Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996697 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | (показать все)
nadenka
христианка
05/04/12 10:55

# 900602

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Три лягушонка

Жили на свете три лягушонка: Веселый, Грустный и Никакой.
Веселый считал, что жизнь веселая штука, Грустный — что грустная, а Никакой — просто жизнь, и все. Чтобы узнать, кто из них прав, отправились они по белу свету. Отошли недалеко от дома и увидели порожистую реку.
— Ура! Веселая река! — обрадовался Веселый.
— По-моему, грустная, — сказал Грустный.
— Река как река, — сказал третий.
— Давайте окунемся в реку, а потом уже скажем, какая она, — предложил Веселый, и трое лягушат прыгнули в воду. Поток подхватил их и понес к водопаду. Лягушата чудом уцелели, и их выбросило на берег.
— Веселая река, — сказал Веселый лягушонок, — так меня крутила, так бросала!
— Грустная, — сказал Грустный, — посмотрите, сколько на берегу чьих-то костей!
— Река как река, — сказал третий, — кому повезет, а кому и нет.
Вернулись лягушата домой, но так и не решили, какая жизнь: веселая, грустная или жизнь как жизнь?

nadenka
христианка
05/04/12 11:03

# 900606

Письмо Любви

Я получила это письмо более двадцати лет назад и так и не смогла выяснить, кто его написал. Когда я была одинока, чтение этого письма очень вдохновляло меня, и поэтому я решила поделиться им с вами. Читая его (а я рекомендую вам делать это ежедневно), вдыхайте правду этих слов и обращайте внимание, не открыли ли они внутри вас больше пространства для наслаждения тем, что у вас уже есть в настоящем, даже если вы радостно предвкушаете встречу с будущим.

"Возлюбленное дитя!

Каждый мечтает о том дне, когда сможет полностью отдать себя кому-то, о том, чтобы иметь глубокие духовные отношения с другим человеком, быть любимым совершенно и исключительно, но я скажу "нет". Нет до того момента, пока вы не почувствуете себя реализовавшимся, удовлетворенным и довольным своей жизнью в одиночестве, полностью и безоговорочно отдавая себя Мне.

Только тогда вы будете готовы к очень близким и уникальным отношениям, которые я для вас запланировал.

Вы никогда не объединитесь ни с кем и ни с чем до тех пор, пока не объединитесь со Мной.

Я хочу, чтобы вы перестали планировать, перестали желать и позволили Мне дать вам самый захватывающий план вашего существования - такой, какой вы даже не можете себе представить. Я хочу, чтобы у вас было все самое лучшее. Пожалуйста, позвольте мне сделать это для вас. Вы должны ожидать от меня только самого лучшего.

Ощутите, что Я ЕСМЬ.

Слушайте и учитесь тому, что я вам скажу.

Просто ждите. Это все.

Не беспокойтесь.

Не волнуйтесь.

Не оглядывайтесь по сторонам на то, что есть у других, или на то, что Я дал им.

Не засматривайтесь на то, что, как вы думаете, вы хотите. Просто продолжайте смотреть на Меня, или вы пропустите то, что Я собираюсь показать вам.

И затем, когда вы будете готовы,

я удивлю вас любовью значительно более прекрасной, чем та, о которой вы когда-либо мечтали. Видите ли, пока вы не готовы и пока не готов тот, кто у меня есть для вас (даже в этот момент Я работаю на тем, чтобы подготовить вас обоих одновременно), до тех пор, пока вы оба не будете полностью удовлетворены Мной и жизнью, которую Я для вас приготовил, вы не сможете испытать любовь, которая воплотит ваши отношения со Мной.

Это Идеальная Любовь.

И, дорогое дитя, я хочу, чтобы у вас была самая прекрасная любовь. Я хочу увидеть во плоти образ ваших взаимоотношений со Мной и насладиться вечным союзом красоты, совершенства и любви, который я предлагаю. Знайте, что я очень люблю Вас. Верьте этому и будьте удовлетворены.

С любовью, БОГ".

АВТОР АРИЭЛЬ ФОРД. Про любовь.

leovs
07/04/12 00:21

# 900947

Почему люди кричат?

Один раз Учитель спросил у своих учеников: - Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - Потому, что теряют спокойствие, - сказал один. - Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, а напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

- А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель.
- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами.
Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

leovs
07/04/12 00:35

# 900948

Два волка

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
-- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
-- А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:
-- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

КРУПИНКА
Православная
07/04/12 23:03

# 901043

Авва Иоанн говорил:

- Не то, что мы едим, нас питает, но то, что мы перевариваем. Не то, что мы зарабатываем, нас обогащает, но то, что мы раздаем. Не та вера, которую мы исповедуем, нас освещает, но та, которую мы воплощаем в жизнь.

КРУПИНКА
Православная
08/04/12 14:45

# 901122

Простые ответы.

Пришел как-то человек к старцу и спрашивает:

- Скажи, кто мудр?

- Кто мудр,- переспросил старец,- тот, кто видит будущее.

- А кто зовется сильным?

- Кто силен? Тот, кто побеждает свои страсти,- ответил старец.

- Кого можно назвать богатым?- спросил человек.

- Кто богат? Тот кто доволен своей долей.

- А что делать человеку, чтобы сохранить жизнь?

- Не жалеть жизни своей для Бога.

- А чтобы умереть?

- Для этого достаточно пить, есть и веселиться.

nadenka
христианка
08/04/12 17:06

# 901149

Притчи о смысле жизни.

Приветствую Вас, Друзья!

Есть ли смысл в нашей жизни? А в чем смысл жизни, если он есть?

На эту тему есть замечательная история. Притча о смысле жизни.

» Жил обычный мальчик, он был в меру умным, бывало шалил и смеялся, когда было страшно — пугался и плакал. И вот пришло время покидать детство, мальчик задумался: смысл жизни, а в чем он?

Мальчик любил читать, он решил найти ответ в книгах. Некоторые книги говорили, что смыслом жизни является подвиг, умереть за родину или за идею, он в них не поверил. Смерть, даже если она героическая, не может являться смыслом жизни.

Мальчик решил, что смысл жизни в любви. Этих книг было гораздо больше, да и верить им было приятней и легче.

Он решил влюбиться. Вокруг было много милых девочек, он выбрал одну и решил, что влюбился. Мальчик умел себя хорошо убеждать, а возможно пришло его время, но он влюбился. Было хорошо, некоторое время, но любовь ушла. Притча о смысле жизни

Когда ушла любовь, он уже был юношей, но умел расстраиваться так же искренне, как он это делал в детстве. Он сказал себе — это была не настоящая любовь, и влюбился снова. Затем снова, и снова — всякий раз когда уходила любовь. Он верил себе и его слова «люблю» были настоящие. Но любовь угасала, юноша поверил, что это случается на самом деле. Притча о смысле жизни

Юноша подумал, а может смысл жизни в таланте? Он искал талант в себе, хотя бы крохотный, самый маленький. Он знал, что любовь самая настоящая, может разгореться даже от слабенькой искры, тогда и талант, есть возможность взрастить. Он нашел в себе талант, маленькое зернышко, и стол растить его бережно, с любовью. Так же как раньше взращивал в себе любовь. У него получилось. Его стали уважать за дела, которые он делал, люди его стали ценить, он им стал нужен, в его жизни снова появился смысл.

По прошествии времени, юноша повзрослел, став мужчиной он понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл жизни. Он был расстроен и разочарован. Он подумал, может в удовольствиях найдет смысл жизни, но к сожалению радовалось только тело. Он решил найти смысл жизни в Боге, но только душа нашла смысл жизни. А для чего-то, что не являлось телом, ни душой, ни талантом, что являлось личностью мужчины смысл жизни так и не нашелся. Он решил все сразу попробовать — верить, творить, радоваться жизни и любить. Но и в этом не нашел смысл жизни. Он осознал, что те немногие, которые ищут в соей жизни смысл, никто его так и не смог найти.

Этот человек прошел много дорог в поиске смысла жизни. Он строил, рушил, ненавидел, воевал, творил, любил. И только тогда, когда его жизни склонилась к закату, он понял главнейшую истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл — это рамки, в которые мы загоняем себя и друг друга. Смысл — это ограничение свободы. Мы говорим смысл в любви, в вере, в деньгах. Тем самым мы сами себе ставим рамки, в которых потом прибываем, бывает очень долгое время. В жизни нет смысла — и это высшая истина, высшая ценность и высший смысл. В жизни нет той самой финишной черты к которой мы обязаны прийти, это возможно важнее миллиона придуманных нами смыслов.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
08/04/12 19:33

# 901177

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #901149] Help admins  

Мир сердцу, Наденька!
Он решил найти смысл жизни в Боге, но только душа нашла смысл жизни. А для чего-то, что не являлось телом, ни душой, ни талантом, что являлось личностью мужчины смысл жизни так и не нашелся. Он решил все сразу попробовать — верить, творить, радоваться жизни и любить. Но и в этом не нашел смысл жизни. Он осознал, что те немногие, которые ищут в соей жизни смысл, никто его так и не смог найти.

Этот человек прошел много дорог в поиске смысла жизни. Он строил, рушил, ненавидел, воевал, творил, любил. И только тогда, когда его жизни склонилась к закату, он понял главнейшую истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл — это рамки, в которые мы загоняем себя и друг друга. Смысл — это ограничение свободы. Мы говорим смысл в любви, в вере, в деньгах. Тем самым мы сами себе ставим рамки, в которых потом прибываем, бывает очень долгое время. В жизни нет смысла — и это высшая истина, высшая ценность и высший смысл. В жизни нет той самой финишной черты к которой мы обязаны прийти, это возможно важнее миллиона придуманных нами смыслов.
Красивая притча, но я с ней в корне не согласна. В корне - то есть - в Боге. И вот почему. Смысл - не рамки, смысл - направление, цель пути, вдохновляющая составляющая процесса, который мы и называем жизнью. Без направления, цели, вдохновения, которые, разумеется, конкретизируют наш путь (то есть, всё же, определённым образом ограничивают его от хаотического метания от одного к другому), жизнь превращается в существование, потребление благ (если есть, что потреблять), одиноко "вянет" в замкнутом в самой себе пространстве. Жизнь без смысла сужается до жизни ради жизни - то есть до выживания. В этом случае даже богатые тоже плачут и (как я читала в СМИ) кончают жизнь самоубийством или наркотиками (что по сути - то же самое).

Итак, смысл ограничивает жизнь определённым, желанным для живущего образом - поставленной целью и бордюрами ведущего к ней пути, а также стартом начала пути к цели и финишем её достижения. Жизнь без цели сужает сама себя до точки внутри себя, которая вопит: "Зачем я живу? Куда мне двигаться? Чего добиваться? К чему стремиться? И что будет потом? И когда наступит это "потом"?" Вопросы растут как снежный ком, а пространство, вмещающее их, сужается из-за того, что все перепробованные смыслы - талант, любовь, дети... - отпадают как не самое главное и не единственно важное в жизни.

Псл.61: "2 Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое."

Спасение от бессмысленности существования. Кстати, даже животные имеют в жизни смысл. Он им необходим.

Рим.8:
"19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих."

Что мы видим в этих замечательных стихах Священного Писания? Что суете (напрасным действиям без высшего смысла, как я понимаю суету*) даже тварь покорилась НЕ ДОБРОВОЛЬНО, то есть суета её НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ, потому что она С НАДЕЖДОЮ (с надеждою ожидают желанного, а не того, что безразлично ожидающему) ОЖИДАЕТ (то есть терпеливо ждёт - терпит, значит, отсутствие чего-то нужного и важного для себя) ОТКРОВЕНИЯ (кого? - именно сынов Божьих, тогда следующий вопрос: о чём или о ком сынам Божьим может открыться нечто? - разумеется, о Боге и Его воле и о них, сынах, и о твари, с надеждой взирающей на них в ожидании откровений). Такая вот логическая цепочка вырисовывается. :)

*СУ́Е или всу́е, нареч. напрасно, даром, тщетно, по́пусту, без пользы, толку, пути́; суе, более в сложных словах, и относится до тщеты мирской, светской, противпол. вечному благу нашему, жизни духовной. Су́етный, напрасный, тщетный, пустой, безумный, глумный, глупый, вздорный. Суетная надежда. Суетные старанья, безуспешные. (В.Даль "Толковый словарь живого великорусского языка").

Сегодня только с Соней из темы "Негаснущие дали" слегка коснулись этого вопроса.
Соня: "...по замечательной мысли Пауля Тиллиха совокупность человеческих смыслов. "Бог есть смысл"".
Ирина: "Совершенно замечательная мысль. А у меня по этому поводу и стихи в тему есть. Желаете приобщиться? Ловите!"
БЕЛЕЕ БЕЛОГО

Белее белого голубизна.
Она прозрачна чистотой и волей.
Она - лекарство вечное от боли
и пробужденье вечное от сна.

И, исполненьем всех надежд полна,
она, разлившись над землёй и морем,
паря мечтой над радостью и горем,
всё испытала. И во всём светла.

Голубизна престольная небес!
О, храм возвышенный! О, храм нерукотворный!
Хранишь веками веры непритворной,
любви, беспечности и наказанья крест.

Хранишь земли измученной надежды,
хранишь времён молитвенную весть,
ты - неизменная как совесть и как честь,
всевышняя сегодня как и прежде.

Ты - символ бесконечности мгновенья,
начала предрешённого конца.
Венец страданьям, ты - как длань Творца
над хрупкостью младенческой творенья.

Тебя ли мне воспеть, небес лазурь? -
блаженство райское над бытием и адом, -
царям и нищим вечная отрада,
живой источник и жилище бурь?..

Но, знаю я, ты - только отраженье
того, куда устремлена душа.
В чертог твой призрачный войду я, не дыша,
и обрету в нём вечное рожденье.

Но, знаю я, ты - только колыбель,
преддверие прекрасного мгновенья,
предвестие и близость возвращенья
к Тому, Кто весь - и мысль моя, и - цель.

Ирина Виноградарева, дочь Победителя.
Благословений вам, друзья!

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 08/04/12 20:35.

КРУПИНКА
Православная
09/04/12 00:02

# 901191

Смысл жизни-3

Однажды по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который настолько куда-то сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:

- Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своем пути?

- Прошу прощения,- сказал человек, не сбавляя шагу,- спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлить, пока цель моя не достигнута.

- Что ж,- промолвил Учитель,- я слышал об одном человеке, который искал всю жизнь этот смысл.

- Надеюсь, истина открылась ему?- полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.

- Да, он умер просветленным, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая,- ответил Хинг Ши.

- И что же он сказал?

- Он сказал, что смысл жизни- это выбор...

- Что ж, спасибо тебе за беседу,- сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.

- ...выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла,- закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту. Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

nadenka
христианка
09/04/12 17:06

# 901360

Притча о Женщинах.
Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно.

Показавшийся ангел спросил: « Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»

На что Бог ответил: « А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»

Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет! » – вскрикнул ангел.

Бог ответил: « О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать! »

«И это всё в типичной модели?» – спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

Бог кивнул: « Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара – для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его.

Ангел пытался остановить Бога : «Но ведь это столько работы, на сегoдня хватит, закончишь завтра.

« Но я не могу»-ответил Бог- » Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу»

Ангел подошёл и прикоснулся к женщине. «Бог, но она такая нежная?»

«Да, она нежная » – согласился Творец. – «Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать »

«А она умеет думать? «- спросил ангел.

Бог уверил: «Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказать». Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.

«Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.»

«Не протекает » -опровергнул творец.-«Это слеза!»

«А зачем ей слеза? » – удивился Ангел.

Господь разъяснил : «Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость»

Ангел был восхищен. « Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная! »

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борятся за то, во что верят.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Сердце женщины – вот что заставляет вертеться мир!

Страниц в этой нити: << 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на