Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997276 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | (показать все)
leib2009
09/12/13 13:03
leib2009@ЖЖ

# 988642

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ЕКА, #988293] Help admins  

"Однажды один еврейский торговец отправился зимой в далекую поездку. Была метель, кони сбились с пути, он целый день не ел, замерз, натерпелся страху. Наконец ночью въехал в незнакомое местечко. Во всех домах темно, только в одном горит свеча — раввин читает Тору. Раввин принял торговца, накормил, обогрел, выпили. И тут у них состоялся такой разговор:
Торговец. Видишь, какая у меня собачья жизнь!
Раввин. Ну а прибыль-то?
Торговец. Какая прибыль! Еле концы с концами свожу, хорошо хоть дети накормлены — одна надежда, что за эти муки получу я награду на небесах.
Раввин. Послушай, ты с утра до вечера в трудах, терпишь лишения, из кожи лезешь вон, чтобы заработать, и при всем при том заработок твой ничтожен, но ведь для той, небесной, жизни ты пальцем о палец не ударил и никаких лишений не претерпел — так с чего же ты взял, что «там» твой заработок будет больше?"

nadenka
христианка
10/12/13 00:05

# 988699

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Используй прямо сейчас.

— Святой отец, — обратился новичок отцу-настоятелю, — мое сердце заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?

Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того, как священник утешил семью, он обратил внимание на сундук в углу комнаты.

— Что находится в этом сундуке? — спросил он.

— Одежда, которую мой дядя никогда не носил, — сказала его племянница. — Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.

— Помни о сундуке, — сказал настоятель ученику, когда они ушли. — Если в твоем сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе они сгниют.

КРУПИНКА
Православная
10/12/13 10:24

# 988739

Когда воруют мысли.

Однажды ученик прямо с порога сказал Учителю:

- Учитель, я узнал, что один консультант по продажам в другой стране пишет еженедельную колонку в газете и постоянно использует твои мысли и высказывания!

- Скажи, а он сильно искажает идеи?

- Нет. Мой друг, который живет в той стране прочитал мне вслух по телефону всю статью. Такое впечатление, что текст писал ты сам, но подписано чужим именем. Как ты собираешься поступить, учитель?

- А почему ты решил, что я собираюсь как-то поступить?

- Ну, как же, учитель! Ведь этот человек ворует у тебя мысли. Кроме того, он выглядит в глазах своих читателей гораздо умнее, чем он есть - и это за твой счет, учитель!

- Ты хочешь сказать, что из-за этих статей я глупею?- засмеялся учитель.

Эта история - еще одно подтверждение тому, что учитель не считал важным, каким-то образом заявлять права на путь или на его исследование, точнее, следование ему. Учитель утверждал, что гораздо важнее распространение идей пути среди тех, кто готов их воспринимать.

КРУПИНКА
Православная
12/12/13 14:34

# 988991

Дуб.

Перед домом, на улице, рос большой, широко раскинувший свои ветви, дуб.
Часто прохожие хвалили его:

- Какой красавец! Какой могучий дуб! Какую большую и густую тень он дает! Как хорошо отдыхать под ним в жару!

Раздавались и другие голоса:

- Сколько листьев от этого дерева, а зимой, к тому же, с него падают ветки, и все это нужно убирать!

А дуб от этого не становился ни больше ни меньше. Он оставался все тем же самым дубом.

КРУПИНКА
Православная
15/12/13 12:15

# 989142

Две конфетки.

К деду в родовое имение приехал внук:

- Дед, все мне у вас в поместье нравится, да только девушки все в длинных юбках, в платках, больно скучно.

Дед вынул из кармана две конфетки. Одна была в фантике, другая- без.

- Какую выберешь, внучек?

- В фантике, конечно.

- А почему?

- Она чище.

- Ну вот и с девушками так же.

КРУПИНКА
Православная
16/12/13 18:02

# 989227

Двое друзей и пастух.

Два друга заблудились летом в горах. Вода у них закончилась, и они сильно страдали от жажды. Неожиданно путники вышли к хижине пастуха, который вынес им ведро чистой и прохладной воды. Они зачерпнули по кружке и стали пить. Один из друзей пил быстро и большими глотками, а другой - маленькими, понемногу, не спеша.

Напившись, тот, который пил маленькими глотками, спросил своего друга:

- Ты почему так быстро пьешь воду?

- Чтобы побыстрее напиться. А ты почему пьешь понемногу?

- Чтобы продлить удовольствие.

И они заспорили между собой, как лучше пить воду.
Пастух, услышав их спор, примирил друзей:

- Оба способа хороши, сказал он,- ведь главное - это утолить жажду, а как - это личное дело каждого.

"...Вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную".

КРУПИНКА
Православная
16/12/13 22:50

# 989246

Готовься.

- Скажи, мудрец, почему надо готовиться к загробной жизни? Ведь никто ее не видел.

- Ни один, даже самый мудрый человек, не видел следующего дня, но даже самый глупый готовится к нему.

КРУПИНКА
Православная
17/12/13 23:11

# 989313

Участок земли.

Некто имел участок земли, покрытый кучами мусора, и решил его продать.
Купивший эту землю, очистил ее от мусора, и нашел на этом месте родник превосходной воды. Посадил он виноград и гранатовые деревья, на оставшемся месте разбил грядки под ароматические растения. Посадки свои подвязал на кольях, построил тут же башню и приставил к месту надежного сторожа.
Прохожие не могли на это налюбоваться. Случилось побывать там прежнему владельцу. Видя, во что превратилась прежняя пустошь, он воскликнул:

- Горе мне! Такое место я продал! Такой благодати я лишился!

КРУПИНКА
Православная
26/12/13 15:22

# 990298

Два конца.

Умер человек по дороге в храм.
Да так и продолжил свой путь к Богу.
Умер человек во время совершения греха.
И...

Разный суд.

Больше всего на свете боялся грабитель однажды попасться на месте преступления.
Но погиб во время очередного грабежа от пули охранника и понял, что нужно было бояться не земного суда.
А Небесного
Ибо сказано:
В чем застанет, в том и судить будет Господь!

("маленькие притчи для детей и взрослых" монах Варнава. т.6)

КРУПИНКА
Православная
30/12/13 01:08

# 990669

Влияние испытания.

Есть одно дерево, плоды которого называют фиговой сливой. Оно цветет в июне, а в августе его плоды достигают полной зрелости и красоты. Но горько разочаровался бы тот, кто решился бы съесть такую сливу. Оно совсем не вкусная. Лишь с наступлением морозов вкус плодов меняется, они делаются сочными и вкусными, хотя при этом сморщиваются и становятся совсем некрасивыми.

Многие люди похожи на эти фиговые сливы. На вид хороши, а по сути злые, самолюбивые и гордые. Для таких людей нужен трескучий мороз испытаний или горячий огонь переживаний, чтобы они смирились, познали себя, стали мягкими, мудрыми и добрыми. Поэтому, прежде чем восхищаться красотой внешней, следует увидеть суть- так ли она добра, потому что "не все то золото, что блестит".

Страниц в этой нити: << 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на