Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996813 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
29/11/12 17:36

# 940039

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Настоящий друг. Леонардо да Винчи.

Высунув голову из гнезда, орленок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.

- Мама, что это за птицы?- спросил он.

- Наши друзья,- ответила орлица сыну. - Орел живет в одиночестве - такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу,- наши верные друзья.

Удовлетворенный маминым разъяснением орленок, продолжал с интересом наблюдать за полетом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг, он закричал:

- Ай-ай! Они украли у нас еду!

- Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орел не был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не с силах найти себе пропитание, и им следует помогать.

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

КРУПИНКА
Православная
30/11/12 22:23

# 940292

Удалено КРУПИНКА 2012-12-01 01:08:36

КРУПИНКА
Православная
30/11/12 22:48

# 940296

Раковина или орел(древняя индийская притча)

Когда Бог создал человека, то спросил его, кем он хочет быть.
Человек еще был молодым и не опытным и потому от такого вопроса несколько растерялся и сказал: "Я не знаю."
Тогда Бог взял человека за руку и повел к морю. Подведя его к берегу, Бог показал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал:

- Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины - будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же как и ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся жизнь твоя пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открывать, закрывать, открывать, закрывать.

Показав человеку жизнь раковины, Бог повел человека в горы. И там, высоко в горах, указал ему на гнездо орла.

- Но если хочешь, ты можешь себе выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко, как захочешь; сможешь жить так, как захочешь, сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же как и ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь, и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты будешь каждый день отправляться на поиски пищи и добывать ее потом и кровью. Ты можешь выбрать и эту жизнь, если захочешь.

И с тех пор появились на свете люди, которые выбрали для себя жизнь раковины, и лишь немногие, которые выбрали для себя жизнь орла.

leib2009
02/12/12 12:57
leib2009@ЖЖ

# 940517

"Если вы искренне желаете раздавать милостыню, - о деньгах позаботится Всевышний"

nadenka
христианка
02/12/12 21:30

# 940569

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #940517] Help admins  

:)))

КРУПИНКА
Православная
03/12/12 02:46

# 940596

Чаша терпения.

Однажды ученик попросил Учителя объяснить ему какова природа человеческого терпения и как должен поступать добродетельный муж с этим проявлением человеческой натуры. Выслушав вопрос ученика, Мастер взял пустую чашу и поставил ее ему на колени, дав в руки кувшин наполненный водой. Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, мудрец сказал:

- Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится, и рискуешь облить самого себя.

Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

- Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

- Не только,- ответил Учитель,- в том, что ты оберегаешь свои же колени особой добродетели и заслуги нет.

- Так что же он еще должен делать?

- Мастер снял с его колен практически полную чашу и, вылив ее содержимое обратно в кувшин, Добавил:

- добродетельный муж должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась...

КРУПИНКА
Православная
04/12/12 03:39

# 940898

Что такое время?

В древности был один знаменитый мудрец, который изучил все науки: казалось, нет вопроса, на который он не мог бы дать ответ. И вот однажды к нему пришел вместе со своим малолетним сыном некий человек, и сказал:

- Мой ребенок задал мне вопрос, на который я не смог ответить. Я побеспокоил тебя, Учитель, чтобы ты объяснил ему то, Что он хочет знать.

Улыбнулся мудрец и сказал:

- Какой вопрос, дитя, задал ты отцу?

Тот ответил:

- Я спросил, что такое время.

- Неужели твой отец не знает этого?- удивился мудрец.- Слушай меня...

И вдруг он задумался, как будто у него не хватило слов, как не хватает порой человеку воздуха для дыхания. Долго молчал мудрец и наконец промолвил:

- Приходите завтра, и я скажу вам, что такое время.

Они пришли на другой день, но мудрец не вышел к ним навстречу, а передал, чтобы они пришли за ответом через неделю. Затем попросил отсрочку на месяц. Когда они пришли снова, он сказал им:

- Я пересмотрю книги древних мудрецов, может быть, там мы найдем ответ. Приходите через год

Через год он встретил их словами:

- Книги мудрецов молчат об этом... Неужели вся мудрость посрамлена вопросом ребенка? Придите ко мне через десять лет; если я смогу, то отвечу вам.

Когда отец и сын пришли спустя десять лет, то мудреца уже не было в живых, но им передали, что перед смертью он велел, чтобы они посетили его могилу. Там они увидели высеченные на надгробном камне слова: "Тайна времени не постижима для человека."

nadenka
христианка
05/12/12 22:03

# 941328

Ученик-пьяница.
Притчи от Пауло Коэльо.

У учителя были сотни учеников. Все он молились в подходящее время, кроме одного, который был пьяницей.

Перед смертью учитель подозвал ученика-пьяницу к себе, и передал ему все секреты своих таинств. Другие ученики возроптали:

— Какой стыд! Мы пожертвовали всем для учителя, который оказался не в состоянии оценить наши качества, — возмущались они.

Учитель ответил:

— Я должен передать эти секреты человеку, которого я хорошо знаю. Те, кто кажутся добродетельными, часто скрывают свое тщеславие, гордость и нетерпимость. Так что я выбрал единственного ученика, чьи недостатки я смог увидеть — пьяницу.

КРУПИНКА
Православная
07/12/12 02:44

# 941659

Наши нужды.

Жил на свете один человек, который верил в Бога всем сердцем. У него была тетрадь, в которую он записывал свои нужды; когда Бог исполнял одну, он ставил против нее галочку. Вся тетрадь была исписана нуждами и просьбами.

У этого человека был знакомый - неверующий. Он молился за него, молился, чтобы тот пришел к Иисусу Христу.

Но наступил день, когда верующий умер. У него нашли эту тетрадь: везде рядом с нуждами стояли галочки, везде, кроме одной. Кроме той просьбы, чтобы неверующий друг пришел к Богу. Об этом он молился более пятидесяти лет.
Когда этот друг узнал обо всем, то покаялся.

Бог исполняет наши нужды. Но это может быть через год, или через два, или через десять. Неважно! Главное - ждать и верить!

КРУПИНКА
Православная
07/12/12 12:54

# 941726

Грешный человек.

Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что "грешный человек в нем умер".

Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан с водой, он выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие.

На что проповедник ответил: "О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды".

В нашей жизни много таких "стаканов с водой", которые выявляют в нас то, что в нас есть.

Страниц в этой нити: << 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на