Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1064958 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
13/07/12 14:15

# 916489

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #916391] Help admins  

Спасибо Наденька за притчу! Если бы я ее прочла лет 25-30 назад, не наделала бы столько ошибок...Но, слава Богу за все!

КРУПИНКА
Православная
13/07/12 14:21

# 916490

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #916064] Help admins  

Ах, уважаемый Лейб, видимо, у вас нет маленьких детей, или вы знаете как малышам доходчиво объяснить 10 Заповедей, или как подготовить к их восприятию. Но мне, грешному и простому человеку понравился этот вариант...Можете предложить свой. Будет полезно и интересно.

Haereticus

13/07/12 16:25

# 916503

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Ёжик в тумане
Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
- Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ёжик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..
- Переверну всё вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня, нигде нет!!!
- Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!..». Вот.
- Нет, - сказал Ёжик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…
© Кто-то

КРУПИНКА
Православная
13/07/12 22:00

# 916530

Откуда берутся болота.

Заметило озеро, что мало-помалу превращается в пруд и взмолилось:

- Люди! Очистите меня поскорее!

Но люди только отмахнулись:

- Ничего, нам и пруда хватит!

Увидел пруд, что он начал становиться болотом, и попросил:

- Помогите, пока не поздно!

Опять не послушали его люди.

И вскоре, действительно, бывшее озеро-пруд превратилось в болото.
Теперь люди ходили вокруг него, увязали (некоторые даже тонули) и возмущались:

- И откуда только болота берутся?

Добавим к этому:

И не только на земле, но и человеческих душах!

Монах Варнава "Маленькие притчи для детей и взрослых".

Исправлено пользователем КРУПИНКА 14/07/12 17:04.

КРУПИНКА
Православная
14/07/12 12:49

# 916586

Сходная ошибка.

Однажды атеист спросил богослова:

- Расскажи мне о доказательствах существования Бога?

- Я бы предпочел не отвечать на твой вопрос,- отозвался богослов.

Позже у богослова спросили, почему он не ответил.

- На этот вопрос нельзя дать ответа, не сделав ошибки, сходной с ошибкой атеиста. Ошибка атеистов состоит в том, что они отрицают то, что нельзя выразить словами. А ошибка богословов состоит в том, что они слишком много говорят о том, чего нельзя словами выразить.

КРУПИНКА
Православная
14/07/12 22:47

# 916631

Только сладкие финики.

Одна женщина привела к старцу своего сына и начала излагать свою проблему:

- На моего мальчика напала порча,- сказала она,- он ест финики с утра до вечера. Только сладкие финики и ничего другого.Что мне делать?

Старец посмотрел на мальчика и сказал:

- Добрая женщина, возвращайся с сынишкой домой. А завтра в это же время приходи ко мне опять, я постараюсь тебе помочь.

На следующий день старец посадил мальчика себе на колени, взял у него из руки финик и сказал:

- Сын мой, помни о том, что на свете есть и другие вкусные вещи.

После этого он благословил ребенка и отпустил к матери. Озадаченная мать его спросила:

- Но почему ты не сказал этого вчера? Зачем нам надо было еще раз пускаться в такой далекий путь?

- Добрая женщина,- ответил старец,- вчера я не мог убедительно сказать твоему сыну то, что сказал сегодня. Потому что вчера я сам с наслаждением ел финики.

- - - - - - - -

Смысл этой притчи прост: начни с себя. Любые советы и поручения обретают силу только тогда, когда они подтверждены жизнью.

nadenka
христианка
15/07/12 06:21

# 916651

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #916631] Help admins  

Смысл этой притчи прост: начни с себя. Любые советы и поручения обретают силу только тогда, когда они подтверждены жизнью.

Золотые слова!

КРУПИНКА
Православная
16/07/12 08:33

# 916757

Путь к духовному сокровищу.

- Все наставники внушают нам, что духовное сокровище возможно обрести только в одиночку. Отчего же мы, ученики, всегда держимся вместе?

- Оттого, что лес заведомо сильней одного дерева,- сказал учитель.- В лесу можно спастись от изнурительного зноя, лес лучше противостоит урагану, лес помогает почве сохранить плодородие. Дерево сильно корнем, а он у каждого свой. И корень одного дерева не в силах помочь другому расти.

Вы держитесь вместе, но каждый из вас растет и развивается по-своему. Именно таков путь тех, кто хочет приобщиться к Богу.

КРУПИНКА
Православная
16/07/12 11:52

# 916782

Школа верблюда. (психологическая)

Верблюд- великий учитель. Понаблюдай- и ты сам увидишь.

Что делает верблюд, когда он голоден? Он поедает колючки, которые не едят другие животные.

Урок: довольствуйся малым, когда это необходимо.

А что делает верблюд, когда он видит бочку воды? Он выпивает всю воду до последней капли.

Урок: Живи настоящим и бери то, что хорошо. Тогда тебе не придется сожалеть о упущенных возможностях. Копи внутренние ресурсы, тогда тебе не будут страшны никакие повороты судьбы.

Что делает верблюд, когда кругом нет ни капли воды? Он обходится без воды, экономно расходуя сделанные запасы.

Урок: всегда ищи внутренние резервы и рассчитывай на свои силы. Никто не поможет тебе лучше, чем ты сам.

А как верблюд выбирает место для своего отдыха? Он находит одиноко растущий куст и располагается у него, чтобы лучше была видна окружающая местность.

Урок: пусть ничто не закрывает твой горизонт и ничто не ограничивает тебя, когда ты принимаешь решение.

Что делает верблюд, когда соревнуясь с лошадью, проигрывает ей на короткой дистанции? Он выигрывает на длинной.

Урок: кратковременные победы в перспективе могут обернуться крупными поражениями.

Что видит верблюд, когда видит опасность? Он уходит на десятки километров, даже не оглядываясь. Это не показатель трусости, это показатель мудрости. Еще ничего никому не удавалось доказать дракой. Конфликт разрушает обе стороны.

Урок: старайся не разрушать, а созидать.

Что делает верблюд, когда на него лают собаки и пытаются ухватить за ногу? Идет вперед, не обращая на них внимания.

Урок: пусть ничто не сможет тебя остановить на пути к твоей цели.

Что делает верблюд, когда его невозмутимость принимают за высокомерие? Он не заботится о том, какое впечатление производит на мир.

Урок: придерживайся высшей мудрости- будь собой.

Haereticus

16/07/12 12:36

# 916790

Чёрт и животное

Чёрт жил на Курском вокзале. Как любой порядочный Чёрт, он был чёрен, космат и весел. Любил Чёрт бродить по земле, но всегда знал, что место его вот тут, на вокзале, пятая платформа одиннадцатый путь. Мимо шли поезда. Одни останавливались надолго, другие с грохотом проносились мимо. Но чёрт ждал, целую бесконечность.

Когда-то давным-давно... Когда-то давным-давно... - он уже потерял счёт дня по ночам, но он помнил: когда-то давно был вкус света и тепло сытости. Помнил смутно, как будто в прошлой жизни, - он знал, что с ним это было наяву. А ещё был запах дома. Чёрт не понимал, за какую провинность он провалился в холодную сырую темноту и очнулся здесь, на вокзале, в чёрном полиэтиленовом мешке для мусора.

Чёрт любил играть с людьми, а они - нет. Он бежал к ним - но люди от него шарахались. Сначала Чёрт прыгал в поезда и пытался найти то самое место, где тепло и свет, - но с каждым мгновением Чёрт всё чётче и чётче понимал, что поиски бесполезны. И тогда он смирился и попал к легендарной платформе. Ему было по-настоящему хорошо.

Однажды ночью на чёртову лавочку что-то улеглось. Животное было теплокровным, что-то мычало. От него исходил удушающий всё вокруг запах перегара. Чёрт выбрался из-под лавки и посмотрел животному в глаза. Животное ответило мытным взглядом. Чёрт улыбнулся. Но животное вдруг вскочило с лавки и ударило Чёрта чем-то тяжёлым. Чёрт удивился, но не успел опомниться, как животное с яростью набросилось на него. Удар! Кулак! Под дых! Левой! Правой! Выдох. Пинок! Животное как будто сорвалось с цепи и решило вылить всю злобу мира на Чёрта. Чёрт не понимал, за что его так!? Он не умел считать, но кажется, прошло двадцать тысяч бесконечностей.
Чёрт истекал кровью, с каждой каплей уходила жизнь и мечта оказаться снова там, где тепло и свет.

Баба Люба делала утренний обход. Солнце только показалось из-за проводов. На пятой платформе, как всегда, было пустынно и тихо. Баба Люба была не в духе: её платформу, третью, отдали новенькой, ей пришлось тащиться сюда, на дальнюю, со всем своими щётками и совками. Думая о своём, с метлою в руках, баба Люба приближалась к чёртовой лавочке. Чёрт учуял её, ему было почти всё равно.
«Да кто ж тебя так! Нелюди!!» - она дотронулась до Чёрта своей метлой. Чёрт с трудом вильнул хвостом. «Надо же, живой! Ну-ка, иди сюда, псинка...» - баба Люба взяла Чёрта на руки. Он прижался к ней своим маленьким косматым телом, лизнул её шершавым языком и затих. Баба Люба пахла тем самым теплом и светом. Начинался новый день.
©

Страниц в этой нити: << 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на