил себе дом, который очень напоминал эту льдину...

Монах Варнава "Маленькие притчи для детей и взрослых".

nadenka
христианка
17/03/12 11:31

# 896534

Притча Сила Чувства

Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?

- Я сильнее, - сказала Ненависть. - Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.
- Нет, я сильнее, - сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

- Ну что вы!!! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.
- Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

- Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать!!! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?
- Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. – Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, - пробурчала Измена.
- Да, Любовь давно сдала свои позиции, - ухмыльнулось Сомнение.

- Выходит, все одинаковые, - протянуло Разочарование.

- А вот и нет! - сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить.Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.

- Не может быть!!! – вскричали все хором, - Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?

- Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя.
Потому что это - Материнство.

nadenka
христианка
17/03/12 11:37

# 896536

Удалено nadenka 2012-03-18 01:38:03

nadenka
христианка
17/03/12 11:37

# 896537

Старая Притча о Нашей Жизни!

«Однажды один человек, путешествуя по миру, попал в очень далёкую страну. Там он случайно забрел на кладбище.

Прогуливаясь между могил, он обратил внимание на то, что на надгробьях вместо дат рождения и смерти было написано: Прожил 1 час. Прожил 5 минут. Прожил 17 минут, итак везде.

Он обратился к смотрителю и спросил у него, что это за странное кладбище и почему здесь хоронят только младенцев?

Да нет, ответил ему смотритель, у этих людей была долгая жизнь. Просто у нас принято говорить, жил только о том времени, когда человек был счастлив. Всё же остальное время он просто был.

Подумал человек и сказал, получается, что когда я умру, у меня на могиле напишут, не родился».

Сколько людей в этом мире «не родились» только потому, что уверенны в том, что жизнь нам дается, чтобы страдать?

Кто придумал, что люди настолько разные, что никогда не смогут понять друг друга, и соответственно обречены, быть несчастными?

Кому взбрело в голову, что успех только для избранных, а все остальные должны прозябать в бедности и страданиях?

Я глубоко уверена, что все наши проблемы в материальном мире начинаются у нас в голове.

Сначала мы уверенны, что должны страдать, только потом эти страдания приходят к нам в реальности. Даже если весь ваш жизненный опыт говорит вам об обратном, это только кажущаяся реальность. Если малейшая неприятность вызывает у вас мысли типа: “Вот всегда у меня одни неприятности, то так оно всегда и будет”.

Если любая бытовая проблема в вашей голове вырастает до масштабов вселенской катастрофы, то в реальности это наверняка произойдёт.

Мы смотрим новости несколько раз в день, передачи о том, как людей травят, унижают, оскорбляют, обирают. Верим всему этому. Как следствие, формируем для себя соответствующую действительность.

Сами себя пугаем, чтобы испугавшись, всю оставшуюся жизнь жить в этом ужасе.

Спросите у людей преуспевающих и самодостаточных , сколько времени они тратят на просмотр «зомбоящика» ?

Узнайте у человека оптимистичного и весёлого, что передавали в новостях. Он, конечно, знает, что происходит и в мире и в стране. Но никогда не станет в сотый раз пересматривать душераздирающие сюжеты, чтобы потом долго и подробно их обсуждать.

Чтобы сформировать в реальности жизнь полную проблем и горестей, просто поверьте в это, и ваша вера вскоре воплотится в реальные события.

На самом деле у Жизни для каждого из нас есть абсолютно всё. Нужно только поверить в это и приложить немного усилий, чтобы получить желаемое.

Совершенно реально быть богатым и здоровым, а не бедным и больным. Есть множество способов изменить жизнь и сделать её счастливой. Понять чего ты хочешь и как этого достичь.

Я обращаюсь к тем из Вас, кто хочет жить, как хочет, а не как получится. Жить, а не прозябать.

Всё реально и всё возможно.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
17/03/12 13:58

# 896555

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #896537] Help admins  

Мир сердцу, Наденька!
Я обращаюсь к тем из Вас, кто хочет жить, как хочет, а не как получится. Жить, а не прозябать.
Рада ответить Вам, дорогая сердцу сестра, так как я, наверное, одна из тех, к кому Вы обращаетесь - кто хочет жить, а не прозябать. Правда, не так, как я хочу, а какая воля Божья обо мне. Но, в контексте Вашего обращения, это, всё-таки, - детали.
На самом деле у Жизни для каждого из нас есть абсолютно всё. Нужно только поверить в это и приложить немного усилий, чтобы получить желаемое. Совершенно реально быть богатым и здоровым, а не бедным и больным. Есть множество способов изменить жизнь и сделать её счастливой. Понять чего ты хочешь и как этого достичь.
Для меня вопрос "чего я хочу", похоже, завершил свой круговорот в земном вращении и вышел на околоземную орбиту. Моя мама говорила: "Бог не всё даёт, не всё и отнимает." Бог не всё дал мне из желаемого ранее, но (со временем) многие из желаний отпали за ненадобностью (не выдержали испытания временем, как если бы их отложил от моего сердца Бог, ибо Он - Сердцеведец), но не все и отнял. Зато те, что ещё имеют место, перестали обладать мною, что вызвало определённое облегчение - ибо обладание нами чего либо, кроме Духа Божьего, - это как бремя, рабство и проблема. Думаю что обладание нами желаний - такое же идолопоклонство, как и иное поклонение чему бы то ни было, кроме Отца Небесного.
Узнайте у человека оптимистичного и весёлого, что передавали в новостях. Он, конечно, знает, что происходит и в мире и в стране. Но никогда не станет в сотый раз пересматривать душераздирающие сюжеты, чтобы потом долго и подробно их обсуждать.
Вот тут некоторые заметили присутствие оптимизма в моих сообщениях, поэтому на правах "человека оптимистичного" - мой встречный вопрос к Вам, Наденька: Вы разве до сих пор ещё не избавились от этого кошмара в доме под названием телевизор? Я - лет 10 или более как забыла о его существовании. Это был сильный эпизод в моей жизни. Хотите, как-нибудь опишу в подробностях?
Спросите у людей преуспевающих и самодостаточных , сколько времени они тратят на просмотр «зомбоящика» ?
Вы так всё правильно понимаете... Неужели ещё не избавились?!
Мы смотрим новости несколько раз в день, передачи о том, как людей травят, унижают, оскорбляют, обирают. Верим всему этому. Как следствие, формируем для себя соответствующую действительность. Сами себя пугаем, чтобы испугавшись, всю оставшуюся жизнь жить в этом ужасе.
??????? !!!!!! ?!.....
Кому взбрело в голову, что успех только для избранных, а все остальные должны прозябать в бедности и страданиях?
Наденька, я готова выразить своё мнение по поводу успеха, если Вам оно интересно. В этом случае, уточните, пожалуйста, о каком успехе речь: мирском (карьера, образование, слава, признание и апплодисменты, деньги, "мягкое кресло", "непыльная" работа или вообще состригание купонов с "лохов" и "трудоголиков" типа меня) или духовном (поиск Бога и Его воли о себе). Что касается успеха второго типа, то здесь относительно бытия прогнозы неутешительные. Апостол Павел, успешный в духовном, о себе написал в 2Кор:11:

"23 Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;
25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;
26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
28 Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
30 Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.
31 Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.
32 В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня;
33 и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук."
Кто придумал, что люди настолько разные, что никогда не смогут понять друг друга, и соответственно обречены, быть несчастными?
Никто не придумал. Вот мы с Вами во многом, наверное, очень и очень разные. Но, думаю, если не поведёмся на поводу у тысячи мелочей, то увидим, что в главном - очень похожи, можем быть близки и можем понять друг друга. Если захотим и не поведёмся. Опять же, счастье не во взаимопонимании человека с человеком, хотя, конечно, это приближает к нему. Я познала счастье в другом, о чём писал Давид.

Псл.61:
"2 Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое.
3 Только Он - твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более.
...
6 Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя.
7 Только Он - твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь.
8 В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге.
9 Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище."
Сколько людей в этом мире «не родились» только потому, что уверенны в том, что жизнь нам дается, чтобы страдать?
По этому поводу Слово Божье свидетельствует в 1Тим.6:

"6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями."

И вот ещё ценное замечание в Фил.4:

"11 Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.
12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе."

А притчу ты (извините, - Вы) выложили чудную! В смысле чудеснейшую! Огромное спасибо, Наденька!

Ирина, дочь Победителя, по-прежнему любящая читать притчи и ещё больше - благодарить.
Вот только не успеваю за вами - больно быстро выкладываете притчи. А их, ведь, ещё "обмозговать" нужно. И обсудить не помешает - чтобы больше пользы извлечь.

Haereticus

17/03/12 23:47

# 896633

Я инженер на сотню рублей,
И больше я не получу.
Мне двадцать пять, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу.
И мне кажется, нет никаких оснований
Гордиться своей судьбой,
Но если б я мог выбирать себя,
Я снова бы стал собой.

Мне двадцать пять, и десять из них
Я пою, не зная, о чем.
И мне так сложно бояться той,
Что стоит за левым плечом;
И пускай мои слова не ясны,
В этом мало моей вины;
Но что до той, что стоит за плечом,
Перед нею мы все равны.

Может статься, что завтра стрелки часов
Начнут вращаться назад,
И тот, кого с плачем снимали с креста,
Окажется вновь распят.
И нежные губы станут опять
Искать своего Христа;
Но я пел, что пел, и хотя бы в том
Совесть моя чиста.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.

(c) Аквариум

Страниц в этой нити: << 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на