Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996700 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
04/08/13 13:57

# 974012

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Теоретик.

Однажды встретил сытый голодного и спрашивает:

- Брат, что с тобой случилось?

- Я не ел целую неделю.- ответил человек.

- Расскажи, как ты дошел до этого?

- Я был таким тупым, что хотел разбогатеть игрой в карты, но все проиграл.- грустно сказал он.

Сытый был образованным человеком и стал объяснять голодному о зле азартных игр. Бедняга покорно слушал его слова, грустно кивая головой, надеясь, что его ожидания не будут напрасными.

- Думаю, ты понял, что вел себя неправильно,- сказал сытый человек через час наставлений.

Потом ему пришла на ум чья-то мудрая мысль о том, что лучшая помощь - дать человеку удочку и научить ловить рыбу, чем ежедневно кормить его. Так он и сделал - пошел и купил самую дорогую удочку и начал учить беднягу ловить рыбу. К вечеру они так и ничего не поймали, и бедняк умер от голода.

Образованный человек был так воодушевлен открытием, что помогать другим так приятно, что он стал созывать всех бедняков к тому водоему, чтобы читать им проповеди и учить ловить рыбу. Но мало кто шел к нему на обучение, ибо большинство знали, что ожидать от него хотя бы корки хлеба все равно, что ловить рыбу в том пруду, в котором ее никогда не было.

А образованный человек сидел расстроенный и не мог понять, почему же его никто не слушает.

Мораль этой притчи очень проста: надо быть не теоретиком, а практиком добра.

КРУПИНКА
Православная
05/08/13 01:29

# 974056

Фонарь.

Человек боялся темноты и попросил Бога о помощи и указании пути. Засиял яркий свет, осветивший все вокруг, и явился Господь, и дал Он человеку фонарь. Обрадовался человек, что теперь ему будет не так темно и страшно и всю ночь ходил с включенным фонарем, а наутро выключил и положил в задний карман брюк.

И вот снова настала ночь, и снова напал страх на человека, да такой сильный, что он позабыл о вчерашнем даре, и стал снова взывать к Господу. И раздался Божий глас:

- Я же тебе уже дал фонарь, что же ты еще хочешь?

Но человек был так напуган, что ничего не слышал, а только бормотал:

- Спаси, Господи, спаси.

Подумал Господь, как же помочь человеку, и хлопнул его по задней части тела, где был карман с фонарем. Сначала человек очень расстроился и рассердился на Господа за такое обращение с ним, но схватившись за "пострадавшее место", ощутил в кармане фонарь.

nadenka
христианка
13/08/13 21:45

# 975369

АЛФАВИТНАЯ МОЛИТВА
Однажды вечером, возвращаясь с базара, бедный фермер не обнаружил у себя молитвенника.
Он очень огорчился, что этот день придётся прожить без молитвы.
Поэтому он придумал новую молитву:
- Господи, память у меня такая плохая, что я ничего не могу вспомнить.
Поэтому я решил сделать так: я пять раз очень медленно прочту алфавит.
Я прочту его Тому, кто знает все известные молитвы, кто способен сложить буквы так, чтобы получилась молитва.
И сказал Господь ангелам:
- Из всех молитв, что Я слышал сегодня, эта, несомненно, самая лучшая, ибо она шла из самого сердца, искреннего и открытого.

nadenka
христианка
13/08/13 21:46

# 975370

АЛФАВИТНАЯ МОЛИТВА
Однажды вечером, возвращаясь с базара, бедный фермер не обнаружил у себя молитвенника.
Он очень огорчился, что этот день придётся прожить без молитвы.
Поэтому он придумал новую молитву:
- Господи, память у меня такая плохая, что я ничего не могу вспомнить.
Поэтому я решил сделать так: я пять раз очень медленно прочту алфавит.
Я прочту его Тому, кто знает все известные молитвы, кто способен сложить буквы так, чтобы получилась молитва.
И сказал Господь ангелам:
- Из всех молитв, что Я слышал сегодня, эта, несомненно, самая лучшая, ибо она шла из самого сердца, искреннего и открытого.

nadenka
христианка
13/08/13 21:47

# 975371

Тронуло до глубины души...

Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.

— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их?
— спросила девчушка.
Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:
— А сколько у тебя денег?
Без тени сомнения она вытащила из кармана платочек, высыпала из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросила, счастливо улыбаясь:
— Этого хватит?

Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала:

— Знаете, я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет еe глаз.

Мужчина взял бусы, пошел вглубь магазина, принес футляр, положил туда бирюзу, обернул синей лентой, завязав бантик.

— Держи! — сказал он девочке.
— И неси осторожно!

Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу, и развязанный бант.

— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.
Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману!

Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.

Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…

КРУПИНКА
Православная
18/08/13 23:34

# 976146

Мышка в норке.

Мышка убежала от врагов в расщелину скалы. Она сделала себе неплохое убежище, вполне уютное. Натаскала зерен с поля, и теперь чувствовала себя свободной делать то, что она захочет. Можно слушать завывание ветра, шум падающих со скалы камешков, шелест капель дождя, а можно было и не слушать то, что она слушала. Можно было бы погулять, выйдя из норки,- но там враги, могут поймать и проглотить, ведь она такая маленькая. Лучше сидеть в уютной норке и чувствовать себя свободной и счастливой. Она забыла со временем какое бывает солнце, как светит луна и как красиво звездное небо. Так как над ней была скала, мышка не могла проделать выход наверх и, получив малое, она потеряла большое.

Точно так и люди, находят частичку счастья в мирской жизни и не стремятся к большему. Каждый сидит в своей норке, из которой все труднее и труднее найти выход к Богу.

КРУПИНКА
Православная
22/08/13 12:21

# 976637

Призыв Божий.

Однажды темным вечером, в ужасную бурю, когда никому не хочется хотя бы на минутку покинуть свой уголок, один молодой человек, живший близ самого моря, спокойно сидел у себя в теплой комнате, занимаясь своими делами.

Вдруг он почувствовал, сам не понимая от чего, непреодолимое побуждение, непременно сейчас же, оставив все, отправиться на дорогу, несмотря на страшную непогоду. Этот призыв не давал ему покоя, и он подумал, что, верно, этот внутренний голос есть призыв Божий, и потому решил сразу прислушаться и пойти.

Дождь лил, как из ведра, и ветер уныло завывал. Но он быстро зашагал по направлению к лесу и, войдя в него, услышал вопль человека: до него доносились слова горячей молитвы к Богу, мольба о помощи.

Юноша поспешил направиться в ту сторону, откуда слышен был голос, и вскоре набрел на одного священника, заблудившегося в темноте и умолявшего Господа послать ему помощь.

С великой радостью молодой человек привел к себе в дом продрогшего служителя Божия и оказал ему самое радушное гостеприимство. Оба они вместе славили и благодарили Бога, так ясно показавшего им, что Он слышит молитвы и исполняет их.

Чуткие верующие души быстро откликаются на призывы Божьи и, не откладывая, спешат исполнить Его веления.

КРУПИНКА
Православная
26/08/13 13:04

# 977020

Свет души.

-Почему об одних людях говорят, что у них светлая душа, а о других, что темная,- спросила дочь,- ведь в душу человека заглянуть нельзя? Люди могут претворяться.

Мать ответила:

- Когда встречаешь человека со светлой душой, то тебе становится светло. Если ты чувствуешь какую-то душевную боль, то рядом с таким человеком она стихает. Такой человек будет укреплять веру в Бога, ты чувствуешь тихую радость и надежду на счастье, хочется всех любить и творить добро.

- А если вроде бы человек говорит все правильно, но мне от его правильности становится плохо? Опускаются руки и жизнь кажется какой-то беспросветной? Значит ли это, что человек лицемерен и зол?

- Нет, доченька. Это значит, что душе этого человека не хватает света. Что этот человек несчастен и, общаясь с тобой, неосознанно делится с тобой своей бедой.

- И что мне делать тогда?

- Светить самой для этого человека. И чем больше усилий ты будешь прикладывать, чтобы светить, тем больше света даст тебе Господь. Запомни, свет - это не только разговоры о Боге, Библии, Церкви, свет - это приветливая улыбка, доброе слово, поддержка и помощь.

КРУПИНКА
Православная
29/08/13 22:03

# 977519

Как бы вы поступили, если бы на своей дороге встретили разбойников?

Трем мудрецам задали вопрос, как бы они поступили, если бы на своей дороге встретили разбойников.

Первый ответил: "Я бы применил силу, зло непременно должно быть наказано".

Второй: "Я бы постарался переубедить и договориться с ними".

А третий сказал: "Ничего! По моей дороге разбойники не ходят".

ЕКА
вера в Единого Б-га
30/08/13 16:29

# 977613

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #977519] Help admins  

По моей дороге разбойники не ходят

Просто замечательно! )

Страниц в этой нити: << 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на