Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996829 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
leib2009
21/04/11 13:22
leib2009@ЖЖ

# 829753

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #829594] Help admins  

Мир Вам, уважаемая Крупинка!
Если Вы совершили плохой поступок, в какой форме Вы бы легче восприняли критику?

Быть может, я так неправильно устроен, но с благодарностью восприму справедливую критику в мой адрес, в какой бы форме она не выражалась. Найти форму увещевания, назидания, критики - это проблема того, кто обличает меня.
обращаясь в основном к еврейскому народу, говорил притчами. Почему? Видимо Он хотел, чтобы люди ДУМАЛИ, делали выводы и находили ответы

Вы совсем не можете согласиться с тем, что народ, к которому я имею честь принадлежать, и до пришествия Иисуса думал, делал выводы и находил ответы? :) Или не находили ответы... Вы не находите странным, что количество людей праведных, добрых и умных, со времени сотворения мира и до наших дней, остается одинаково неизменным и удручающе малочисленным, как среди иудеев, эллинов христиан, мусульман, так и среди людей, в Б-га совсем не верящих?
Быть может, национальность, вероисповедание совсем не связаны с праведностью, любовью и добротой, с единственным, что ищет Творец в Творении Своем?
Всего Вам доброго.

КРУПИНКА
Православная
21/04/11 14:06

# 829758

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #829753] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Лейб!
Видимо, я опять слишком увлеклась лозунгом-"краткость- сестра таланта". Люди редко воспринимают голое указание-"низ-з-з-я".Сразу возникают вопросы:-почему?, а мне можно?, а кому можно?, а в каких случаях можно? и т.д. Мозг работает, что-то добавляет, что-то перекраивает. И, учитывая что человек, чтобы ему не сказали, всё равно пропускает через мозговую деятельность любую информацию, лучше обращаться к нему притчами, чтобы мозг работал в нужном направлении. Еврейскому народу свойственно больше углубляться в мыслительные процессы. Я не националистка, во мне течет кровь как минимум четырех национальностей. Я бы больше остальных уважала бы ту национальность в которой не было бы воров, убийц, насильников, обманщиков( я имею в виду национальности численностью выше миллиона)
С уважением, Марина.

Андрей_СМ
21/04/11 17:21

# 829767

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #829659] Help admins  

Здравствуйте, КРУПИНКА.

А смысл совсем иной!

Какой же? Не бойтесь, откройте всем.
Кроме Вас в эту минуту я больше никого не вижу, кто это может сделать.

Итак, Вы, сказав:
Неожиданное окончание притчи.

- подразумевали - неожиданное, или не ожидаемое только Вами?

На самом деле Вы фактически заявляете своей собеседнице - свое мнение, заключение, оценку.
Результат, который не согласуется с предлагаемым результатом исходного рассказчика. Так? Иначе вместо слова "время" она бы написала что-то другое.
Естественно, что своего собеседника Вы вводите в замешательство. Время и Дружба – очень не одно и то же. В жизни сии двое – проверяют друг друга на прочность, испытывают, ломают друг друга. Не редко из пары "Время и Дружба" – остается только кто-то один …
Поэтому таким своим заключением:

и потом сразу (без текста размером хотя бы в один абзац, а значит - не оставляя шанса) добавляете:
… Дружба.

- Вы погружаете своего собеседника в размышления.
И он, благодаря Вашей "поддержки" - оглядывается назад, на свое то - что сам только что сказал.
Ну, или как в нашем случае - "написала". Понимаете?
Чтобы, если что возможно - сделать исправления в тексте, внести изменения, отредактировать. Ну, если не на бумаге, то хотя бы – внутри себя.
И тем самым попрощаться с ранее занимаемой позицией, попрощаться со своей прежней точкой зрения.
То есть – это самая натуральная оглядка назад, с нашей с Вами подачи.

61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

(Ев. от Луки, гл 9)

Потом, чтобы обосновать заключение все-таки - всего 4-х слов:
что Любовь спасет Дружба (???????)

- недостаточно в обсуждении такого серьезного вопроса.
И то далеко не факт, что Ваше заключение окажется - верное. Даже если внешне будет выглядеть - убедительно. Да и посмотрите - куда Вы заносите руку ...

Второе, и я склонен так думать больше, что - сказав:
Я ожидала, что Любовь спасет Дружба.

- под словом "Дружба", Вы, уже в свою очередь, но все же подразумевали - всю ту же "Любовь".
Отношения между людьми, тем более - между человеком и Богом, очень многогранны, много вложенные и т.д.
И порой действительно можно запутаться - где Любовь, а где Дружба.
И не только запутаться, а то и вовсе не определить - какие у тебя отношения с Богом.
Не определенные отношения с Богом, всегда таят в себе опасность - остаться на обочине, или за бортом ...
И если в притче "про остров", Вы ожидаете, что Любовь должна спасти Любовь – все в порядке. Нет ни противоречий - все так и должно быть.
И да, в реальной жизни мы на каждом шагу видим путаницу в "Любви и Дружбе".
Как причудливо красиво, своими замысловатыми непостижимыми путями Дружба молодых и чистых, Девушку и ее Молодого Человека, плавно приводит к их прекрасной - Любви.
И на самом деле не понятно - была ли это Дружба с самого начала? Или все же это была как раз та самая Любовь - с первого взгляда ...
Которую мы так бережно храним в своем сердце. Тысячу раз готовы без умолку рассказывать о Ней своим друзьям. А если не было Ее - то желаем этой Любви больше всего на свете, хотим этого, мечтаем о Ней вплоть до последнего удара, вздоха ...

И как оборотная сторона порочных человеческих отношений на эту тему:
- как сладко, глубоко и без памяти любят друг друга ...
Ровно до того, как начинают выяснять отношения. Это, например.
И в наше время уже перестает быть новостью, когда на первый взгляд нескончаемый жаркий пламень любовного костра,
ни с того ни сего, заканчивается смертельно леденящим:
- слушай, давай - все, останемся просто друзьями ...

И Человек-существо - беззащитное, хрупкое, уязвимое, еще очень далеко от совершенства, как ему завещал:
"будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный", Его Сын Божий ...
Человек, как сорванный последний желтенький листочек с одиноко стоящего дерева очень поздней осенью ...
Подвергаемый ветрам, штормам ...
Бесконечное количество раз путает: Дружбу с Любовью, Любовь с Дружбой, и дальше - все по новой ...

Любовь и Дружба часто быстро меняются местами, и за ними бывает - трудно уследить. :)

Но дело даже не в этом. И все се - уже невозможно, и двери уже закрываются.
А в том, уважаемая КРУПИНКА, что:
- Вы, будучи девушкой, обладаете безошибочным внутренним (сердечным) чувствованием всего ложного, неправильного, не Вашего, Вам не подходящего ...

Именно из-за того, что внутри Вас одно с другим не соединилось, Вы и помечаете:

И оказываетесь совершенно правы в том, что ни Вам, ни мне - не понравится, если бесчувственное мертвое "время" - будет что-то решать.

И на самом деле есть Причина. По которой Вы так поступили.
Люди - Ее знают, называют разными словами. Бывает - даже обзывают. :)
(то есть не всегда надо ссылаться на книжки или мнения авторитетных людей, иногда нужно попробовать что-то достать изнутри себя)
Она - Живая. И если даже захочется - Ее вполне можно ощутить и руками. Причина.

И дело сейчас даже не в том, что я написал все выше, в этом моем сообщении.
А в том, что вот я теперь говорю:
"Я и Вы, вот мы с Вами, здесь и сейчас - лицо к лицу."
Поверите, и откроете мне истинную причину Вашего такого заключения:

здесь в теме - и я благословлю Вас.

Разумеется, если только Вы этого хотите. :)

nadenka
христианка
21/04/11 23:59

# 829832

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Андрей_СМ, #829750] Help admins  

Приветствую вас, уважаемый Андрей!
Благодарю вас за комплемент, но я не пишу сама притчи, я делюсь с другими тем что мне понравилось.
Когда в сердце человека нет любви, то оно похоже на тонущий остров. Когда человеческое сердце парализовано жаждой обогащения, гордостью,
сиеминутной радостью, там нет места любви. А когда приходит зрелость то понимаешь, что дороже всего любовь и это самое ценное, чистое качество; на формирование которого нужно было уделять больше времени, сил, средств и т.д. Чистое сердце - это любящее сердце, которое болит за погибающих людей во грехе.
Со временем в нас происходит переоценка ценностей, и то чем мы раньше дорожили оказывается, как вы выразились, глупостью. А когда ты становишься старым немощным, тогда ты зовешь любовь, потому что хочешь чтобы тебя любили, о тебе заботились, но поскольку ты не научился любить сам и не научил своих близких этому, то плывешь дальше одиноким стариком.
Но есть еще и другие, неприятные правдивые комментарии … Которые, по известным причинам, я вынужден – скрыть.

коментарии в студию:))

КРУПИНКА
Православная
22/04/11 00:49

# 829834

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Андрей_СМ, #829767] Help admins  

Мир вам, Андрей!
Неожиданность ответа была от стереотипности мышления, с которым я и борюсь с помощью притч.

Андрей_СМ
22/04/11 02:47

# 829838

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #829832] Help admins  

И я Вас несказанно люблю, уважаемая Nadenka.
Люблю Вас за Вашу пытливость, неугомонность - в хорошем смысле слова.
Откуда в Вас столько сил, чтобы во всем так разбираться, брать вопросы и искать ответы на них?
Думать, любить?
Сколько из 25-ти часов в сутки Вы тратите на внутреннюю духовную службу Господу? 26-ть ?!
Преклоняюсь перед Вашим трудолюбием.
Как велико и какое - Ваше желание приблизиться?
Nadenka, Вы понимаете - Вы пишите золотые слова ...
Если разрешите - я их повторю, вот они:
А когда приходит зрелость, то понимаешь, что дороже всего любовь и это самое ценное, чистое качество;

формированию, которого нужно было уделять больше времени, сил …

Чистое сердце - это любящее сердце, которое болит за погибающих людей во грехе.

На самом деле - цирка никакого не будет. Клоуны уехали. :)
комментарии в студию:))

И будь-ка бы публика замерла в ожидании ...
Но вот же они, комментарии - все перед Вами:
но я не пишу сама притчи, я делюсь с другими тем, что мне понравилось.

Понравились? :)
У Вас, Nadenka – прекрасная душа, чувствительная, болящая, чистая. Се – радость мне.
Истинно Ты Велик и Силен, Мой Бог, Славлю Тебя!
Точка.

Андрей_СМ
22/04/11 03:32

# 829840

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #829834] Help admins  

И мой Мир - Вам, КРУПИНКА.
За Вашу честность, искренность, Ваше - посвящение себя.

… и я благословлю Вас.

И, обещанные благословления - в студию: :)

Господи, Бог мой сильный - храни дочь Твою, Крупинку.
Не подпускай к ней, пожалуйста - никого. Ни словом, ни делом.
Ибо - восседает Сын Человеческий и владычествует на престоле Своем. Светлый, в Славе Своей и Ангелах.

LudmilaO
Христианка
22/04/11 04:59

# 829841

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Дорогие и уважаемые участники обсуждения!
Все пожелания относительно тех форм (и/или дополнительных комментариев), в каких хотелось бы нам увидеть «правду», как раз и являются теми самыми «одеждами», как думаете?

КРУПИНКА
Православная
22/04/11 11:28

# 829876

"Жить-жить-любить! Жить-жить-любить!"
Звучит из чёрного куста.
"Жить-жить-любить! Жить-жить-любить!"-
Как эта песенка чиста!
А где ж певец? "Жить-жить-любить!"
Подходим ближе. Вот те раз!
А он своё "жить-жить-любить!"
Свистит и не боится нас.
Чего бояться?-Жить-любить!
Любовь- и больше ничего!
Но погляди-"жить-жить-любить!"
Кружит подружка близ него.
Пускай кружит! "Жить-жить-любить!"-
Он так искуством увлечён-
"Жить-жить-любить! Жить-жить-любить!"
Что и её не видит он.

Исправлено пользователем КРУПИНКА 22/04/11 13:39.

nadenka
христианка
22/04/11 18:29

# 829905

КАК ИЗМЕНИТЬ МИР (ПРИТЧА)

Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.
И этот человека сказал <Дайте мне семь лет, и я изменю мир!>. И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.
Тогда он сказал себе <Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну>.
Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.
<.... побери!> сказал этот человек. <Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!> Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.
Тогда человек окончательно разозлился - он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.
Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал - может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился - изменилась его жена, его город, его страна и его мир.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на