Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 993388 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
29/06/12 13:07

# 914651

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #914293] Help admins  

Уважаемый Лейб! У вас потрясающее обоняние! Запах затхлости действительно имеет место. А вот источник другой- есть ряд грехов, с которыми я никак не могу расстаться. Умом понимаю, но...пока никак. Им слишком много лет - задохнулись.

nadenka
христианка
29/06/12 17:48

# 914692

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #914429] Help admins  

А какая природа в Маргарите желает прославить Мастера? Разве из тщеславия Мастер стремится показать свой роман людям, разве из оскорблённого самолюбия он, пренебрегший даже самим своим именем, испытывает боль и страдания, когда принимает решение сжечь?

Ничего не могу сказать о Маргарите и Мастере, поскольку я не Господь Бог и не Дух Святой, я не могу заглянуть в их сердца и мысли, да и зачем мне это.

Вы называете более важную формулу: «Ради славы Б-жией!» - так а как же Вы предложите различать в людях это прославление от названного Вами противоположным, от прославления себя? Как это, что это? - славить Б-га. Из Ваших слов получается только, что если я почувствовала боль от сказанного кем-то - то значит славила саму себя?

Если мы созданы по образу и подобию Божьему, то мы стремимся поступать также, мы тоже желаем славы, уважения, почтения и т.д. но согласитесь, что желаем мы по-разному.
Бог ищет Себе славы не так, как ищут ее славолюбивые искатели славы человеческой, которые не всегда могут соединить свою славу со счастьем тех, кто служит орудиями их прославления. Слава Божия неразрыв­но соединена с совершенствами и блаженством тварей; она и есть самое их совершенство и блаженство.
Слава Божия в природе есть ее красота и благосостояние, в существах нравственных - их духовные совершенства и соединенное с ними блаженство. Если человек совлекается славы Божией, это значит - он оскудевает в совершенствах и блаженстве. И наоборот, чем более осиявается человек славой Божией, тем более возрастает в совершенствах и возвышается в блаженстве.

Но если говорить и славе Божией, тогда лучше вспомнить Марию и Иисуса.
Она Сама про­славила Бога Своим все целым смиренным послушанием Его воле. Вся Ее жизнь была незаметным для современников, но ценнейшим в очах Божиих служением и подвигом, направ­ленным к тому, чтобы содействовать, путем полной само­отдачи, служению и подвигу Ее Божественного Сына.

Лк.1:26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

В послании к Евреям апостол призывает христиан "непре­станно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, про­славляющих имя Его (Евр. 13, 15). Вместе с тем он убежда­ет их прославлять Бога всей своей жизнью, всеми своими способностями: "Прославляйте Бога и в телах ваших и в ду­шах ваших, которые суть Божии" (1 Кор. 6, 20).Прославление Бога жизнью, делами составляет главное назначение человека как причастника любви Божией.
Если бы Господь, создавая нас, не сказал предопределительно: "Сотворим" и "по подобию", если бы нам не была дарована возможность стать "по подобию", то своими собственными силами мы бы не стяжали подобия Божия. Но в том-то и дело, что Он сотворил нас способными уподобляться Богу. Одарив нас способностью уподоблять­ся Богу, Он предоставил нам самим быть тружениками в уподоблении Богу, чтобы мы получили за (этот) труд воз­награждение...

"По образу" я обладаю бытием существа разумного, "по подобию" же я делаюсь, становясь христианином...

Если ты станешь врагом зла, забудешь прошлые обиды и вражду, если будешь любить своих братьев и сочувствовать им, то уподобишься Богу. Если от всего сердца простишь врагу своему, то уподобишь Богу. Если ты относишься к брату, погрешившему против тебя, так же, как Бог отно­сится к тебе, грешнику, ты своим состраданием к ближне­му уподобляешься Богу...

Что такое христианство?

Это уподобление Богу в той мере, в какой это возможно для природы человеческой. Если ты по милости Божией ре­шил быть христианином, торопись стать подобным Богу, облекись во Христа".

А вот Вы, Наденька, уже, раньше всех заговорили именно о самой славе: Только уж очень расплывчато. Слова вижу и понимаю, но они не прозрачные, сквозь них видно Вас, видно Вашу логику, даже Ваших учителей чуть-чуть видно - но не видно сущности, не видно предмета того, о чём мы говорим.

Да, Женечка, есть у меня такой недостаток, надеюсь сейчас более понятно изложила?

nadenka
христианка
29/06/12 17:53

# 914694

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #914623] Help admins  

Мариночка, благодарю, солнышко. Мне очень нравятся последние притчи.

leib2009
29/06/12 18:01
leib2009@ЖЖ

# 914696

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #914651] Help admins  

Дорогая Сестра!
Благодарю Вас за доверие Ваше, за беспощадную к самой себе искренность.
...обоняние...

Это вовсе не достоинство, если человек не видит, с болью не ощущает своей собственной греховной смрадности.
Каждый раз, когда мы, раскаиваясь, припадаем к ногам Отца Небесного; беспомощные, молим о милосердии Б-жьем, Он не оставляет нас и приходит на помощь, целительно и любовно врачуя истерзанные сердца наши.
Да благословит Вас Г-сподь. Да не оставит Вас милостью Своей.
Доброй Субботы!

nadenka
христианка
29/06/12 18:16

# 914699

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Зачем прощать
— Учитель, почему заповедано не гневаться и прощать обиды?

— Скажи, а хорошо ли у тебя на сердце, когда ты гневаешься? — спросил учитель.

— Нет.

— А хорошо ли тем, на кого ты гневаешься?

— Думаю, что нет.

— А когда тебе и другим плохо, разве это хорошо?

— Не хорошо, — грустно ответил ученик.

— Тогда прощай, чтобы тебе и другим было хорошо, — с улыбкой ответил учитель.

nadenka
христианка
29/06/12 18:20

# 914700

Зачем тебе сила
Один молодой человек много времени проводил в спортзале, упражняясь с гантелями, штангой и с разными тренажёрами.

Однажды, когда он, как и обычно, занимался в спортзале, рядом с ним появился большой и сильный инструктор, одетый в белые одежды, который, крепко схватив его за руку, поволок к выходу, говоря, что ему тут не место. Молодой человек упирался, как мог, но ничего не помогало.

У самой двери он спросил, за что его выгоняют.

— А зачем ты сюда ходишь? — ответил вопросом на вопрос инструктор.

— Чтобы быть сильным, — ответил человек.

— А зачем тебе сила? Ты ведь и так силён, но разве ты пользуешься своей силой? Разве помогает твоя сила твоей матери или жене носить тяжёлые сумки с рынка? Тебе ведь даже лень пойти на кухню, чтобы поесть, и поэтому тебе приносят еду к телевизору. Тебе твои домашние и телефон подносят. А сколько раз тебя нужно просить и стоять над душой, чтобы ты сделал что-то по дому? Так на что тебе сила? Сила даётся, чтобы служить другим, а не для того, чтобы других сделать своими слугами.
Вы вечно просите силы и либо не используете её, либо используете её во вред. Вы просите света, но закрываете глаза. Вы просите умений, только чтобы вознестись над другими. Вы просите наставлений и не следуете им. Вы просите здоровья и сами же губите его. Горе вам, ибо у вас отнимется и то, что уже имеете.

Иисус учил нас служить другим людям. И сам Он пришел на землю, чтобы не Ему служили, а самому послужить людям. Больший из вас, да будет вам слуга (Мф 23:11).
И не забывайте, чем больше вам дано возможностей для этого, тем больше с вас и спросится (Лк 12:48)

nadenka
христианка
29/06/12 18:31

# 914706

М. Исаковский.
ВИШНЯ
В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.

Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.

Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.

Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.

А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу!»
1940

nadenka
христианка
29/06/12 18:32

# 914708

ДВА ДЕРЕВА
В одном лесу росли два дерева. Первое довольствовалось малым: «Если я возьму больше, что останется другим?».
Второе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему.
Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось, а первое забирало себе лишь малую часть.
Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев.
«Я всю жизнь делилось с другими, а теперь взамен не получаю ничего»,- тихо повторяло дерево вновь и вновь.
Рядом росло второе дерево, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами. «Теперь, спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты, природа. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что Ты дал мне эту возможность - дарить»,- так говорило второе дерево.

КРУПИНКА
Православная
30/06/12 10:17

# 914824

Последние слова св. Франциска.

Франциск Ассизкий собрался покинуть этот мир. Вокруг него собрались его ученики, чтобы проститься и получить напутствие.

Последние слова человека всегда более значительные, чем все, сказанное им прежде. Поэтому ученики ждали этих слов от учителя. Но то, что они услышали, было так неожиданно!

Святой Франциск велел привести своего ослика и обратился к нему:

- Брат мой ослик, я в неоплатном долгу перед тобой. Ты перевозил меня с места на место, никогда не сердясь на меня и не жалуясь на свою тяжелую долю. Прежде, чем покинуть этот мир, я хотел бы получить от тебя прощение: прости меня, я сделал тебе так мало добра!

Как мало мы ценим тех, кто делает нам добро! Мы принимаем это добро не как дар, а как должное.

КРУПИНКА
Православная
01/07/12 23:30

# 915050

Страдалец.

Жил один человек. Жизнь его была нелегкой из-за плохого здоровья. Он посвятил себя Богу и творчеству. Умер он в рассвете лет, оставив после себя много полезных книг.

Попав к Богу, человек спросил:

- Почему моя жизнь была так тяжела? Почему Ты не избавил меня от туберкулеза и позволил большую часть дней проводить в постели? Почему меня хватил инсульт, и я так рано умер? Ведь я так хотел быть здоровым!

- Пойми, если бы ты был здоров, то ты никогда бы не обратился ко Мне, да и времени на творчество у тебя бы не было. Твой талант так и остался бы нераскрытым. Будь ты здоров, то стал бы наемным солдатом и убивал людей на войне. А сейчас перед тобой жизнь вечная. При жизни ты много сделал для людей и через тебя многие пришли к вере. Ты умер, а оставленное тобой наследие еще долго будет помогать людям. Разве ты не рад этому?

Страниц в этой нити: << 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на