Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997228 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | (показать все)
nadenka
христианка
16/07/12 13:28

# 916799

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

У школьного учителя был весьма тяжелый характер. И придумали мальчики, как от него избавиться.

На следующий день, входя в класс, каждый из них сочувственно сказал учителю, что тот выглядит совершенно больным.

Учитель был совершенно здоров, но в сердце его закралось сомнение. Он собрал книги и ушел домой. Когда жена открыла дверь, то вид у него уже был бледный и больной. Жена постелила ему постель, учитель слег и перестал ходить на занятия.

Прошло несколько дней. Учителю становилось все хуже. Он совсем перестал вставать с постели, глаза у него ввалились, все болело.

Тогда дети пожалели его и решили исцелить. Они стали проведывать его по одному, и каждый говорил, что теперь учитель прекрасно выглядит. После всех пришел самый старший из учеников и предложил учителю вместе прогуляться по улице, чтобы окончательно выздороветь.

На улице каждый, кто встречался учителю, поздравлял его с выздоровлением. Учитель радовался, и хвори перестали его мучить.

Словом можно как лечить, так и убить.

КРУПИНКА
Православная
17/07/12 19:14

# 916927

Путешествие по пустыне.

Один француз в сопровождении араба-христианина совершал путешествие по пустыне.
День за днем араб не забывал преклонять свои колена на горячем песке и взывать к Богу.
Однажды вечером неверующий француз спросил у араба:

- Откуда ты знаешь, что существует Бог?

Проводник на минуту задумался и ответил:

- Откуда я знаю, что существует Бог?..А из чего ты заключаешь, что в прошлую ночь мимо нашей палатки прошел верблюд, а не человек?

- Ну, это же видно по следам,- удивился неверующий француз.

Тогда, показав рукой на заходящее солнце, залившее своими лучами весь горизонт, араб сказал:

- Это следы не человека.

Исправлено пользователем КРУПИНКА 17/07/12 20:22.

КРУПИНКА
Православная
17/07/12 22:47

# 916968

Сила смирения.

Хотел подорожник расти на пригорке.

Да вытеснили его оттуда самые высокие травы.

Пришлось ему сойти пониже.

Но и тут ему не позволили жить красивые, но жестокие цветы.

Так спускался, спускался он вниз.

И осталось ему место только на проезжей дороге.

Хорошее место- солнечное, просторное, потому что мало желающих жить тут.

Одна беда: топчут здесь его все, кому не лень, ездят по нему машины.

А он только безропотно распрямляется и смиренно терпит все.

И все эти неудобства. И то, что не такой прекрасный, как другие цветы и травы. Ни красоты у него ни аромата...

Но зато, когда кому-нибудь из прохожих случается вдруг порезать руку или ногу,- первым делом ищут подорожник и кладут на рану его листы.

Вот какова сила смирения даже у простых трав!

Монах Варнава. "Маленькие притчи для детей и взрослых"

nadenka
христианка
18/07/12 08:01

# 916995

Притча «Иди за своей мечтой»

Когда Монти было 16 лет, задали ему написать сочинение о том, что он хочет, когда вырастет. Монти долго мучился и потратил множество часов на описание своей мечты.

Он хотел когда-нибудь стать владельцем ранчо. Он исписал семь страниц, описывая в самых мельчайших подробностях ранчо площадью 200 акров, и нарисовал план расположения всех строений, конюшен и дорог. Он даже нарисовал очень подробный план дома, который он построит площадью 4000 квадратных футов. На следующий день Монти отдал свое сочинение учителю.

Два дня спустя его учитель вернул сочинение, поставив жирную красную двойку, приписав: «Останься после урока».

После урока мальчик с мечтой подошел к учителю и спросил, почему он получил двойку за свое сочинение. На что учитель ответил: «Потому что такая мечта неосуществима для такого мальчика, как ты. Тебе нужно много, очень много денег, чтобы приобрести такое ранчо. А какие деньги есть у тебя? Никаких. Ты ведь из очень бедной семьи. Нет никакой возможности для тебя осуществить твою мечту. Она неосуществима. Вот что я тебе скажу. Ступай домой и напиши другое сочинение, в котором ты опишешь другую, более реалистичную мечту, и я поставлю тебе другую оценку». Мальчик вернулся домой и попросил совета у своего отца.

И вот, что он услышал: «Сынок, боюсь, тут я тебе не помощник. Я думаю, что это должно быть только твое решение, и у меня есть ощущение, что это будет действительно важное для тебя решение». Монти обдумывал слова отца целую неделю. Наконец, он вернул учителю все то же сочинение и сказал: «Вы можете оставить себе двойку, а я оставляю себе свою мечту».

Прошло время, Монти давно окончил школу, стал взрослым. Он рассказал эту историю и, повернувшись к группе слушавших его людей, произнес: «Я рассказал вам эту историю, потому что вы все сидите в моем доме, площадью 4000 квадратных футов, посреди моего ранчо площадью 200 акров. А то сочинение висит в рамке над камином». Монти продолжил: «Самая удивительная часть этой истории заключается в том, что два года назад, летом, все тот же учитель привез сюда 30 школьников, и они неделю расположились лагерем на моем ранчо.

Перед отъездом учитель мне сказал: «Послушай Монти, об этом я могу тебе сказать сейчас. Когда я был твоим учителем, я был своего рода вором мечтаний. Мне сейчас очень жаль, что тогда я украл множество детских мечтаний. Но я очень рад, что ты нашел в себе смелость отстоять свою мечту».

Не позволяйте никому украсть вашу мечту. Что бы вам ни говорили — следуйте за своим сердцем!

КРУПИНКА
Православная
18/07/12 21:20

# 917104

Шарманщик.

Жил да был один шарманщик. Вышел он на улицу, завел шарманку и запел песенку: "Жил-был монашек бедный, он был худой и бледный, и часто простужался и болел..."- "Эта песенка нам не нравится, она очень грустная, давай другую, шарманщик!"- закричал собравшийся народ.
Шарманщик быстро перестроил шарманку, заиграл новый мотив и запел: "Жил-был монах ужасный, он толстый был и красный, и сладко пил и ел..."- "Вот другое дело, это веселая песенка, то что надо!"- обрадовался народ.

Сказал старый монах: "То, что нужно миру, всегда противоположно тому, что нужно душе."

КРУПИНКА
Православная
18/07/12 21:41

# 917106

Братья спросили авву Агафона:

- Какой подвиг в монашеском жительстве труднее прочих?

Он отвечал:

- Простите меня! Полагаю, что подвиг молитвы труднее всех прочих подвигов. Когда человек захочет излить перед Богом молитву свою, тогда враги, демоны спешат воспрепятствовать молитве, зная, что никакой подвиг не опасен для них настолько, насколько опасна молитва, принесенная Богу от всей души. Во всяком другом подвиге, который возложит на себя посвятившийся монашескому жительству, хотя бы он нес этот подвиг настойчиво и постоянно, стяжает и имеет некоторое упокоение; но молитва до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы.

КРУПИНКА
Православная
19/07/12 16:56

# 917229

Подходящая церковь.

Один человек искал подходящую церковь для своих молитв. Однажды он заглянул в один из храмов и обнаружил, что священник вместе с собравшимися читает молитвенник:

- Мы не сделали того, что должны были сделать, и мы сделали то, чего делать не должны были.

Мужчина опустился на скамью и вздохнул:

- Слава Богу! Наконец-то я нашел своих.

КРУПИНКА
Православная
19/07/12 17:03

# 917230

Основание веры.

Авва Иоанн Козлов как-то сказал:

- Невозможно выстроить здание, начиная строить с крыши и продолжая постройку книзу.
Но должно строить, начиная с основания и поднимаясь кверху.

Его спросили:

- Что следует понимать здесь под основанием?

Он ответил:

- Основание- ближний. Потому что на нем основаны все заповеди Христовы.

КРУПИНКА
Православная
20/07/12 14:48

# 917378

Отец, Сын и Дух Святой.

Однажды магометанские или сарацинские ученые спросили святого Кирилла, брата святого Мефодия, кои братья были просветителями славян и изобретателями славянской азбуки- кириллицы:

- Как вы, христиане, единого Бога разделяете на три Бога? У вас есть Отец, Сын и Дух Святой?

- Не злословьте против пресвятой Троицы,- отвечал святой Кирилл. Отец, Сын и Дух Святой суть три Лица- Существо же едино. Посмотрите на солнце, от Бога в образе святой Троицы на небе поставленное; в нем три вещи: круг, сияние и теплота; также и в пресвятой Троице- Отец, сын и Дух Святой. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог есть безначален; и как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так и от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Сияние- подобие Бога Сына, от Отца рожденного и весь мир Евангелием просветившего; а теплота солнечная, происходящего от того же круга вместе с сиянием, есть подобие Духа Святого, который от того же Отца исходит предвечно.

Haereticus

20/07/12 14:58

# 917383

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #917378] Help admins  

в нем три вещи: круг, сияние и теплота

Кроме светового и инфракрасного (теплового) излучения от солнца ещё и ультрафиолета хватает. :) Невидимый, но жизненно важный ...или смертельно опасный. Почему не учтён в отдельное Лицо? ;)

И совсем страшное: самые внимательные и дотошные правдиво отмечают на солнце пятна - они-то что такое? - в рамках аллегории.

Страниц в этой нити: << 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на