Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997175 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
26/01/13 00:42

# 949228

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Где нет Бога?

Пришел богач к мудрецу и сказал:

- Я дам тебе тысячу золотых монет, если покажешь мне, где Бог.

Мудрец:

- Я дам тебе две, если покажешь, где Его нет.

kupol
26/01/13 11:46

# 949243

А что потом? Притча о душевной тревоге старца Паисия Святогорца.
Как-то раз на Синае приезжий немец сказал одному очень смышленому мальчику-бедуину: «Ты есть умный ребенок и способный, тебе надо получить образование». — «Ну и что потом?» — спрашивает его тот «Потом ты будешь инженер». — «А потом?» — «Потом откроешь мастерскую по ремонт автомобилей». — «Потом?» — «Потом ее увеличишь». — «И что же потом?» — «Потом наймешь других мастеров, и будет у твоей фирмы большой рабочий персонал». — «Стало быть, что же, — говорит ему мальчуган, — сперва у меня будет одна головная боль, потом я добавлю к ней еще одну, а потом и еще? Не лучше ли как сейчас — иметь голову спокойной?» Головная боль, по большей части, происходит как раз от таких мыслей: «Сделаем одно, сделаем другое». А если бы мысли были духовными, то человек испытывал бы духовное утешение и не мучился бы головной болью.

Сейчас в беседах с мирскими людьми я тоже подчеркиваю значение простоты. Потому что в большей части того, что они делают, необходимости нет, и их снедает душевная тревога. Я говорю людям о безыскусности и аскетичности, я не перестаю взывать: «Упростите вашу жизнь, чтобы исчезла душевная тревога». И большинство разводов начинается как раз с этого. У людей много работы, им надо сделать столько всего, что идет кругом голова. Работают и отец, и мать, а дети остаются без призора. Усталость, нервы — даже малый пустяк приводит к большому скандалу, а затем автоматически следует развод. Люди доходят уже и до этого. Однако, упростив свою жизнь, они будут и полны сил, и радостны. Да, душевная тревога — это сущая погибель.

Аборт
Пришла как-то к старцу некая семейная пара.

— Отче, — говорит супруга, — я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживём. Благословите сделать аборт.

— Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.

В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

притчи и афоризмы

nadenka
христианка
26/01/13 12:54

# 949249

Про умных и мудрых женщин

Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина — поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.

Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.

Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. А мудрая — увидит в каждом из них личность.

Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.

Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошенные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.

Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.

Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.

Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.

Haereticus

26/01/13 20:01

# 949319

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #949194] Help admins  

Дорогая Наденька!
Спасибо за отзыв.

Можно [?]

Так а почему нельзя? На то и форум, чтобы делиться мнениями. Вашему — всегда можно, и я б даже добавила: нужно! А моему — это как повезёт, — авось?

31 янв 2010 ... Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, тяжело больной раком лимфатических желез, обратился к читателям с прощальным письмом.

Если б я сама отвечала себе за Юлию, то только порадовалась бы: слава Б-гу, даже на сегодня, 26 янв 2013, великий писатель остаётся сильнее той болезни, слухи о которой расплодились в... 1999-м. Что было дальше — легко почитать, например, здесь. Простите, английский, — ленюсь отыскать по-русски достаточно содержательное. Впрочем, Википедия в помощь! В двух словах: автор поэмы «Марионетка», облетевшей Землю в 2000-м, — это Джон Уэлш, американский актёр, — в последствие удивлённый и официально подтвердивший своё удивление, вместе с самим Маркесом: и надо же только было так(!) широко распространиться тексту актёра за подписью лауреата Нобелевской премии по литературе!

Перепутать Маркеса с не-Маркесом... лично мне проще не узнавать человека, которого я только раз видела, — чем писателя, которого лишь однажды читала. Как будто тексты прозрачнее тел — через них лучше видно душу, хочет хозяин показать её или нет.
Поэтому мне всё равно интересны ответы на мои вопросы от уважаемой Юлии; она же вполне могла знать о курьёзе с авторством — но всё же написать как написать.

«Эта возможность двоякого отношения к предметному миру составляет контрапункт эстетики. В прозе часто возникают довольно «сомнительные» места, где автор позволяет себе во имя собственной правды быть «непоследовательным». Один и тот же факт уничтожается и казнится на одной странице, на следующей любовно осмысливается.» © Михаил Шульман

А если такого нет — то душа автора мне видится какой-то ненастоящей, или не раскрывшейся, или даже не честной, врущей хотя бы самой себе, — может, и ложное это у меня ощущение, во всяком случае мне очень трудно его передать. Вот, например: у Холмса и Ватсона для меня, несомненно, одна душа на двоих, неполноценные они личности по отдельности; много и ярко этого в спорах героев Достоевского.
Вот уж действительно, лучше б такого не видеть... Потому и решила не присматриваться сквозь слова Юли, а спросить.

Julia5
26/01/13 20:30

# 949324

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #949319] Help admins  

Дорогая Женя,

Всё значительно проще. Мне просто понравилось это высказывание. Особенно насчёт греться на солнышке (и телом, и душой), и говорить людям о своей любви. Не понравилось только про "НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ."
Я рада что писатель жив, простите за мою ошибку. Я счастлива что Вы опять на форуме.
Завтра поеду в самый ортодоксальный город Израиля- Бней Брак ("сыны молнии", а может, есть ещё значение). Авось найду там то что ищу.. Как думаете, что это?
С уважением,
Юля

Julia5
26/01/13 21:15

# 949328

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #949319] Help admins  

Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственным переживанием,чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного сла-
бого отзвука – это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину
совершенной структуры всего целого. Индивидуум ощущает ничтожность человеческих желаний и целей с одной стороны, и возвышенность и чудесный порядок, проявляющийся в природе и в мире идей, – с другой. Он начинает рассматривать свое существование как своего рода тюремное заключение и лишь всю Вселенную в целом воспринимает как нечто единое и осмыс-
ленное. Религиозные гении всех времён были отмечены этим космическим религиозным чувством, не ведающим ни догм, ни бога, сотворенного по образу и подобию человека...Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьёзными учёными могут быть только глубоко религиозные люди.
(А. Эйнштейн)

Haereticus

27/01/13 03:08

# 949382

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Julia5, #949328] Help admins  

Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности.

Да-да-да, совсем как у Шульмана дальше:

«...перед человеком в жизни стоит выбор, причем пролегает он не в области поступков и действий, но в области отношения к миру, — то есть, если сказать иначе, в сфере не этики, а эстетики. Веселое, радостное, принимающее отношение к происходящему, поднимающее человека над событиями и выводящее из состояния рабства в мире насквозь детерминированном, внимание к «вымыслу», трудноощутимому, кажущемуся эфемерным, добывающемуся по каплям знанию — или же добровольное подчинение звериным законам бытия, согласие видеть в мире лишь то, что улавливает зрачок и огрубевший рассудок, склонность отдать на произвол привычке тонкое, текучее, загадочное вещество жизни, в конечном счете отказ человека от признания над собой высших себя сил и обожествление косной физической природы человека и мира, в котором он вынужден проживать, — приводящее к преданию собственно человеческого, то есть человеку изначально не свойственного. Эту тонкую радужную пленку, окружающую человека физического — требующего еды и питья, нуждающегося в самке, по-животному видящего в своем «я» высшую ценность и живущего по закону эгоизма, — можно было бы назвать культурой, так как именно культура охватывает в себе весь комплекс благоприобретенного человеком, когда бы люди, избравшие противоположные пути, не вышли все из ее недр.» ©

Беда с этим Шульманом... — он извечно попадается мне где не надо. :)

греться на солнышке (и телом, и душой)

Вот! Вот-вот. Вот и я про это — когда который день −13°C и облачно!

говорить людям о своей любви

...бывает небезопасно: почему-то понятие «любовь» как никакое другое подходит для опошления. Не люблю говорить слишком широкими понятиями: такие сподручнее всего смешивать. Впрочем... была не была! — я вас люблю!!

Не понравилось только про "НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ."

А чем Вам это не понравилось? Для меня, наоборот, утешением звучит...
Хотя мне теперь отовсюду слышаться утешения, которых нет; вот, смотрите:

«Особенно же кровь вашей жизни взыщу Я: от всякого зверя взыщу Я ее, и от руки человека, от руки брата его взыщу душу человека.»
(Бытие 9:5)

Ого какое утешение! Это «взыщу», которое от:
1. заботиться, печься;
2. расспрашивать, разыскивать;
3. требовать, взыскивать;
4. искать, разыскивать, быть найденным.

Станет слушать, найдёт, позаботится...

(А. Эйнштейн)

Спасибо Вам, спасибо Эйнштейну — всё-таки он больше комик, чем учёный, ИМХО — смеялась взахлёб, как ненормальная! — то есть, давно так не смеялась, но и ненормальная тоже давно.
Потом вспомнилось, как Плотке описывал Пятый Сольвей:

Лучше всего предоставить слово сáмому заинтересованному свидетелю — Вернеру Гейзенбергу:

«Дискуссии обычно начинались уже ранним утром с того, что Эйнштейн за завтраком предлагал нам новый мысленный эксперимент... Естественно, мы тотчас принимались за анализ... И, как правило, вечером во время совместного ужина Нильс Бор уже с успехом доказывал Эйнштейну, что даже и это новейшее его построение не может поколебать соотношение неопределенностей. Беспокойство охватывало Эйнштейна, но на следующее утро у него бывал готов к началу завтрака еще один мысленный эксперимент — более сложный, чем предыдущий, и уж на сей-то раз, как полагал он, неопровержимо демонстрирующий всю несостоятельность принципа неопределенности. Однако к вечеру вечеру и эта попытка оказывалась не более успешной, чем прежние...» »

К слову, и под конец конгресса он так не добился своего. Но и попыток не оставил, работал в том же направлении дальше — ничуть не более результативно. Такими забавными делаются люди, которые упрутся на чём бы то ни было рогом. :)
На чём именно упираются — это хорошенько характеризует человека; ещё больше характеризует — объёмистость того, в чём он не упирается; а ещё больше — способность волевым усилием отказаться от своей упёртости. Я вот не могу отказаться от детских песенок, и конкретно от идеи-притчи, выдуманной Окуджавой и как будто спорящей с Эйнштейном: «Мы не играем в прятки с полночной тьмой — э-э не-ет! :D — все тайны и загадки, пожалуйте на свет!» © Песня фонарщиков, я же Вам рассказывала, в каком городе лучшие в мире фонари.

«Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым.»

Тот, кто боится это ощущение потерять, узнав что-то дополнительное (по-боровски?) — кажется мне если не слепцом, никогда не видевшим именно того ощущения, — то во всяком случае искателем к тому ощущению суррогата. Зачем подделки? — зачем Эйнштейн так боялся взглянуть в глаза гейзенберговским неопределённостям? — разве с ними стало бы меньше «тайны»? — с ними же наоборот открывается дорога к «выдумкам» по-глобальнее.

Ну да мелочи жизни. Что-то мне подсказывает, что Эйнштейн с Бором теперь уже договорились. Давно знаю, за что его — Эйнштейна — не люблю: он умер, прошло 33 года, 3 месяца, 3 недели и 3 дня — и родилась я.

что это?

Совсем потерялась в догадках. Расскажите, пожалуйста!

Haereticus

28/01/13 08:45

# 949629

Не поцеловать, губами не дотянуться.
Станислав Львовский

Ахилл говорит Черепахе: повремени, ну повремени, ну погоди, повернись ко мне, поворотись, вернись, не ходи к воде, не уходи и не уводи меня за собою, я не пойду, остановись, посмотри — я падаю, подойди, подай мне воды, ляг со мной на песок, дай отдышаться, меня ведет, у меня в груди не умещаются выдох-вдох, пощади, — говорит Ахилл, — потому что я практически на пределе, пощади, дай мне день на роздых, день без одышки, день говорить с утра о малостях, жаться к твоей подушке, день отвезти тебя к стоматологу, прикупить одежки, день ухватиться за руки, когда лифт качнется, день не бояться, что плохо кончится то, что хорошо начнется. День, — говорит Ахилл, — только день — и я снова смогу держаться, только день, — говорит, — и мне снова будет легко бежаться, будет как-то двигаться, как-то житься, как-то знаться, что ты все еще здесь, в одной миллионной шага, в ста миллиардах лет непрерывного бега, — ты еще помнишь меня — говорит Ахилл, — я вот он, вот, задыхаюсь тебе в спину?

Черепаха говорит Ахиллу: слушай, ты чего это, что такое? Все нормально, гуляем же и гуляем, что тебя вдруг пробило? Посмотри, какая ракушка, посмотри — соляная кромка, а давай дойдем до воды, скоро можно будет купаться, скажем, через неделю. Слушай, посиди секунду, постереги мои туфли. Я хочу намочить ноги, думаю, уже нормально.

Ахилл говорит Черепахе: это ад непройденных расстояний, ад полушага, ад проходящего времени, следов от его ожога, ад перемен души, — говорит Ахилл, — и я все время не успеваю, не догоняю тебя и не забываю, какой ты была полторы секунды назад, какой ты была на предыдущем шаге, на перешейке, на прошлогоднем песке, на снегу сошедшем, вот что сводит меня с ума, — говорит Ахилл, — вот от чего я шалею, я пробегаю полдуши, чтобы оказаться душой с тобою, чтобы душа, — говорит Ахилл, — в душу, душа в душу, ты же переворачиваешь душу за этот шаг, и вот я уже дышу, как на ладан, а ты идешь дальше, даже не понимая, не понимая даже, и это, — говорит Ахилл, — я не в упрек, это, — говорит Ахилл, — я не имею в виду «не ходи дальше», это я просто не понимаю, как мне прожить дольше. Это так надо, я знаю, я понимаю, это иначе не может быть, но я хочу подманить тебя и подменяю себя тобою, какой ты была полторы секунды назад, но это же не обманывает никого, даже меня самого. Это бывает, такая любовь, когда не достать и не дотянуться сердцем, губами, воплями, пуповиной, не вообразить себя половиной и тебя половиной, но навсегда учесть, что воздух будет стоять стеною между тобой и мною. Я понимаю, — говорит Ахилл, — тут не может быть передышки и никакой поблажки, потому что это послано не для блажи и не для двух голов на одной подушке, но для того, чтобы душа терпела и задыхалась, но не подыхала, не отдыхала, и поэтому бы не затихала, и тогда, — говорит Ахилл, — понятно, что мне не положено отлежаться у тебя на плече, отдышаться, а положено хоть как-то держаться. Я не догоню тебя, — говорит Ахилл, — не догоню, это, конечно, ясно, не догоню — но наступит миг — и я вдруг пойму, что дальше бежать нечестно, потому что если еще хоть шаг — и я окажусь впереди тебя, ибо все закончится, завершится, и тогда еще только шаг — и ты останешься позади, и это будет слишком страшно, чтобы решиться, испытание кончится, все решится, можно будет жаться друг к дружке, есть из одной тарелки, в зоопарк ходить, и будет легко дышаться, только все уже отмечется и отшелушится, и душа вздохнет тяжело и прекратит шебуршиться. Никогда, — говорит Ахилл, — никогда, понимаешь, ни дня покоя, никогда, испытание, — говорит Ахилл, — это вот что такое: это когда ты гонишься, а потом понимаешь, что вот — протяни и схвати рукою, только зачем оно тебе такое? Все, что ты должен взять с этого пепелища, — это себя, ставшего только еще страшней и гораздо проще, все, что ты получаешь в награду за эту спешку, — это не отпуск с детьми и не пальцем водить по ее ладошке, но глубоко за пазухой черные головешки, горькие, но дающие крепость твоей одежке. Это я все понимаю, — говорит Ахилл, — но пока что у меня подгибаются ноги, сердце выкашливается из груди, пощади, — говорит Ахилл, — пощади, пощади, потому что я практически на пределе, пощади, дай мне день на роздых, день без одышки, пощади, ну пожалуйста, сделай так, чтобы я до тебя хоть пальцем бы дотянулся, ну пожалуйста, просто дай мне знать, что я с тобою не разминулся, не загнулся пока, не сдался, не задохнулся!

Черепаха говорит Ахиллу: Да прекрати же, пусти, ты делаешь мне больно!
© Линор Горалик

КРУПИНКА
Православная
28/01/13 14:24

# 949669

От кого зависит мир?

- Зависит ли мир в стране от времени и обстоятельств?

- Зависит от человека. От любого человека зависит ход истории.

- Каким образом?

- От того, что человек несет внутри себя. И какое настроение распространяет вокруг себя.

Не зря же говорят, что куда бы не пришел грешник - он создаст ад. Куда бы не пришел праведник - он создаст рай.

Помните, что блаженны миротворцы на земле и от нас зависит мир вокруг нас. Несите его в ваших семьях, среди соседей и на роботе.

Созидайте мир и вы получите его сторицей.

КРУПИНКА
Православная
28/01/13 18:38

# 949708

Чем является для тебя Библия?

- Почему многие люди, которые тоже читают Евангелие, никак не видят явных, очевидных истин и поступают совершенно по-другому?

- А это уже зависит от того, чем является для человека Евангелие.

- Как же они могут к нему относиться?

- Для одних Евангелие - только картина, они только смотрят в нее, для других- это окно, они наблюдают, и только для третьих- это спасительные врата, которыми они воспользовались для спасения своей души и на деле подтверждают, что они живут внутри Евангелия, внутри его благодатных истин.

- Точно!

- Для многих Евангелие- это вода, которой жаждешь, и только для некоторых- это воздух которым дышишь.

Дорогой друг, учитывая все вышеперечисленное, хочу чтобы ты задал сам себе вопрос:

- Чем для меня лично является Священное Писание?

Страниц в этой нити: << 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на