Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996711 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | (показать все)
nadenka
христианка
31/10/12 17:31

# 933875

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Отражение кувшина

Христианская притча

Один сельский шутник на ветку высокой ольхи, стоящей на берегу реки, повесил кувшин. Односельчане, которые часто приходили туда рыбачить, увидели в воде отражение кувшина и начали рассказывать в селе, что на дне реки лежит кувшин с золотом. Многие ныряли в воду, пытались достать кувшин, но, увы, не могли отыскать его на дне, хотя отчётливо видели этот кувшин с берега.

Как-то мимо проходил путник и, увидев их тщетные старания, спросил:

— Что вы там ищете?

Сельчане объяснили ему, что они ищут кувшин с золотом. Путник, улыбнувшись, сказал:

— Этот кувшин висит у вас над головой, а вы ищете его на дне реки.

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше...» (Мф.6:21).

nadenka
христианка
31/10/12 17:46

# 933878

Отец, Сын и Дух Святой

Христианская притча

Однажды магометанские или сарацинские учёные спросили святого Кирилла, брата святого Мефодия, кои братья были просветителями славян и изобретателями славянской азбуки — кириллицы:

— Как вы, христиане, единого Бога разделяете на три Бога? У вас есть Отец, Сын и Дух Святой?

— Не злословьте против пресвятой Троицы, — отвечал святой Кирилл. — Отец, и Сын, и Дух Святой суть три Лица — Существо же едино. Посмотрите на солнце, от Бога в образе святой Троицы на небе поставленное; в нём три вещи: круг, сияние и теплота; также и в пресвятой Троице — Отец, Сын и Дух Святой. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог есть безначален; и как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так и от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Сияние — подобие Бога Сына, от Отца рождённого и весь мир Евангелием просветившего; а теплота солнечная, происходящая от того же круга вместе с сиянием, есть подобие Бога Духа Святого, который от того же Отца исходит предвечно.

КРУПИНКА
Православная
01/11/12 13:42

# 934043

Совесть.

Раз сказала совесть человеку, что он не прав, другой, третий... На четвертый он решил избавиться от нее. Да не на день-два - навсегда!
Думал-думал, да и надумал...
- Давай,- говорит,- совесть, в прятки играть!
- Нет,- говорит та,- ты меня все равно обманешь - подглядывать будешь!
Притворился тогда человек совсем больным и говорит:
- Занедужил я что-то... Принеси-ка мне из погреба молочка!
Не смогла ему отказать в этом совесть. Спустилась в погреб. А мужик прыг из кровати - и закрыл ее!
Позвал он на радостях друзей и с легким сердцем: одного обманул, другого обидел, а когда они стали обижаться, и вовсе выгнал всех вон. И никаких тебе угрызений, никаких попреков - хорошо на душе, спокойно.
Хорошо то хорошо, да только прошел день, другой, а чего-то стало не хватать человеку. И через месяц он понял чего - совести! И такая вдруг тоска навалилась, что он не выдержал и открыл крышку погреба.
- Ладно,- говорит,- выходи! Только теперь не командуй!
А в ответ молчание.
Спустился в погреб: туда, сюда - нет нигде совести!
Видно, и впрямь избавился от нее навсегда...
Зарыдал человек:
- И как же я без совести жить-то буду?
И вдруг слышит тихий-претихий голос. Не из погреба - в сердце:
- Здесь я...
Позвал человек на радостях друзей, извинился, и такой им тут пир устроил!
Все думали, что у него день рождения, и поздравляли его с этим. А он не отказывался, и совесть не возражала. И совсем не потому, что боялась опять оказаться в подвале.
Ведь, если разобраться, так все оно и было!

Монах Варнава. "Маленькие притчи для детей и взрослых."

КРУПИНКА
Православная
03/11/12 03:07

# 934435

Удалено КРУПИНКА 2012-11-03 03:13:39

КРУПИНКА
Православная
03/11/12 03:11

# 934436

Зачем нужен брат?

Большего всего на свете младший брат любил старшего. Однажды старший брат собрался в город по делам. Идти нужно было три дня, поэтому брат запасся самым необходимым.

- Возьми меня с собой, я тебе в пути пригожусь,- стал просить младший брат.

- Нет, дорога опасная, а ты еще мал,- отказался старший брат.

- Мудрые говорят: "Гол тот, у которого сзади нет брата." Возьми его,- попросила мать.

- Чем мне может помочь маленький мальчик?- усмехнулся старший брат.

Встал старший брат на рассвете и отправился в путь. Не заметил он, что младший за ним увязался.
Так целый день они и шли.
Вечером устроился старший брат на ночлег, костер развел, ужин сварил в котелке.
У младшего давно живот сводило от голода. Только он хотел из кустов выйти и во всем признаться, как появились двое разбойников. Связали они старшего брата, вещи его забрали и приготовились съесть его ужин.
Младший брат был в отчаянии. Тут он вспомнил, что старший брат учил его подражать голосам зверей и птиц. Набрал младший брат воздуха и зарычал тигром. Так зарычал, что у разбойников кровь в жилах застыла от страха. Бросились они бежать без оглядки и вещи побросали.
Вышел младший брат из-за кустов, а старший в страхе закричал:

- Беги, брат, спасайся! Пусть лучше тигр меня растерзает!

Засмеялся младший брат. развязал старшего и рассказал обо всем.
После ужина старший брат заботливо уложил младшего спать, укрыл плащом и сказал: "Гол тот, у кого сзади нет брата!"

КРУПИНКА
Православная
04/11/12 01:05

# 934553

Люди- лобстеры.

У лобстера, когда его выкидывает на скалы, нет инстинкта и достаточно энергии, чтобы двигаться обратно в море, но он ждет когда волна заберет его обратно.
Если волна не приходит, он остается там, где его выбросило, и умирает, не смотря на то, что даже малейшие усилия могут приблизить его к волнам, которые, может быть, всего лишь в ярде от него.

Мир полон людей лобстеров, которые застыли на скалах в нерешительности и промедлении, и вместо того, чтобы приложить свои усилия, ждут Большой Волны Удачи, которая вынесет их, куда им нужно.

Доктор Ориссон Свит Мэрден.

КРУПИНКА
Православная
05/11/12 01:34

# 934743

Священник, думавший обо всех хорошо.

Жил-был старый священник, который никогда плохо ни о ком не думал.
Однажды он сидел в кафе за чашечкой кофе - большего он позволить себе не мог, ибо в этот день нужно было поститься и максимально во всем себя ограничивать, когда к огромному своему удивлению, увидел молодого прихожанина церкви, пожирающего огромный ломоть говядины, за соседним столиком.

- Надеюсь, я не шокировал вас,- сказал молодой человек с улыбкой на лице.

- Ах! Насколько я понимаю, ты просто забыл, что сегодня день поста и воздержания,- ответил старик.

- Да, нет. Я прекрасно об этом помню.

- Ну, тогда ты, наверное, болен. Врач, должно быть, запретил тебе голодать.

- Вовсе нет. Я прекрасно себя чувствую.

Услышав эти слова, старик поднял глаза к небу и сказал:

- Какой пример подает нам подрастающее поколение! Этот молодой человек скорее признается в своих грехах, чем солжет!

КРУПИНКА
Православная
05/11/12 16:18

# 934827

Сила слова.

Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов. Кто-то из задних рядов выкрикнул:

- Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: "Бог, Бог, Бог"? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: "Грех, грех, грех"?

- Сядь на место, глупец!- отрезал Мастер.

Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью и понадобилось немало времени, чтобы он пришел в себя.
С видом раскаяния Мастер сказал:

- Простите меня... я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад.

Ученик тут же успокоился.

- Вот тебе и ответ,- подытожил Мастер. От одного слова ты пришел в ярость, от другого - успокоился.

ЕКА
вера в Единого Б-га
05/11/12 18:28

# 934847

Очень хочу поблагодарить всех за эту рубрику.

КРУПИНКА
Православная
07/11/12 13:09

# 935215

Жаворонок

Заливался жаворонок над полем.

Славил Бога, давшего ему этот прекрасный день, эту прекрасную землю, небо, воздух и саму прекрасную жизнь!

Смотрели люди на крошечную звенящую точку и удивлялись:

- Надо же, такой маленький и так громко поет!

А жаворонок поглядывал иногда вниз на людей и только диву давался:

- Надо же, такие большие и сильные - венцы творения Божьего, и так тихо поют...

Монах Варнава. Маленькие притчи для детей и взрослых.

Страниц в этой нити: << 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на