Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996713 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | (показать все)
Haereticus

19/04/12 09:38

# 902983

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #902977] Help admins  

Один старец сказал: "Безмолвие - одно из самых драгоценных украшений женщины. Вот почему она так редко выставляет его на показ".
Хорошо сказано, вот бы еще этому научиться.!!!!

Уважаемая nadenka, чему именно Вы собрались учиться? Ведь не молчанию же? Не вздумайте здесь замолчать! :)

Наверное, я не совсем полно Вас поняла, поправьте, если ошибаюсь:
почтенный старец, составляя свой афоризм предположил обязательным условием:
«Женщина не способна разобраться, когда говорить, а когда молчать - поэтому лучше уж ей молчать всегда: от этого меньше вреда, чем от постоянных разговоров.»

Женская психология на самом деле располагает к тому, чтобы говорить и слушать, говорить и слушать - этим мы ищем так необходимого нам понимания. У мужчин-то иначе, для них понимание иногда заключается в молчаливом оставлянии в покое, молчаливом доверии: мол, ты мужчина, ты сильный и разумный, ты сам справишься лучше, я не буду мешать, я знаю, что нужна будет помощь - ты дашь знать.

Старец предположил женщин неспособными к таким и подобным, более глубоким, рассуждениям.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/04/12 10:19
www.facebook.com

# 902989

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #902983] Help admins  

Старец предположил женщин неспособными к таким и подобным, более глубоким, рассуждениям.

Старец прав. Даже исходя из опыта данного форума, когда женщины предаются глубоким рассуждениям,
уместен другой афоризм из рекламных слоганов: "Иногда лучше жевать, чем говорить".
При этом, я очень люблю женщин, и 20 лет женат на натуральной блондинке :)

Haereticus

19/04/12 11:04

# 903005

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: SIBMAN, #902989] Help admins  

Имела удовольствие посидеть в парке с хорошей своей знакомой, молодой женщиной, шатенкой. Между тем, как она убегала ловить сынишку, норовившего залезть то в ручей, то на дерево - мы с удовольствием делились всякими своими детскими и недетскими эмпирическими воспоминаниями, ощущениями, поисками. Она не верующая, то есть, она верит «в кое-что своё». И меня просто сбило с ног то, с какой точностью она рассказывала про обнаруженное ею в себе ещё в детстве сложное строение души. Она никогда не читала того, что читала я, когда мне вдруг потребовалось это читать - но она невозможно точно повторила результаты моих ощущений и заний, показала личные проявления, дала красивые лаконичные определения - единственно, она не знала совершенно никаких б-гословских терминов, никогда по сути и не интересовалась ими.

И что ей до той души? Отчего такое чуткое внимание к её проявлениям? Зачем ей чувствовать и узнавать те детали и тонкости, которые Вас вот я не видела, чтобы интересовали. Вам, мужчине, христианину, вполне хватило итоговой выдержки апостольских «конспектов»...

daniya
православная
19/04/12 11:06

# 903006

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: SIBMAN, #902989] Help admins  

Пойдёмте, дамы, отсюда, пусть мудрые мужи поговорят :) Хотя, на самом деле, есть в этом правда - как там немцы говорят о женской доле: "Церковь, кухня, дети" :)

nadenka
христианка
19/04/12 11:20

# 903010

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #902983] Help admins  

Один старец сказал: "Безмолвие - одно из самых драгоценных украшений женщины. Вот почему она так редко выставляет его на показ".

Haereticus, мне кажется старец не это имел в виду, здесь проблема глубже и это касается не только женщин, но и мужчин.
Простите, что привожу некоторые ссылочки из Писания.
"Мы год учим детей говорить, а всю оставшуюся жизнь молчать."
Вспомните Иакова1:26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
Иак.3:5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.

Пр.29:32 Если ты в заносчивости своей сделал глупость и помыслил злое, то положи руку на уста;
33 потому что, как сбивание молока производит масло, толчок в нос производит кровь, так и возбуждение гнева производит ссору.
Пр.27:2 Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, - чужой, а не язык твой. 15 Непрестанная капель в дождливый день и сварливая жена - равны:
ПР.26:28 Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение.
ПР.25:23 Северный ветер производит дождь, а тайный язык - недовольные лица. 24 Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном, 28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим. доме.
Уважаемая nadenka, чему именно Вы собрались учиться? Ведь не молчанию же? Не вздумайте здесь замолчать! :)

Благодарю за теплые слова, но последнее время так хочется молчать и слушать других.:)

nadenka
христианка
19/04/12 11:31

# 903012

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #903006] Help admins  

Пойдёмте, дамы, отсюда, пусть мудрые мужи поговорят :) Хотя, на самом деле, есть в этом правда - как там немцы говорят о женской доле: "Церковь, кухня, дети" :)

daniya, поднимите руки к небу, это первое что должна делать женщина, ибо мудрость от Господа, а потом муж, дети, кухня, церковь.
Это наше служение, а разговаривать с детьми, наставлять их в Слове Божьем, молиться, размышлять. Вот это наша парафия, и учиться быть счастливыми и довольными.

SIBMAN
19/04/12 11:38
www.facebook.com

# 903013

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #903005] Help admins  

Зачем ей чувствовать и узнавать те детали и тонкости, которые Вас вот я не видела, чтобы интересовали. Вам, мужчине, христианину, вполне хватило итоговой выдержки апостольских «конспектов»...

Это все потому, что вы не замужем за мной, и не можете во всей полноте оценить всей тонкости моей душевной организации,
которую весьма трудно выразить методом бла-бла-бла на форумах :)
У меня даже кот - христианин :)))

SIBMAN
19/04/12 12:08
www.facebook.com

# 903015

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #903006] Help admins  

Хотя, на самом деле, есть в этом правда - как там немцы говорят о женской доле: "Церковь, кухня, дети" :)

Даня, (простите за уменьшительно-ласкательное), я хоть и лютеранин, но не согласен с данной бундес-формулировкой.

Haereticus

19/04/12 12:22

# 903017

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #903010] Help admins  

здесь проблема глубже и это касается не только женщин, но и мужчин
Так ведь и я про то же. :) Однако ж высказывание старца, излишне лаконичное, дающее место кривотолкам, мне по-прежнему не по душе.

кажется старец не это имел в виду
Может, и не это. Отчего тогда дальнейшими своими мыслями Вы как будто подтверждаете, что я всё же поняла его как и Вы?
Мне очень нравится глава из Иакова, которую Вы цитируете. Никак не вижу, чтобы апостол проповедовал ею молчание. Он показывает, как ответственно быть говорителем, как многое возложено на язык. Плохо не говорить, плохо говорить плохо.

И Притчи... вчитайтесь, разве от разговоров они предостерегают? По-моему:
Пр.29:32-33 - против заносчивости, творения глупостей, злых помыслов, гнева...;
Пр.27:2 - против бахвальства;
ПР.26:28 - против лжи, лести;
ПР.25:23 - против разговоров «заглаза», сварливости, упущения связи с духом...

последнее время так хочется молчать и слушать других.:)
Понимаю. Мне тоже хочется. Только чаще, во время слушания, уходит слишком много сил на отделение бесценного в речах собеседника от беззакония в тех же речах. :( Хочется учиться самой говорить правильно, чтобы никого больше не огорчало то же, осуждаемые Иаковом и в Притчах, злоязычие, неумение правильно разговаривать.

Haereticus

19/04/12 12:29

# 903018

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: SIBMAN, #903013] Help admins  

Это все потому, что вы не замужем за мной
Вот ещё не хватало! :))
не можете во всей полноте оценить всей тонкости моей душевной организации, которую весьма трудно выразить методом бла-бла-бла на форумах :)
Ну вот, совсем как в анекдоте:
- А тибе сафсем ни интиресна как я выглежу?
- Мне вполне хватает того, как ты пишешь.

У меня даже кот - христианин :)))
Вы разрываете мне сердце! :) Кто же такой христианин - если им может быть кот?!

Страниц в этой нити: << 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на