Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996685 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | (показать все)
Haereticus

05/07/12 15:30

# 915548

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #915547] Help admins  

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься."(МФ. 12:36.37)

«...от слов своих оправдаешься...» тоже присутствует в этом стихе.

Откуда вообще идея о благости молчания? По-моему, оно нужно, в основном, для того, чтобы попытаться сказать с его помощью вещи, которые не удалось сказать каким-то более традиционным способом.
«Молчи - за умного сойдёшь»? - так а зачем мне кого-то дезинформировать относительно своей фактической глупости?

Говорить плохое - плохо. Говорить хорошее - хорошо. Молчать - при чём здесь молчание?
Почему именно оно противопоставляется пустословию? Я бы противопоставила пустословию - «полнословие»: добрые, полезные, содержательные речи.

Уважаемая soul писала:
Слово-серебро, а молчание-золото. И порою чем дольше длится последнее, тем выше его проба.

Есть в мире ещё золотые слова! А мудрое слово, согласно того же источника, - дороже золота.

КРУПИНКА
Православная
05/07/12 15:49

# 915549

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Пустое сердце.

Жил-был человек, который никак не мог насытиться. Бывало все ест да ест, уж и утроба полная, а есть все хочется. Как придет домой- давай тут же орать на всех:

- Кормите меня, есть хочу!

Он и по врачам ходил, которые внутренности и кишки лечат, но ни один лекарь не смог его горю помочь. И вот как-то попал он к доктору, который в сердце человеческом разбирался. Доктор послушал, послушал, как у того человека сердце бьется, и говорит:

- Голубчик, а сердце-то у вас- пустое! Вот когда сердце ваше наполнится, тогда и аппетит зверский пройдет.

- А чем же мне сердце, доктор, наполнить? Может лекарство какое от напасти этой есть?

- Нет, голубчик, мы- доктора- этим не занимаемся. Вы уж сами о своем сердце позаботьтесь. А то запущенное оно у вас...

недаром говорят, полная утроба пустое сердце не наполнит.

КРУПИНКА
Православная
05/07/12 16:40

# 915555

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #915548] Help admins  

Сколько в Ваших словах добра, любви,"золота"?

Haereticus

05/07/12 17:14

# 915557

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #915555] Help admins  

Сколько ни сыщите - все Ваши, Вам и про Вас! ;)

nadenka
христианка
06/07/12 14:28

# 915676

Три притчи, очень красиво и мудро.
Кто любит Бога, тот любит и людей; и кто любит людей тот любит Бога.

leib2009
06/07/12 14:47
leib2009@ЖЖ

# 915679

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #915435] Help admins  

Он выше всех, главней всего, Дороже Он игрушек всевозможных, Дороже мамы с папой и пирожных

Можно сказать это иначе:
"...Была некая сила, в которую она крепко верила... Она стеснялась называть эту силу именем Б-жиим... Эта сила не вязалась с Церковью, никаких грехов не отпускала нам и нас не карала, - но просто было иногда стыдно перед деревом, облаком, цветком, собакой, стыдно перед воздухом, несущим дурное слово, как и доброе..."
Люби и слушайся ты маму с папой, Тогда, сказал Господь, ты будешь долго жить. Когда ты вырастишь и взрослым станешь, То будут дети и тебя любить
.
Иначе, не напролом, не упоминая Имя всуе:
"С Мартыном она никогда не говорила о вещах этого порядка, но всегда чувствовала, что всё другое, о чём они говорят, создает для Мартына, через её голос и любовь, такое же ощущение Б-га, как то, что живет в ней самой..."
Немало знаем мы людей хороших. Но нет такого, чтоб на Бога был похожий.

Наверное, не следует так пугать, обезнадеживать детей.
В детской школе каббалы первый урок начинается со слов Торы:
"И сотворил Всесильный человека по Образу Своему, по Образу Всесильного сотворил его..."
Однажды я начал урок со слов А.Павла:
"Все совратились с пути, до одного не годны; нет делающего добро, нет ни одного". (Рим.3,12)
Милые, светлые лица детишек погрустнели.
Чтобы не поселились в детских сердцах отчаяние и безнадежность, я поспешил рассказать им о Ное, который понравился Б-гу:
"Увидел Б-г, что велико зло человека на земле..; и раскаялся Б-г, что создал человека на земле, и сожалел в сердце своем..; Ной же понравился Б-гу".
Ася Ашрумкова, несомненно, добрый человек, но меня, как и Женю, огорчает в ней отсутствие литературного таланта. И этот недостаток может, в свою очередь, не явить в полной мере доброту и любовь.
Любовь и доброта всегда талантливы? Одно оплодотворяет, питает другое?
Текст Торы с полным правом можно назвать величайшим произведением искусства. Всевышний призывает талантливых людей сделать красивым убранство Шатра Откровения. Позволяет им то, что Сам строжайше запретил:
"Не делай себе... изображения..."
Вдохновенны, но и талантливы слова Пророков; Давид прославляет Всевышнего танцем, пением, игрой на музыкальных инструментах...
Но следует быть осмотрительным и с красотой. Наслаждаясь ею или создавая ее образцы, мы должны стремиться к тому, чтобы она служила нашим высшим идеалам, тем целям, которые ставит перед нами Творец.
Мудрецы говорили, что между раем и адом пролегает граница, толщиной лишь в ладонь.
Можно, как Соломон, сложить гимн любви, в котором любовь человеческая сплетена с любовью Б-жественной, но можно сочинить мещанский, пошлый романс.
Быть может, поэтому Ходасевич решается назвать иную доброту - "добротой маленькой":
"Войдя ко мне, неси мечту,
Иль дьявольскую красоту,
Иль Бога, если сам ты Божий.
А маленькую доброту,
Как шляпу, оставляй в прихожей".
Есть в искусстве воспитания замечательно правило:
"Преподавать – как проповедовать –
Преподносить, передавать
И, погружаясь в неизведанность,
Раскаиваться, исповедовать
И на глазах у всех сгорать.
Не мэтром быть, а в неизмеренном
Неравенстве слегка парить;
И в малом том, нам кем-то вверенном,
Быть настоящим, не потерянным
И быть творцом, уча творить". (Т.Ю.)
Мы высокомерно решаемся учить детей своих; стремимся принудить их быть иудеями, эллинами, христианами, мусульманами..., но:
"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное".
Быть может, поэтому ученик школы по изучению каббалы, девятилетний Хаим, услышав о словах А.Павла:
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю", - наивно, недоуменно, но справедливо воскликнул:
"Почему же этот человек не делает доброе, которое хочет!?"
Потом маленький мудрец добавил:
"Я должен и могу быть таким, каким хочет видеть меня Отец Небесный, иначе Он будет раскаиваться и сожалеть в сердце Своем о том, что сотворил меня".
Помните, как юная Наташа Ростова воскликнула:
"Все говорят, что трудно жить так, как заповедует Г-сподь, трудно любить людей... А мне не трудно. Я так и живу".
Десять заповедей в стихах для детей.

Извините, уважаемая Крупинка, но стихотворное изложение Десяти речений Всевышнего, несомненно доброй поэтессы, страдает, по моему мнению, поверхностностью, неточностью передачи сущности заповеданий Создателя.
К сожалению, это происходит и в иудаизме, когда еврейские дети постигают не саму Тору, а бесчисленные толкования.
Иезуиты любили повторять: "Дайте мне ребенка до семи лет, и я сделаю из него католика на всю жизнь".
И мы делаем из детей наших православных, протестантов, иудеев, мусульман...; делаем всё, что угодно нам, а не Отцу нашему Небесному, который сотворил человека по Своему Образу, чтобы были мы, дети Его, одним народом Б-жьм.
Быть может, наши разногласия содержатся в области эстетических, вкусовых предпочтений. :)
Бог Сам подарит то, что нужно, Ты только помолись и попроси.

Розовощекие ангелочки; благообразный, благодушный старец на облаке с мешком благодеяний; скульптура маленького кудрявого Ленина; чуть ли не умилительный "писающий мальчик" на дверях туалета в доме добродетельных, верующих мещан, празднующих День Благодарения, и жирная индейка, съедаемая в этот день - разумеется, дар из того же мешка небесного:
"Спасибо дедушке Ленину за наше счастливое детство".
У меня иное представление об искусстве, поэзии и о талантах человеческих:
"Завещанное сокровище стоит на полке, у будущего на виду, а добытчик ушел туда, откуда, быть может, кое-что долетает до слуха больших поэтов, пронзая наше бытие своей потусторонней свежестью и придавая искусству как раз то таинственное, что составляет его невыделимый признак".
Доброй Субботы!

nadenka
христианка
06/07/12 15:10

# 915682

Научитесь прощать.

Как простить обиду человеку.

Что такое обида.

nadenka
христианка
07/07/12 18:55

# 915788

Притча о раввине

Жил старый раввин, известный своей мудростью, к которому за советом шли люди. Однажды пришел к нему один человек и стал жаловаться на все зло, которое принес в его жизнь так называемый технический прогресс.
- Разве имеет цену весь этот технический хлам, - спросил он, - когда люди задумываются о смысле и ценности жизни?
- Все в мире может способствовать нашему знанию: не только то, что создал Бог, но и то, что сделал человек
- Но чему мы можем научиться у железной дороги? - спросил в сомнении пришедший.
- Тому, что из-за одного мгновения можно упустить все.
- А у телеграфа?
-Тому, что за каждое слово надо отвечать.
- А у телефона?
- Тому, что там слышно все, что мы говорим здесь .
Понял пришедший слова раввина, поблагодарил его и пошел своей дорогой.

nadenka
христианка
07/07/12 19:10

# 915789

Притча о царе Давиде

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

Притча о царе Давиде

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

nadenka
христианка
09/07/12 16:51

# 916006

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Страниц в этой нити: << 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на