Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1049968 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
01/06/13 21:57

# 966862

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Твоя рука, твои глаза и твое сердце.

Жил на свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и... прославится на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голоае возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян, и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно. Человека не взяли на желаемую должность.

Как-то, летним вечером, Человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была веселой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернув было назад, но кто-то несмело дотронулся его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актерами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошел домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной теплой постели. Вдркг он услышал чье-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась за помощью. У нее случилось несчастье в семье. И ей нужен был душевный собеседник. Человек задумался, перед его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь и умер.

Попав на Небеса, он встретил своего Ангела-Хранителя. Она качались на Небесных качелях и беседовали.

- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчемную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль...

- Хм... Друг мой, я сделал все, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твое сердце.

- Бог мой! И что же?

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину... Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Все, что от тебя требовалось- твоя рука.
Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Все, что от тебя требовалось- твои глаза.
Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насвозь промокла от дождя и слез... Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог- согрел в своей квартире, дал согреться душой, твоими мудрыми словами утешения, то она написала бы книгу, в котором рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения.И все, что от тебя требовалось тогда- твое сердце. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул... И они пошли по лунной дорожке в звездную даль, тихо и безмятежно беседуя...

А какие возможности Бог предлагает тебе сейчас?

Помните: у Счастья лицо Загадки...

КРУПИНКА
Православная
02/06/13 23:08

# 966966

Мудрец и филин.

Однажды перед рассветом филин прилетел к Мудрецу и сказал:

- Все звери и птицы считают тебя самым мудрым на свете, и только ты можешь мне помочь. Вот уже сто лет, как я не могу найти ответ на главный вопрос: почему я, ненавидящий тьму, всегда стараюсь ее избежать, но вечно живу лишь в сумерках и полумраке?

- Избегать греха- это не тоже самое, что стремиться к благочестию,- ответил мудрец,- избегая тьмы, ты все время думаешь только о ней, пятишься от нее, не видя дороги, вместо того, чтобы идти прямо к свету. Думай о свете, стремись к свету, ищи света и ты найдешь то, что ищешь!

- Спасибо тебе за совет!- заухал филин.- сейчас я полечу в свое гнездо, отдохну как следует, и, как наступит ночь, полечу прочь от нее и больше никогда не вернусь в ненавистную тьму!

Он хлопнул крыльями и улетел.

Многие люди осознали, сколько несчастий приносит грех. Они бегут от греха. Но пока, как и филин, не поняли, что бежать надо к свету. У Бога только спасение.

КРУПИНКА
Православная
04/06/13 13:26

# 967195

Так много всего в мире похожего на Бога!

Воздух похож на Бога. Он всегда рядом, но его не видно. То, насколько он нужен, узнаешь, когда его не хватает.

Солнце похоже на Бога. Оно может и греть и сжигать. На его огненный диск нельзя смотреть без боли. Все живое тянется к нему. Все живое пьет его силу.

Море похоже на Бога. Когда оно прозрачно и ласково, это похоже на нежность Большого к маленькому. Когда оно бушует и пениться - с ним нельзя спорить.

На Бога похож мужчина, когда он кормит семью и готов за нее драться. И еще, когда он скуп на слова и улыбается редко.

На Бога похожа женщина. Когда она кормит грудью и ночью встает на плач. Когда она растворяется в детях и перестает думать о себе.

Так много всего в мире похоже на Бога. Откуда взялись атеисты?

протоиерей Андрей Ткачев

КРУПИНКА
Православная
04/06/13 18:26

# 967233

Нет, Господи...

Одного подвижника как-то спросили, как он может жить с такой радостью в душе, с такой надеждой, когда он себя знает грешником?

"Когда я предстану пред Богом, Он меня спросит:

- Умел ли ты Меня любить всей душой твоей, всем помышлением, всей крепостью твоей, всей жизнью..?

И я отвечу:

- Нет, Господи!..

И Он меня спросит:

- Но поучался ли ты тому, что могло тебя спасти, читал ли ты Мое Слово, слушал ли ты наставления святых?

И я Ему отвечу:

- Нет, Господи!..

И Он тогда меня спросит:

- Но старался ли ты хоть сколько то прожить достойно своего хотя бы человеческого звания?..

И я отвечу:

- Нет, Господи!..

И тогда Господь с жалостью посмотрит на мое скорбное лицо, заглянет в сокрушенность моего сердца и скажет:

- В одном ты был хорош - ты остался правдив до конца. Войди в покой Мой!"

ВладимирЭхо
христианин
04/06/13 20:06

# 967239

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #967233] Help admins  

Крупинка (Марина),просто спасибо за твой труд неустанный.Дай Бог,что бы эти притчи не только слушали (читали), но и слышали. Молодчинка дивчинка !

КРУПИНКА
Православная
04/06/13 22:11

# 967249

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВладимирЭхо, #967239] Help admins  

За "дивчинку" отдельное- спасибо!

КРУПИНКА
Православная
05/06/13 16:30

# 967308

Современные люди.

Упокоевающие себя в материальном мире и не беспокоящиеся о спасении своей души, похожи на глупых птенцов, которые не бьются в своем яйце, чтобы разбить скорлупу, выбраться наружу и радоваться жизни и солнцу, но остаются неподвижными и умирают под яичною скорлупой.

Старец Паисий

КРУПИНКА
Православная
10/06/13 11:56

# 967693

Голос пастуха.

В Сирии один путешественник видел, как трое пастухов пустили свои стада пить из одного колодца. Это выглядело как одно большое стадо.

Путешественник с удивлением подумал про себя: "Как же они найдут своего хозяина?" Он думал, что получится недоразумение, но получилось совсем иначе.

Когда все овцы напились, услышал он голос одного пастуха на арабском языке: "Мен-ах!" Что значит: "Следуй за мной!"

На этот зов отделились около тридцати овец, которые последовали за своим хозяином. Второй пастух сделал то же. И его овцы последовали за ним. А овцы, которые остались принадлежали третьему хозяину-пастуху.

Теперь путешественник хотел сделать одну пробу. Он взял пальто, палку и шляпу первого пастуха и позвал его овец. Некоторые овцы смотрели на него с любопытством, но ни одна из них и не думала о том, чтобы следовать за чужим пастухом.

- Следуют они только за тобой, и не за кем другим?- спросил путешественник.

- Конечно,- ответил пастух,- но если и пойдут, то только больные. Здоровые овцы никогда не последуют за чужим, так как они не знают его голоса.

Христос сказал: "Овцы Мои слушаются голоса Моего... и Я даю им жизнь вечную".

"Он зовет своих овец по имени и выводит их; и когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его; за чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса" (Иоанн 10: 3-5, 27-28)

КРУПИНКА
Православная
10/06/13 18:38

# 967736

Божье творение.

Один царь очень хотел увидеть Бога. Однажды он сидел на своем троне, как вдруг услышал шум за воротами дворца. Выйдя на балкон, царь увидел бедно одетого человека, который рассказывал людям о Боге. Вокруг него собралась немаленькая толпа, люди шумели.

- Приведите ко мне этого человека!- велел царь своим слугам.

Человеком проповедующим о Боге, оказался простой пастух. После нескольких его рассказов о чудном Творце, царь сказал ему:

- А можешь ли ты показать мне Бога?

Ответ пастуха был неожиданным:

- Давайте выйдем на балкон, ваше Величество,- сказал бедняк.

Они оба вышли на балкон. Был ясный солнечный день.

- А теперь посмотрите на солнце..

- Но я не могу смотреть на солнце, оно слепит мне глаза!- возмутился царь.

- Как же Вы хотите смотреть на Бога, если даже не можете смотреть на Его творение?

КРУПИНКА
Православная
12/06/13 22:49

# 967996

Наибольшая потеря.

Спросили у одного наставника:

- Скажи, что в жизни тяжелее всего терять?

Он ответил:

- Если ты потерял деньги - ты ничего не потерял!
Если же ты потерял здоровье, то ты многое потерял.
Но если же ты потерял душевный мир, то ты потерял все.
Когда человек теряет душевный мир, исчезает радость в его жизни, ведь трудно жить с постоянным гнетущим беспокойством и неуверенностью в завтрашнем дне.
Кто потерял этот мир - обратитесь к Богу и Он обещает каждому, приходящему к Нему, подарить мир, спокойствие и поддержку среди всех житейских обстоятельств.

Страниц в этой нити: << 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на