Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1051243 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
08/05/12 23:16

# 906105

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Притча о жемчужине.

Пытливый юноша пришел к мудрому старцу, учившему в городе, и сказал, что слышал слова его на площади, но нашел их пустыми и ничего не стоящими. Тогда старец достал жемчужину и спросил юношу: "Сможешь ли ты продать ее рыночным торговцам за золотую монету?" И взял юноша жемчужину, и с легким сердцем понес продавать ее, ибо думал, что стоит она дороже. Но никто на рынке не давал за нее более серебряной монеты. Опечаленный юноша принес жемчужину старцу. "Теперь отнеси ее царскому купцу и спроси, сколько он за нее предложит." И купец посулил юноше за жемчужину тысячу золотых монет. Возвратился юноша в великом смятении. И сказал ему старец: "Пока представление твое о мудрости подобно знаниям торговцев рыбой о жемчуге. Чтобы по достоинству оценить многоценную жемчужину, нужно стать благоразумным купцом, ищущим хороших жемчужин."

КРУПИНКА
Православная
09/05/12 13:20

# 906144

- Отче, я начинаю стареть,- вздохнул как-то один брат.
- Если ты хочешь научиться стареть,- отвечал ему старец,- обращай внимание не на то, чего нас лишает старость, а на то, что она нам оставляет.

КРУПИНКА
Православная
10/05/12 12:10

# 906246

Притча о кувшине.

Житель малого селения был в городе и купил глиняный кувшин. И подумалось ему: если вдруг упадет кувшин и сокрушится- некому будет восстановить его, ибо не найти искусного ремесленника в малом селении. И разбил он изделие рук горшечника, и отнес черепки ремесленнику, чтобы восстановить его, а затем со склеенным кувшином и успокоенным сердцем отправился домой.
Не подобны ли ему те, кто пытается жить по суетным помыслам своим и ходить по стезям пути непреложенного?

КРУПИНКА
Православная
10/05/12 23:53

# 906384

Бог даст.

"Бог подаст"- говорят некоторые просящим у них милостыню. Неразумно поступаешь ты,если так поступаешь с бедствующим братом. Нищего посылает к тебе Бог, а ты обратно посылаешь его к Богу: "Бог подаст!"- Бог то даст, непременно даст, да ты то дай. Он подаст нищим, но подаст ли Он тебе Свою милость, в которой ты несравненно более нуждаешься, чем нищий в твоей милостыне?- Милостыни Божьей ищи себе милостынями к ближним. Бог милует за милости, посему нет свойственнее ищущим Божия милосердия, как быть милостивым к ближним; и блажен, кто может сказать со святым Григорием Нисским: "Господи! Твори со мною то, что я творил другим!"

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/05/12 06:09
www.facebook.com

# 906401

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #906384] Help admins  

Один богатый фермер, будучи верующим, постоянно молился Богу, что бы Он позаботился о бедных крестьянах, живших в округе.
Однажды он увидел, как его сын выезжает с фермы на повозке, доверху груженой мешками с различной сельскохозяйственной продукцией.
Ты куда собрался? - спросил его отец?
Да вот, повез нуждающимся ответ на твои молитвы! - ответил сын.

Haereticus

11/05/12 16:23

# 906542

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #906384] Help admins  

Нищего посылает к тебе Бог, а ты обратно посылаешь его к Богу: "Бог подаст!"- Бог то даст, непременно даст, да ты то дай.
Как-то до безобразия не жизненно. Не знаю наверняка, кто посылает ко мне нищих, но этот посылающий слишком инфантилен, противоречив и притягательно-непонятен.

Отчего-то у нищих есть обыкновение подходить ко мне не столько тогда, когда у меня мало денег, и даже не тогда, когда их нету совсем, а в те моменты...

Проворовалась намедни. Ещё и вынудила провороваться вместе со мной незнакомца с тубусом. (В текущем сезоне по наличию тубусов легко выявляются обладатели студенческих билетов - штуковин, по которым проезд стоит вдвое дешевле, то есть, ровно столько, сколько у меня оказалось на добраться до туда, куда нельзя было не ехать.
"Бог подаст!"- Бог то даст, непременно даст
Украла половину стоимости билета у транспортной компании. Спровоцировала на соучастие в воровстве человека.
Думаю, а если бы у меня был такой студенческий билет, и если бы ко мне подошли, объяснив мою же ситуацию - я бы ведь не отказала, наверное...

Думаю об этом и качусь в тар-тарары электричке, отвратительная сама себе. И тут не то, чтобы нищая, просто женщина, собирающая деньги на строительство часовни. А мне ей не только дать, мне ей ответить нечем. У неё же, слова для меня наличествуют. Почему-то именно мне из всего вагона объясняет, на каком этапе строительство, что уже сделано, чего недостаёт...

Ну и зачем кому бы то ни было её ко мне посылать? Посылающий просто наивен? Или он так шутить изволил? Или...
Бог то даст, непременно даст
На половине дороги решила пересесть в другой, успевший опустеть, вагон. А там уже едет одинокий «Чемодан». Лишившийся обложки. И почему я раньше не читала Довлатова?! ...между страниц обнаружилась вложенной сумма на шесть оплат проезда. Ну и от кого это, если не от Б-га лично в руки?! Таких случайностей ведь просто не может быть, случайность подбросила бы какой-нибудь сборник православных притч, пустой, в котором раз за разом первоочерёдно объясняют человеку, насколько он ничтожество, а только потом уже умоляют внутри сего объяснения разыскать крупинку мудрости. Разве я сама не знаю, насколько я мерзопакостная? - знаю, во всех отвратительных подробностях - так зачем до меня этот факт доносить посредством плоских, неприменимых ко мне примеров? Как здесь:
Да вот, повез нуждающимся ответ на твои молитвы! - ответил сын.
Сначала описать поподробнее отца, который слепой глухой жмотина, а только потом уже показать сына, исправляющего ошибку. Кстати, сын не прав: его поступок - непозволительно самодовольное горделивое насмехательство над родителем. Надо было действовать мягче.

Хозяин до конца пути так и не пришёл за своим богатством. Контролёры не проверяли в этот раз наличие билетов - не вышло заплатить им за украденные пол дороги. И женщину, собирающую на часовню, в уже подходящий для того момент никто ко мне не послал.

КРУПИНКА
Православная
11/05/12 18:32

# 906554

Рецептура Бога.

Мальчик жалуется бабушке на свою плохую жизнь: на проблемы в школе, с родителями, со здоровьем. А бабушка в это время стряпает. Она спрашивает внука, не голоден ли он, не желает ли чего-нибудь поесть.
- Конечно,- отвечает внук.
Тогда бабушка говорит:
- Вот возьми маргарин.
- Фу,- протестует внук.
- Может быть два сырых яйца?- предлагает бабушка.
- Ну что ты, бабуля!
- А как насчет муки и соды?- допытывается бабушка.
- Бабуленька,- урезонивает ее внук,- все это не съедобно.
На что бабушка отвечает:
- Правильно, по отдельности эти продукты не очень-то вкусны, но, если их соединить должным образом, из них получится удивительно вкусный пирог. Вот также действует Господь. Ты часто задаешься вопросом, почему Он допускает мои страдания и мучения, но тебе просто надо довериться Ему и знать, что по Его рецептуре, в конце концов, получится что-то необыкновенное.

Господь безмерно любит тебя. Он посылает тебе цветы каждую весну и восходы солнца- каждое утро. Ты захочешь говорить, и Он будет слушать. Он может жить где угодно во Вселенной, но выбирает твое сердце.

КРУПИНКА
Православная
12/05/12 01:16

# 906619

Об утопавшем.

Некто, перебираясь через реку вплавь в сильный ветер, хлебнул воды, испугался и, начав утопать, стал взывать о помощи к святому Николаю- заступнику плавающих. И тотчас явился ему угодник Божий, простер руку свою и поддержал его, и шепнул ему на ухо: "Ты Богу молись, а к берегу гребись!"

КРУПИНКА
Православная
12/05/12 11:51

# 906647

Современные люди.

Упокоевающие себя в материальном мире и не беспокоящиеся о спасении своей души, похожи на глупых птенцов, которые не бьются в своем яйце, чтобы разбить скорлупу, выбраться наружу и радоваться жизни и солнцу, но остаются неподвижными и умирают под яичною скорлупой.

Старец Паисий.

nadenka
христианка
12/05/12 15:18

# 906671

Мудрые мысли о жизни.

Мудрые мысли и советы для жизни в стихахМудрые мысли о жизни монаха Симеона Афонского:

Не тот мудр, кто всех судит,А тот, кто всех любит.

Честный не тот, кто о других говорит,А тот кто сам всегда прост и открыт.

Не тот хорош, кто с людьми дружит,А тот, кто им служит.

Живи не ради своих затей,а ради Бога и ради людей.

Не тот враг, кто стоит на пути,А тот кто у тебя внутри.

Плохой навык – на слово словом отвечать,а хороший промолчать.

На земле терпи ближних,А Бог потерпит тебя в Вышних.

Хороши в холода дрова и печь Еще лучше - сердце от зла беречь.

Вера и верность У Бога высшая ценность.

Не спеши попрекать и учить других,Спеши избавиться от мыслей дурных.

Искушений принимай и терпи для опыта,А врагов прощай и люби без ропота.

Не выдумывай себе своего Спасения,обрети его из духовного наставления.

Страниц в этой нити: << 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на