Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997252 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | (показать все)
nadenka
христианка
09/07/12 16:58

# 916008

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Живите без сожалений

1. Проводите достаточно времени с людьми, которых вы любите.

Есть такая поговорка: "Лучшие вещи в жизни являются бесплатными”. Хорошо проводить время с семьей и друзьями, наслаждаясь играми с животными, видеть улыбку вашего ребенка, испытывать интимные и сердечные моменты - эти времена драгоценные и бесплатны.
Не погружайтесь целиком и полностью в крысиные гонки, работая более 50 часов в неделю. Упростите свою жизнь, осознайте, что можно жить на меньшие деньги, и таким образом работать меньше часов и больше времени наслаждаться тем, что для вас действительно важно.
Когда мы становимся старше, веселье часто недооценивается. При всех своих обязанностях веселье кажется снисхождением. Такого не должно быть. Когда вы слишком загружены работой и тратите на это всю свою энергию, это может вывести вас из равновесия.

2. Простите людям обиды.

У всех нас были ситуации, когда нас кто-то сильно обидел. Нам в это время было плохо, доверие было нарушено, сердечная рана и т.д. И хотя эта боль является нормальной, иногда задерживается слишком долго. Мы вновь и вновь переживаем эту боль и она нас не отпускает. Это создает проблемы. Это не только заставляет нас быть несчастными, но также может испортить наши отношения с близкими, отвлечь нас от работы и семьи, мешает нам открывать для себя новые возможности и новых людей. Мы пойманы в ловушку гнева и боли, и упускаем красоту жизни.
Обиды являются пустой тратой времени. Если есть кто-то в вашей жизни, кто вас обидел, дайте ему шанс. Если вам нужно принести извинения, сделайте это. Дайте вашей истории новое начало.

3. Живите своими мыслями, а не чужими.

К сожалению, прежде чем сделать первый шаг на пути осуществления своей мечты, люди вокруг вас, даже те, кто заботится о вас, дают вам порой не нужные и не правильные советы. Это не потому, что у них дурные намерения. Это потому, что они не понимают общую картину - то, что ваши мечты, страсти и жизненные цели для вас значат.
Будьте верны самим себе, вы должны прожить свою жизнь. Найдите время, чтобы следовать своей страсти, независимо от того, насколько вы заняты или что кто-либо говорит. Как сказал однажды Стив Джобс: «Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос, сердце и интуицию. Они каким-то образом уже знают то, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично».

4. Не подавляйте эмоции

Высказывайте людям всё, что вы должны сказать, и не приносите свои извинения за проявление эмоций. Многие люди подавляют свои эмоции, чтобы сохранить мир с другими людьми, что вынуждает их умалчивать о своих обидах и подозрениях. Разрешите себе почувствовать весь спектр эмоций. Когда вы находитесь в курсе того, что вы чувствуете, вы быстрее сможете взять ситуацию в руки и решить ее вместо того, чтобы ее избежать.
Кроме того, если вы хотите общаться с другими людьми, вы должны принимать и любить себя в первую очередь. В конце концов, проявление чувств улучшит ваши отношения с самим собой. Открытая честность поможет вам понять и отпустить нездоровые отношения из вашей жизни.

5. Не будьте расточительны.

Деньги могут принести утешение, и нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы наслаждаться комфортом. Но лучше тратить деньги на вещи, которые действительно важны для вас, и убрать расходы, которые не добавляют ценность в вашу жизнь. Жить комфортной жизнью и расточительно - это разные понятия. Прекратите покупать вещи, которые вам не нужны, только чтобы произвести впечатление на других. Не пытайтесь обмануть себя, думая, что богатство измеряется в материальных объектах. Управляйте своими деньгами мудро, так, чтобы ваши деньги не начали управлять вами.

leib2009
10/07/12 00:31
leib2009@ЖЖ

# 916064

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #915214] Help admins  

Со стыдом и неудовлетворённостью перечитав свое, обращенное к Вам сообщение о "частушках", излагающих Десять Заповедей, призываю на помощь поэта, который талантливее смог выразить то, что не удалось выразить мне:
"На сегодняшний день чрезвычайно распространено утверждение, будто писатель, поэт в особенности, должен пользоваться в своих произведениях языком улицы, языком толпы. При всей своей кажущейся демократичности и осязаемых практических выгодах для писателя, утверждение это вздорно и представляет собой попытку подчинить искусство, в данном случае литературу, истории. Только если мы решили, что "сапиенсу" пора остановиться в своем развитии, литературе следует говорить на языке народа. В противном случае народу следует говорить на языке литературы. Всякая новая эстетическая реальность уточняет для человека реальность этическую. Ибо эстетика -- мать этики; понятие "хорошо" и "плохо" -- понятия прежде всего эстетические, предваряющие категории "добра" и "зла". В этике не "все позволено" потому, что в эстетике не "все позволено", потому что количество цветов в спектре ограничено.
Эстетический выбор всегда индивидуален, и эстетическое переживание -- всегда переживание частное. Всякая новая эстетическая реальность делает человека, ее переживаюшего, лицом еще более частным, и частность эта, обретающая порою форму литературного (или какого-либо другого) вкуса, уже сама по себе может оказаться если не гарантией, то хотя бы формой защиты от порабощения. Ибо человек со вкусом, в частности литературным, менее восприимчив к повторам и ритмическим заклинаниям, свойственным любой форме политической демагогии. Дело не столько в том, что добродетель не является гарантией шедевра, сколько в том, что зло, особенно политическое, всегда плохой стилист. Чем богаче эстетический опыт индивидуума, чем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее -- хотя, возможно, и не счастливее". (Нобелевская лекция И.Бродского)

leib2009
10/07/12 14:28
leib2009@ЖЖ

# 916128

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #915128] Help admins  

Притча о буддисте, бессонице, о справках выдаваемых в раббануте и о Иерусалиме, находящемся в российском городе Александрове:
Спасибо за второй и первый ответ уважаемой Крупинке!

Непременно и безотлагательно необходимо заняться Вашей бессонницей - в звездной, бредовой, сонной яви смешался голос Бродского с моим голосом.
Так в Библии разрозненно звучат голоса многочисленных персонажей, соединяясь в Б-жественном аккорде с голосом Творца.
буддист только что отправил домой на такси незнакомого встречного...оказавшегося посредь ночи в наших краях...

Буддист, долженствующий быть неимущим, находит половину Вашей зарплаты и отправляет незнакомца домой, хотя буддисту пристало сделать это трансцендентным образом или хотя бы объяснить заблудшему путнику, что нет никакого различия между Пересветом и Александровом; что звезды - досужая выдумка любознательных астрономов, и увидеть их можно, только сняв очки-телескопы.
И нет в этой любознательности кантовой неизбежной и непременной слиянности нравственного закона внутри нас со звездным небом над головой.
Для чего Он счел нужным рассказать нам о звездах?
Рано или поздно пытливые и дотошные, ищущие иные источники жизнеобеспечения, взвесят свет, исходящий от звёзд, но Всевышнему нужны звёзды, чтобы сказать Авраhаму:
"В Ицхаке назовется тебе потомство, и твои потомки будут как звезды небесные".

Солнечный свет и Свет из стиха третьего; деревья предназначенные для пищи и дерево, от которого не следует есть; шесть будничных дней и День Седьмой.

Без очков, к сожалению, которые так и не нашлись, забытые где-то осенью и стоящие, как поездка из Пересвета в Александров. плохо, что я такая меркантильная, пересчитывающая счастье на деньги...:)

Что Вас более всего тяготит, унижает в безденежье Вашем?
Несправедлива расхожая сентенция:
"Не в деньгах счастье".
В Океании продаются острова...
Готовы ли Вы поселиться там или, как буфетчик, не вняв совету Воланда, будете до, как всегда, скоропостижной смерти, защищать диплом, таскаясь по зачумленным электричкам в поисках Остапа Бендера?
...блаженно засыпать, когда уходит солнце; благодарно и радостно просыпаться, когда первые лучи озаряют землю, и бесконечный день, как тысяча лет, наполненный добром, любовью, счастьем...
Быть может, Вы не спите от того, что спать вынуждены в общежитии, и нет того, с кем расставаясь перед сном, Вы, умиротворенно раставаясь, радостно верите, что утром увидите его вновь?
только теперь он уже ушёл спать, а для меня вознакла возможность любоваться звёздами..

Я и впрямь запутался с Вашими фантомами - женихами, мужьями, друзьями, уход которых позволяет Вам:
"любоваться звёздами".
Когда защита диплома?
Все забываю Вашу будущую профессию, которая позволит Вам покупать острова, очки..., безмятежно и радостно любоваться звездами, которых на самом деле нет?
Во всяком случае, они необязательны и несущественны в Б-жественном промысле.
На острове Вы впервые заснете, и приснится Вам сон об обещании Всевышнего:
"Во сне Я буду являться им".
Моисею не было нужды проваливаться в беспамятство, чтобы лицом к лицу говорить с Ним.
Днём, после утомившей Вас бессонницы, Вам снятся длиннополые раввины, и нет ничего печальнее и скучнее для Создателя, чем вид их шляп, лапсердаков, пейс...
Печалят Творца непослушные адам и ева, но послушные печалят еще больше.
Непослушание позволяет Творцу сказать о своем Творении:
"Вот стал человек, как один из Нас".
Однажды я сказал Шеве, что она еврейка по плоти, но плоть нуждается в солидной справке, заверенной авторитетными раввинами.
Я могу выдать Вам документ, удостоверяющий Ваше еврейство – документ, сотканный из Б-жественного Света.
Гиюр до крайности упрощен в Торе и бесконечно, Б-жественно сложен, требователен:
"Наасе ве нишма ("Все, что сказал Г-сподь, мы будем соблюдать и постигать"). (Исход 24:7)
Глагол "соблюдать" по смысловым оттенкам означает безусловное послушание и подчинение чьей-то воле; глагол же "постигать" предполагает восприятие умом и сердцем и указывает, также, на готовность учиться и воспринимать объяснения.
"Но если способность мыслить выделяет человека из всего сущего, то как Всевышний мог потребовать от него подчинения предписаниям, многие из которых непонятны ему, а некоторые просто противоречат здравому смыслу. Если достоинство и природа человека коренятся в разуме, то как же может Г-сподь требовать от нас выполнения того или иного установления, выходящего за рамки человеческого понимания? Ведь просить человека поступать вне рамок рассудка — это означает предложить ему стать чем-то меньшим, чем человек!" (рав Соловейчик)
Поэтому я охотно, не боясь навлечь на себя гнев Всевышнего, даю Вам справку, удостоверяющую Ваше Б-жественное происхождение, заверенную вольнодумцем и "безбожником" Набоковым:
"Утихнет жизни рокот жадный,
и станет музыкою тишь,
гость босоногий, гость прохладный,
ты и за мною прилетишь.
И душу из земного мрака
поднимешь, как письмо, на свет,
ища в ней водяного знака
сквозь тени суетные лет.
И просияет то, что сонно
в себе я чую и таю,
знак нестираемый, исконный,
узор, придуманный в раю.
О, смерть моя!
С землей уснувшей
разлука плавная светла:
полет страницы, соскользнувшей
при дуновенье со стола".
"Ищя в ней водяного знака сквозь тени суетные лет..."
Всевышний увидит этот водяной знак - нестираемый, исконный - на Вашем пропуске в Вечность.

Haereticus

11/07/12 02:55

# 916200

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #916128] Help admins  

Уважаемый Лейб,
прямо удивительно запутанная вышла притча. Спасибо! Может, когда-нибудь и распутается?
смешался голос Бродского с моим голосом. Так в Библии разрозненно звучат голоса многочисленных персонажей, соединяясь в Б-жественном аккорде с голосом Творца.

Увы, пока не очень научилась собирать в аккорд Ваш голос и голоса тех, кого Вы цитируете. Выходит только некоего рода арпеджио; в лучшем случае - арпеджато. Пришлось стать внимательной к каждой ноте, когда обнаружила, что Вы не всегда обозначаете цитаты. И этой внимательности только добавилось, когда с горечью уяснила, что некоторых цитируемых книг попросту нет ни в интернете, ни в магазинах, ни в библиотеках. Найдутся! - я ж ещё не все обошла.

Вашей бессонницей - в звездной, бредовой, сонной яви

Явь теперь чудесно солнечная, настолько, что хотя и не в Питере, но почти что белые ночи. А ещё и облачность изменчивее настроения капризной юной особы. Так что причиной позднего наблюдения звёзд не столько бессонница, сколько: а когда ещё, если всё остальное время не видно? И самой бессонницы толком нет: просто, когда не спать нельзя, но сильно хочется - тогда можно. А такое, к счастью, почти всегда.

Вам бы мои сны! - сколько б Вы спали? :) Мне вот существующих двух-трёх часов сна достаёт с лихвой. Так, на той неделе вдоволь наобщалась с одним товарищем, - в кедах, тёмных потёртых джинсах, жёлтом талите, лапсердаке, смахивающем на камзол Пьера Гренгуара, и в берете с маленьким козырьком, - знакомым и знающим меня товарищем, - только во сне мы по новой знакомились не в самых удобных обстоятельствах. А потом несколько дней мучилась вопросом, а кто же он такой? - так и не выяснила бы, наверное, если б не наплюнула на местные рекомендации избегать лицедейства и не отправилась бы смотреть совершенно не правильного театрального Мефистофеля - неправильность этого образа как раз и явилась неточным отражением господина в кедах, благодаря которому сообразила, кто же он есть... Ну их такие сны, ну их! Разнимать спор на грани драки между Сонечкой Мармеладовой и апостолом Павлом - это ещё переживаемо (пока Корах не вмешивается), но вот тот товарищ (не совсем раввин, всё же) - нет уж, больше трёх часов кряду не перенесу. :)

Выходит, как и Вы меня - раз готовы бежать из дома аж в Александров, лишь бы ненароком не столкнуться. Не переживайте, милосердная затея уважаемой Юлии на вряд ли воплотима:
1. Из соображений «как». У меня ж ни загранпаспорта, ни... - да вообще толком усы, лапы и хвост; разорим же такими мероприятиями добрую Вашу знакомую!
2. Из соображений «зачем». Даже «буддистское трансцендентное» перемещение меня в Израиль - преступно. «Туда» - оказывается под вопросом соблюдение Закона Б-жиего: кто сказал, что я вообще останусь в живых от настолько сильных впечатлений? Допустим, выживу, но! - «обратно» - сомнения уже в соблюдении закона человеческого: где гарантия, что в день отъезда я «случайно» не потеряюсь где-нибудь, скажем, в горах, и никуда не уеду, дожидаясь Вашего возвращения? :) ...а когда Вы вернётесь?

Быть может, Вы не спите от того, что спать вынуждены в общежитии, и нет того, с кем расставаясь перед сном, Вы, умиротворенно расставаясь, радостно верите, что утром увидите его вновь?

Весьма вероятно, что так и есть! Ох попадись мне тот Бендер... :) которого Вы почему-то отправили в электричку (хорошо хоть туда: большинство отправляют в небытие, в нереальность).

буддисту пристало... хотя бы объяснить заблудшему путнику

Так он и объяснял. Как раз пока дожидались того такси. А я его за это потом, когда путник поехал восвояси, Бердяевым зацитировала, но бестолку: буддист хитёр и моментально распознаёт, где я сама, а где Бердяев, которого он не столько читал, сколько осуждает.

Я могу выдать Вам документ

А можете выдать меня замуж за обладателя такого документа? :) А то человеку, даже если он женщина, быть одному действительно как-то не хорошо. Только необходимо чтобы дубликат бесценного груза был не подделкой, а взаправдашний:
документ, сотканный из Б-жественного Света
И ксива из отражённого света светил: звёзд, лун... - тоже здесь не подойдёт.

звезды - досужая выдумка любознательных астрономов, и увидеть их можно, только сняв очки-телескопы

А вот «вольнодумец и "безбожник"» знаков всё же ждёт, а примет даже требует - вдруг как раз таких, что в стихе четырнадцатом?

5 И вывел Он его наружу, и сказал: посмотри-ка на небо и сосчитай звезды; ты сумеешь счесть их? И сказал Он ему: таково будет потомство твое.
6 И поверил он Г-споду, и Он вменил ему это в праведность.
(Бытие 15:5,6)

Так увидел Авраам звёзды или не увидел? - не написано ни того, ни другого.
Потом Иисус скажет Фоме: «...блаженны невидевшие и уверовавшие»

А я не могу даже уверенно припомнить, что же было раньше по времени (которому звёзды - знамения): сначала поверила, или сначала увидела звёзды, в звёздах, сквозь звёзды, над звёздами... Но теперь, без очков, эти знамения, о которых же сказано, что они будут, и которые предложено сосчитать Аврааму - их как будто для меня не становится. Исчезают, более половины. Вот и тяжело не требовать возвращения на место знаков, не ждать возможности снова и снова приметить. Хотя Вы правы: теперь уже даже если все до последней звезды исчезнут вместе со всеми другими знаками и приметами - не сможет, не должно, это повлиять на доверие к их Создателю.

нет ничего печальнее и скучнее для Создателя, чем вид их шляп, лапсердаков, пейс...

Здесь уже опасность. Неужели Его и мои эстетические представления так серьёзно не совпадают? Что же мне теперь с собой делать? - если для моего глаза что шляпы, что пейсы, что лапсердаки - милые, славные и весьма симпатичные элементы. Впрочем, их отсутствие, точно тем же образом, что и наличие, по мне, не способно испортить внешний вид человека.

Несправедлива расхожая сентенция: "Не в деньгах счастье".

А ни находите ли той же несправедливости в добрых и правильных рассуждениях рава Соловейчика? Хорошо Вам вместе с ним говорить про парадоксы послушности или ценность непослушания - когда сами, и самими рассуждениями своими соблюдаете, и, закончив их, пойдёте исполнять всё-всё-всё, что знаете, и слóва вам никто из мудрецов против этого не скажет, наоборот, все поддержат, особенно жёны.
Завидовать плохо! - я больше не буду!!
А новые Павлы и Маймониды совсем не упускают случая обозвать «безумной галаткой» или ещё кем. А ну и пусть. :Ь Сумасшедших не судят. %) ...только тогда и к ним не может быть претензий: их затея запихнуть в меня разрешённого неевреям моллюска тоже совсем не похожа на здравую.

Вообще-то идеи Лермонтова мне никогда особо не нравились (не так сильно, как Есенина, но всё же), но вот... ну дословно же:

Над бездной адскою блуждая,
Душа преступная порой
Читает на воротах рая
Узоры надписи святой.
И часто тайную отраду
Находит муке неземной,
За непреклонную ограду
Стремясь завистливой мечтой.
Так, разбирая в заточенье
Досель мне чуждые черты,
Я был свободен на мгновенье
Могучей волею мечты.
Залогом вольности желанной,
Лучом надежды в море бед
Мне стал тогда ваш безымянный,
Но вечно памятный привет.

...в этот раз, в форме аккуратно составленных документов. Вот будет номер, если предъявлю по месту земного требования! :) - всё равно же нет никаких других хоть сколько-нибудь готовых формулировок, которые могла бы предъявить.
Отчего же Вам так не понравился на вкус набор слов про приводящее к плохим последствиям натягивание снов на будни? Это же те сны, которые грёзы, мечтания, «халомот»... Ну вот не котируются они здесь, не воспринимаются - какой притчей ни изложи; а чаще всего вовсе непростительно портятся попытками формулировать, не укладываются в передаваемые образы.

nadenka
христианка
11/07/12 10:49

# 916229

Лучший друг.
У Цезаря был единственный человек и друг, которому он доверял: это его лекарь. Более того, если болел, лекарства принимал только когда лекарь собственноручно подаст ему.

Однажды, во время когда Цезарь не очень хорошо себя чувствовал, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга, своего лекаря. Он хочет тебя отравить!»

А через некоторое время пришел лекарь, и подал Цезарю лекарство. Цезарь подал другу полученную записку и, пока тот читал, выпил до капельки лекарственную смесь.

Лекарь застыл в ужасе:

— Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того как ты прочел это?

На что Цезарь ответил ему:

— Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!

nadenka
христианка
11/07/12 10:51

# 916230

Тише, тише...Не судите, это грех...
Вы порадуйтесь душою за успех...
Вы поплачьте над чужою - над бедой...
Сострадание - ручей с живой водой...
Тише, тише... Не ругайте сгоряча...
Чья -то жизнь, возможно, гаснет как свеча...
Не задуйте ненароком тот огонь...
Подержите, поднеся к нему ладонь...
Тише, тише...Не врывайтесь в жизнь людей,
Наблюдая с высоты судьбы своей...
Потому что жизнь - сплошные этажи...
Там, вверху, возможно, просто больше лжи...
Тише, тише...Ведь слова острей ножа...
Нужно жить, на сердце злобы не держа...
Много мнений, только помнить нужно впредь,
Что на всех свою рубашку не одеть...
Тише, тише...Там где слухи - правды нет...
Лишь Всевышний знает правильный ответ...
И от глаз его не скрыться, не уйти,
Вот поэтому живи и не суди.

nadenka
христианка
11/07/12 10:54

# 916231

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:

— Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

— А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

— Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно.

nadenka
христианка
11/07/12 11:07

# 916232

«Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг, тот, кто указывает на твои достоинства,не всегда твой друг!» (Китайская пословица)

В этой связи мне близко высказывание Памелы Брюнер - тренера и коуча - "Я предпочту, что бы вы ненавидели меня, но трансформировали себя, чем вы будете любить меня и ничего не делать"фото<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем nadenka 11/07/12 15:08.</EM></P>

Исправлено пользователем nadenka 11/07/12 15:10.

nadenka
христианка
12/07/12 21:36

# 916391

Живут в соседних домах две разных семьи..Одни всё время ссорятся,у других всегда тишина и взаимопонимание.

Однажды,позавидовав миру в соседской семье,жена говорит мужу:

– Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.

Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.

Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:

– Прости, дорогой, я виновата.

– Нет, это ты прости, я виноват.

...Расстроился мужчина,и пошел домой. Дома жена спрашивает:

– Ну, что, посмотрел?

– Да!

– Ну что?

– Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

nadenka
христианка
12/07/12 21:44

# 916393

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

– От 30 до 50 рублей, – ответил продавец.

Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.

– У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. – Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

–Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. – добавил мужчина.

Тогда мальчик почему-то очень заволновался.

– Вот его-то я и хотел бы приобрести.

– Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.

– Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок.

– Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.

– Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.

Ребенок взглянул на продавца.

– Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его
глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

– Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.

Страниц в этой нити: << 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на