Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996693 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | (показать все)
Haereticus

02/10/12 19:13

# 928355

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #928288] Help admins  

Здравствуйте!
А кто сказал тебе, что ты видел мир, может быть, ты видел только твое отражение в нем?

Ах вот оно на что любовался зловредный гений, несколько суток к ряду упускавший возможность поспать. Высший ужас! :)

Вы же обращали внимание: буквально во всех описанных случаях он был уставшим... Кажется, в такие моменты мир видится сплошь справедливым, увы - с того самого ракурса, откуда смыть бы всё человечество, вместе с Ноем. А так, суетящиеся о ерунде люди - лишь нагромождения костей и мускулов, собирающихся в уродливые сфинктеры на лице. Крайность.
Не доходя до крайности - смысл в мире ещё виден, но столь же ярко видны и выразительные его несовершенства (и в себе, и вне себя - как таковые). И столько стеклянно-чётко видно их безобразие, что хочется искоренить любым, главное быстрым, способом. Немилосердно, без капли сострадания и понимания обличить - хоть бы и грубыми, но точными словами, разрушить - хоть бы и незначительную мерзость, бессмыслицу, то есть.

А Вы говорите, хасид. Хасиды и почти без сна достаточно близки к Источнику не только справедливости, на то они и хасиды, что всегда умеют видеть нечто особенное, смыслосодержащее.
Тогда как Nедохасидам достаточно было просто поспать, чтобы сбить настройку прибора-фиксатора голой справедливости. Чтобы восполнить «особенно восприимчивую пустоту» где-то там, где острая стекляшка безразлично-честного восприятия обволакивается перламутром милосердия - как песчинка в раковине моллюска.

Почему извечно снятся кошмары? ...в сукке, наверное, не снятся.

nadenka
христианка
02/10/12 22:52

# 928373

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #928288] Help admins  

"А кто сказал тебе, что ты видел мир, может быть, ты видел только твое отражение в нем?"

Все Творение созданное Господом прекрасно, и любовь Божия изливается и изливается постоянно. Если мы видим Его любовь во всем, то мир прекрасен, но если зло нашего сердца застилает нам глаза, мы становимся неспособны увидеть любовь Божию и красоту, тогда мы действительно видим свое отражение в нем.
Какое маленькое, но как глубоко.
Слава Господу!

КРУПИНКА
Православная
03/10/12 11:46

# 928434

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Разумно было бы почаще говорить себе: "Изменить я этого не могу, остается только извлекать из этого пользу".

(Артур Шопенгауэр)

Если подаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?

(Макс Фрай)

nadenka
христианка
03/10/12 15:17

# 928457

Цепочка любви.

Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нем сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь все время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?

— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.

Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.

Дама спросила:

— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.

Брайан ответил:

— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.

Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни ее работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.

Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то все, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и ее муж?

Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:

— Все будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.

nadenka
христианка
03/10/12 15:25

# 928459

В продолжение притчи "Цепочка любви" предлагаю посмотреть видео у кого есть такая возможность.
Один день добра видео.

КРУПИНКА
Православная
03/10/12 19:30

# 928476

Жизнь- бумеранг.

К тому ведется: что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь- то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете- Вам отдают,
Вы предаете- Вас предают,
Вы обижаете- Вас обижают,
Вы уважаете- Вас уважают...
Жизнь- бумеранг: все и всем по заслугам;
Черные мысли вернутся недугом,
Светлые мысли- Божественным светом...
Если не думал- подумай об этом!

КРУПИНКА
Православная
04/10/12 12:26

# 928594

Грустная притча о притчах.

Однажды множество мудрых притч собрались вместе, как это бывает у людей, и стали беседовать. Каждая рассказывала себя, а остальные слушали, радуясь мудрости сестры.
Лишь одна из них сидела тихонько в уголке и грустно улыбалась. И даже когда все притчи высказались, она не произнесла ни слова.
Тогда они удивленно спросили ее:
- Почему ты молчишь, словно горюешь?
- Разве тебе не понравилось все то, что ты от нас услышала?
- Что ты можешь всем поведать?
Грустная притча отвечала:
- Вот послушали вас люди. Что они после этого говорили?
- Хвалили...
- Восхищались...
- Радовались...
- Качали головами...
- Улыбались...
- Говорили: "Правда!"...
Долго еще притчи описывали реакцию людей, а их подруга внимательно слушала. Когда все замолчали, она снова заговорила:
- Это хорошо, что они остались довольны. Хорошо и то, что они поняли вас, оценили вашу мудрость и правду. Но разве после этого они стали вести себя иначе? Или же так и остались такими, как были?
Ответом ей было дружное молчание.
- Так вот, сестры мои и подруги, я и есть грустная притча об этом.

КРУПИНКА
Православная
06/10/12 01:38

# 928823

Лягушка, которая хочет жить.

Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось. Друзья помогали ей. Они делали все, что можно.
Под вечер угнетенные, разочарованные, они оставили ее на волю судьбы.

На следующий день друзья пришли посмотреть на нее, думая, что она уже мертва. К их удивлению, лягушка весело прыгала.

- Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?

- Обыкновенно,- сказала лягушка.- Когда появился грузовик, я поняла, что очень хочу жить, и действительно приложила все свои силы, чтобы выбраться!

КРУПИНКА
Православная
06/10/12 13:43

# 928865

Рыбак и его улов.

Один рыбак с сыновьями вышел рано поутру к морю и закинул свой невод. Но, когда вытащили невод на берег, он был пуст. И снова закинули невод ловцы, и вновь вынули из вод лишь ил и водоросли. И так повторялось каждый раз. На седьмой же раз рыбак в смятении возопил в молитве к небесам:

- О, Боже! Сжалься надо мной, убогим! Пошли в мой невод рыб от щедрот морских, и половину отдам я в монастырь, а четверть нищим раздам, а четверть последнюю оставлю себе в пропитание.

Рыболовы стали вытягивать невод на берег и почувствовали тяжесть его. Вскоре на прибрежной мели они увидели, что невод полон рыб всякого рода. И вот от богатства улова смутилось сердце рыбака, и поколебалась душа его, и сказал он чуть слышно:

- А может, и не отдам ничего.

И тотчас лопнула сеть, и рыбы ушли в глубины. А рыбак упал на колени и, схватившись за голову, со скрежетом зубовным роптал:

- Боже! За что Ты меня так наказываешь?

КРУПИНКА
Православная
08/10/12 01:49

# 929139

Как снежный ком.

Один мужчина жил воздержанной жизнью.
Однажды, стесняясь открыто говорить о своих принципах, он попал в смешную ситуацию. На вопрос женат ли он, молодой человек, предполагая, что на этом расспросы закончатся, поддался соблазну немножко солгать:

- Да, женат.

- А как зовут вашу жену,- спросили снова.

Мужчине опять пришлось выкручиваться.

- А дети у вас есть?- последовал еще один вопрос.

И так как мужчина уже начал лгать, то никак не мог остановиться.

- Есть.

- А сколько?

Молодой человек почувствовал, что окончательно запутался. "Чем дальше в лес, тем больше дров",- вспомнилась ему поговорка.

- Ну, двое,- нерешительно ответил он.

- А как их зовут?

Вопросам собеседников, казалось, не будет конца.

Мужчина не выдержал и ответил:

- Одного ребенка зовут Ложь, а другого- Неправда. Не женат я! Не женат!

Когда мы грешим, то очень трудно остановиться. За один грех сразу цепляются другие. Это можно сравнить со снежным комом: чем дальше катиться, тем большим становится. Самое лучшее в такой ситуации, это просто разбить этот ком, как и сделал мужчина из притчи.

Страниц в этой нити: << 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на