Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996811 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
08/10/12 12:19

# 929188

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Проданный сын.

Это случилось в канун праздников. Молодой человек возвращался с работы на автомобиле. Так было ему легко и радостно на душе, что завтра он сможет отдохнуть от суеты! Хотелось петь, к тому же на улице бушевала весна.

Мамы с детьми гуляли по тротуарам, подростки собирались в беззаботные компании, старички наслаждались теплым вечером.
Вдруг, кто-то выбежал на проезжую часть. Был слышен сильный толчок. Человек выскочил из машины и с ужасом увидел, что под колесами лежит ребенок. Мир помутился в глазах у водителя.

Кто-то из подошедших людей, осмотрев ребенка, сказал, что тот жив, но нужно срочно в больницу. Пока приедет скорая помощь, пройдет немало времени. Молодой человек решил отвезти мальчика на своем авто. В больнице он подбежал к доктору и умолял того поскорее что-то сделать. Но врач не торопился. Он пригласил водителя в ординаторскую и на бумажке написал сумму, которую тот должен был принести ему. Тогда он решит, что делать с пациентом.

- Хорошо, я принесу, но умоляю, помогите ребенку, я очень скоро вернусь. Прошу вас, доктор! Ведь он может умереть!

Прошло немного времени, и вот он с нужной суммой денег взлетает по ступенькам в отделение. Как выяснилось, врач даже не осмотрел мальчика. Тот оставался сиротливо лежать в приемном покое. Только сердобольная сестричка делала все, чтобы сохранять в нем последние проблески жизни.

- Ну, что ж, пойдем посмотрим, что у нас там.

Ужас отпечатался на лице нерадивого врача. Стон отчаяния вырвался из его груди. Сердце рвалось на куски. На носилках умирал его собственный сын. Но время было потеряно. И уже никто не мог помочь бедному ребенку.

Вся предыдущая жизнь как одна секунда пробежала перед глазами человека в белом халате, который и сам в эту секунду стал седым. Сколько раз он приносил домой нечестные деньги, которые платили ему за надежду выжить!
Вот уж действительно, поступай с людьми так, как ты желаешь, чтобы поступали с тобой!

КРУПИНКА
Православная
10/10/12 00:10

# 929537

Любовь и гордость.

- Что больше всего заставляет страдать Любовь?- спросили ученики учителя.

- Гордость,- был ответ учителя.

- Почему так происходит?- спросили ученики.

- Душа любящего человека цветет. Когда в нее пробирается гордость, то она отравляет всю красоту человеческой души. Любви очень больно на это смотреть... От этого Любовь и страдает...

Где есть гордость, Любви нет места. Берегите Любовь, не дайте гордости прорасти в вашей душе и разрушить то прекрасное, что было создано Любовью.

КРУПИНКА
Православная
10/10/12 00:43

# 929538

Сочинение.

Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, чтобы они хотели, чтобы Бог сделал для них.
Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вошел ее муж и застал ее плачущей.

- Что случилось?- спросил он.

- Читай!- ответила она, протянув сочинение одного мальчика.

"Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном- преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить так, как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда, мои родители оставляли все в стороне и проводили немного времени со мной. Боже, я не прошу много... Я только хочу жить, как живет любой телевизор."

- Кошмар! Бедный мальчик!- воскликнул муж учительницы.- Чтож это за родители такие?!

Она со слезами на глазах ответила:

- Это сочинение нашего сына...

КРУПИНКА
Православная
12/10/12 18:19

# 930019

Атрофированная совесть.

Жил на свете человек, и была у него совесть, которая время от времени напоминала о себе, указывая ему на имеющиеся недостатки, от которых нужно было избавиться. И во как-то в очередной раз она сказала:

- Что-то я слышу от тебя нехорошие слова.

- Ну, чтоб ты их не слышала, закрой уши,- ответил ей человек.

- Вот тут ты нехорошо поступил, посмотри,- не унималась совесть.

- Раз тебе не нравится то, что видишь, тогда закрой глаза.

- А еще вот тут у тебя грязно,- сказала она указывая нежной ручкой, и тут же одернула ее, получив по ней.

- А вот...- хотела было сказать совесть, но ей было сказано:

- Тебе не кажется, что ты слишком много говоришь?- и заклеили ей рот.

Долго еще не сдавалась совесть и пыталась показать человеку, что ему нужно исправить, но мало что она смогла сделать. В конце концов она ослепла и оглохла, потому что ей всегда закрывали глаза и затыкали уши, а от долгого молчания она разучилась говорить. А если ей удавалось промолвить словечко, своим тихим нежным голосом, оно тонуло в постоянном шуме мыслей и желаний. Да и руки у нее уже не поднимались от нескончаемых шлепков по ним.
Вот так и по сей день ходит человек с ни на что не способной увечной совестью-инвалидкой.

КРУПИНКА
Православная
12/10/12 23:06

# 930080

Царь и кузнец.

Однажды мимо селения проезжал царь со свитой. Его лошадь потеряла подкову, пришлось завернуть в кузницу. Пока кузнец подковывал лошадь, царь расспрашивал его о жизни.
- О великий царь,- жаловался кузнец,- не нравится мне мое ремесло: работа трудная, а денег приносит мало. И никто меня не уважает... Я бы хотел заняться чем-то другим.
Царь ответил:
- Работа трудна, потому что ты ленив. Она не приносит денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения людей, потому что ты тщеславен. Нет, не найдешь ты подходящей работы!
Через год царь опять оказался в тех местах, и нашел там того же кузнеца. Царь был очень удивлен, когда обнаружил, что тот счастлив, богат и всеми уважаем.
- Не ты ли тот человек,- спросил царь,- который был обижен на жизнь и сетовал на свое ремесло?
- Тот самый, о великий царь. Я по-прежнему работаю кузнецом, но теперь меня уважают, работа приносит достаточно денег, и она мне нравится. Теперь я счастлив! И это ты показал мне причины моих несчастий: они во мне, и я их увидел. Благодарю тебя, государь!

nadenka
христианка
14/10/12 19:46

# 930311

Почему не всем везет в любви?
Притчи о любви.

Одному юноше не везло в любви. Все как-то попадались в жизни девушки ему «не те». Одних он считал некрасивыми, других – глупыми, третьих – сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за советом к одному мудрецу.

Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:

- Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери?

Юноша был очень удивлен.

- Причем же здесь моя мать? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю ее. Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе один главный секрет любви. Счастье есть, и оно кроется в твоем драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твое внимание ласковым взором, нежной улыбкой и добрым словом. Ты не будешь предубежден против женщин. Ты увидишь их истинными. Наше отношение к родителям – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу.

Но старец дал ему еще один совет – И второе: ищи для жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

КРУПИНКА
Православная
15/10/12 23:14

# 930623

Расширенное сердце.

Учитель говорил, что Бога невозможно описать и тысячью книг. Его мысли, понимание и мудрость не вместит и тысяча библиотек.

- Тогда зачем мы пытаемся понять Его?- спросил как-то ученик.- Зачем тогда нужна Библия?

- Только чистое, очищенное от греха и любящее сердце человека способно вместить Бога. А Библия нужна для того, чтобы говорить о Боге, указывать путь к нему.

Сердце человека будет тогда сердцем истинного христианина, когда, обладаемого Христовой любовью, оно вместит в себя Бога и ближних. Для этого оно должно быть "расширенно". К этому призывал коринфских христиан апостол Павел, упрекая их, что в сердцах "тесно", т.е. нет в них Христовой любви.(2Кор.6:11-12)

nadenka
христианка
16/10/12 18:04

# 930834

Принять самого себя.
Притчи о смысле жизни.

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Господа было уделено именно тебе!

Ты избран — чтобы внести свой вклад в существование. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Cicero
16/10/12 19:43

# 930842

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #930311] Help admins  

Что ж, я открою тебе один главный секрет любви. Счастье есть, и оно кроется в твоем драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твое внимание ласковым взором

Многих мама в детстве избивала и унижала. Например, помните того убийцу Брейвика, который расстрелял много людей? Мать в детстве над ним издевалась. Пусть этот мудрец Брейвику это скажет. :)

Cicero
16/10/12 19:56

# 930847

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #930080] Help admins  

Однажды мимо селения проезжал царь со свитой. Его лошадь потеряла подкову, пришлось завернуть в кузницу. Пока кузнец подковывал лошадь, царь расспрашивал его о жизни.
- О великий царь,- жаловался кузнец,- не нравится мне мое ремесло: работа трудная, а денег приносит мало. И никто меня не уважает... Я бы хотел заняться чем-то другим.
Царь ответил:
- Работа трудна, потому что ты ленив. Она не приносит денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения людей, потому что ты тщеславен. Нет, не найдешь ты подходящей работы!
Через год царь опять оказался в тех местах, и нашел там того же кузнеца. Царь был очень удивлен, когда обнаружил, что тот счастлив, богат и всеми уважаем.
- Не ты ли тот человек,- спросил царь,- который был обижен на жизнь и сетовал на свое ремесло?
- Тот самый, о великий царь. Я по-прежнему работаю кузнецом, но теперь меня уважают, работа приносит достаточно денег, и она мне нравится. Теперь я счастлив! И это ты показал мне причины моих несчастий: они во мне, и я их увидел. Благодарю тебя, государь!

Легче всего обвинить во всем самого человека. Ох уж мне эти притчи! В них реальность создается, какая хочется, а не какой она является.
Вот взяли, придумали царя, для того чтобы кузнец такого умника подальше не послал да еще и морду напоследок не набил. Ленивый наш кузнец, видите ли. Человек ему в поте лица лошадь подковавает (это тебе не в сенате трындеть), а тот его учит жить. Русский шахтер тоже полвека уголок рубал, а его напоследок никто не уважает. Тоже лентяй, чтоли? Трудяг вообще не больно то уважают. Бандитов и убийц - вот этих уважают.

Страниц в этой нити: << 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на