Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1012419 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
leib2009
08/04/11 12:30
leib2009@ЖЖ

# 827899

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Был у одного еврея сын, которому так тяжело давались науки, что он даже букв еврейских не знал. Запомнить молитвы он не мог, а читать их не умел. Отец никогда не водил его в синагогу, потому что мальчик не понимал, что там происходит, но в Йом Кипур решил взять его с собой, чтобы хоть службу послушал. "Понять — не поймет, — подумал отец, — а все же в такой великий для евреев день побудет вместе со всеми".
Всю первую половину дня просидел он тихо, не молясь, но когда подошло время произносить молитву "мусаф", прошептал отцу на ухо:
"Папочка, дорогой, я хочу сыграть на дудочке".
Отец рассердился и строго предупредил сына, чтобы тот и думать не смел осквернять такой святой день как Йом Кипур.
Отец пристально посмотрел в печальные глаза любимого сына и прочел в них великое желание молиться вместе со всеми в этот День Искупления. Сердце его сжалось, но он остался непреклонен. Когда началась заключительная молитва "нэила", отец вместе со всеми поднялся, чтобы произнести ее стоя. Мальчик воспользовался этим и, вытащив дудочку из кармана, заиграл свои печальные пастушьи мелодии. Все удивленно прислушались. Служба прервалась в самый торжественный момент, когда небесные врата закрываются медленно, чтобы дать молящимся последнюю возможность покаяться. Вот тогда-то и зазвучали берущие за душу напевы.
Когда мальчик кончил играть, раввин обратился ко всем, сказав:
"Дудочка этого мальчика говорит Б-гу больше, чем слова наших молитв. Видя, как мы молимся весь день, мальчик захотел, чтобы Всевышний услышал и его. И таким горячим было это желание, что молитва, исполненная на дудочке, вознеслась прямо к Б-гу, который принял ее охотнее наших молитв, высказанных словами. Потому что даже бессловесные молитвы невинных душ угодны Ему больше всех других".

КРУПИНКА
Православная
08/04/11 17:19

# 827941

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #827899] Help admins  

Совершенно верно. Как часто мы отвлекаемся от чувств, размышляя как бы получше их высказать словами. Какой молитвой точнее передать Богу свои покаяния, прошения, благодарения. Так и в миру. Когда много говорят о любви, она выходит со словами. И нужен другой "вдохновитель" для красивых слов.

nadenka
христианка
09/04/11 08:24

# 828015

Сыграть с Богом в четыре руки
Из желания вознаградить успех маленького сына в занятиях музыкой, мать привела его на концерт Великого Музыканта. Она усадила ребёнка в зале и, увидев знакомую, подошла к ней поздороваться.

Мальчик, который первый раз был на концерте, тем временем встал и решил исследовать местность. Увидев дверь с надписью «Вход воспрещён», он, конечно же, тут же вошёл в дверь.

Тем временем, в зале погас свет перед началом концерта. Мать поспешила на своё место, но не обнаружила там своего сына. Внезапно занавес поднялся, и лучи прожектора осветили сцену. Вот тут мать охватил ужас, потому что она увидела на сцене своего маленького сына, который сидел за роялем и невинно играл нехитрую, недавно разученную мелодию.

И в этот же самый момент, стремительной и лёгкой походкой на сцену вышел Великий Музыкант. Публика ахнула. Но Великий Мастер подошёл к мальчику и сказал:

— Не останавливайся. Продолжай играть.

Наклонившись, Музыкант стал исполнять левой рукой басовую партию. Затем, его правая рука опустилась на клавиатуру с другой стороны от ребёнка, и он добавил живое, бегущее obbligato.

Аудитория была совершенно очарована.

Вместе, Великий Пианист и Мальчик превратили нелепую, забавную ситуацию в удивительную, уникальную, и подарили аудитории абсолютно неповторимый момент.

Какой бы ни была ситуация, Господь шепчет:

— Не останавливайся, продолжай играть. И вместе, мы соберём мелкие осколки в Творчество, Моё Творчество.

КРУПИНКА
Православная
09/04/11 15:50

# 828068

На необитаемом острове.
Жили на острове три пустынника, имевшие у себя одну икону- Пресвятой Троицы. И так как они были люди простые, необразованные, то и молились перед этой иконой такой простой молитвой:-"Трое Вас, трое нас, Господи, помилуй нас!" Так они постоянно молились, пока не приплыли к этому острову путешественники, и не научили их молитву "Отче наш". Выучив их, путешественники поплыли дальше. Но отплыв уже достаточно далеко от берега, они вдруг увидели, что учившиеся у них молитве, три старца бегут за ними по водам и кричат:
- Остановитесь, мы вашу молитву забыли!
Увидев их, бегущих по водам, путешественники изумились и только сказали им:
- Молитесь как умеете.
Старцы вернулись и остались при своей молитве.

КРУПИНКА
Православная
10/04/11 11:36

# 828170

Притча о вороне( мирская)
Однажды к стае гусей, летящих в теплые края, пристала ворона:
- Гуси, возьмите меня с собой!
- Ворона, нам же через море лететь, ты не долетишь!
- Я птица большая, я птица сильная, я долечу!
- ну ладно, полетели.
Прилетают они на юг, смотрят- вороны нет. Ну, думают, погибла.
Часа через два на горизонте появляется ворона, еле дотягивает до берега и чуть живая втыкается клювом в песок.Гуси к ней подбегают:
- Ворона! Ты большая! Ты сильная! Ты долетела!
Ворона еле поднимает голову и шепчет:
- Я птица большая...я птица сильная...но какая же я ду-у-ура!

КРУПИНКА
Православная
10/04/11 12:54

# 828177

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #828170] Help admins  

Кстати, о воронах.
Прибилась как-то к маме на даче кошечка. Мама её прикармливала. Однажды, в голодное время, мама дала кошке кость с остатками мяса и жилами. тут же прилетела ворона и отобрала кость. Через минуту прилетела и бросила кусок булки. Чтоб с голоду кошка не померла. Так что, хоть и чёрная птица, но не безпросветная. Остатки совести имеет.

nadenka
христианка
10/04/11 15:33

# 828192

Нож спасающий и убивающий

Один человек попался на улице ночному грабителю. Грабитель ударил его ножом в живот, отобрал все деньги и убежал. Утром человека нашли едва живого и принесли к известному врачу. Врач взял свой хирургический нож, разрезал человеку живот ещё сильнее и сшил разорванные ткани.

Прошло положенное время, человек выздоровел.

— Как же так? — удивился он. — Нож едва не погубил меня, и нож спас мне жизнь!

— Нож? — возразил врач. — Этот инструмент? А я-то полагал, что тебя ударил грабитель, а вылечил доктор.

КРУПИНКА
Православная
12/04/11 10:24

# 828459

Деревянная кормушка.
Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали на время еды сажать его в угол за печку, а еду подавать ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол и глаза его становились влажными. Однажды его руки так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова,а только тяжело вздохнул. Тогда купили ему деревянную миску. Теперь он должен был есть из неё.
Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошел их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.
- Что ты хочешь сделать?- Спросил отец.
- Деревянную кормушку,- ответил малыш,- из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.

Alina
Христианство
13/04/11 15:07

# 828652

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #814705] Help admins  

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

КРУПИНКА
Православная
13/04/11 15:14

# 828654

Отпусти ветку.
Однажды один человек, прогуливаясь вдоль обрыва, сорвался вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку ослабели.
- Ну,- подумал он,- только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я , возможно, ошибался. Что я теряю?

Поэтому он позвал:
- Боже! Если Ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в Тебя.
Ответа не было. Тогда он позвал снова:
- Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, но если Ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в Тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
- О нет, ты не будешь!
Человек так удивился, что чуть не выпустил ветку.
- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
-О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
- Ну, хорошо. Я спасу тебя...Отпусти ветку.
- Отпустить ветку?!- воскликнул человек,-Не думаешь ли Ты что я сумасшедший?

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на