Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997225 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
20/12/12 20:43

# 944370

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Об овце без когтей.

Все мы хорошо знаем, как выглядит овца. Это спокойное, доброе животное, которое почти во всех сказках является жертвой волков. Овечка беззащитна, потому что у нее нет ни острых клыков, ни когтей ни рогов. Кроме того, она не умеет быстро бегать. Поэтому она и становится легкой добычей для хищных животных.

И вот, одна овца, устав от такой жизни, подумала: "Повсюду меня подстерегает опасность. Из-за каждого дерева может выпрыгнуть волк и растерзать меня, а я даже не смогу защититься. Тяжко мне жить."

Подумав об этом, она решила отправиться на высокую гору и пожаловаться Богу на свою тяжелую жизнь.
Поднявшись на вершину горы и обратив свой взор к небу, она стала рассказывать о тех опасностях, которые ее подстерегают, о том, что ей нечем защищаться...

Бог услышал ее слова и сказал:

- Послушай, овечка! Я вижу, что тебе действительно тяжело, что ты слишком беззащитна. Я хочу предложить тебе на выбор любое средство защиты от хищников. Например, Я могу дать тебе пасть, полную острых зубов. Или добавить к твоим копытам острые когти. Выбирай, что тебе больше нравится!

- Нет,- воскликнула испуганная овечка,- Это было бы ужасно!Я не хочу своим видом напоминать хищников, перед которыми трепещут все слабые животные.

- Тогда, может быть, ты хочешь иметь ядовитый зуб?

- Нет, ни за что!- ответила не на шутку перепугавшаяся овечка.- Я не змея, чтобы кусаться.

- Так может, ты хочешь острые рога?

- Так я ведь- не баран, а овца!

- Но ведь что-то тебе нужно для защиты от волков?- спросил Бог.

И тогда овца, грустно взглянув на Него, сказала:

- А может, мне и не надо защищаться? Ведь мне придется ранить других. Кроме того, я боюсь, что, если у меня будут острые когти, мне захочется использовать их не только для защиты, но и для нападения. И тогда звери будут меня бояться, а я потеряю всех моих друзей...

Порадовался Господь Бог таким словам Кроткой Овечки, благословил ее. И перестала с тех пор Кроткая Овечка жаловаться на свою долю.

Так и среди людей: кротость - самое сильное оружие против злобы. Бог будет с тобой и благословит тебя, если ты будешь относиться к своим обидчикам с любовью и кротостью.

КРУПИНКА
Православная
20/12/12 22:46

# 944377

Имя в списке.

Как-то пришлось мне наблюдать, как группа абитуриентов толпилась возле стенда со списком поступивших. Каждый с нетерпением искал свое имя. Некоторые абитуриенты отходили от списка с глубокой печалью и разочарованием. Те же абитуриенты, которые поступили, нашедши там свое имя, буквально подпрыгивали, веселясь и ликуя.

И напомнил мне этот случай о более значимом списке - самом судьбоносном списке в мире - "Книге Жизни". В Библии говорится, что существует Книга, в которую вносятся имена тех, кто примирился с Богом, кто жил с Ним в этой жизни. Можно только представить себе радость того человека, чье имя будет найденным в этой Книге. ...И можно представить боль безнадежности и осознания того, чье имя не найдено в Книге, а исправить уже ничего нельзя.

Многие сейчас говорят о так называемом "конце света". Когда-то он, действительно, наступит. Неизвестно сколько мы будем жить и что будет завтра. Важно совсем не это. Не важно в какой именно день наступит наш конец, важно то, записаны ли наши имена в "Книге жизни". Если - да, тогда нам ничего не будет страшно. Поэтому уже сегодня примирись с Богом и начни жить с Ним, чтобы у тебя была уверенность, что когда ты явишься перед Ним, твое имя было найдено в этом самом значимом судьбоносном списке - "Книге Жизни".

nadenka
христианка
21/12/12 13:26

# 944447

Одна женщина думала, с кем ей встречать Новый год – с Анатолием или телевизором?
Телевизор победил, поскольку вчистую проиграл Анатолию по занудству.
Перед Новым годом времени в обрез – отчёты, залатывание дыр, то, сё, по магазинам бегать некогда. И женщина заказала в интернете корзину продуктов: конфеты, шампанское, фрукты, нарезка всякая. А бонусом от фирмы - крохотная ёлочка.
Тридцать первого, в начале седьмого, домофон объявил о прибытии курьера.
Женщина подождала пять минут, десять. Ну сколько ещё нужно, чтоб дойти до четвёртого этажа? Не выдержала, оделась, взяла сумку с кошельком и спустилась вниз.
Дверь в подъезд была распахнута. А на крыльце стояла корзина и сидел курьер, мужик лет тридцати пяти.
В ответ на напоминание о слогане «От прилавка до двери – мигом!» замахал руками и заорал: "Вы специально крыльцо не чистите, да? Чтоб веселей было? Лёд сплошной! Я грохнулся, голеностоп потянул, хорошо, не сломал!"
Женщина сказала: "Если дворник не чистит, обращайтесь в ЖЭС". А она-то при чём, каждый должен заниматься своим делом.
Курьер сказал, что когда на его крыльце снег-лёд, а дворник в нетях, то он сам берёт лопату, наводит порядок и не ждёт вмешательства высших сил, и что интересно, руки от непосильного труда у него не отсыхают.
А женщина сказала:"Счастлива видеть такую сознательность, вот вам деньги и до свиданья". И, уже закрывая дверь увидела, как курьер на одной ноге пытается спуститься с крыльца.
Женщина посмотрела, как он прыгает подстреленным воробьём и неожиданно для самой себя повернулась и сказала: " Подождите, я помогу. Что вы уставились, я пятнадцать лет за рулём".
"Вам нечем заняться? Имейте в виду, у меня ещё пять заказов, часа на три".
"Да, нечем,- ответила женщина, -но вам-то какое дело?".
Машина оказалась новой хондой. "Как, однако, выросло благосостояние курьеров! Может, и мне бросить всё, к вам податься?"
"У нас конкуренция, вам не светит".
"Артём".
"Маша".
И они отвезли плюшевого тигра на 3-ю Поселковую – мальчику Феде от бабушки Эммы из Ванкувера (ура! бабуля не обманула!); и большой мягкий пакет на Севастопольскую – пожилой паре от племянницы Иры с семьёй (ну зачем же они тратились?); и три толстых книги на французском в самый конец Логойского тракта – профессору Климовскому от бывшего студента Олега (не ожидал, никак не ожидал); и букет бело-розовых хризантем на Седых – девушке Катерине от неизвестно кого (ой! это Юрка! точно Юрка!); и красивую тяжёлую коробку на Жасминовую – Елене Викторовне от Костюкевича И. (нет-нет, я не плачу, что вы, просто так неожиданно!).
"Ого, десять часов, спасибо, выручили,- сказал Артём,- Раз вы нынче добрая самаритянка, отвезите меня домой, тут рядом. А машину потом у себя во дворе поставьте, завтра пришлю за ней кого-нибудь. Один курьер заболел, у второго жена рожает, остальные, дай бог, чтоб своё развести успели, пришлось самому".
"Хорошо,- сказала Маша,- отвезу. Семья, наверно, уже отчаялась вас дождаться".
"Из семьи у меня кот, сомневаюсь, что он все глаза выплакал. Наелся и дрыхнет...., вот сюда, налево, дворами проедем".

Шёл тихий снег, за домами уже бабахал фейерверк, на лавочке под фонарём сидела старушка с палочкой.
"Бабушка, почему вы тут сидите, вам плохо?"
"Что ты, деточка, не волнуйся, вышла на воздух, от телевизора глаза болят. Посижу, на людей посмотрю, всё не одна."
"Бабушка, вы из какой квартиры? Из семнадцатой? А звать вас как? Антонина Петровна? А фамилия? Егорова? О, мне повезло, искать не надо. Я из службы доставки. Вам кто-то прислал подарок, не знаю, кто, но точно вам: Егоровой Антонине Петровне, квартира 17. Вот, тут продукты всякие, конфеты, вот ёлочка ещё... Сами донесёте? Да не перепутала я... И дом ваш... У нас с заказами ничего не путают."
Старушка сняла варежку, дотронулась рукой до ёлочки.
"Сыночек мой... Столько лет ни письма, ни открытки... Он не мастер писать, а помнит, я знала, что не забыл, я знала... Деточка, это от сыночка моего, не забыл... Стой, деточка, дай я тебя угощу чем-нибудь... Стой... от молодые, всё бегом..."
"Дочка,- сказал Артём, отложив телефон, - вот тебе пожалуйста, у Феди нашего дочка родилась. Послушайте, Маша, у вас дома еда есть? Пусто? Так, у меня ветчина какая-то была, яйца, виски пол-бутылки, хлеб должен остаться. Вы умеете омлет делать, ну такой, воздушный? Умеете? А виски пьёте? Как мать Тереза, вы не должны отказать страждущему, хромоногому и голодному. Или мне на лавочку сесть, чтоб вы меня пожалели?"

Один старичок посмотрел, хмыкнул и решил: вот так и надо, а то всё Дед Мороз – мне то! Дед Мороз – мне это! Давайте сами, не маленькие. У Деда ноги не казённые.

КРУПИНКА
Православная
22/12/12 13:11

# 944629

Я послал тебя.

На улице человек увидел нагого ребенка. Тот дрожал от холода и хотел есть.

Человек разозлился и обратился к Богу:

- Почему Ты позволяешь это? Почему Ты ничего не предпринимаешь?

Бог ничего не ответил. Но ночью неожиданно раздался Его голос:

- Я кое-что предпринял. Я послал тебя...

КРУПИНКА
Православная
23/12/12 14:19

# 944863

Выбор.

Облако было легким и воздушным, нежным, серебристым и очень мягким. Все любовались на облако и радовались ему ... пока оно не превращалось в тучу. Тогда облако становилось серым, мрачным, очень раздражительным, с ним было душно и неприятно. Завидя почерневшее облако, все скорбно качали головами м прятались от него в своих домах.

Да и самому облаку не нравилось быть тучей, такое состояние тяготило облако, утяжеляло, мешало и даже останавливало его полет. Облако-туча нависало грозно и обреченно и долго мучилось от своей мрачности. Оно чернело, гремело и росло, покуда, наконец, не проливалось слезами. Слезы оживляли его. И часто, наплакавшись вдоволь, оно из тучи снова становилось облаком. Еще не таким легким и воздушным, еще печальным и задумчивым, но уже прозрачным и мягким.

Однажды, после очередной грозы, облако плакало:

- Почему со мною так происходит? Почему я всегда не могу быть светлым? Почему я мрачнею и превращаюсь в тучу?

Выглянувшее солнышко улыбнулось облаку:

- Потому что ты не зовешь меня на помощь!

облако удивилось и заметило:

- Но когда мне плохо, я не хочу звать тебя, не хочу никого звать, я хочу быть одно.

Солнце вздохнуло:

- Оттого ты и мрачнеешь все больше и больше...

Облако взглянуло на собеседницу и упрямо добавило:

- Но ты же не ветер - ты не можешь разогнать мой мрак!

- Я - свет, а где свет, там тьмы не бывает! - просто сказало солнце.

Но облако не верило:

У тебя столько дел, ты не будешь слушать меня каждый раз, когда мне это нужно...

- Все мои дела о том, чтобы было всем светло и радостно. - говорило тихонько солнце.

- Но это так трудно...- позвать тебя.- пролепетало облако.

- Это намного легче, чем терпеть грозу! Ведь я же рядом!Я сразу приду и помогу тебе!

- А почему...- обидные мысли все еще тревожили облако,- почему ты не приходишь само, если рядом, если видишь, что мне нужна помощь?

- Потому что быть тучей - твой выбор, и я его принимаю...любя...- еле слышно промолвило солнце.

Облако замолчало, задумавшись. Солнце и не ждало ответа. Оно спокойно и легонько улыбалось и согревало облако, делая его все светлее, чище и прозрачнее.

"Мой выбор"...- думало облако,- выбор...

КРУПИНКА
Православная
24/12/12 22:01

# 945100

Удалено КРУПИНКА 2012-12-24 22:03:44

КРУПИНКА
Православная
24/12/12 22:03

# 945101

Мера.

Один пекарь в маленьком городке покупал масло у соседа-фермера. Однажды он заподозрил, что куски масла весили не по фунту, как он их покупал, а меньше, и в течение нескольких дней взвешивал их. И оказался прав.
Обманщика арестовали.

На судебном процессе судья сказал фермеру:

- Я полагаю, у вас имеются весовые гири?

- Нет, Ваша честь,- ответил подсудимый.

- Как же вы тогда взвешиваете масло, которое продаете?- снова спросил судья.

- Это легко объяснить, Ваша честь. У меня есть весы, а вместо гирек я использую буханки хлеба весом в один фунт, которые покупаю в пекарне, - сказал фермер.

"Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам." (Лк. 6:38)

КРУПИНКА
Православная
25/12/12 19:41

# 945246

Обезьяна и рыба.

Случилось как-то раз большое наводнение, и застигло оно обезьяну и рыбу.

Обезьяна, создание проворное и опытное, ухитрилась вскарабкаться на дерево и ускользнула от бушующих вод. Посмотрев со своего безопасного места вниз, она увидела, как отчаянно несчастная рыба борется со стремительным потоком.

С самыми добрыми намерениями обезьяна наклонилась и вынула рыбу из воды... Результат был печален.

Такое часто случается в жизни человека. Он хочет делать добро, но не знает всех обстоятельств и, как следствие, не может всего учесть. И в результате получается все плохо.

КРУПИНКА
Православная
26/12/12 23:20

# 945479

Небесный ткач.

Бог является Небесным Ткачом, который ткет полотно нашей жизни. Мы не можем избирать цвета, которые Он использует.

Временами Он вплетает нити страданий, и мы в глупой гордости забываем, что Бог видит лицевую сторону полотна, в то время, как мы видим лишь изнанку.

Когда умолкнет станок и перестанет сновать ткацкий челнок, Бог развернет перед каждым из нас полотно нашей жизни. Тогда нам станет ясно, что темные нити в руке Искусного Ткача были так же необходимы, как золотые или серебряные.

КРУПИНКА
Православная
29/12/12 00:40

# 945767

О двух женах.

Встречаются два друга.

Один говорит другому:

- Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом становится все хуже и хуже.

Второй ему отвечает:

- А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже все время об этом говорю.

Страниц в этой нити: << 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на