Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1051166 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | (показать все)
leib2009
21/03/12 00:37
leib2009@ЖЖ

# 897220

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

"Жил на улице очень уродливый кот. Он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана.
Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а во мне проснулась душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым..."

Исправлено пользователем leib2009 21/03/12 00:41.

КРУПИНКА
Православная
21/03/12 13:55

# 897295

Жил один старик, который часами неподвижно стоял в углу церкви.
Однажды священник спросил его, что же говорит ему Бог?
- Бог ничего не говорит. Он только слушает, ответил старик.
- Хорошо, тогда о чем ты говоришь Ему?
- Я тоже ничего не говорю. Я Его только слушаю.

nadenka
христианка
21/03/12 15:33

# 897316

Стена над потоком

Почти на самом берегу потока
Стена стояла, вознесясь высоко.
Почтенный муж на той стене однажды
В тоске сидел и пропадал от жажды.
Глядел он вожделенно на поток,
Но со стены достать его не мог.
Нечаянно он бросил вниз кирпич,
В ответ поток издал призывный клич.
И показалось: всплеск глухой и краткий
Похожим был на голос друга сладкий.
Чтобы услышать этот звук опять,
Стал в воду камни жаждущий бросать.
Ему казалось, спрашивал поток:
«Какой тебе в твоём деянье прок?»
«В моём поступке, — думал муж усталый, —
две несомненных выгоды, пожалуй.
И первая из этих выгод двух,
Что плеск желанный мне ласкает слух.
Тот звук подобен звуку Эсрафила
Для душ усопших, чей удел - могила.
Мне шум напоминает дальний гром
В тот день, когда иссохло всё кругом.
Тот звук желанен, как грошей бренчанье
Для бедняков, что просят подаянье.
На звон ключей похож он, как ни странно,
Сулящий волю узникам зиндана.
Когда я со стены кирпич бросаю,
Корысть мне в этом деле и другая:
Становится стена намного ниже,
А значит, я к воде желанной ближе!»
Плоть есть стена, ты плоть смири однажды,
Когда и вправду жаждешь ты и страждешь.
Чем мы надменней, шея чем длинней,
Тем нам свою главу склонять трудней.
Мы каменные стены разрушаем,
Когда, молясь, колена преклоняем.
Мы рушим все преграды меж собой
И благодатною живой водой.
И чем стена соблазнов наша ниже,
Тем мы к прозрачному потоку ближе.

КРУПИНКА
Православная
21/03/12 21:52

# 897371

По мотивам притчи.

Мужик ползет по пустыне, высох весь. Поднимает глаза к небу:

- Господи, я так хочу пить, так прошу у тебя воды!.. Зачем Ты мне третий день кидаешь эти лопаты?!!

КРУПИНКА
Православная
22/03/12 00:17

# 897388

"Поговори со мною, Боже!"- шептал, страдая человек,
"Я столько лет бесцельно прожил, и понял, жизнь- по кругу бег!"
Он брел за городом без цели, где мир измученный притих,
Луга вдруг росами запели, но человек не слышал их!
Он прокричал так страстно Богу: "Поговори со мной, Отец!
Прижми ладонь к души ожогу, открой с секретами ларец!"
И тут разверзлось небо громом, леса дождями напоив,
Дрожали царские хоромы, но человек не слышал их!
"Господь, позволь Тебя увидеть!"- молился путник вновь и вновь,
"Я знаю, очень близко, ты ведь, к уходу дух мой подготовь!"
"Тебя прошеньями достали от знатных, бедных и больных!"
Вдруг звезды ярко засияли, но человек не видел их!
"Мне покажи рожденья чудо!" и Бог плеснул в поля весной,
Но странник пчел не слыша гула, цветы не ведал под ногой!
"Чтоб знать, что Ты со мною рядом, Господь, коснись и ободри!
Прости за все отцовским взглядом и радость встреч не отбери!"
Природа, кажется уснула, упав на травы сгоряча,
И снова бабочку смахнул он с неугомонного плеча...

Ю. Калушев г. Азов 18.03.2012г. стихотворное прочтение притчи

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
22/03/12 06:01
www.facebook.com

# 897416

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #897295] Help admins  

- Бог ничего не говорит. Он только слушает, ответил старик.
- Хорошо, тогда о чем ты говоришь Ему?
- Я тоже ничего не говорю. Я Его только слушаю.

Идиллия :)

КРУПИНКА
Православная
22/03/12 16:13

# 897510

Почему люди ждут весну

Наконец-то солнышко пригрело по-весеннему. Зиме пришлось поджимать ноги и подбирать свой подол. Она хмурилась и пускала скупую слезу капелью с крыш. Иногда злилась швыряя в лица прохожих что-то между снегом и дождем. Но это были уже последние капризы...
В этот день солнца не было. Разбуженные им накануне маленькие ручейки пробивали свой путь среди снега и льда.
Дедуля с лопатой, тот, который вопрошал зиму о причине снегопада, в неизменной шапке с классически отвисшим ухом, помогал ручьям найти дорогу.
Теперь Зима, превозмогая обиду, обратилась к нему с вопросом:
- Старик, ты прожил жизнь, поэтому скажи: почему так? Сначала меня ждут-не дождутся, просят снега, радуются. А потом...Потом не могут дождаться моего ухода? Я ли не красивая? Я ли не старалась? Укрывала снегом поля, прятала ваши недоделанные дела, прихорашивала уснувшие сады, вдохновляла поэтов и художников. А теперь вот не нужна больше...
- Ох ты Зимушко!- вздохнул дед.- Как тебе растолковать-то... Видишь ли, ты- женщина. И раскрасавица. И говоришь правильно, и все делала как надо.
Старик замолчал и не надолго задумался. В глазах мелькнула грусть.
- Так то оно так. Да вот только одна беда- тепла в тебе нет. А кому ты такая надолго нужна?
Снял дедуля шапку, махнул, как-то с досадой, и пошел в избу.
А зима натянула тучку на глаза и заплакала мелким дождиком.

КРУПИНКА
Православная
23/03/12 00:13

# 897624

Спор.

Заспорили как-то части человеческого тела, какая из них самая главная.
- Мы больше всех трудимся, потому что носим на себе всех вас,- сказали ноги.
- Нет, мы важнее- мы для всех еду добываем,- не согласились руки.
- Без меня никто бы никогда не узнал, что у человека на сердце лежит,- похвалился язык.
- А как бы человек без нас услышал, что о нем другие говорят?- сказали уши.
- А без нас увидел, что вокруг делается?- заявили глаза.
- Вот только от тебя, живот, никакой пользы нет,- решили части тела.- Мы все только напрасно день и ночь работаем на тебя, как слуги на господина.
Обиделся на них живот и сказал:
- Пожалуйста! Можете больше не служить мне и не кормить меня.
Обрадовались части тела и перестали с этого дня живот кормить.
И что же из этого вышло? Быстро ослабели у человека руки и ноги, зрение ухудшилось, слух притупился, и скоро от слабости он даже языком не мог пошевелить.
Не случайно сотворил Господь человеческое тело так премудро, чтобы все его части пребывали в мире и согласии.

КРУПИНКА
Православная
23/03/12 15:43

# 897747

Вечное объятье.

Помолился человек обо всех людях во всем мире: чтобы вспомнили о Боге и не забывали его никогда.
Помолился и вдруг почувствовал, что кто-то обнял его.
Оглянулся человек- никого...
Конечно, он так и не узнал, вспомнил ли кто на земле, по его молитвам, о Боге.
Но точно понял: что сам он вспомнил.
И никогда уже не забывал о Нем.
Потому, что это чувство осталось в нем навсегда!

nadenka
христианка
23/03/12 18:27

# 897785

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #897510] Help admins  

- Ох ты Зимушко!- вздохнул дед.- Как тебе растолковать-то... Видишь ли, ты- женщина. И раскрасавица. И говоришь правильно, и все делала как надо. Старик замолчал и не надолго задумался. В глазах мелькнула грусть. - Так то оно так. Да вот только одна беда- тепла в тебе нет. А кому ты такая надолго нужна?

Ну дед явно слукавил, бывают и теплые денечки зимой, а морозы не долго трещат.
Да, в этом году так долго ждали зиму, я боялась, что вымерзнут без снега проклюнувшиеся крокусы, нарциссы,тюльпаны.
Но Господь укрыл снегом и мои цветочки, и вот снег растаял, а подснежники и крокусы уже расцвели, благоухают и такая красота кругом.
Люди проходят останавливаются, каждый день что-то новое прет (некрасиво, но это так) из земли. Я выглядываю из окна и получаю массу удовольствия, так и нас Господь обновляет каждое утро.
Человеку надоедает однообразие, или мы просто привыкли, что весна сменяет зиму и ждем не дождемся.
А затем устав от летнего зноя так хотим прохлады и получаем желаемую прохладу и наслаждаемся красотой Творца.
Для меня весна - это как рождение, рождение свыше.

Страниц в этой нити: << 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на