Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1049725 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | (показать все)
Haereticus

02/07/12 19:26

# 915128

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #915050] Help admins  

если бы ты был здоров, то ты никогда бы не обратился ко Мне

«Я не принадлежу к тем, кто называет боль и страдание величайшими учителями жизни. Напротив, я уверен, что страдания портят и ранят нас, превращают в озлобленных, циничных и одиноких людей. Каких бы высот ни достигали те, кто страдает, - они достигают их вопреки своему страданию, а не благодаря несчастьям, которые они пережили».
© Ш.Ботеах

КРУПИНКА
Православная
02/07/12 19:27

# 915129

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Притча о воде.

Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится...
Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду...И сходили с ума.
Он попытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такие же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким был мир до сегодняшнего дня...Делать нечего...Человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду...
Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится...
Шло время...Человек устал жить один- в непонимании и насмешках, и испил воду из местного колодца...
С тех пор стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелила сумасшедшего...

КРУПИНКА
Православная
03/07/12 11:42

# 915214

Скрасить одиночество.

Один человек пришел к мудрецу и пожаловался:

- Я не вижу никакого смысла в своей жизни. Всё в итоге сводится к формуле "работа- дом- работа". Работа скучна, и я каждый раз с трудом досиживаю до конца рабочего дня. Но дома еще хуже- не знаешь, чем заняться и как убить свободное время. У знакомых свои дела, им не до меня. А потому, когда я хочу с ними встретиться, чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество, они находят различные причины для отказа. В последнее время я все чаще думаю, как бы поскорее дожить эту жизнь до конца.

- Ты думаешь только о себе. Тебе нужно научиться видеть других людей. Пойдем со мной!- сказал мудрец.

В пути человек думал: "Какой это мудрец? похоже, что он так и не разобрался в моей проблеме. Ничего толком не сказал. Вместо этого мы идем в неизвестном направлении. Не зря у меня было предчувствие, что мне уже никто и ни что не поможет. Какое ему дело до меня?" Человек, думая о себе, даже не заметил, как они вошли в сад.

Мудрец вдруг остановился и сказал:

- Посмотри,- он указывал на человека в инвалидной коляске, сидящего перед мольбертом с кистью в руке.

Вокруг благоухали цветущие вишни, сияя белоснежной пеленой в ослепительных солнечных лучах. И точно такое же великолепие цвело на картине художника.

- Нужно учиться у таких людей, - сказал мудрец.

- Рисовать?- не понял человек.

- Эти люди художники своей жизни. Нарисуй свою жизнь такой, какой хочет видеть ее Бог, и ты найдешь свое счастье., а что до одиночества, тут все просто: не нужно пытаться скрасить свое одиночество. Скрась одиночество другого человека.

nadenka
христианка
03/07/12 16:57

# 915256

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #915128] Help admins  

«Я не принадлежу к тем, кто называет боль и страдание величайшими учителями жизни. Напротив, я уверен, что страдания портят и ранят нас, превращают в озлобленных, циничных и одиноких людей. Каких бы высот ни достигали те, кто страдает, - они достигают их вопреки своему страданию, а не благодаря несчастьям, которые они пережили». © Ш.Ботеах
Это мнение человеческое, мы все против страданий, но если они выпадают на нашу долю, то не просто так, а с какой-то целью. Бог не дает никому сверх сил.

Иов. 5:6 Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда;
7 но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.
8 Но я к Богу обратился бы, предал бы дело мое Богу,
9 Который творит дела великие и неисследимые, чудные без числа,
10 дает дождь на лице земли и посылает воды на лице полей;
11 униженных поставляет на высоту, и сетующие возносятся во спасение.

Безрукий и безногий христианин.

Конечно нам проще сетовать, жаловаться какие мы несчастные, жалеть себя, но Господь помогает все переносить и преображает наш характер в характер Иисуса Христа.

nadenka
христианка
03/07/12 17:10

# 915257

Кольцо

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
— Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
— С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
— Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за сто, учитывая срочность сделки.
— Стот монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

КРУПИНКА
Православная
04/07/12 13:43

# 915395

Притча о разбойнике и мокром платке.

В Греции во время правления императора Маврикия появился разбойник, наводивший ужас грабежами и убийствами. Не раз посылал император отряды солдат, но все попытки схватить разбойника заканчивались неудачей. Тогда император пообещал разбойнику полное прощение, если тот прекратит разбои.
Разбойник был тронут великодушием императора. Придя к нему он раскаялся во всех своих преступлениях. Император даровал ему прощение, но тут душу разбойника стала мучить совесть, и он тяжело заболел.
И днем и ночью перед его глазами проходила череда загубленных им людей, муки совести не давали ему уснуть, и тогда он с плачем взмолился:
- Господи, прости и помилуй меня, как простил Ты разбойника, распятого на кресте рядом с Тобою.- И платок его не успевал высыхать от проливаемых в молитве слез.
Однажды ночью почувствовал он, что настал его последний час. Он увидел сонмище злых духов, готовых забрать его душу, со списком его преступлений. А светлый ангелы, стоявшие поодаль, не могли найти ни одного доброго дела в его жизни.
Когда злые духи положили на одну чашу весов исписанные листы злодеяний этого человека, чаша низко опустилась.
- Неужели нет ничего, что можно было бы положить на другую чашу?- тихо спросил один из ангелов.
Вдруг из раскрытой руки умирающего выпал мокрый от слез платок.
- Положим его,- сказал ангел.
И платок склонил чашу весов на свою сторону, уничтожив все записи злых духов. А душа разбойника отлетела к Господу, простившему его за слезы раскаяния.

КРУПИНКА
Православная
04/07/12 20:20

# 915435

Десять заповедей в стихах для детей.

Первая заповедь.

На первом месте БОГ, Люби Его,
Он выше всех, главней всего,
Дороже Он игрушек всевозможных,
Дороже мамы с папой и пирожных

Вторая заповедь.

Немало знаем мы людей хороших.
Но нет такого, чтоб на Бога был похожий.
Его не сравнивай ни с кем и не ищи,
Лишь Богу одному служи!

Третья заповедь.

Должны святить мы имя Божье,
Бесцельно к Господу ты не взывай.
Когда стоишь перед задачей сложной,
Ему молись, и Он поможет, знай!

Четвертая заповедь.

Ты за неделю сделай все дела,
А в день седьмой- славь Бога дорогого,
Не только день, а все отдай сполна,
Чтоб к вечной жизни привела дорога.

Пятая заповедь.

Люби и слушайся ты маму с папой,
Тогда, сказал Господь, ты будешь долго жить.
Когда ты вырастишь и взрослым станешь,
То будут дети и тебя любить.

Шестая заповедь.

Бог нас для жизни создает.
Не убивай, благословляй(не проклинай) людей.
Убийца против Бога восстает
И носит тяжкий грех в душе своей.
Кому и сколько жить на свете
Решать дано лишь Богу, дети!

Седьмая заповедь.

Бог создал мужа и жену
И повелел Он им любить друг друга,
Не разрушать свою семью и не искать другого друга.
Когда вы вырастите, дети, То вспомните заветы эти.

Восьмая заповедь.

Пусть у приятеля игрушки лучше,
Но ничего без спроса не бери.
Бог Сам подарит то, что нужно,
Ты только помолись и попроси.

Девятая заповедь.

Не ябедничай взрослым на друзей
И ложных слов не говори.
Не одобряет Бог таких детей,
Правдивым будь и никогда не лги.

Десятая заповедь.

У друга твоего есть все- пускай,
Ему ты не завидуй и чужого не желай.
С другими сравнивать мы не должны себя-
Бог любит одинаково- и друга и тебя!

Ася Юсуповна Ашкрумова

КРУПИНКА
Православная
05/07/12 04:10

# 915482

О празнословии и молчании.

Пришло празнословие в гости к молчанию.
И- ну без умолку говорить: о том, о сем...о сем, о том...
А молчание молчит. Только глаза слезами наполняются.
Не выдержало празнословие и говорит:
- Я тебя веселю-веселю, а ты все грустнее становишься. И вообще, почему ты молчишь?
- Я не молчу,- отвечает молчание- я считаю! Вот ты, с того момента как пришло, уже 2253 слова сказало. И все ни о чем!
- Сколько?- не поверило празнословие.
- 2253...точнее, уже 2254!- поправилось молчание.- И это когда за каждое праздное словоможно осудиться. А сколько ты их сказало за всю жизнь?
-Я?- задумалось празнословие, и принялось считать.
Считало, считало...
Да только не могло сосчитать. Потому что, даже когда считало, продолжало пустословить, увеличивая и без того огромную цифру...

Монах Варнава. "Притчи для детей и взрослых"

Haereticus

05/07/12 13:31

# 915524

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #915482] Help admins  

Словесность — родина и ваша, и моя.
И в ней заключено достаточно простора,
Чтобы открыть в себе все бездны бытия,
Все вывихи в судьбе народа-христофора.

© Дмитрий Бобышев

Не верю в пустые слова. Каждое слово наполняется содержанием и из своего значения, и из голоса говорящего, и из слышания услышавшего - ох и редки случаи, когда во всех трёх источниках смыла - пусто.
Слова содержат информацию, развивающуюся, дополняющуюся и обретающую форму в голосе говорящего; но достаточно законченный вид принимающую уже в сердце услышавшего этот голос.
Пророчество часто называют «голосом», а не «словом».
Когда Всевышний велит Аврааму следовать пророческому совету Сары, Он говорит: «Слушайся ее голоса», а не «слушайся ее слов». ...хорошо, что Авраам не заявил, что в словах пусто и бессмысленно, голоса там нет и слушаться нечего.

Что за «ли»?
Что за «мон»?
В звуках нету смысла.
Но едва шепнут:
ЛИ
МОН -
сразу
станет
кисло.

© Генрих Сапгир

...а кому-то не станет.
Пустые детские стишки? А, по-моему, серьёзнейшее указание на весомость значения сочетаний из букв и звуков, называемых словами. Но для кого-то всё равно: пустые детские стишки.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

© Тютчев

Что сложнее: хорошо сказать или хорошо услышать? Страшно, когда ни того, ни другого:

И горе мне если впал я в безмолвие... растоптал бы меня, растоптал моментально добрейший князь, князь тишины.
© Наутилус Помпилиус

Кажется, услышать сложнее. Неумелый слушатель слышит в словах лишь зияющую пустоту, которую иной раз не ленится заполнить левым смыслом по своему усмотрению.
И бесценны собеседники слышащие, даже в тишине распознающие голос - то есть то, чтó хотели сказать, не смотря на то, чтó наговорили или сколько умолчали. Вот только куда чаще, к сожалению, по-другому: сказитель и те слова подберёт, и другие, и «ну как ещё тебе об этом сказать!?!» - а всё в зазря, горохом об стенку, жемчугом перед свиньёй! Слова высмеяны, а голос не услышан, не распознан, не понят, но зато осуждён вместе со словами.

Если ты чего-то не видишь, это еще не значит, что оно не существует. А если ты видишь что-то, это вовсе не значит, что оно существует на самом деле, а не просто мерещится твоим органам чувств.
© Дуглас Адамс

КРУПИНКА
Православная
05/07/12 15:10

# 915547

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #915524] Help admins  

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься."(МФ. 12:36.37)

Страниц в этой нити: << 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на