Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1013032 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
24/03/13 16:19

# 958474

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Свекровь.

Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. После свадьбы она была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:

- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.

- Что я могу для тебя сделать?- спросил травник.

- Я хочу, чтобы вы продали для меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед.- ответила она.

После долгих размышлений, травник сказал:

- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и ни кому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.

Девушка согласилась на все, взяла травы, и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилось к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.

Через пол года отношения между ними стали такими близкими, как между кровными матерью и дочкой.

И вот однажды, девушка пришла к травнику и взмолилась:

- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее! Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.

Травник улыбнулся и ответил:

- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.

Тоже самое касается большинства наших проблем. Они - яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании. Задумайтесь, действительно ли ваша проблема такая уж серьезная.

КРУПИНКА
Православная
25/03/13 23:01

# 958748

Закон зеркала.

То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом.

То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе.

Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе.

Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало.

Избегая всего того, что нам не приятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.

КРУПИНКА
Православная
25/03/13 23:04

# 958750

То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

nadenka
христианка
26/03/13 12:13

# 958809

Дзен действия. Притча.

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так:
– Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Один из учеников сказал:
– Следует молиться об оттепели.
Другой сказал:
– Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал:
– Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.
Учитель сказал:
– А теперь послушайте меня...
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.
Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
– Лопаты в руки – и вперёд!

КРУПИНКА
Православная
28/03/13 14:31

# 959016

Богач и бедняк.

По небесной дороге шли двое путников - богач и бедняк. На земле они жили по соседству: Богач в большом, роскошном доме, а бедняк в худой маленькой хижине.
Богач всю жизнь копил богатство и жил в свое удовольствие, а бедняк провел свою жизнь в труде и молитве.

Смерти, как известно, безразлично - богатый или бедный, старый или молодой, красивый или уродливый, поэтому так случилось, что богач и бедняк умерли в один день.

Небесная дорога становилась все круче и круче, богач часто останавливался и присаживался отдохнуть. Бедняк терпеливо ждал его.

Так подошли они к вратам Царствия Небесного.
Богач уверенно постучал в них тяжелым привратным кольцом, ему не открыли.
Рассердившись на задержку, он стал трясти врата и колотить по ним кулаком.
Тут врата отворились, апостол Павел пригласил путников войти и сказал богачу:

- Это ты так нетерпеливо ломился сюда? Ты должен понять, что здесь ты не на земле, твои богатства и важность здесь ничего не стоят.

Богач струсил и притих.
Апостол Петр привел их в большую круглую залу с великим множеством дверей и сказал:

- Я отлучусь ненадолго, а вы отдохните тут и обдумайте, что каждый из вас хотел бы иметь в Царствии Небесном. Когда я вернусь, не церемонтесь, просите, что угодно.

Святой апостол ушел и скоро вернулся, а богач и бедняк уже решили, чтобы они хотели иметь в вечности.

- Говори сначала ты,- сказал апостол бедняку. Однако тот и рта не успел открыть: богач, побоявшись, что бедняк отнимет у него счастье, закричал:

- Я, я первый!

- Ну что ж, говори ты.- усмехнулся апостол.

Богач захотел, чтобы здесь у него был замок из чистого золота, какого нет даже и императора. Чтобы на завтрак ему всегда подавали шоколад, к обеду жаренную телятину, яблочный паштет и молочный рис с жаренной колбасой. Это были его любимые кушанья. У богача было столько пожеланий, что апостол Петр записывал за ним - все запомнить было очень трудно.

- Больше ты ничего не хочешь?- спросил он.

- Да, да,- вскричал богач,- чтоб за завтраком у меня всегда была газета, а в подвале столько денег, что я не смог бы их сосчитать.

- Будь по-твоему,- сказал апостол, подвел богача к одной из дверей, впусти в нее богача и задвинул за ним большой железный засов.

Богач очутился в прекрасном, сиявшем светом и огнями дворце. В нем все было золотым- и стены, и полы, и потолки, кресла и столы, окна и даже стекла в окнах.
Богач надел зеленый шелковый, вышитый халат, сел в кресло, и ел, и пил, и все шло так отлично, как и представить нельзя.
Каждый день он спускался в подвал и пересчитывал деньги, которым не было ни счету ни меры.

Так промчались пятьдесят, и еще пятьдесят лет - целый век.
А что такое целый век для вечности?
Ничто. Пылинка.
Но богачу за сто лет роскошный замок так надоел, что он проклинал тот день, когда зашел сюда!
Изо дня в день телятина, паштет и жаренная колбаса, изо дня в день та же(!) газета, изо дня в день пересчитывание денег, на которые здесь все равно ничего нельзя было купить!
Богач открывал окна дворца и смотрел вверх и вниз.
Но как светло было в замке, так темно и черно было за окном. Такая страшная тьма, что вытяни руку и не увидишь пальцев.

В нестерпимо ужасной скуке проползла первая тысяча лет.

На двери заскрипел засов и в замок вошел апостол Петр.

- Как самочувствие, ваша милость?- спросил он.

- Ах ты, старый обманщик,- топая ногами и брызжа слюной, завопил богач.- Ты зачем посадил меня в эту тюрьму?

- Разве я?- удивился апостол.- Я только исполнил твое пожелание.

- Ты же знал, что нет мочи терпеть, когда тысячу лет повторяется одно и тоже?

- Конечно, знал,- согласился апостол.- Но ведь нужно очень хорошо подумать, что хочешь иметь в вечности, а ты так спешил, что не дал своему разумному товарищу слово вымолвить.

- Вот он ваш хваленый рай!- горько проворчал богач.

- Ты что же, полагаешь, что ты в раю?

- А где же я?- ахнул богач.

- В аду.

Тогда понял богач эту невыносимую скуку, и мрачную тьму за окном, упал в кресло и отчаянно зарыдал.
Святой апостол стоял возле него и считал слезы, и когда насчитал их сто тысяч, сказал ему:

- Ну хорошо, пойдем со мной, я тебе что-то покажу.

Они поднялись по лестнице на чердак, долго блуждали там среди всякого хлама, пока пришли в маленькую тесную комнатку.
Апостол Петр отворил в верху стены оконце, на лоб упал ему лучик света и богач увидел, как язычок пламени вспыхнул на лбу апостола. Петр придвинул к стене табуретку и сказал:

- Теперь смотри!

Богач встал на табуретку, но оконце было высоко, он поднялся на цыпочки и в узенькую щелку увидел истинное Небо.

Там на Своем облитом неземным светом троне восседал Господь, во всей Своей славе,выше облаков и звезд.

Вокруг летали ангелы, стояли святые угодники, и слышалось дивное пение.

- А это кто?- простонал богач.- Кто там сидит на скамеечке ко мне спиной?

- Это твой сосед, бедняк. Когда я спросил о его желаниях, он сказал, что хотел бы иметь всего лишь одну маленькую скамеечку, чтобы сидеть на ней и подножия Господня трона.

Апостол Петр неслышно ушел, а богач стоял, вытянувшись в струнку, смотрел в оконную щелочку и вечность текла незаметно- тысяча лет за тысячей.

Исправлено пользователем КРУПИНКА 28/03/13 15:37.

nadenka
христианка
31/03/13 16:21

# 959293

Нестандартные уроки бизнеса.
История с моралью:

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

МОРАЛЬ: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

nadenka
христианка
31/03/13 16:24

# 959294

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

ЕКА
вера в Единого Б-га
31/03/13 18:41

# 959298

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #959294] Help admins  

Фантастика. Предыдущая тоже очень даже.
Спасибо, Nadenka!

КРУПИНКА
Православная
05/04/13 12:38

# 959782

Притча о путнике.

Заблудился как-то человек в лесу. День ходил, два ходил. Так и не найдя выход, обессилевший упал на землю.
Мимо путник хаживал, сжалился над человеком, поднял его и отвел к себе домой. В доме своем путник растопил большую баню, да стол накрыл с едой праздничной.
Человек, увидев это, сказал:

- Ого! Это все мне? Ох, наемся сейчас я!

Путник же строго:

- Не стоит тебе здесь грязному быть, ибо эта еда не для тебя. В баню ступай!

Так и сделал человек, а после бани с горечью снова обратился к путнику:

- Спасибо тебе, добрый хозяин, что приютил меня, что обмыл меня в бане своей, но я три дня не ел, позволь мне вкусить пищу с твоего стола.

- Вкушай пищу мою! Вот хлеб, вот вино, ибо эта пища для тебя.

После, когда человек окреп, путник вывел его на дорогу.

- Вот дорога, ступай по ней, и ты выйдешь из леса в город большой. Но смотри, никуда не сворачивай!

Лес, где путал человек,- его жизнь. Путник, который сжалился над человеком- Сам Господь. Дом, в который отвел Господь человека- Церковь. Баней же была исповедь человека в грехах своих. Еда была Словом Божьим и таинством Святого Причастия. Город, в который направил Господь человека- Царство Божие.

Так и мы должны почувствовать Господа, прийти в Церковь и исповедаться во всех своих грехах. Очищенные же от этой грязи, должны приступить к таинству святого Причастия.

Но это только начало пути. Мы должны уверенно следовать по этой дороге, а если и оступились, то вставать и снова идти. Главное никуда не сворачивать!
Если мы достойно пройдем этот путь, тогда достигнем большого города, достигнем Царствия Божьего! Там и будет спасение!

КРУПИНКА
Православная
08/04/13 13:20

# 960198

Прямые и кривые отрезки.

Аристотель однажды сказал:

- Умный человек всегда согласится с другим умным человеком, глупый же обычно не соглашается ни с умным, ни с глупым.

По аналогии можно сказать, что все прямые линии всегда совпадают между собой, кривые же отрезки никогда не совпадают ни друг с другом, ни с прямыми линиями.

Страниц в этой нити: << 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на