Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997215 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
03/05/12 06:57
www.facebook.com

# 904999

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leovs, #904997] Help admins  

Пожалуй, этот этюд -- лучший ответ на вопрос о потере спасения!!

Совершенно нет. Вопрос потери спасения - это более вопрос греха и покаяния, а не испытаний.

У испытаний есть вполне конкретная цель:

1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
(Иак.1:1-4)

А вопрос утраты спасения открывается здесь:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

leib2009
03/05/12 15:20
leib2009@ЖЖ

# 905123

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #904963] Help admins  

ведь нас Господь любит тоже такими какие мы есть т.е. безусловно...

Безусловно ли?
"И увидел Б-г, что велико зло человека на земле...; и раскаялся Б-г, что создал человека на земле, и сожалел в сердце Своем....; и сказал Б-г: "Сотру человека, которого я сотворил, с лица земли..."
Безусловно?
"Он же, обратившись, сказал Петру: "Отойди от Меня, сатана! Ты Мне соблазн! Потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое". (Мф.16:13)
Господь любит тоже такими какие мы есть... безусловно.

Отец Небесный любит детей Своих и такими как они есть, но Он может страдать, сожалеть и раскаиваться в том, что создал нас на земле, если мы не такие, какими Он хочет нас видеть...
Страх перед наказанием; возможность получения награды за праведность не останавливает людей от совершения преступлений...
Быть может, остановит любовь, стыд и сознание того, что Он, любящий нас "безусловно", страдает, сожалеет, раскаивается...?
В первых главах Тора говорит о стыде:
"И были они оба наги... и не стыдились". (Быт., 2:25)
"И открылись глаза их, и узнали, что наги они". (Быт., 3:7)
Всевышний в превосходной степени оценивает и наготу первых людей:
"И видел Всесильный все, что он создал, и вот, весьма хорошо". (Быт.1:31)
После ослушания стыд трансформируется в страх:
"Голос Твой услышал я в саду и убоялся, так как я наг, и скрылся". (Быт.3:10)
Страх и угроза смерти не препятствуют ослушанию первых людей. И страх не приводит их к раскаянию.
Не страхом, а любовью должен быть движим человек на пути к Б-гу. Всемогущий, Создатель неба, земли, человека просит творение Свое:
"Люби Г-спода, Б-га твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоей, и всем существом твоим".

nadenka
христианка
03/05/12 16:54

# 905155

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #905123] Help admins  

leib,приветствую вас!
Безусловно ли?

А как вы думаете? Он пошел на крест за всех, и каждому дал право выбора как Адаму и Еве.
Ион.3:16 "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."
Страх и угроза смерти не препятствуют ослушанию первых людей. И страх не приводит их к раскаянию.

Страх перед наказанием - это греховный страх, боящийся не совершен в любви, он не может остановить, он может парализовать.
Не страхом, а любовью должен быть движим человек на пути к Б-гу. Всемогущий, Создатель неба, земли, человека просит творение Свое: "Люби Г-спода, Б-га твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоей, и всем существом твоим".

Быть может, остановит любовь, стыд и сознание того, что Он, любящий нас "безусловно", страдает, сожалеет, раскаивается...?

Страх Божий - начало мудрости, я не хочу огорчать, причинять страдания моему Отцу, потому что я стремлюсь любить Его.
Откр.3:19 "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся."
Бог проявляет свою любовь и в наказании, для нашего блага, исправления. Не как мы, срывая зло на близких.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/05/12 17:54

# 905160

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: SIBMAN, #904999] Help admins  

Мир сердцу, Вадим!
Вопрос потери спасения - это более вопрос греха и покаяния, а не испытаний.
Полностью поддерживаю.
У испытаний есть вполне конкретная цель
Испытания призваны изменять нас изнутри, выплавляя в чистые сосуды. Бог не даёт испытания сверх сил, а значит и не погубит в них. Вопрос спасения - вопрос волеизъявления человека, а не проверки его на прочность в испытаниях.
А вопрос утраты спасения открывается здесь: 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. (Евр.10:26,27)
Не только здесь, но принципиально - да. Однако и в испытаниях мы (я, разумеется) подчас грешим - потому они и длятся, чтобы мы обратились уже от дел злых к правде и праведности в законе Божьем, наконец.

Благословений!
Ирина, дочь Победителя.
Ну, у меня опять как-то задом наперёд вышло: это сообщение больше предназначено Леониду (надеюсь, он тоже прочтёт). :)

leovs
04/05/12 12:16

# 905314

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: SIBMAN, #904999] Help admins  

Пожалуй, этот этюд -- лучший ответ на вопрос о потере спасения!!
Совершенно нет. Вопрос потери спасения - это более вопрос греха и покаяния, а не испытаний.
Причём здесь "вопрос испытаний"?
Притча говорит о том, что из рук Господа никто не похитит и что ОН не бросит изнемогшего.

А вопрос утраты спасения открывается здесь:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
Хочется, наконец, узнать, что понимают сторонники потери спасения под "познанием истины".
Познал ли Иуда из Кариофа Иисуса?

leovs
04/05/12 12:25

# 905318

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #905160] Help admins  

это сообщение больше предназначено Леониду (надеюсь, он тоже прочтёт). :)

И не надейтесь :)), прочту обязательно.

Отвечу в соответствующей (или -- почти соответствующей) теме.

С уважением
Леонид

ДочьПобедителя
Иисус Христос
04/05/12 21:52

# 905402

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leovs, #905318] Help admins  

Мир сердцу, Ленид!
Отвечу в соответствующей (или -- почти соответствующей) теме.
А потанцевать в "Привате"? Повальсировать. На форуме ж мы все, в основном, бодаемся. :)

Ловите комплимент: Вы - галантный кавалер и очень интересный собеседник тет-а-тет.

Ирина, дочь Победителя, говорящая притчами.
PS: По традиции, в сообщении Леониду есть информация для Вадима.

Если кто притч в прямом диалоге "Притч на все случаи жизни" уловить не сумеет и сочтёт налаживание дружеских отношений среди простого "смертного" населения форумчан "оффСтопом", то вот Вам моя нежная щека для бана Вашей крепкой приятельской ладони, "бессмертный" Вы наш.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 04/05/12 22:53.

leovs
04/05/12 22:28

# 905409

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #905402] Help admins  

Притча.

Обожаю вальс.
Лет в 12 меня пригласила на вальс девочка лет 15-ти, и я гордо ответил: "умею, но не хочу".
Правда, на следующий же день научился.

До сих пор готов сквозь землю провалиться, когда вспоминаю.

Мораль: врать нехорошо, когда-нибудь провалишься.

nadenka
христианка
04/05/12 23:32

# 905420

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Притча о котах и хвостах

"Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
— Что? — с удивлением спросил котёнок.
— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

nadenka
христианка
04/05/12 23:52

# 905423

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Роза

Страниц в этой нити: << 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на