Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997290 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
31/01/13 16:28

# 950284

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Одуванчики.

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.

Наконец, он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: "Я испробовал все методы, посоветуйте, что делать?"

Вскоре он получил ответ: "Предлагаем вам полюбить их".

КРУПИНКА
Православная
31/01/13 16:43

# 950290

Способность помнить.

Старый мудрый китаец шел по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.

- Почему вы плачете?

- Потому, что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.

Мудрец стоял на заснеженном поле, пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:

- Что вы видите там?- спросила она.

- Поле роз,- ответил мудрец.- Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда могу вспомнить весну и улыбнуться.

Haereticus

31/01/13 19:31

# 950337

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #950290] Help admins  

китаец шел по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.
— Почему вы плачете?

Учитель

Когда тьма покрыла землю, Иосиф Аримафейский держа в руке сосновый факел, сошел с холма в долину. Он шел к себе домой.
И увидел он коленопреклоненного на жестких камнях Долины Отчаяния юношу, который был наг и плакал. Цвет его волос был подобен меду, и его тело было, как белый цветок, но он изранил свое тело шипами и, вместо короны, посыпал свои волосы пеплом.
И тот, у кого было большое имение, сказал юноше, который был наг и плакал:
— Я не дивлюсь, что печаль твоя так велика, ибо, истинно, он был праведник. И юноша отвечал:
— Это не о нем проливаю я слезы, но о себе самом. И я претворял воду в вино, и я исцелял прокаженных, и я возвращал зрение слепым. Я ходил по водам и из живущих в пещерах я изгонял бесов. И я насыщал голодных в пустыне, где не было пищи, и я выводил мертвых из их тесных обителей, и по моему повелению на глазах у великого множества людей иссохла бесплодная смоковница. Все, что творил этот человек, творил и я.
И все же меня не распяли.

© Оскар Уайлд

nadenka
христианка
01/02/13 18:45

# 950595

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #950337] Help admins  

Все, что творил этот человек, творил и я. И все же меня не распяли.

А что вы хотели этим сказать? Благодарю за ответ.

КРУПИНКА
Православная
01/02/13 22:13

# 950619

Эксперимент.

Был такой случай с человеком, который решил провести эксперимент. Он взял подарочные коробки и наполнил их... Чем бы вы думали? Он положил туда всякий мусор и всякий хлам, который только смог сам подобрать. После того, он оформил эти "подарки" в блестящую упаковку и оформил их самым привлекательным способом.

Он вынес эти "подарки" на улицу и стал наблюдать. Вскоре он увидел, что вследствие, его коробки украли и от его "подарков" очень быстро и след простыл.

Этот пример напоминает нам, что лукавый также подсовывает нам такие "подарки". Они, как правило "упакованы" в самую привлекательную упаковку, а внутри содержится хлам и всякая мерзость. Он предлагает нам всевозможные бессодержательные, а то и пагубные развлечения под видом ложных удовольствий и, возможно, мнимого престижа.

Дай Бог, нам мудрости способность разбираться, что полезно для нас!

В противовес важно усвоить, что Бог дает нам самое ценное и полезное. Он знает, что для нас нужно. И даже если дары от Бога не упакованы в столь красивые упаковки, помнить, что они нам даны для нашего блага и представляют истинную ценность.

Haereticus

02/02/13 18:24

# 950779

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #950595] Help admins  

Наденька, здравствуйте!

А что вы хотели этим сказать?

Спасибо за вопрос. На самом-то деле, хотела не столько сказать: послушать хотела, предложить к обсуждению. Притча уважаемой КРУПИНКИ напомнила мне такого Уайлда, — и стало интересно, что слышат христиане в этой истории? Лично Вы, что услышали?

А что вы хотели этим сказать?

Что-то сказать, наверное, тоже хотела. Только навряд ли у меня выйдет лучше, чем у Уайлда. Если вдруг Вам интересно, — попробую рассказать, как я его поняла. Хотя поняла, предупреждаю, плохо: он для меня как бесконечный коридор зеркальных отражений, и выбираться трудно.

Поклонник

Когда умер Нарцисс, разлившийся ручей его радости превратился из чаши сладких вод в чашу соленых слез, и Ореады пришли, плача, из лесов, чтобы петь над ручьем и тем подать ему отраду.
И, когда они увидели, что ручей превратился из чаши сладких вод в чашу соленых слез, они распустили свои зеленые косы, и восклицали над ручьем, и говорили:
— Мы не дивимся твоей печали о Нарциссе, — так прекрасен был он.
— Разве был Нарцисс прекрасен? — спросил ручей.
— Кто может знать это лучше тебя? — отвечали Ореады. — Он проходил мимо нас, к тебе же стремился, и лежал на твоих берегах, и смотрел на тебя, и в зеркале твоих вод видел зеркало своей красоты.
И ручей отвечал:
— Нарцисс был любим мною за то, что он лежал на моих берегах, и смотрел на меня, и зеркало его очей было всегда зеркалом моей красоты.

© Он же

leib2009
07/02/13 19:07
leib2009@ЖЖ

# 951956

"Евангелие она любила какой-то вдохновенной любовью, но в опоре догмы никак не нуждалась; страшная беззащитность души в вечности и отсутствие там своего угла просто не интересовали ее. Ее проникновенная и невинная вера одинаково принимала и существование вечного, и невозможность осмыслить его в условиях временного. Она верила, что единственно доступное земной душе — это ловить далеко впереди, сквозь туман и грезу жизни, проблеск чего-то настоящего. Так люди, дневное мышление которых особенно неуимчиво, иногда чуют во сне, где-то за щекочущей путаницей и нелепицей видений, — стройную действительность прошедшей и предстоящей яви". (В.В.Н.)

nadenka
христианка
07/02/13 20:45

# 951970

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Haereticus, #950337] Help admins  

Приветствую вас,Haereticus!
- Потому, что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.

— Это не о нем проливаю я слезы, но о себе самом. И я претворял воду в вино, и я исцелял прокаженных, и я возвращал зрение слепым. Я ходил по водам и из живущих в пещерах я изгонял бесов. И я насыщал голодных в пустыне, где не было пищи, и я выводил мертвых из их тесных обителей, и по моему повелению на глазах у великого множества людей иссохла бесплодная смоковница. Все, что творил этот человек, творил и я. И все же меня не распяли.

Спасибо за вопрос. На самом-то деле, хотела не столько сказать: послушать хотела, предложить к обсуждению. Притча уважаемой КРУПИНКИ напомнила мне такого Уайлда, — и стало интересно, что слышат христиане в этой истории? Лично Вы, что услышали?

Что я услышала?
Что мы неблагодарны Господу за все, что Он для нас сделал, делает и будет делать, нам свойственно роптать, обижаться на него, на людей которые не оценили наших заслуг и т.д.
Какой прок был бы всем людям от распятия молодого человека? Никакого, и вместо благодарности он льет слезы, а так хочется быть богом.
Не знаю на сколько я хорошо, вернее понятно, смогла выразить свою мысль.

nadenka
христианка
08/02/13 10:41

# 952107

Анекдот-притча об эффективности работников:

Мальчик на посылках подошёл к хозяину-купцу с вопросом:
- Почему ты своему еврею-приказчику платишь в пять раз больше, чем мне? Я ведь и быстрее, и проворнее и всё точно выполняю!

- Пустое! - говорит купец, - там вон, я вижу обоз какой-то пришёл, сбегай-ка узнай - откуда?

Пацан сбегал, быстро вернулся: - из Бухары обоз, - говорит.
- А что привёз? Поди, узнай! ...Сбегал, вернулся: - Шелка привез...
- А какого шелка?
...Сбегал, вернулся:
- Часть из Китая, часть из Индии.
- А сколько у них в наличии шелка-то?
...Сбегал, вернулся:
- Двадцать тыщ аршин, говорят, может - чуть более...
- А сколько какого... Ох, ладно, хватит - говорит купец,
- Мойша, где тебя носит, поди сюда!

Подходит приказчик. - Поди-ка, Мойша, там вон обоз какой-то
приехал, узнай - откуда?
Мойша, зевая, пошёл. Вернулся через двадцать минут, говорит:

- Из Бухары они, шелков привезли, Индийского, да Китайского, всего тыщ двадцать аршин, Из них - двенадцать Китайского... Наших цен они не знают, я договорился у них всё оптом по рублю за аршин забрать. Больше шёлку в городе нету пока, и не предвидится - у нас он по пяти рублей нарасхват будет... Щас, вон, они уже к нам заворачивают...

- Понял, дурень, - обратился купец к молодому посыльному, - почему я ему в пять раз больше плачу, чем тебе? А ежели не понял, так иди - ищи себе другую работу - я тебя не держу!

КРУПИНКА
Православная
12/02/13 18:42

# 952999

Богач

- Я, наконец, богач!- опустившись на скамейку перед банком, прошептал молодой человек.

Он бережно вынул из кармана кредитную карту. И только тут заметил ютившегося на краю скамьи сгорбленного старика, который сидел, углубившись в свои мысли до того.
"И что в нем замечать?"- усмехнулся молодой человек.
Скоро у него будет совсем другая одежда, лучшая машина, роскошный особняк. На кредитке ведь не написано, единицу со сколькими нулями скрывает она в себе!

"Получилось!"- ошеломленно покрутил он головой. Несколько раз ему в отчаянии казалось, что все рухнуло. Но вот немного криминала- и он долларовый миллионер!
Завтра, чтобы не повторять печальную участь быстро растратившихся богачей, он будет вести счет на каждую копейку. А сейчас он мог позволить себе сделать так, чтобы не только ему, но и другим было бы хорошо. Ну, хотя бы этому, явно нищему, сидевшему рядом. Много ли надо такому?

Он достал из кармана пухлое портмоне и подсел к мужчине:

- Возьмите!

- Что,- с испугом взглянул на него тот.

- Берите! Это мои наличные честно заработанные!

- Тут же так много...

- Теперь не обеднею!

- Надо же,- прошептал мужчина, заглянув в портмоне.- Я давно привык к чудесам. Но такого... Я только что молил Бога, чтобы Он когда-нибудь дал мне возможность побывать на Святой Земле. Вы подали сейчас столько, что эта, совершенно несбыточная для меня мечта, стала явью!

- Вы поедете туда, вместо того, чтобы год-другой нормально пожить и поесть?- удивился молодой человек.

- Конечно!

- Но... зачем?

- Молиться!

- Сам в Бога не верю, но допускаю, что Он все-таки есть. Поэтому помолитесь там обо мне!

- Давно, во время моих самых первых шагов к Богу, я попросил одного крестьянина молиться об одном очень близком мне человеке. И знаете, что он ответил?

- Что?

- А этот человек готов перенести все скорби, которые пойдут вслед за молитвой?

Молодой человек с тревогой спросил:

- Что вы хотите этим сказать?

- Когда человек находится в богатстве и добром здравии, он редко вспоминает Бога. Но после этой жизни будет другая- вечная. И о того как мы проживем эту жизнь, зависит то, что будет с нами там. Бог хочет человеку вечного счастья. Поэтому Сам и по Своей милости, а еще чаще- по молитвам других- посылает человеку скорби...

- Скорбь- это когда кто-то умирает?

- Это могут быть болезни, потеря богатства...

- Богатства?

- Да. Лишаясь его или здоровья, человек словно приходит в себя. И начинает слышать Бога и идти к Нему. Так было со мной! Когда-то я был известным спортсменом, далеким от веры, но, к счастью, опасно заболел. Думаю, это случилось по молитвам покойной матери. Тогда я и пришел к Богу, и сейчас иду.

Старик замолчал и, видя что его собеседник, неожиданно стал чем-то обеспокоен, сказал:

- Простите, если сказал что не то. Я буду молиться о вас везде!

Старик встал со скамейки и направился в сторону метро.

Молодой человек, вдруг, крикнул ему вдогонку:

- Стойте! Вернитесь!

Мужчина спокойно возвратился к скамейке и, понимая этот зов по-своему, без тени осуждения, протянул портмоне.

- Оставьте себе, отмахнулся молодой человек,- У меня другая просьба. Никогда не молитесь обо мне!

Страниц в этой нити: << 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на