Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997236 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | (показать все)
nadenka
христианка
25/07/13 14:00

# 972637

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Один человек – оптимист и весельчак – оказался однажды среди группы мужчин, которые на две головы были выше его. Кто-то спросил: «Как ты себя чувствуешь в компании таких высоких людей?» На что он остроумно ответил: «У меня такое чувство, как будто я гривенник среди пятаков!»

Это напоминает ситуацию, когда верующие иногда оказываются не очень «высокими» в мирском сообществе, и многие люди смотрят на них свысока. Такая позиция – «свысока» – весьма характерна для неверующих людей. Узнав, что вы христианин, нормальные до этого момента люди зачастую мгновенно возвышаются в своих глазах, становясь «великими экспертами» в области религии. И хотя Библию они не читали, но начинают с уверенностью доказывать, что Бога нет, а вера – это пережиток прошлого. Для мира непреложными авторитетами являются сила, власть, деньги, должность, популярность, слава, успех. И неважно, какими методами они достигаются – главное первенствовать, доминировать, быть выше остальных.

У христиан – по-другому. Нам не нужны важные должности и чрезмерная власть, излишнее богатство и человеческая популярность. Просто, если гривенник дороже пятака всего в два раза, то наше положение во Христе несравненно выше, чем у тех, кого в миру называют сильными мира сего. Только потому, что мы Христовы и обладаем возможностью общения с Ним, мы имеем особую ценность: «Мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу» (Римлянам 8:16-17).

Неважно, как умаляет нас мир, и какими малозначащими мы можем выглядеть в глазах других, мы драгоценны в очах Божьих, а Он обещает дать верующим в Него «вечное имя, которое не истребится» (Исаия 56:5). Благодаря Христу, наша ценность неизмерима!

КРУПИНКА
Православная
25/07/13 21:55

# 972671

Каменистые пастбища.

В некоторых районах южной Франции занимаются овцеводством. Обычно пастухи водят своих овец на "зеленые пажити". Но иногда пастухи выводят своих овец на каменистые берега океана, где почти нет зелени.

Однажды у одного пастуха спросили:

- Почему ты привел свое стадо на такое опасное место?

Некоторые из овец уже изранились, хотя пастух тут же оказывал ему помощь.

Пастух ответил:

- Я тоже не люблю эти места. Но овцам время от времени это место необходимо. Им нужна соль, морская соль, которую они слизывают с прибрежных камней.

Так бывает и в жизни христиан. Для исцеления духовных недугов, Пастырь иногда водит Своих овец на каменистые места.

КРУПИНКА
Православная
26/07/13 00:02

# 972675

У Иисуса не было слуг, а Его звали Господом.

У Него не было образования, а Его звали Учителем.

У Него не было лекарств, а Его звали Целителем.

У Него не было войска, а цари Его боялись.

Он не побеждал в битвах, но покорил весь мир.

Он не совершал преступлений, но был распят.

Он был погребен, но жив по сей день.

КРУПИНКА
Православная
26/07/13 14:50

# 972726

Поверните лицо к солнцу, и вы не сможете видеть тень.
Именно так поступает подсолнух.

Хелен Келлер

КРУПИНКА
Православная
26/07/13 19:45

# 972753

Ни одной ошибки

Директор предприятия подбирал кандидата на должность своего консультанта. Был объявлен конкурс, рассматривались разные анкеты. Среди множества анкет в первую очередь была забракована кандидатура юноши, который написал, что он за все время работы не сделал ни одной ошибки.

- Почему,- спросили у директора,- вы даже не стали рассматривать эту кандидатуру внимательнее?

- Потому, что этот юноша либо еще ничего не сделал, либо до сих пор не понял свои ошибки!

Все люди ошибаются. Идеальных людей нет. Если человек считает себя идеальным - то это главная ошибка его жизни.

КРУПИНКА
Православная
29/07/13 00:31

# 972926

Мудрый ученик.

У одного учителя было много учеников, которых он обучал религиозным знаниям. Среди них был ученик, которого он любил больше всех остальных. Ученики стали завидовать ему, не понимая, с чем это связано, ведь он не делал ничего особенного.
Однажды они решили спросить об этом своего учителя. На их вопрос он ответил:

- Идите, и пусть каждый из вас зарежет по курице, но никто не должен видеть, как вы будете это делать.

На следующий день все ученики пришли к учителю, держа в руках зарезанных кур. Только любимый ученик принес живую курицу. Все начали смеяться над ним.
Тогда учитель спросил их, кто, как и где резал свою курицу. Каждый стал рассказывать, как он сделал это: один из них спрятался в сарае, другой ушел за город и т.д.
Когда очередь дошла до любимого ученика, тот сказал:

- Учитель, нет такого места, где бы меня не видел Бог.

Тогда учитель сказал всем ученикам:

- Теперь вам понятно, почему я люблю его больше всех?!

КРУПИНКА
Православная
29/07/13 12:17

# 973009

Променял.

Жил на свете добрый и состоятельный человек. Был он счастлив, всем доволен и любил жизнь. Всем он помогал, сочувствовал, прощал, молился, ничего не прося за это взамен. Но однажды он обратился к Господу:

- Господи, я же такой хороший, сколько добра я сделал, а что взамен? Ни денег, ни работы хорошей, ни семьи, ни славы, ни власти.

Вообще-то у него была работа, которую он любил. На жизнь ему хватало, но он считал, что за добро, которое он делает, он достоин большего. Его молитва так и осталась без ответа. Но вскоре жизнь его коренным образом изменилась: он нашел престижную работу, появились деньги, женился на дочери директора фирмы, пошли у них дети. Вроде, живи и радуйся, а счастья нет. Вся жизнь в бегах, в погоне за комфортом, богатством, почетом и признанием, а на жизнь и времени нет. Из-за этого озлобился он, стал подозрительным, жадным, перестал сострадать людям, сочувствовать и помогать им.

Однажды ночью приснился ему сон, будто он спрашивает у Бога, куда делось его счастье.

- Раньше воздаянием тебе за добро были счастье, мир и любовь, которые были явными только для тебя, и никто другой их не видел. Но ты променял свое счастье. Ты пожелал, чтобы оно было видимым, и поэтому оно переместилось из твоего сердца в мир внешний. Теперь, став явным в глазах окружающих, оно стало "невидимым" для тебя самого. Помни, главного глазами не увидишь!

КРУПИНКА
Православная
30/07/13 09:00

# 973181

Добрые дела.

Пришел однажды один христианин к священнику и говорит:

- Одна бедная сестра - вдова, с тремя маленькими детьми нуждается в срочной помощи! Ей нечем заплатить за комнату в квартире.

- Хорошо,- сказал священник.- Сиротам и вдовам по Писанию нужно помогать. Подумаем, как помочь ей. А как вы узнали об этой вдове? Вы хороший человек, что заботитесь о ближнем...

- Дело тут в другом,- ответил христианин.- Просто я сдаю этой сестре комнату...

Притча похожа на анекдот. А на самом деле тут смеяться не над чем. Это болезнь очень многих христиан - делать добро чужими руками.

КРУПИНКА
Православная
31/07/13 10:38

# 973369

Позволь душе расправить крылья любви.

Пришел послушник к настоятелю монастыря и спрашивает:

- Скажите, отче, почему во время молитвы бывает, иной раз сердце поет и летит на крыльях любви, а иной раз молитва творится одними устами, и не чувствуешь вдохновения? Вот и сегодня как раз такой день.

- Вспомни, сын мой, не обижался и не осуждал ли ты сегодня кого-нибудь?- спросил настоятель.

- Да, было такое,- смущенно сказал послушник, потупив глаза.

- Вот именно потому, что обиды и осуждения тяжелым бременем лежат на твоем сердце, привалив крылья души, не может она расправить свои крылья и воспарить к Богу. Избавься от этого груза, а еще замени страх, сомнение и суету доверием Богу и упованием на него. Позволь душе расправить крылья любви, и ты увидишь, как взлетит она, словно птица, вырвавшаяся из плена на свободу.

КРУПИНКА
Православная
02/08/13 17:46

# 973837

Подарки от царя.

В одной стране был небольшой городок. В нем жило пять сирот. Эти одинокие дети, оставшиеся без отца, были сплоченными, стараясь выжить. Однажды царь узнал об их несчастье и решил взять их в свою семью. Он сказал, что будет их отцом и придет за ними.

- Для чего они нужны царю?- спрашивали люди, но у царя были свои причины.

Люди, живущие в деревне, говорили детям:

- Вы должны произвести на царя хорошее впечатление. Только те, кто обладает великими дарами, смогут жить во дворце.

Поэтому дети начали усилено трудиться, приготавливая свои подарки. Один мальчик, который занимался резьбой по дереву, решил сделать для царя прекрасное изделие из дерева. Его сестра старалась изобразить красоту небес в картине, которую можно было повесить на стене во дворце. Другая сестра училась красиво петь и играть на мандолине. Еще один мальчик хотел удивить царя своей необыкновенной мудростью. Он сидел допоздна у свечи, с раскрытыми книгами.

А одна маленькая девочка ничего не могла дать царю. Она неуклюже обращалась с ножом. Пальцы не слушались ее, когда она брала в руки кисть. Она пробовала петь, но голос ее был хриплым. Она не могла даже научиться читать. У нее не было таланта. У нее не было подарка для царя. Все, чем она могла поделиться - так это своей сердечной добротой. Она проводила большую часть своего времени у городских ворот, смотря, как люди входят и выходят. Она зарабатывала гроши, помогая путникам почистить и накормить лошадей, больше она ничего не могла делать.

Через некоторое время к этому небольшому городу подъехал мужчина в одежде торговца.

- Не могла бы ты накормить моего осла?- спросил он девочку.

- Это я могу,- ответила радостно девочка и повела животное к кормушке.- Не переживайте за своего осла. Когда вы вернетесь, он будет почищен и накормлен.

Пока осел пил, она спросила у путника:

- Скажите, вы приехали насовсем?

- Нет, ненадолго.

- Вы, наверное, устали после долгой дороги?

- Да, это правда.

- Не хотите ли присесть отдохнуть?- предложила девочка, указывая на стоящую около стены скамью.- Мне кажется, что Вы хороший человек. С Вами приятно быть.

Человек улыбнулся и погладил свою бороду.

- Ты мудрая девочка,- сказал он.- Когда я буду возвращаться, мы с тобой поговорим еще.

Мужчина возвратился довольно скоро.

- Вы нашли того, которого искали?- спросила девочка.

- Я нашел их, но у них не было для меня времени. Один занимался резьбой по дереву и очень спешил, чтобы вовремя закончить свою работу. Другая рисовала и не хотела, чтобы ее отвлекали. Третья занималась музыкой. Когда я захотел говорить с ней, она сказала, что у нее нет времени. Еще один мальчик, которого я искал, уехал в большой город, где поступил в хорошую школу.

Глаза девочки были широко открытыми.

- Но вы совсем не похожи на царя,- сказала она с удивлением.

- Я стараюсь выглядеть обычным человеком,- объяснил он.- Иногда я чувствую себя очень одиноко. Бывают времена, когда я просто хочу побыть среди своего народа. Иногда я хочу почувствовать, что я их отец.

- И поэтому Вы решили взять к себе нас, детей?

- Да, поэтому. Дети любят разговаривать. Взрослые считают, что они должны произвести на меня хорошее впечатление, а дети- просты.

- Так, значит, мои братья и сестры были очень заняты?

- Да. Но я приду за ними еще раз. Может быть, тогда у них будет больше времени для меня.

Вот так получилось, что дети, обладавшие многими талантами, но не имеющими времени, не смогли встретиться с царем, а девочка, у которой был единственный дар - ее свободное время и желание поговорить, стала его дочерью.

Вам не нужно быть великим художником или поэтом, чтобы понравиться Богу. Помните: Бог смотрит не так, как смотрит человек. "Человек смотрит на внешность, а Бог - на сердце" (1 Царств 16:7)

Страниц в этой нити: << 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на