Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1091280 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | (показать все)
nadenka
христианка
15/09/12 21:44

# 926423

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Притча Сила Чувства

Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?

- Я сильнее, - сказала Ненависть. - Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.
- Нет, я сильнее, - сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

- Ну что вы!!! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.
- Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

- Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать!!! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?
- Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. – Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, - пробурчала Измена.
- Да, Любовь давно сдала свои позиции, - ухмыльнулось Сомнение.

- Выходит, все одинаковые, - протянуло Разочарование.

- А вот и нет! - сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить.Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.

- Не может быть!!! – вскричали все хором, - Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?

- Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя.
Потому что это - Материнство.

nadenka
христианка
22/09/12 20:03

# 927172

Пир у Верховного Существа

Притча от Ивана Тургенева

Однажды Верховное Существо вздумало задать великий пир в своих лазоревых чертогах. Все добродетели были им позваны в гости. Одни добродетели… мужчин он не приглашал… одних только дам.

Собралось их очень много — великих и малых. Малые добродетели были приятнее и любезнее великих; но все казались довольными и вежливо разговаривали между собою, как приличествует близким родственникам и знакомым.

Но вот Верховное Существо заметило двух прекрасных дам, которые, казалось, вовсе не были знакомы друг с дружкой.

Хозяин взял за руку одну из этих дам и подвёл её к другой.

— Благодетельность! — сказал он, указав на первую.

— Благодарность! — прибавил он, указав на вторую.

Обе добродетели несказанно удивились: с тех пор как свет стоял — а стоял он давно, — они встречались в первый раз!

(Не нужно ожидать благодарности за добрые дела. Скорее, будет наоборот!)

Три способа оскорбления

Восточная притча

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».

КРУПИНКА
Православная
25/09/12 11:49

# 927422

Созерцание утренней зари.

Однажды два безумца вознамерились посмотреть на восход солнца. Они принялись спорить о месте восхода и способах его созерцания, а затем превратили спор в ссору. Они начали потасовку и в пылу драки выцарапали друг другу глаза.
И вопрос о созерцании утренней зари уже не поднимался.

Если мы хотим созерцать Бога, очистим сердце свое верой, исцелим его миром, ибо порыв, влекущий нас к взаимной любви, есть уже дар Того, к кому устремлены наши взоры.

Блаженный Августин.

nadenka
христианка
25/09/12 13:47

# 927442

Участливый совет.

Притчи о женщинах.

Молодая женщина сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала. В это время Ваня ехал на своем трехколесном велосипеде по аллейке. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:

– Тетя, ты почему плачешь?

– Ой, малыш, ты не сможешь понять, – отмахнулась женщина.

Ване показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он говорит:

– Тетя, у тебя что-то болит, и ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?

Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:

– Ой, мальчик, – ответила она, – я не нужна никому, меня никто не любит…

Ваня посмотрел серьезно и сказал:

– А ты точно у всех спросила?

nadenka
христианка
25/09/12 13:50

# 927444

Бесконечный хлеб.
Притчи о любви.

Жила-была бедная старушка. Была она такая бедная, что порой ей даже не из чего было хлеба испечь. И была у нее соседка злыдня, которая эту старушку непрестанно бедностью ее попрекала. И как-то заметила соседка, что как только она принимается хлеб печь, у старушки тоже из трубы дым идет, будто хлеб печется.

— Неужто эта нищенка тоже разбогатела? — удивилась соседка. — Надо бы заглянуть к ней, проверить.

Заходит соседка к старушке и видит, что та действительно каравай из печи вынимает.

Посадила старушка соседку за стол, хлебом свежим ее угощает.

Удивляется соседка:

— Откуда же у тебя хлеб? Недавно ты была беднее бедного, а теперь каждый день хлеба печешь?

И рассказала ей старушка, что устала она от того, что её бедностью беспрестанно попрекают. И стала дымящуюся головню в печь подкладывать, когда соседка принималась хлеб печь. Неделя так проходит, другая, вот старушка и придумала:

— А дай-ка я буду Бога о милости просить каждый раз, как головню в печку кладу.

Так и стала она поступать. Положила она головню в печку, помолилась, и вдруг кто-то стучится в окошко. Стоит старик нищий, весь в лохмотьях, хлебушка просит. А хлеба-то в доме нет ни куска. Отдала старушка старичку последнюю свою картофелину. Тот ее съел и снова хлеба просит.

Откуда же я тебе, старче, хлеба возьму? — говорит старушка.

— А ты из печи достань, — отвечает старичок.

Заглянула старушка в печь, а там и впрямь готовый каравай лежит. Охнула она, достала каравай из печи да стала старичка кормить. Он съел весь каравай и еще просит.

— Нет у меня больше хлеба, — говорит старушка.

— А ты снова из печи достань, — говорит старичок.

Смотрит старушка, а там опять каравай лежит.

Достает она каравай из печи, а сама вслух удивляется:

— До каких же пор Бог хлеба мне будет даровать?

— А до тех пор, пока с чистым сердцем будешь делиться со всеми голодными, — ответил старик.

Вот с тех пор и не переводится никогда в доме у доброй старушки хлеб.

КРУПИНКА
Православная
26/09/12 00:36

# 927504

Купеческие дары.

Однажды богатые купцы решили изъявить почтение государю земли своей. Отправились они в дом его и принесли дорогие дары к престолу его.

Милостиво принял государь купеческие дары, но спросил пришедших:

- Почему не любите вы меня?

Поразились купцы словам государя и сокрушенно спросили его:

- Принесли мы к престолу твоему дорогие дары, почему же не веришь ты в нашу любовь к тебе?

Ответил государь к пришедшим к нему:

- О любви каждого ко мне сужу я по любви его к подданным моим, и кто не любит подданных моих, не любит в лице их и меня. Вы же не имеете человеколюбия в душах, обманываете детей моих и грабите их высокими ценами. Роскошью ублажаете вы плоть свою, презрев ближних, прибывающих в нужде и лишениях. Как же верить мне в вашу любовь ко мне, когда и дары ваши корыстны, ибо жертвуете мне, желая еще больших благ для себя. Будьте совестливы и честны к детям моим, будьте умеренны и человеколюбивы, и только так докажете мне любовь свою и заслужите тогда благоволение мое.

Точно так и мы не можем любить Бога, если не любим своих ближних, особенно тех, которые находятся в нужде.

КРУПИНКА
Православная
26/09/12 12:52

# 927542

Про обиду.

Обида- это такой маленький зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно общаться, то вреда он вам не принесет. Обида, если не пытаться ее одомашнить, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно...

Зверек этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Это зверек кричит человеку:

- Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу наружу!

Но человек давно разучился понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков... Есть такие, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют ее своею и носятся с ней, как с писанной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся... А обиде все равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути... Такой вот непутевый зверек. Да и человек тоже не путевый... Сжался весь и ни за что не выпускает свою обиду... Таит ее в себе...

А зверек-то голодный, кушать ему хочется... Вот и начинает он кушать человека изнутри... И человек чувствует это. То там заболит, то здесь... Но не выпускает человек из себя обиду... Потому что привык он к ней... Да и она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растет, перестает двигаться, жиреет... Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет...

И в конце концов прирастает обида к чему-нибудь в теле человека и становится частью его... Слабеет человек, хворать начинает, а зверюга внутри все толстеет...

И невдомек человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живет, в свое удовольствие! И ей без человека лучше и человеку без нее легче живется.

Обида- это такой маленький зверек... Если вдруг поймаешь ненароком - отпусти ее, пусть себе бежит!

leib2009
27/09/12 09:53
leib2009@ЖЖ

# 927639

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #927542] Help admins  

прирастает обида к человеку и становится частью его..И невдомек человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду!

Я знаю ещё один способ, как избавиться от "зверька-обиды". :)
"Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего". (Матф.7:4–5).
Чем праведнее и безгрешнее человек, тем большие грехи он сам видит в самом себе.
Притча:
"Однажды Святого старца пригласили обсудить, как наказать согрешившего монаха. Он отказался, но потом пошел, повесив на плечо дырявую корзинку с песком.
- Что это такое? - спросили его. - Это, грехи мои сыплются позади меня, - отвечал старец, - я не смотрю на них, а иду судить чужие грехи.
Услышав это, братия простила согрешившему".
Невозможно обидеть такого человека, ибо никакое поношение, обвинение не покажется ему несправедливым.
Мне, во всяком случае, это помогает, и я даже стремлюсь быть благодарным тому, кто меня обижает, тем самым обличая меня и помогая избавиться от "сучков".
Но что же делать в случае, если обличающий меня несправедлив?
И этому учит нас Спаситель. Иисус говорил о тех, кто обижал и мучил Его:
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не ведают, что творят".
Притча:
"Ребе, скажите, почему заповедано не гневаться и прощать обиды?
— Скажи, а хорошо ли у тебя на сердце, когда ты гневаешься? — спросил Учитель.
— Нет.
— А хорошо ли тем, на кого ты гневаешься?
— Думаю, что нет.
— А когда тебе и другим плохо, разве это хорошо?
— Не хорошо, — грустно ответил ученик.
— Тогда прощай, чтобы тебе и другим было хорошо, — с улыбкой ответил Ребе".
Быть может, если мы будем так поступать, то не будет в сердцах наших места для этих "зверьков-обид"?
Как, впрочем, не будет места и для всех других "зверей", поселившихся в наших сердцах:
Вот и начинает он кушать человека изнутри...

Им просто нечем будет питаться в нас.:)

КРУПИНКА
Православная
27/09/12 10:58

# 927647

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #927639] Help admins  

Про бревно в глазу больше о осуждении. А вот про "зверька обиду"... Я поздно узнала, что обида тоже грех- "зверек" прижился, выел меня изнутри. Вроде выпустила, ан нет... Притаился. Сейчас, кажется, опять, что выпустила. Пытаюсь восстановиться и не ловить его снова.

vokel
мессианский верующий.
27/09/12 12:41

# 927666

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #927542] Help admins  

Про обиду.
"... ХРАНЯЩИЙ ОБИДУ МОЖЕТ НАНОСИТЬ ДРУГИМ БОЛЬ."
"Давайте откроем молитву, которую читает еврей перед сном: «Всевышний! И вот я прощаю каждого, кто обидел меня или согрешил против меня, нанеся ущерб телу моему, либо имуществу моему, либо доброму имени моему, либо всему, что есть у меня, по принуждению или по своей воле, вольно или невольно, словом или делом или даже мыслью... и да не будет наказан из-за меня никто. Да будет воля Твоя, Всевышний, чтобы я не грешил в будущем, а за те грехи, которые я совершил пред Тобой, прости меня в милосердии Своем великом!»"

– А разве прощение всегда связано с возможностью новой обиды?
Ведь человек может вновь и вновь обижать и того, кто не простил его. Если же вы простили кого-то, но опасаетесь, что этот человек может нанести вам урон, то имеете полное право держаться от него на расстоянии. Прощая, вы освобождаете свое сердце от обиды и ненависти. Конечно же, каждый, пережив обиду, испытывает боль. Однако мы обладаем свободой выбора — продолжать хранить обиду или простить и освободить свое сердце от ненависти. Прощение помогает
человеку избавиться от комплекса жертвы и подчинить свои силы тому, чтобы другие не страдали подобно ему. В то время как хранящий обиду может наносить другим боль.

– Нам следует помнить о великом милосердии Всевышнего, простившего евреев за грех золотого тельца и с тех пор прощающего в Йом Кипур(Судный День). Однако вопрос в том, прощаете ли вы себя? Зачастую люди продолжают жить с чувством вины, долгие годы гневаясь на самих себя. И этот гнев на себя они проецируют на других. Тот, кто не в состоянии простить себя, не прощает и окружающих за нанесенные ему обиды.

Для того чтобы любить других людей, человек должен научиться любить самого себя, как сказано в Торе: «Возлюби ближнего как самого себя!» Тот, кто не умеет любить и уважать себя, не умеет и прощать не только себя, но и окружающих людей. Человек, ощутивший в Йом Кипур, что Всевышний любит и милосердно прощает его, ощущает себя любимым и прощенным и с любовью и милосердием прощает других.

– Зачем прощать, ведь испорченные отношения все равно не восстановишь?
– Отношения, испорченные конфликтом, могут не только восстановиться, но и углубиться, в каком-то смысле стать еще лучше. Искренние раскаяние и просьба о прощении и прощение от всего сердца обладают огромной силой объединять людей. Вспомните историю первой еврейской семьи — двенадцати сыновей Яакова. Братья, которые вначале собирались убить Йосефа, в конце концов продали его в рабство, там он страдал в тюрьме и провел в общей сложности двадцать два года вдали от любимого отца. Для чего Тора приводит столь драматический конфликт семьи, которой было суждено стать основой единства нашего народа? Для того чтобы научить нас: если Йосеф смог простить братьев и вся семья добилась примирения, то и мы сможем прощать близких и друзей, и мы сумеем добиться примирения и единства в наших общинах и семьях. В этом урок. Великодушное прощение — это признак не слабости, а силы, оно способно обратить ссору в крепкую дружбу, а ненависть — в искреннюю любовь.

Страниц в этой нити: << 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на