Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996797 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | (показать все)
Haereticus

13/05/12 04:45

# 906749

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #906619] Help admins  

Об утопавшем.
Некто, перебираясь через реку вплавь в сильный ветер, хлебнул воды, испугался и, начав утопать, стал взывать о помощи к святому Николаю- заступнику плавающих. И тотчас явился ему угодник Божий, простер руку свою и поддержал его, и шепнул ему на ухо: "Ты Богу молись, а к берегу гребись!"
Бендер - гений! Изучил каббалу, научился ходить по воде, потом прикинулся Николаем Угодником - но всё равно сохранил свою сущность: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!» ©
Эх, попадись мне тот Остап! - я б... я б за него замуж вышла.
И с Грицацуевой, чур, не сравнивать: это мы б ещё посмотрели, кто бы от кого сбегал и чьи бы авантюры выходили качественней.

Современные люди.
Упокоевающие себя в материальном мире и не беспокоящиеся о спасении своей души, похожи на глупых птенцов, которые не бьются в своем яйце, чтобы разбить скорлупу, выбраться наружу и радоваться жизни и солнцу, но остаются неподвижными и умирают под яичною скорлупой.
Старец Паисий.

Не попадаю я в ногу со временем,
И не умею шагать в строю...
Может быть, я не из этого племени
Или не в том столетии живу?

© Лев Худой

Однажды мой отец отремонтировал инкубатор.
В качестве теста вывел цыплят - отдал фермерам. Решил вывести ещё разок: цыплят и утят вместе - подумаешь, у них несколько разные требования к температуре, частоте переворачивания... Цыплята снова получились пищащие и довольные жизнью, уехали жить в деревню.
А утята не вылупляются и не вылупляются, хотя фонендоскопом слушаем - сердце бьётся! И вот, наконец, из яйца показался клювик, потом чуть-чуть головы... - и дальше ни в какую. Подождали ещё - ни в какую. Выбраться из скорлупы пытается, но ничего у него не выходит. В итоге решили помочь.
И это было одним из самых ужасных зрелищ в моей жизни: голова уже понимает, что пора проклёвываться, крылышки пытаются помогать ...но лапок ещё совсем нету! - не сформировались из-за ошибок в режиме инкубатора. Утёнку и остальным семерым таким же нечем было помочь, хотя пытались спасти хотя бы одного. Клювик пищит, бьётся живое сердце, птенец так хочет, выбирается жить! - но ниже сердца, на половине крохотного туловища, кровавая несовместимая с жизнью рана.

Интересно, что бы сказал старец Паисий о таких несовременных людях, не попавших в ногу со временем ввиду отсутствующих не по их вине ног...

ДочьПобедителя
Иисус Христос
13/05/12 06:32

# 906759

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #906749] Help admins  

Мир сердцу, Haereticus!
Эх, попадись мне тот Остап! - я б... я б за него замуж вышла.
Да уж, организатор он н-е-п-о-д-р-а-ж-а-е-м-ы-й, нечего сказать. Но, замуж - не приведи Господи и не дай Бог! Бендер же - вольный художник. Деньги - только повод, а не смысловое содержание его похождений. Стимул, так сказать. Он же - творец! идей! (и то, и другое, разумеется, с маленькой буквы), гений! комбинаций! (хотя, и местного разлива - но гений!). Я в подростковом возрасте "12 стульев" и "Золотого телёнка", помню, до дыр зачитала. :))))
И с Грицацуевой, чур, не сравнивать: это мы б ещё посмотрели, кто бы от кого сбегал и чьи бы авантюры выходили качественней.
Мы - та-а-аааки-и-и-иииие-е-е-еееее????????!!!!!!! (сделала удивлённые брови и БаЛЬШИЕ вы-ра-зи-тель-ные ГЛАЗА).
И это было одним из самых ужасных зрелищ в моей жизни: голова уже понимает, что пора проклёвываться, крылышки пытаются помогать ...но лапок ещё совсем нету! - не сформировались из-за ошибок в режиме инкубатора. Утёнку и остальным семерым таким же нечем было помочь, хотя пытались спасти хотя бы одного. Клювик пищит, бьётся живое сердце, птенец так хочет, выбирается жить! - но ниже сердца, на половине крохотного туловища, кровавая несовместимая с жизнью рана.
Фильм ужасов.
цыплят и утят вместе - подумаешь, у них несколько разные требования к температуре, частоте переворачивания...
Надеюсь, Вашего папы здесь на форуме нет? С его "бендерскими" или "бАндеровскими" идеями в цыпляче-утячем вопросе?
Интересно, что бы сказал старец Паисий о таких несовременных людях, не попавших в ногу со временем ввиду отсутствующих не по их вине ног...
Повесил бы "экспериментатору" жернов на шею и кинул бы в море-О-КИ-ЯН. По Евангелию.

А, утята - проблема. Не жильцы, действительно. Безнадё-ёёё-ооо-га.

Прошу правильно понять: па-пу - ни в коей мере не имею в виду. Ибо па-па (как и Остап) - жертвы собственных идей и экспериментов. Они вызывают сочувствие. Хотя, разумеется, утят жальче. Дурак, хоть и не на чужих, а на собственных ошибках учится, но он же у-ч-и-т-с-я - и, это главное!

Вот, те, которые продолжают начатое (когда отсутствие присутствия лапок у утят уже слишком очевидно) - тем грех великий!
Мтф.18:
"6 ...Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."

Благодарю за притчу из жизненного случая - очень поучительная.

Благословений свыше и любви ко ВСЕМ, Haereticus!
Ирина, дочь Победителя.

nadenka
христианка
13/05/12 22:00

# 906905

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Сколько может весить стакан воды?
Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
14/05/12 04:32

# 906946

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #906905] Help admins  

Мир сердцу, дорогая Наденька!
Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
Очень верный совет. Скарллет в х/ф "Унесённые ветром" так поступала - мудро, между прочим, поскольку её жизненные трудности впоследствии находили каждая своё решение. Правда, на смену им приходили другие жизненные трудности, но это - жизнь. Куда от них деться, от проблем-то?

А для меня совет профессора - прямо в "яблочко" моей жизненной "закавыке". Я её в теме Даши "Воля Бога в выборе спутника жизни" изложила, хоть и не думала делиться такими подробностями с друзьями на форуме - долго держалась, даже в "Привате" и в e-mail уклонялась от объяснений, пока не решила, что трусость не к лицу дочери Победителя и - в конце-концов: для чего я здесь на форуме, если не помогать и получать помощь от братьев и сестёр по вере? Ну, и "раскололась" - в 2-х сообщениях выложила всю "подноготную". А, совет притчи очень даже правильный. Я уже на практике его испробовала не один раз - 100% помогает. :)

Спасибо за мудрость, Надежда! Побед тебе в твоих жизненных трудностях и мира с Богом - всегда!
Ирина, дочь Победителя.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 14/05/12 20:35.

Haereticus

14/05/12 07:34

# 906962

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #906759] Help admins  

Дорогая ДочьПобедителя!
Надеюсь, Вашего папы здесь на форуме нет?
Знаете, я тоже на это надеюсь. :)

С его "бендерскими" или "бАндеровскими" идеями в цыпляче-утячем вопросе?
Только идея его была благороднейшей! - он ремонтировал инкубатор своему другу-фермеру, и выведение птичек было частью ремонта: проверкой результатов; к тому же аж нескольким бабулькам из соседних деревень в итоге достались то ли халявные (не помню), то ли непорыночному дешёвые птички.

Вот, те, которые продолжают начатое (когда отсутствие присутствия лапок у утят уже слишком очевидно) - тем грех великий!
Не стал потом пробовать вывести даже исключительно утят по исключительно утячьему инкубационному циклу. Я бы стала: исправить такую плачевную ошибку, по мне, можно только дав возможность родиться утятам из тех яиц, которые вообще-то предполагались на съедение. Но отцу предлагать не решилась: когда только закладывали утячьи яйца, он очень красочно описал, почему хочет ещё и утят, а не только цыплят: потому что они жёлтые, и лапки у них красные и перепончатые, и они умеют плавать, и всё это на порядок милее, забавнее и трогательнее, чем у цыплят, и вообще ему утята всегда больше нравились.

С его "бендерскими" или "бАндеровскими"
Такие идеи не у него, а у меня. Когда появилась первая партия тех цыплят, я тут же начала доказывать, что мой кот их жрать не станет, даже если его в ту же коробку посадить: «Он ж не дурак (как бы вы все его ни обзывали)! Он только сбитых на дороге синиц кушает, а цыплята - они не еда, а полноправные домашние животные. Давайте проверим!» Ну и что Вы думаете? :) Посадили кота в коробку с цыплятами, одного цыплёнка - ему на голову, двоих - на спинку. ...ох и брезгливо Томас поглядывал на пищащую мелюзгу! Даже не облизнулся: он ж не дурак, он только сбитых на дороге синиц кушает, а цыплята - они не еда, а полноправные домашние животные.

Повесил бы "экспериментатору" жернов на шею и кинул бы в море-О-КИ-ЯН. По Евангелию.
Никогда не думала, что под «малыми сими, верующими в Меня» Иисус имел в виду домашнюю птицу. :)
И мой вопрос к господину Паисию был немножечко не о том. Мне интересно не то, как бы он отнёсся в лишающему утят лапок. Мне интересно, с какими людьми сравнил бы он моих несчастных утят в рамках его же, Паисия, аллегории; что посоветовал бы таким людям. Помните, он говорил про глупых людей, которые рады довольствоваться материальным миром (сидеть внутри яйца), и которым нет надобности проклёвываться наружу (заботиться о духовности). Вот я и спрашиваю: а как же те, которые проклёвываются (ищут духовности), но строение их внутри яйца (положение в материальном мире) не сопоставимо с тем, что считается достаточным для жизни...
Как-то так, приблизительно, сможете разобраться вместо Паисия? :)

Да уж, организатор он н-е-п-о-д-р-а-ж-а-е-м-ы-й, нечего сказать. Но, замуж - не приведи Господи и не дай Бог!
Пожалуй, Вы правы, одного лишь Бендера в муже - это мало. Вот если бы вдобавок к нему в человеке сочетались ещё и кино-Мюнхгаузен, и мушкетёр Атос, и еретик Ахер, и поэт Ходасевич... :) Нет, я определённо никогда не выйду замуж! - таких психов не существует. ;(

Бендер же - вольный художник. Деньги - только повод, а не смысловое содержание его похождений. Стимул, так сказать. Он же - творец! идей! (и то, и другое, разумеется, с маленькой буквы), гений! комбинаций! (хотя, и местного разлива - но гений!). <...> жертва собственных идей и экспериментов
Вы так красиво сказали, что я сразу и согласна, и несогласна. Даже не сразу поняла, отчего. Вы замечательно описали, «чтó» такое Остап, но, по-моему, есть некоторая неточность в «почему» он такой. Что значит жертва экспериментов? Не эксперименты же сделали его жертвой - он был каким был и до них. И безо всяких экспериментов, подозреваю, был бы ещё большей жертвой. Наверное, «вольным художником», «жертвой» его сделало то же, что сподвигло экспериментировать:

Было на улице полутемно.
Стукнуло где-то под крышей окно.

Свет промелькнул, занавеска взвилась,
Быстрая тень со стены сорвалась -

Счастлив, кто падает вниз головой:
Мир для него хоть на миг - а иной.

© Владислав Фелицианович

Haereticus

14/05/12 07:49

# 906965

Лестница была как лестница. Ступеньки у нее были. Но сколько их было, никто посчитать не удосужился. Правда, злые языки говорили, что их сосчитал дядя Петя из 36-ой квартиры, когда его жена снова выгоняла из дома.
Всю ночь он сидел на Лестнице, курил и думал, как ему пройти по Лестнице с обратной стороны. Дядя Петя мечтал ее перевернуть и пройтись по изнанке ее ступеней.
Все дяде Пете говорили, что, если он хочет исполнить свою мечту, то придется перевернуть и весь дом, а потом и весь мир…
Архимед говорил: «Дайте мне перевернуть лестницу, и я переверну Землю!» Штурман на корабле у Колумба кричал в порыве: «Дайте мне Землю или я переверну лестницу, и мы окончательно заблудимся!»
Когда дядю Петю выгоняла жена, он ложился на Лестницу, засыпал и ему снились разные сны: иногда дяде Пете казалось, что он штурман на корабле у Колумба, иногда, что он Архимед.
А Лестница страсть как сама хотела перевернуться – у нее чесалось брюхо, а жильцы дома своими подошвами чесали ей спину, которая вовсе не чесалась.
А какая она была – эта Лестница? Мне кажется, что та, что в хрущовке, самая обыкновенная. Перила были у нее деревянные, крашеные коричневой половой краской. А сама она была не мытая… Ну не то чтобы совсем не мытая. Просто мыли ее плохо. Скажем, жена дяди Пети. Она никак не могла отмыть одно пятно.
На одной из ступенек Лестницы был такой черный пятак. В это место дядя Петя тушил сигарету. Потому что когда жена его выгоняла, он перед тем, как улечься на Лестнице и заснуть, садился на ступеньку и выкуривал сигарету.
А Лестница жалела дядю Петю. Когда он считал ее ступеньки, она даже старалась выгнуться так, чтобы дяде Пете было не больно.
В момент между в сном и явью он слышал, как Батарея советовала Лестнице успокоиться и не барагозить – лежать как положили. Батарея была неисправной, поэтому любила поворчать. Но однажды Лестница так ее достала, что Батарею прорвало. Прямо на дядю Петю. Который в это время валялся на Лестнице и курил сигарету!
Хорошо, что топят фигово, и вода была не очень горячая!
Лестница вывернулась и спасла дядю Петю от Батареи. И они ушли куда-то вместе. То ли на корабль к Колумбу, то ли в гости к Архимеду.
Выходит жена дяди Пети утром лестницу мыть – ни дяди Пети, ни Лестницы.
Вот такой кошмар однажды приснился.
А утром просыпаюсь, выхожу из дома, а один лестничный пролет потерялся и ни туда, ни сюда…
©

А такая Лестница висит у меня дома: решила, что уж лучше повешу вниз головой, чем вообще вниз. :)

leib2009
14/05/12 09:40
leib2009@ЖЖ

# 906983

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #906965] Help admins  

"Когда я вышел на улицу, я внезапно увидел мир таким, каков он есть на самом деле. Ведь мы утешаем себя, что мир не может без нас существовать, что он существует, поскольку мы существуем, поскольку мы можем себе представить его. Смерть, бесконечность, планеты - все это страшно именно потому, что это вне нашего представления... Я вышел на улицу, в случайном городе, и увидел дома, деревья, автомобили, людей,- душа моя внезапно отказалась воспринимать их как нечто привычное, человеческое. Моя связь с миром порвалась, я был сам по себе, и мир был сам по себе,- и в этом мире смысла не было. Я увидел его таким, каков он есть на самом деле: я глядел на дома, и они утратили для меня свой привычный смысл; все то, о чем мы можем думать, глядя на дом... архитектура... такой-то стиль... внутри комнаты такие-то... некрасивый дом... удобный дом...- все это скользнуло прочь, как сон, и остался только бессмысленный облик,- как получается бессмысленный звук, если долго повторять, вникая в него, одно и то же обыкновеннейшее слово. И с деревьями было то же самое, и то же самое было с людьми. Я понял, как страшно человеческое лицо. Все - анатомия, разность полов, понятие ног, рук, одежды,- полетело к черту, и передо мной было нечто - даже не существо, ибо существо тоже человеческое понятие,- а именно нечто, движущееся мимо. Напрасно я старался пересилить ужас, напрасно вспоминал, как однажды, в детстве, я проснулся и, прижав затылок к низкой подушке, поднял глаза и увидал спросонья, что над решеткой изголовья наклоняется ко мне непонятное лицо, безносое, с черными, гусарскими усиками под самыми глазами, с зубами на лбу - и, вскрикнув, привстал, и - мгновенно черные усики оказались бровями, а все лицо - лицом моей матери, которое я сперва увидал в перевернутом, непривычном виде. И теперь я тоже старался привстать, дабы зримое приняло вновь свое обычное положение, и это не удавалось мне. Напротив, чем пристальнее я вглядывался в людей, тем бессмысленнее становился их облик. Охваченный ужасом, я искал какой-нибудь точки опоры, исходной мысли, чтобы, начав с нее, построить снова простой, естественный, привычный мир, который мы знаем. Я, кажется, сидел на скамейке в каком-то парке. Действий моих в точности не помню. Как человеку, с которым случился на улице сердечный припадок, нет дела до прохожих, до солнца, до красоты старинного собора,- а есть в нем только всепоглощающее желание дышать, - так и у меня было только одно желание: не сойти с ума. Думаю, что никто никогда так не видел мира, как я видел его в те минуты.
Страшная нагота, страшная бессмыслица. Рядом какая-то собака обнюхивала снег. Я мучительно старался понять, что такое "собака",- и оттого, что я так пристально на нее смотрел, она доверчиво подползла ко мне, - и стало мне до того тошно, что я встал со скамьи и пошел прочь. И тогда ужас достиг высшей точки. Я уже не боролся. Я уже был не человек, а голое зрение, бесцельный взгляд, движущийся в бессмысленном мире. Вид человеческого лица возбуждал во мне желание кричать".

Haereticus

14/05/12 11:46

# 907000

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #906983] Help admins  

Высший ужас... особенный ужас... я ищу точного определения, но на складе готовых слов нет ничего подходящего.
Читать Набокова. Это высший ужас.

Скорее всего, я, в отличие от него, не подберу слов.

1. Другое отражение в зеркале, в котором не приходится, как обычно, поправлять причёску или изничтожать лишнее пятнышко, - это нормально, интересно даже.

2. Чужие родные люди - это тоже не страшно, это безразлично. Это непроизнесённое: «Ах отвяжись, ну что за нелепость меня с тобою связывает?»

Целый город... Сестрёнка до сих пор дуется за мой размазанный негативный отзыв о её обожаемом студенческом городке. Я не хотела её обидеть и старалась выражаться мягче, но не вышло. Я просто так же не спала перед визитом в её края порядка пятидесяти часов, а это состояние... нет, я не догадалась бы написать «Оттого, что я ночью не спал, во мне была какая-то необыкновенно восприимчивая пустота. Мне казалось, что голова у меня стеклянная, и легкая ломота в ногах тоже казалась стеклянной». И слишком не сразу поняла, что виновата в произошедшем вовсе не территория Тимирязевской академии.

Я не могу с Набоковым спорить (в любых других ситуациях у меня на каждый тезис min два мнения). Оценили две бесполезные попытки? - на третьей вообще сдалась.
Моя связь с миром порвалась, я был сам по себе, и мир был сам по себе,-- и в этом мире смысла не было.
Связь меня-читательницы со мной-вообще рвётся, читательница сама по себе, вообще-я сама по себе, - и во мне-вообще нету смысла.

Ненавижу Набокова!
Особенно за то, что его не существует среди потенциальных женихов. :)

КРУПИНКА
Православная
14/05/12 13:14

# 907020

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #907000] Help admins  

Спор со смирением.

В одном селении жил невероятный спорщик, который спорил подряд со всеми и с каждым. Благодаря своему невероятному упрямству ему удавалось любой спор заканчивать в свою пользу со словами: "Вот видишь, я был прав." На любое утверждение, любую мысль у него находилась противоположная. Гордый своими победами в спорах, услышал он однажды о том, что в его селение к своему другу приехал один мудрый старец.
"Если я переспорю еще и старца, то слава обо мне пойдет не только по этому селению, но по всей стране!"- решил заносчивый глупец и бросился искать мудреца. Подойдя к дому, в котором гостил мудрец, спорщик попросил разрешения с ним поговорить. Когда его привели к старцу, он сказал с высокомерием: "Мудрец, я наслышан о твоей мудрости и, несмотря на это, я уверен, что любую фразу, которую ты скажешь, я смогу оспорить, доказав, что я прав."
- Да, ты прав,- спокойно ответил старец.
- Нет! Не прав!- запальчиво воскликнул спорщик и... осекся.

КРУПИНКА
Православная
14/05/12 14:34

# 907031

Христос Воскресе!

Один священник находился в заключении в лагере. И вот лагерное начальство решило по-своему справить Пасху - собрать всех заключенных, чтобы перед ними священник отрекся от Бога. "Выйдешь и скажешь, что Бога нет. А не то..."- инструктировали батюшку мучители. Деваться некуда. Выходит священник перед своими собратьями-заключенными, и первым делом, поскольку была Пасха, здоровается:- "Христос Воскресе!"- "Воистину Воскресе"- хором отвечают ему.- "Христос Воскресе!"- повторяет батюшка на все четыре стороны...
"Ты что?!"- подступает к нему лагерное начальство. А тот в ответ: "Да как же я буду говорить, что Христа нет, когда весь народ утверждает, что Он воскрес?"

Страниц в этой нити: << 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на