Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996784 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
21/10/12 00:58

# 931536

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Человек и мир.

Однажды вечером отец отдыхал с газетой в руках после долгого рабочего дня. Его маленький сын, которому хотелось играть, надоедал ему. В конце концов, потерявший терпение отец, вырвал изображение земного шара из газеты, и разорвал его на мелкие кусочки.

- Вот, сынок, попробуй сложить все заново,- сказал отец, надеясь, что это отвлечет внимание малыша надолго, а он закончит читать свою газету.

К его удивлению, уже через минуту сын вернулся с полностью собранной картинкой. Когда пораженный отец спросил сына, как это ему удалось, малыш улыбнулся и ответил:

- Пап, на другой стороне земного шара была фотография человека, и, как только я собрал человека, мир пришел в порядок.

КРУПИНКА
Православная
21/10/12 13:10

# 931560

Слово смиренное и слово злое.

Преподобный Макарий Египетский со своим учеником отправился на Нитрийскую гору. По приказанию старца, ученик ушел вперед. Скоро ему встретился языческий жрец, который очень спешил, хотя и нес на плечах тяжелое полено.

- Куда ты, бес, так разбежался?- крикнул ученик.

За эти слова тот избил монаха до полусмерти.
После этого жрец встретился с аввой Макарием, который приветливо сказал:

- Здравствуй, труженик, здравствуй!

Язычник удивился и спросил:

- Что ты нашел во мне хорошего и почему так меня приветствуешь?

- Я увидел, что ты трудишься и спешишь куда-то, и поэтому поздоровался с тобой.- ответил старец.

- От твоего ласкового слова я пришел в умиление, и понял, что ты великий слуга Божий. А вот раньше мне на дороге встретился монах, который обругал меня и я его побил!- Жрец упал к ногам аввы и воскликнул:- Не уйду от тебя! Сделай меня монахом!

И он пошел со старцем. Дойдя до места, где лежал избитый ученик, они подняли его и отнесли на руках в церковь. Жрец принял христианство и вскоре был пострижен в монахи. А глядя на него, крестились и многие язычники.

Авва Макарий сказал:

- Злое и гордое слово толкает ко злу и добрых людей, а слово смиренное и доброе обращает к добру и злых.

nadenka
христианка
21/10/12 22:06

# 931640

Четвертый волхв.
Притчи от Пауло Коэльо.

Четвертый волхв также видел звезду, сияющую над Вифлеемом. Но он всегда опаздывал прийти в место, где мог бы быть Иисус, потому что по дороге его постоянно останавливали бедные и нуждающиеся с просьбами о помощи.

После тридцати лет следования по шагам Иисуса, через Египет, Галилею и Вифинию, волхв достиг Иерусалима, но снова было слишком поздно. Ребенок Иисус был теперь мужчиной, и волхв прибыл в день распятия. Мудрец нес жемчуг, чтобы отдать Иисусу, но продал весь для того, чтобы помочь тем, кого он встречал в пути. Осталась только одна жемчужина, но Спаситель был уже мертв.

«Я провалил дело всей своей жизни», — подумал волхв. А затем он услышал голос:

— Вопреки тому, что ты думаешь, ты был со мной всю свою жизнь. Я был наг, и ты одел меня. Я был голоден, и ты накормил меня. Я был арестован, и ты навестил меня. Я был в каждой бедной душе на твоем пути. Благодарю тебя за то, что ты так часто проявлял любовь.

nadenka
христианка
21/10/12 22:07

# 931642

Четвертый волхв.
Притчи от Пауло Коэльо.

Четвертый волхв также видел звезду, сияющую над Вифлеемом. Но он всегда опаздывал прийти в место, где мог бы быть Иисус, потому что по дороге его постоянно останавливали бедные и нуждающиеся с просьбами о помощи.

После тридцати лет следования по шагам Иисуса, через Египет, Галилею и Вифинию, волхв достиг Иерусалима, но снова было слишком поздно. Ребенок Иисус был теперь мужчиной, и волхв прибыл в день распятия. Мудрец нес жемчуг, чтобы отдать Иисусу, но продал весь для того, чтобы помочь тем, кого он встречал в пути. Осталась только одна жемчужина, но Спаситель был уже мертв.

«Я провалил дело всей своей жизни», — подумал волхв. А затем он услышал голос:

— Вопреки тому, что ты думаешь, ты был со мной всю свою жизнь. Я был наг, и ты одел меня. Я был голоден, и ты накормил меня. Я был арестован, и ты навестил меня. Я был в каждой бедной душе на твоем пути. Благодарю тебя за то, что ты так часто проявлял любовь.

КРУПИНКА
Православная
22/10/12 12:34

# 931752

О богатстве и накопительстве

У одного мудреца спросили об одном человеке, богат ли он.

- Не знаю.- ответил тот.- Мне лишь известно, что у него много денег.

- Значит, он богат?

- Быть богатым и иметь много денег- не одно и то же,- ответил мудрец.- По-настоящему богат лишь тот, кто вполне доволен тем, что имеет. Тот же кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
22/10/12 16:51

# 931809

Сказка на ночь:

Спросили как-то сороку:
– Скажи, зачем тебе свобода?
– Ну как же! – воскликнула та. – Я без нее – как без крыльев. Я – птица, я рождена летать, я создана для неба, я никак не смогу иначе!
Затем спросили волка:
– Зачем тебе свобода?
– Не знаю, – бросил волк.
Поймали тогда обоих и посадили в клетки.
Спустя месяц подходят к сороке. Та, измученная и потрепанная, подбегает со словами:
– Ах, отпустите меня! Мне надо летать, я зачахну в клетке!
Отпустили ее.
Затем подходят к клетке с волком.
А волк умер...

nadenka
христианка
24/10/12 14:11

# 932269

Хлеб и драгоценности.

Суфийские притчи.
Однажды один монарх решил раздать часть своего богатства в виде милостыни. В то же время ему очень хотелось знать, что случится с его дарами. Итак, он призвал к себе одного пекаря, которому доверял и велел ему испечь две буханки хлеба, причем в одну из них нужно было запечь некоторое количество драгоценных камней.

Затем пекарь должен был выбрать из своих покупателей двух человек – самого добродетельного и самого грешного и отдать им эти буханки.

На следующее утро в пекарню зашли двое. Один, облаченный в дервишский халат, казался образцом добродетели, хотя на самом деле был обыкновенным ханжой. Другой, без единого слова положивший на прилавок деньги, внешностью походил на человека, которого пекарь издавна не любил.

Хлеб с драгоценностями пекарь отдал дервишу, а обыкновенную буханку – другому посетителю.

Взяв свою буханку, лжедервиш почувствовал, что она тяжелее обычной. Он взвесил ее на ладони, потом слегка помял и, нащупав драгоценные камни, решил, что это комочки плохо размешанной муки. Тогда он взглянул на пекаря, но увидев его суровое лицо, понял, что с ним лучше не связываться, и обратился к другому покупателю: «Давай поменяемся буханками, мне кажется, ты голоден, а моя буханка больше твоей».

Этот человек, со смирением принимавший все, что ему посылала судьба, охотно отдал свой хлеб и взял хлеб дервиша.

Султан наблюдал за ними из внутреннего помещения и был весьма изумлен всем этим, но так и не понял, кто из этих двоих добродетельнее.

Покупатели, обменявшись буханками, ушли, и султан решил, что высшей воле было угодно уберечь дервиша от мирского богатства. Он не знал, как еще истолковать то, что произошло.

А истинно добродетельный человек, который обменялся буханками, нашел сокровища и употребил их на доброе дело.

«Я сделал то, что мне было велено», – сказал пекарь.

«Судьба не в нашей власти», – ответил султан.

«Как умно я поступил!» – радовался лжедервиш.

Эта история рассказывается в Газергахе, в восточном Афганистане.

Первый уровень ее смысла таков: «человеку может быть предложено нечто ценное для его будущего, но он может не воспользоваться этой возможностью».

КРУПИНКА
Православная
24/10/12 18:27

# 932317

О необузданном нраве.

Жил-был человек, отличавшийся крайне необузданным нравом. Пошел он к мудрому старцу. "Может,- думает,- хоть он мне поможет".
Старец его спрашивает:

- Что тебя тревожит? Покажи мне больную часть твоего тела.

- Меня беспокоит мой необузданный нрав.

- Что ж, тогда покажи мне свой необузданный нрав,- говорит старец.

- Не могу,- удивился человек.- Он всегда проявляется неожиданно.

- Значит, он не является частью твоего тела и не дан тебе от рождения, как рука или нога?

- Конечно, нет,- сказал человек,- это же мой характер.

- Но он тебе даже не принадлежит, если ты его не можешь показать по своему желанию! Тогда скажи ему, пусть твой необузданный нрав как-нибудь один, без тебя ко мне приходит. А если откажется, так ты его больше к себе не пускай!

КРУПИНКА
Православная
25/10/12 18:21

# 932561

Я могу спать в ветреную ночь.

Хозяину крупной фермы нужен был помощник, который смотрел бы за конюшней и сеновалом. Как того требовала традиция, фермер начал искать себе помощника в праздничный день. Он увидел паренька лет 16-17, бродившего среди рыночных палаток. Парень был высоким, худым и не казался слишком сильным.

- Как тебя зовут, юноша?

- Альфред, господин.

- Я ищу кого-нибудь, кто бы мог работать на моей ферме. Ты разбираешься в сельскохозяйственных работах?

- Да, господин. Я могу спать в ветреную ночь.

- Что-что?- изумленно спросил фермер.

- Я могу спать в ветреную ночь.

Фермер покачал головой и ушел.
Под вечер он снова встретил Альфреда и обратился к нему с тем же вопросом. Но юноша дал ему тот же ответ: "Я могу спать в ветреную ночь."
Он продолжал поиски, но не нашел никого, кто бы согласился работать на его ферме. Поэтому фермер решил нанять Альфреда, который ему снова повторил: "Не беспокойтесь, хозяин, я могу спать в ветреную ночь."

- Пусть будет так. Посмотрим, что ты еще умеешь делать.

Юноша проработал на ферме в течение нескольких недель. Хозяин был постоянно занят и не следил за тем, что делал молодой человек.
Однажды ночью фермера разбудил сильный ветер, который бушевал среди деревьев, завывал в трубах, сотрясал окна. Фермер соскочил с кровати. Буря могла распахнуть двери конюшни, перепугать лошадей и коров, разбросать сено и солому, и причинить другие беды.
Он стал стучать в комнату Альфреда, но никто ему не ответил. Хозяин постучал сильнее.

- Альфред, вставай! Помоги мне, пока ветер не разнес все!

Но юноша продолжал спать.
Фермер не мог больше терять время. Он устремился вниз по лестнице, бегом пересек гумно и добежал до скотного двора.
Но он был приятно удивлен. Двери конюшни были плотно заперты, а окна наглухо закрыты. Сено и солома были покрыты и связаны таким образом, чтобы они не улетели. Лошади были в стойле, а свиньи и куры ничего не замечали. На улице бушевал сильный ветер, а на скотном дворе животные спали в покое и все было хорошо.
И фермер громко рассмеялся. Он, наконец, понял, что подразумевал Альфред, когда говорил, что может спать в ветреную бурную ночь.
Юноша прекрасно выполнял свою работу: у него всегда было все на месте. Он аккуратно закрывал двери и окна, и хорошо заботился о животных. Каждый день он готовился к буре. Поэтому он ее не боялся.

А ты можешь спать в бурную ветреную ночь, которая похожа на твою жизнь?

КРУПИНКА
Православная
26/10/12 21:32

# 932780

Самое непостижимое.

Шел человек со своей семьей по пустыне. Уже измученные жаждой, увидели они впереди колодец и подбежали к нему. Но внутренний голос сказал человеку, что вода в этом колодце отравлена. Путник же не обратил внимания на это и начал поить водой свою жену и детей. Пока он доставал из колодца последний черпак с водой, чтобы напиться самому, он увидел, что все его родные корчатся в предсмертных судорогах. Тогда он взмолился:

- Господи, спаси мою семью, спаси моих детей и жену! Жажда оказалась сильней, и я проигнорировал Твое предупреждение.

- Я верну тебе твоих близких,- ответил Господь,- если ты ответишь на один мой вопрос. Что является самым непостижимым в человеке?

Долго думал путник, боялся ответить неверно, и, наконец, сказал:

- Самым непостижимым в человеке является то, что он на протяжении всей своей жизни видит вокруг себя смерть других людей, но сам живет так, как будто никогда не умрет.

И Бог вернул жизнь его семье.

Страниц в этой нити: << 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на