Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996831 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | (показать все)
nadenka
христианка
27/06/12 15:07

# 914311

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #914226] Help admins  

Если кто-то ненароком
Похвалил твой славный борщ -
Ты всецело игнорируй
И надменно отвернись.
Ведь иначе не законно
Делать вкусную еду:
Угождая ею людям,
Незаметно сгинешь в ад.

Советы по борьбе со страстью тщеславия

Если кто-то ненароком Похвалил твой славный борщ -

Скажите пожалуйста, есть разница между страстью тщеславия и похвалой ненароком?
Делать вкусную еду: Угождая ею людям, Незаметно сгинешь в ад.

Значит всех поваров вы отправляете в ад, как хорошо что вы не Господь Бог.:)

Вот тебя удумал кто-то Матом слать и унижать - Внемли звуку посрамленья: Без злословья не спастись. Да и сам себя по-строже Крой отменным матюком - Или добрых слов случится Больше, чем хороших дел.

Скажу честно, лучше бы вы послали матом, чем так изыскано ругаться:)

Поняли по-своему, решили стать Богом, Судьей, и Палачом. А ведь проблема то из пальца высосана.
И к чему так гневаться, не согласны с батюшкой нет проблем. У него свое мнение, и ваше услышано мнение тоже услышано.:)
Вы как-то все свалили в одну кучу. А для чего?
Черви отдельно, котлеты отдельно, а иначе несварение желудка будет.:))

КРУПИНКА
Православная
27/06/12 15:11

# 914314

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #914293] Help admins  

Уважаемый Лейб! Простите, что я делаю Вам замечание, но Вы повторили ошибку Херетикус - привели выдержку из поста Наденьки.
А к артистам у меня двоякое отношение. В молодости я хотела поступать в театральный, но мама категорически запретила, считая, что карьера артистки может пролегать только через множественные постели. Переубедить было невозможно. В те годы все знакомые говорили, что я вылитая Анастасия Вертинская. Так что. такой типаж уже сущесвовал :). Путь артиста очень тяжел и счастливых судеб в их среде найти тяжело.
Притчи, которые я привожу, нужны прежде всего мне. Они сеют добро, свет, любовь к Богу. А на каменистой почве моего сердца всхожесть пониженная. Я надеюсь, что эти семена в других душах дадут больше плодов.

Haereticus

27/06/12 15:48

# 914316

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #914293] Help admins  

Дорогой Лейб!
Поправьте, пожалуйста, (Вы, или Крупинка, или Наденька) если не так:
как невыносимо душно в Вашей затхлой келье, увешанной убогими сентенциями старцев.

Если бы человеку было где-то душно - он не проповедовал бы эту духотищу. А поскольку проповедует, неколебимо и уверенно раз за разом, - значит, ему там вполне себе комфортно и свежо, чего и нам желает.

Давайте распахнем в ней окна и впустим свежий воздух размышлений актёра, человека Б-гоподобного

Когда два года назад в Московской области случились пожары - дыма был полный дом. Вот тогда-то точно хотелось распахнуть все окна - как будто что-то хорошенько пригорело и открыли духовку. И вот это разрыв шаблона! - раскрываешь окно, а дым именно оттуда и прёт.

Разумеется, я это не о Евгении Витальевиче! ...отголосок дымовухи вполне мог бы обнаружиться в не найденном пока другом Евгении - Борисовиче, например, - но, поскольку нет голоса, - то нет и отголоска.

С дымом тем летом, кстати, можно было бороться: закрыть все окна [не даёте воздуха - так и не очень-то и хотелось! :Ь ] - и засесть где-нибудь в ванной, где льётся вода... - там сам собою образовывается по чуть-чуть кислород. Но вообще, по-честному, я вот к чему: дым - крайне подлая штука [«форменный вредитель, окаянная душа!» ©]: да как он смеет прятать жизненно необходимый воздух размышлений человека Б-гоподобного!?!

Haereticus

27/06/12 15:55

# 914317

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #914314] Help admins  

ошибку Херетикус

Простите, пожалуйста!
Я видела, что отвечаю именно Вам, - но из предложенного Вами набора цитат слишком поторопилась предположить, что и Вы разделяете мнение игуменов. Увы мне!

КРУПИНКА
Православная
27/06/12 16:04

# 914320

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #914317] Help admins  

Бог простит! Простите и меня, грешную!

КРУПИНКА
Православная
27/06/12 16:30

# 914323

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Только любовь.

- Скажите, отец, почему в моем приходе люди не становятся лучше? - спросил молодой священник своего духовника.- С тех пор как я построил у них в селе храм, я научил их молитвам, привил стремление соблюдать праздники и посты, ходить на литургию, но почему-то все это не меняет их. Какими они были до моего прихода, такими и остались.

- Все дело в том, что ты сеешь в их сердца шелуху и солому,- ответил духовник,- и забываешь сеять самое главное- семена света, любви, прощения и милосердия. Сколько ни сей шелуху и солому, не смогут они прорасти и принести плода, также не могут сами по себе обряды и посты оживотворить сердца человеческого, ибо в них нет жизни. Го, чему ты учишь, можно обучить и зверей, но проку от этого будет мало, они так и останутся зверями, хоть и дрессированными. Но храм - это не цирк, где исполняют заученные трюки в определенном порядке по команде дрессировщика. Только любовь может изменить человека, ее тебе и должно сеять полной пригоршней, не взирая на лица, и столько, сколько дал тебе Господь. Только зёрна духа, истины и любви могут прорасти в душе человека и принести плод: одно в сто крат, а другое в шестьдесят, иное в тридцать. А взращенные плоды станут для человека тем хлебом жизни, вкусив который он уже никогда не ощутит голода. Тогда-то, если даст Бог, увидишь ты плоды посеянных тобою семян. Хотя бывает так, что сеет один, а другой пожинает плоды. Но не печалься, ведь все мы делаем одно дело: и пашущий и сеющий и пожинающий.

Haereticus

27/06/12 16:42

# 914325

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #914311] Help admins  

Скажите пожалуйста, есть разница между страстью тщеславия и похвалой ненароком?

И она огромна! А господин Никон её как будто не видит: предлагает не принимать похвалу из опасения затщеславиться:
Если примешь похвалу, то и будешь незаметно стараться и впредь угождать людям, и можно незаметно стать фарисеем.

Значит всех поваров вы отправляете в ад

Не я отправляю. Отправляет их туда мнение, запрещающее принимать похвалу под страхом стать фарисеем-лицемером из проповеди Иисуса.

как хорошо что вы не Господь Бог.:) <...> Скажу честно, лучше бы вы послали матом, чем так изыскано ругаться:)

Не, матом никак не могу. Вот встретимся когда-нибудь - тогда пожалуйста, весь мой матерный лексикон в Вашем распоряжении. ;)
«Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс Правила форума. Это моя слабость» ©

решили стать Богом, Судьей, и Палачом

Наденька, милая, давай уж лучше будем обвинять меня в тщеславии и судить соответственно, раз уж в праве... Но не в таком же страшном б-гохульстве! И...

Палачом

Разве Он - палач? Мне видится, что, напротив, Животворящий Спаситель.

А ведь проблема то из пальца высосана.

Да нет, не из пальца... А из не самого маленького опыта исследования православной притчи и православного способа учения...

И к чему так гневаться, не согласны с батюшкой нет проблем. У него свое мнение, и ваше услышано мнение тоже услышано.:)

А кто где гневается? Я гневаюсь? Да вот ещё! Я только негодую на выдохе с разведёнными в стороны руками: «Ну как же так!?» :(

Вы как-то все свалили в одну кучу. А для чего?

Чтобы показать, какие из приведённых советов и чем, по моему мнению, опасно не верны.

Черви отдельно, котлеты отдельно, а иначе несварение желудка будет.:))

Черви, говорят, если умело приготовить, - чуть ни сравнимы с котлетами по нажористости. ;) Ну и пусть говорят: я ж не ем ни червей, ни котлет. :)

КРУПИНКА
Православная
27/06/12 17:17

# 914331

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #914325] Help admins  

Ну Вы хоть признаете тщеславие и гордыню грехами? Если да, то можете подсказать ГДЕ начинаются эти грехи, где их можно остановить и пресечь? Вы имеете больший духовный опыт, чем игумен Никон?

nadenka
христианка
27/06/12 17:53

# 914334

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #914258] Help admins  

Отчего бы вдруг - все?! Почему игумен не допускает, что для кого-то артистизм - это форма прославления Г-спода, и в плюс тому обучение этому же окружающих... Вот как Мариам: И взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан, и вышли за нею все женщины с тимпанами и ликованием. И воспела Мариам пред ними: пойте Г-споду, ибо высоко превознесся Он, коня и всадника его ввергнул в море. (Исход 15:20,21) И ведь в случае с артистами речь идёт не просто о прославлении, а о творческом прославлении. Смотрите, какими качествами наделяет Всевышний творческих личностей, призванных воплощать Его планы: смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Б-жиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, (Исход 31:2,3)

Мне кажется, что игумен как раз и произвел разделение.
В приведенном вами примере Мариам и Веселеил, они славили Господа и это было прекрасно.

А вот это уже больше похоже на тщеславие: приписывать свои не самые добрые, - не разобравшись, осуждающие всех подряд артистов, - мысли - Евангелию.

лицедей - это профессиональный актер и второе значение этого слова:
тот, кто, притворяясь, рисуясь, старается казаться не тем и не таким, кто и каков есть в действительности; притворщик

В Евангелии Господь осуждает лжеучителей и лицедеев тоже.

Похвала вовсе не в обязательном порядке воспитывает тщеславие и самомнение. Похвала - индикатор правильности поступков. Или как у вас у православных? - пока меня не начали поносить и посрамлять - значит, я всё делаю правильно; а когда уже начали - тогда да, тогда начинай набираться опыта.

Речь здесь не столько идет о самой похвале, на мой взгляд, а об отношении к ней человека. типа ах хвалите меня хвалите.
Когда человек желает чтобы его постоянно хвалили, независимо от дел которые он сделал и как сделал. Тем самым вводя других людей в грех.

Это как обратная сторона медали.

nadenka
христианка
27/06/12 18:13

# 914340

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #914325] Help admins  

И она огромна! А господин Никон её как будто не видит: предлагает не принимать похвалу из опасения затщеславиться:

А мне кажется, что вот господин Никон ее видит и предупреждает о последствиях.

Если примешь похвалу, то и будешь незаметно стараться и впредь угождать людям, и можно незаметно стать фарисеем.

Если мы что-то делать ради самой похвалы, или скажем, ради своей славы, то это и есть тщеславие.
Если мы делаем ради славы Божией, и если нас за то что мы сделали и отругают, то нам не будет больно и обидно, поскольку мотив был другой.
А человеческая природа желает славы своей.

Наденька, милая, давай уж лучше будем обвинять меня в тщеславии и судить соответственно, раз уж в праве... Но не в таком же страшном б-гохульстве! И...

Никаких обвинений, только пища к размышлению и углублению в размышлении:).

Да нет, не из пальца... А из не самого маленького опыта исследования православной притчи и православного способа учения...

А может быть мы поспешили с выводами?:))

А кто где гневается? Я гневаюсь? Да вот ещё! Я только негодую на выдохе с разведёнными в стороны руками: «Ну как же так!?» :(

Правда я не филолог, но мне кажется, что гнев и негодование рядом за ручку ходят.:))
Хотя могу и ошибаться.:)

Страниц в этой нити: << 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на