Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997292 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
28/10/13 14:28

# 984035

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Только в пути человек обретает свое счастье.

Однажды к премудрому Соломону пришел знатный горожанин и сказал:

- Царь, я не знаю, что мне делать. Каждый мой день похож один на другой, я не отличаю рассвета от заката. У меня все есть, но почему я так несчастен?

Соломон как раз сидел на берегу пруда и разглядывал рыб.

- А чего ты хочешь? какая у тебя мечта?- спросил он горожанина.

- Сначала я мечтал избавиться от рабства, и это исполнилось. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. Теперь я богат, мне больше нечего желать.

- Человек, не имеющий мечты, подобен рыбе в этом пруду,- сказал Соломон.- Каждый их день похож на предыдущий, они тоже не отличают рассвета от заката. Разница лишь в том, что ты сам запер себя в этом пруду. И если в твоей жизни не появится новой мечты, ты так и будешь от скуки слоняться по дому, а перед смертью поймешь, что жил зря.

- Значит ли это, что, всякий раз достигая цели, я должен искать следующую? А когда исполнится одна заветная мечта, сразу же думать о другой?

- Да,- сказал Соломон.- Только в пути человек обретает свое счастье.

КРУПИНКА
Православная
29/10/13 18:20

# 984113

Обида и прощение.

Однажды старец молился со своими учениками. Пришедший к ним противник христианства подошел и плюнул ему в лицо. Ученики тут же вскочили, вопрошая старца, как проучить этого человека.
Но старец лишь грустно улыбнулся и сказал:

- Пусть идет с миром. Посмотрите, сколько же в нем было боли и страданий, что он пришел сюда с такими намерениями. Давайте помолимся за него!

И ученики отпустили этого человека с миром и молились за него

А на следующий день тот пришел опять и, упав на колени, стал просить у старца прощения.

Тогда старец сказал:

- Мне не за что тебя прощать. Ты принес мне вчера свою злобу и ненависть, но я ее просто не взял, она мне не нужна. Прими Христа и пусть твоя душа обретет покой.

Если кто-то принесет тебе свое зло и попытается тебя обидеть, не надо брать оскорбления на свой счет. Мы сами решаем, оскорбляться нам или нет.

КРУПИНКА
Православная
30/10/13 19:17

# 984219

Когда дети - счастье.

Был в одном городе мудрый правитель, к которому любой мог обратиться за помощью. Пришла однажды к правителю жена сапожника и пожаловалась:

- Мой муж мало зарабатывает, не по силам нам кормить троих детей. замучили они меня, ни минутки отдыха.

- А у твоей соседки есть дети?- спросил правитель.

- Есть, целых пятеро. Как она справляется, ума не приложу.

Велел правитель позвать соседку и расспросил ее о жизни. Соседка оказалась женой бедного портного, но она на жизнь не жаловалась, а детей своих хвалила.

- Богатство бедняков- дети. Один меня обнимает, другой- песню споет, третий- цветочек принесет, и на сердце весело становится.

- Разве вам хватает денег на еду и одежду?- продолжал расспросы правитель.

- На одежду не хватает, но у мужа лоскутков много, заплаты есть из чего сделать. А если еды нет- дети рыбы наловят, из леса грибов да ягод принесут- вот мы и сыты.

Выслушав жену портного, правитель велел забрать детей сапожника к себе. А между двумя домами высокую стену поставил.
Не посмели женщины ослушаться.

Сидит жена сапожника дома, отдыхает. Муж на работе, дети не шумят, еды не требуют. День прошел, другой. Заскучала жена сапожника. Когда за стеной детские голоса веселую песню запели, жена сапожника заплакала.

Неделю выдержала женщина, а потом прибежала к правителю и стала просить:

- Разреши мне забрать моих детей назад. Без них мне тишина на уши давит.

- Надеюсь, ты поняла теперь, что счастлив тот, кто счастлив своими детьми,- ответил правитель.

КРУПИНКА
Православная
31/10/13 10:47

# 984274

Всем довольный.

Один верующий имел репутацию всегда довольного человека. Однажды ему пришлось проездом остановиться на ночлег в семье, которая не раз слышала об этом благодарном человеке.

Желая убедиться в его благодушии, хозяева решили испытать его и предложили для ночлега комнату, в которой стояли только лавочка и табуретка. Гость помолился и лег спать.

На утро хозяевам не терпелось узнать, за что же он теперь будет благодарить Бога.

- Ну, как спалось, брат?

- Слава Богу, у меня два бока,- говорит тот.- Устал один бок, я на другой лег, так и поспал...

Несчастным или счастливым делаю человека только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.

КРУПИНКА
Православная
02/11/13 14:16

# 984475

"Мазь от комаров"

Думаю, многие из вас хоть раз бывали на утренней рыбалке. Вы встаете, когда заря только-только окрашивает горизонт, берете свои рыболовецкие снасти и, наслаждаясь тишиной, отправляетесь к реке.

В низинах еще лениво лежит туман. Речная гладь неподвижна и напоминает в этот ранний час зеркало. Мир вокруг вас совершенно иной, не такой как днем. Он полон умиротворения и нежности.

Через несколько часов он превратится в тот мир, который мы привыкли видеть - шумный и суетящийся. Но пока он еще здесь, и вы наслаждаетесь пребыванием в этом мире, тихо сидя на берегу с удочкой.

Но... тут появляются они - мелкие, противно пищащие, всюду проникающие комары. И вам уже не до рыбалки, не до любования тихим утром. Нужно то и дело отмахиваться от этих противных тварей руками, следить за ними и пристукивать. О-о-о, как же от них избавиться?
Так бывает часто с теми, кто забыл при выходе из дома всего лишь помазать себя средством от комаров. Вроде бы мелочь, но запах такой мази будет отпугивать и держать назойливых комаров от вас подальше. Можно спокойно наслаждаться всеми прелестями утренней рыбалки.

Такое может произойти с нами каждый день. Мы встаем ранним утром, планируем прекрасно провести день, предвкушаем чудесно отдохнуть от наших рутинных дел.

Но... тут появляются они- всякие разные непредвиденные заботы. Мы вспоминаем, что забыли что-то сделать, или кто-то нас просит срочно в чем-то помочь, или дело, от которого мы хотели получить удовольствие, вдруг у нас совершенно не идет и только нас раздражает. О-о-о, как от этого избавиться?

Так бывает часто с теми, кто с утра забыл помолиться. Совсем не обязательно проводить долгие часы в молитве. Достаточно нескольких минут. Поблагодарите Господа за новый день, за все то, что Он вам дал, признайтесь, что без Него вы ничего не значите, попросите у Него благословения на сегодня. Он будет рад такой молитве. И все у вас пойдет совсем по-другому.

КРУПИНКА
Православная
02/11/13 20:51

# 984506

Чем мудрая женщина отличается от умной

- Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала.
- Мудрая женщина- поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.

- Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно.
- Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.

- Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что.
- А мудрая увидит в каждом из них личность.

- Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно.
- Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.

- Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошеные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно воспитывать детей.
- Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.

- Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов.
- Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.)

- Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг.
- А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.)

Из статьи Ольги Валяевой "Все беды женщин от ума".

КРУПИНКА
Православная
03/11/13 21:51

# 984596

Дом в раю.

Один христианин попадает в рай. Ангел ведет его выбирать дом. Христианин видит прекрасный замок и говорит:

- Наверное, это мой будущий дом?

- Нет,- отвечает ангел.- Твой дом дальше.

Вслед за этим христианин видит великолепный терем и восклицает:

- Этот!

- И не этот. Чуть-чуть терпения.

Ангел проводит его мимо еще нескольких красивых домов и останавливается перед скромной лачугой.

- Ну, вот, пришли- говорит он.

- Что это?

- Твой дом на всю вечность.

- Этот? Как же так?- христианин сникает.- А те, другие, что? Почему они в замках да теремах, а я...

- Дело в том,- ангел слегка вздыхает,- что дома на Небе строятся из материалов, которые поставляются снизу...

КРУПИНКА
Православная
04/11/13 02:28

# 984630

Истинный смысл.

Стоят два брата. Один толстый, другой худой. Толстый говорит худому:

- Я подумал и решил, что не буду больше с тобой общаться.

Худой брат в недоумении:

- Это почему же?

Толстый:

- Потому, что худые сообщества развращают добрые нравы!

Мы порой тоже толкуем Библию так, как нам хочется, забывая про истинный смысл сказанного в ней. Библия обличает в первую очередь нас самих, а нам хочется обличать других людей. Ведь работа над своими грехами требует много усилий и напряжения, а искать, выискивать грехи других - это как развлечение. Когда мы унижаем других, то возвышаемся в собственных глазах, но становимся менее ценными в глазах Бога.

nadenka
христианка
09/11/13 09:20

# 985223

Жил-был один сапожник. Овдовел он, и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу:
— Сегодня к нам в гости придет Спаситель.
— Да полно тебе, — не поверил сапожник.
— Вот увидишь придет. Он Сам мне об этом сказал во сне.
Ждет мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там все нет никого. И вдруг видит — во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привел. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, и тут сын сапожника говорит:
— Папка, у меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви вываливаются. Да-вай я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно. Да сегодня и праздник к тому же!
- Что ж, пусть будет твоя воля, - согласился отец.
Отдали они мальчишке валенки, и тот радостный, сияющий домой пошел.
Прошло некоторое время, а сынок сапожника все от окна не отходит, ждет в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит:
— Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради!
— Заходи к нам, дедушка! — позвал его через окно мальчик. — Дай Бог тебе здоровья! Накормили, напоили они с отцом старика, ушел он от них радостный.
А мальчик все Христа ждет, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метет. И вдруг кричит сын сапожника:
— Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребеночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно! Выбежал сын сапожника на улицу, привел женщину с ребенком в избу. Накормили они их, напоили, а мальчик и говорит:
— Куда же они пойдут в мороз-то? Вон, на улице, какая метель разыгралась. Пускай, папка, они у нас дома заночуют.
— Да где у нас ночевать? — спрашивает сапожник.
— А вот где: ты на диване, я на сундуке, а они на нашей кровати.
— Что ж, пускай.
Наконец, все улеглись спать. И снится мальчику, будто приходит к нему наконец-то Спаситель и говорит ласково:
— Чадо ты Мое милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь.
— Господи, а я тебя днем ждал, — удивился мальчик.
А Господь говорит:
— Так Я к тебе три раза днем приходил, дорогой мой. И три раза ты принял Меня. Да так, что лучше и придумать нельзя.
— Господи, не знал. Но когда же?
— Вот не знал, а все равно принял. Первый раз ты не мальчишку спас от рук ребятишек- хулиганов, а Меня спас. Как Я когда-то принял от злых людей плевки и раны, так и мальчишечка этот... Спасибо тебе, мой родной. — Господи, а когда же Ты второй раз ко мне приходил? Я в окно все глаза проглядел, — спрашивает сын сапожника.
— А второй раз — вовсе не нищий, это Я к тебе приходил на трапезу. Вы с отцом сами корочки ели, а мне праздничный пирог отдали.
— Ну, а третий раз, Господи? Может быть, я бы тебя хоть в третий раз узнал?
— А третий раз Я у тебя даже ночевал со Своей матерью.
— Как же так?
— Когда-то нам пришлось бежать в Египет от Ирода. Так ты и Мою мать у столба, как в египетской пустыне, нашел, и пустил нас под свой кров. Будь счастлив, мой родной, вовеки! Проснулся мальчик утром и первым делом спрашивает:
— А где же женщина с ребенком? Смотрит — а дома уже нет никого. Валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе — праздничный пирог нетронутый. А на сердце — такая несказанная радость, какой никогда вовек не было.

nadenka
христианка
09/11/13 09:22

# 985224

"Я была замужем за своим любимым Андреем 46 лет. На каждый день рождения он присылал мне самый прекрасный букет цветов, с запиской содержащей всего пять слов: «моя любовь к тебе растет». Четверо детей, 46 букетов и жизнь полная любви, это то наследие которое он мне оставил, до того как скончался два года назад.
В мой первый день рождения в одиночестве, 10 месяцев после того как я его потеряла, я была шокирована получить шикарный букет цветов адресованный мне... от Андрея. Озлобленная и с разбитый сердцем, я позвонила флористу, что бы сообщить что произошла ошибка. Флорист ответил - «Нет, это не ошибка. До того как он скончался, Ваш муж сделал предоплату на много лет вперед и попросил нас дать ему гарантию, что Вы будете получать букет цветов каждый день рождения.» С ощущением комка в горле, я положила трубку и прочла приложенную карточку, она гласила - «Моя любовь к тебе вечна»."

Страниц в этой нити: << 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на