Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997221 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
20/07/12 15:19

# 917389

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #917383] Help admins  

Кирилл и Мифодий- 9 век! Ответ они давали своим современникам.

КРУПИНКА
Православная
21/07/12 12:09

# 917477

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Особенное добро.

Один брат сказал некому старцу:

- Если увижу брата, о котором я слышал что-нибудь худое, то не могу никак принудить себя, чтобы впустить его в мою келью. Если же увижу хорошего брата, то впускаю его охотно.

Старец ответил:

- Если делаешь добро доброму брату, то этого мало- сделай особенное добро тому, кто подвержен немощи.

КРУПИНКА
Православная
21/07/12 20:26

# 917540

Удалено КРУПИНКА 2012-07-21 21:28:01

КРУПИНКА
Православная
21/07/12 20:26

# 917541

Для тех, кто не замужем...

Моя дорогая дочь, ты хочешь полностью отдать себя твоему избраннику, иметь глубокую внутреннюю связь с ним, быть единственной и горячо любимой?

Но Я говорю тебе:- Нет, пока ты не испытаешь полной радости от Моей Любви.
Пока не вверишь себя Мне целиком и полностью.
Пока у тебя нет крепкой и надежной связи со Мной, пока ты не поймешь, что только во Мне можно найти ответ твоим желаниям, ты не будешь способна на гармоничные отношения, которые Я предназначил тебе. Ты не сможешь прийти к единению с другим человеком, пока не соединишься со Мной.

Я хочу, чтобы ты перестала строить планы и позволила Мне определить твою судьбу, чтобы Я мог устроить ее наилучшим образом. Я хочу тебе только добра. Пожалуйста, разреши Мне сотворить его для тебя. Просто продолжай уповать на Меня и надейся на лучшее, не переставая радоваться во Мне. Слушай и запоминай те истины, которые Я говорю тебе. Ты должна только ждать. Вот и все.

Не тревожься. Не беспокойся. Не высматривай, что получили другие. Не выглядывай того, что тебе хотелось бы получить. Ты должна всецело сосредоточить внимание на Мне, иначе ты упустишь то, что Я хочу явить тебе. И тогда, когда ты будешь готова, Я награжу тебя любовью гораздо более прекрасной, чем ты могла когда-нибудь себе представить.

Пойми, пока вы оба не будете готовы, пока вы оба не научитесь любить Меня и получать удовольствие от жизни со Мной, вы не сможете испытывать друг к другу той совершенной любви, которая служила бы примером ваших отношений со Мной. Дитя Мое, Я хочу, чтобы у тебя была именно такая, самая прекрасная любовь. Помни, что Я люблю тебя безгранично. Я- Бог. Верь и будь счастлива.

КРУПИНКА
Православная
23/07/12 08:54

# 917703

Особенное достижение.

Однажды авва Иоанн Козлов- настоятель великого общежития и многочисленного братства- посетил ааву Паисия, проведшего сорок лет в отдаленнейшей пустыне. Находясь с Паисием в ближайших отношениях, Иоанн спросил у него, как у прежнего таварища своего по монашеской жизни, что особенное исполнил он, пользуясь уединением в пустыне в течение столь продолжительного времени, не тревожимый никем из братьев?

Авва Паисий ответил:

- Солнце не видело меня принимающим пищу.

- А меня- гневающимся- сказал на это Иоанн.

Julia5
23/07/12 09:14

# 917704

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #916064] Help admins  

Уважаемый Лейб!

Как легко...
"Как легко избавиться от споров! Споры всегда только оттого, что хочешь быть прав, не хочешь признать своей ошибки.... А как легко сказать: впрочем, может быть, я ошибаюсь.
И не только сказать, но и подумать, признать.
Решаются вопросы не в спорах, а в расследовании с самим собою, когда сам себе возражаешь всеми силами. Если в споре хорошо возражают, не спорь, а с благодарностью прими к сведению возражение и обдумай его один, сам с собою.
Так легко: а может, я ошибаюсь".
Как трудно...

КРУПИНКА
Православная
23/07/12 19:54

# 917796

Отречение ради Истины.

Прочитал человек одну мудрую книгу и ради Истины решил оставить и свой ветхий домишко, и бедный городок, и скудную зарплату. Хотя очень жалко ему было все бросать...И очутился он в огромном красивом доме, вокруг которого, насколько хватало взгляда, простирались прекрасные сады. Здесь жили такие же, как он, люди, оставившие все в этом мире. Сравнил он свою прежнюю жизнь с новой, и очень уж понравилось жить хорошо.

Прошло время. Он подумал-подумал, и решил оставить и эту жизнь. Вся земля стала его домом, все его просторы- его садом, и все нетленные блага перешли в его владение. Но тут человек не удержался- возомнил о себе, возгордился. И в тот же миг вновь очутился в своем ветхом домишке с бедным огородом.
Скорбь охватила его сердце. Но потом он успокоился, поразмыслили и сказал сам себе: "А все-таки самое главное я понял: вся беда- в гордости. Надо было первой ее оставить".

КРУПИНКА
Православная
24/07/12 18:08

# 917927

Первый шаг.

Человек решил посетить отшельника, который жил недалеко от монастыря в Сцете. Он долго бродил по пустыни, пока, наконец, не обнаружил его.

- Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан на пути духовного развития,- сказал он.

Отшельник подвел человека к небольшому колодцу и сказал ему, чтобы он посмотрел на свое отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник начал бросать в воду камни, и по воде пошла рябь.

- Я не увижу в воде свое лицо, если ты будешь продолжать бросать камни.

- Подобно тому, как невозможно человеку видеть свое лицо в беспокойных водах, также невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском и страхом неудачи,- сообщил монах.- Это и есть первый шаг.

КРУПИНКА
Православная
25/07/12 01:30

# 918007

Настоящие чудеса.

Один человек приехал из далека, чтобы лично убедиться в способностях прославленного старца, но ничего необычного не увидел и спросил кого-то из его учеников:

- Где же хваленые чудеса, которые творит твой Учитель?

- Смотря что ты называешь чудесами. В твоей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же чудом считают, если кто-то исполнит волю Бога.

Haereticus

25/07/12 16:13

# 918072

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Julia5, #917704] Help admins  

Дорогая Юлия!
Чур-чур, в дурдом меня не сдавать. ;)

Так легко: а может, я ошибаюсь".
Как трудно...

Как легко оно выглядит написанным!
А на практике выходит полнейшее безобразие:
Решаются вопросы не в спорах, а в расследовании с самим собою, когда сам себе возражаешь всеми силами.

Одна «я» вечно, в каждой ерунде, возражает второй «мне». Третья рассудительно их разнимает. Первым двум время от времени таки удаётся вывести третью из себя, - тогда они, растерянно так, её успокаивают. Но не тут-то было! - способной её поддержать доселе оказывалась только четвёртая, обычно прячущаяся. Конечно же она прячется! - чего ей тут ловить? - ей важнее на пару с пятой соблазнять на интересный разговор... нет, их собеседницу(ка) пока что не очень видно: её(его) можно рассмотреть только на темах, где все пятеро друг с другом солидарны, а такая тема только одна, самая, пожалуй, запретная...

На практике это проявляется, например, так:
Беру и включаю какую-нибудь невозможно лиричную песенку про любовь. Если происходящее увидит-услышит кто-то «целиковый», разномнений с самим собой не имеющий, считающий и окружающих такими же целиковыми, - то он (будучи более или менее в курсе дела) всенепременно решит, что это я такая вот хныкса, которая всё-таки дико сильно переживает разрыв с молодым человеком, - и у целикового ж действительно вполне достаточно оснований для такого вывода! А на самом деле, хныкса - это только, скажем, первая. Вторая - насмехается над хныксой и ухмыляется вплоть до «да нужны мне вообще эти мужики! да у меня полно других классных дел! да я сама такая классная, что любого мужика..!» Первую этот подход несказанно ранит, ведь она же нежная и ранимая, воспринимающая невозможно близко к сердцу. Но песенка, на самом деле, была выложена третьей для себя же: чтобы отвлечь первых двух на эту тему, прояснить их позиции, порешить хоть что-то, хотя бы временно - чтобы не отвлекаться. У третьей на тот конкретный день были совсем другие планы на обдумывание...

Которая пишет этот пост? Пожалуй, третья. Она вообще особенно примечательна: в одинаковой мере подвержена эмоциям и рассудочности. И она как будто устраивает контакт между неконтактируемым, либо выбирает из альтернатив, либо предлагает третье-общее решение. И именно она, кажется, наиболее видна окружающим (адекватным окружающим; менее адекватные включаются в спор первых двоих на какой-либо из сторон).

Самое любопытное, интересное, важное для меня в этой «градации» на сегодня - прояснить, с кем же там общаются бóльшую часть времени четвёртая и пятая, точнее, что за свойства у их собеседника...

Должно быть, так и появляется подобного рода творчество.

Страниц в этой нити: << 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на