Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996803 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
14/05/11 01:39

# 833077

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Великая сила слов-"Простите меня"
Взрослые играли в карты, а девочка лет пяти лежала на печке и смотрела на них. Чистым детям нередко открывается иной мир. Она видела, как бесы стояли за спинами играющих и в своих хартиях- бумагах писали их грехи. И тут, как обычно бывает в азартных играх, началась ссора, все стали ругаться, кричать,и девочка увидела, что у бесов бумага кончилась, а грехи все прибавлялись, так они стали писать их на своих лапах и животах.И вдруг среди ссоры один из игроков. встал и говорит:- "Простите меня, братья". И все хором ответили: "Бог тебя простит, нас прости". И в это время хартии бесов загорелись,загорелись и грехи, записанные на лапах и животах. Девочка, видя это начала смеяться. Все обратили на нее внимание, стали расспрашивать, она и рассказала, что видела и почему так сильно смеялась.

Велика сила простых слов " Бог простит".Ими попаляются наши повседневные грехи. "Прости меня"- как трудно бывает произнести эти слова, но, сказанные, как легко они возвращают мир в наши души и семьи. Научимся просить прощения и прощать друг друга, к этому нас призывают Господь и Святая Церковь в Прощеное Воскресение.

КРУПИНКА
Православная
14/05/11 01:48

# 833078

Самая короткая притча
Жил был заяц, который не верил в существование охотников. И только когда повстречался с ними в лесу, понял,. что они действительно есть. Но было уже поздно...

Исправлено пользователем ValeryZ 16/05/11 09:33.

КРУПИНКА
Православная
14/05/11 13:11

# 833117

Покаяние.
Упал человек в глубокую пропасть. Лежит израненный, погибает...
Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь спуститься, да чуть сами в нее не свалились.
Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да- эх!..-не достает до конца!
Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную веревку. Но тоже- коротка веревка...
Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть...
Наконец пришло Покаяние. Протянуло оно руку. Ухватился за нее человек и...вылез из пропасти!
- Как тебе это удалось?- удивились все.
Но покаянию некогда было отвечать. Оно спешило к другим людям,спасти которых могло только оно...

nadenka
христианка
15/05/11 07:42

# 833212

Будь счастлив!
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив,
он бы не стал бить меня по лицу.

hitech
Католик
15/05/11 18:44

# 833298

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #833212] Help admins  

Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Каждый раз, когда я за рулём, и меня кто-нибудь опасно подрезает, или суётся под колёса в попытке перебежать дорогу, или обгоняет на дикой скорости при разрешённых 30 км/ч, я не матерюсь ему вслед. А осеняю крёстным знамением и говорю: «Благослови тебя Господь!»

И мне становится легче, и на иудеев-ортодоксов действует безотказно :)

hitech
Католик
15/05/11 20:29

# 833317

Не скажу, что с этой притчей я полностью согласен, но что-то в ней, безусловно, есть...

Вернуть Богу

Однажды люди, устав от религии, взмолились Господу: не хотим больше жить по Твоим законам, забери от нас все Твои правила, уложения, постулаты и догмы! Обидно было Господу, но Он согласился освободить людей от бремени религии. И сказал Он людям: «Принесите всё, данное Мной, от чего вы хотите избавиться, на вершину горы, Я лично сойду и заберу у вас всё, что давал вам». Обрадовавшись, люди приволокли на вершину горы все священные книги, писания, толкования, пророчества — всё, всё, всё, что Господь дал за время существования человечества. Выросла ещё одна гора на вершине горы... И вот спустился к людям Господь, увидел всю эту груду книг и спросил: «Что это?!» И ответили Ему люди: «Это всё то, что Ты нам дал. Забирай!» «Я дал?! — изумился Господь. — Моего здесь только десять заповедей!!!»

Ванька_встанька
15/05/11 20:32

# 833320

"Конец света" (притча).

"Конец света" подобен опаздывающему человеку на поезд. На который у него есть купленный билет. Время до отправления остаются считанные минуты, а ему еще добираться до вокзала через весь город. Но опоздать нельзя. И человек платит любые деньги всевозможным таксистам, нарушает правила ДД, идет на всё, чтобы только успеть. Весь взмыленный, неадекватный, нельзя разговаривать даже. И только переступив порог уже трогающегося состава, успокаивается. И в какой день это произойдет, поверьте, уже не важно.

Потому как он уже в вагоне, идет радостный, здоровается и знакомится со своими попутчиками. В руках билет, и ему совершенно без разницы, сейчас он сядет на свое место (т.е. 21-го мая) или минут через 10-15 (т.е. в течение ближайшего месяца после 21-го мая).

Счастливого пути. :)

Сабааба
еврей
16/05/11 08:19

# 833385

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #814705] Help admins  

Хасидская притча

Ребе Иаков Давид, главный судья раввинского суда в Кознице, старший ученик ребе Шломо Лейба из Лихны, как-то раз оказался в гостях у ребе Менахема Мендля из Коцка. Через некоторое время они заговорили о ребе Шломо.

— Я большой почитатель твоего учителя, — сказал ребе Менахем, — но кое-что в его учении мне непонятно.

— Не стану делать вид, будто могу сравниться с учителем, — заметил ребе Иаков Давид, — но, возможно, мне удастся объяснить тебе то, что тебя смущает. Ну, рассказывай, в чём дело.

— Прекрасно, — обрадовался ребе Менахем. — Итак, ребе Шломо постоянно обращается к Богу с просьбой, чтобы Он прислал Мессию. Верно?

— Совершенно верно. Мой наставник страстно надеется на скорый приход Мессии и освобождение евреев. Он, я думаю, одержим этой идеей больше, чем все мы вместе взятые.

— Вот-вот. Именно тут у меня и возникает вопрос: если твой ребе так жаждет прихода Мессии, почему он обращается к Богу? Пусть обратится к евреям и призовёт их к тшуве (к покаянию). В конце концов, когда Моше раббейну воззвал к Господу на берегу Красного моря, Бог ответил: «Что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израиля!»

Ребе Иаков Давид только молча улыбнулся.

Комментарий Рами Шапиро
Есть два вида веры. Люди верят в себя либо во внешние силы. В первом случае человек исходит из того, что спасение (искупление, освобождение) зависит от него самого. Во втором случае он полагает, что спасение — акт милости со стороны высших сил и мы не в состоянии достичь его самостоятельно.

Что ближе к истине? Ребе Шломо Лейб склоняется к первому мнению, ребе Менахем Мендль — ко второму, а ребе Иаков Давид просто улыбается. Как главный судья, он научился понимать обе спорящие стороны, а в данном случае правы и ребе Шломо Лейб, и ребе Менахем Мендль. В конечном итоге, пробуждение — дар, однако получить этот дар нельзя без подготовки. Такая подготовка называется тшува, «обращение». Человек должен отвратиться от зла и обратиться к добру (Псалом 34:15). Совершить это можно лишь собственными силами. И тогда вступает в игру Высшая сила. Когда человек принимает решение измениться, Бог дарует ему перемены.

leib2009
16/05/11 11:08
leib2009@ЖЖ

# 833413

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сабааба, #833385] Help admins  

Шалом, дорогой реб Сабааба!
Ю.К. Олеша рассказывает:
"Однажды мне попала в руки книга Шеллера-Михайлова, какой-то роман из собрания сочинений этого писателя. Я стал читать этот роман - некую историю о денежно-наследственной неудаче в среде не то чиновничьей, не то профессорской... Бойко написано - но ни следа очарования, магии. Свадьбы, векселя, интриги, вдовьи слезы, прожигающие жизнь сынки... И вдруг, перейдя к одной из очередных страниц, я почувствовал, как строчки тают перед моими глазами, как исчезает комната - и я вижу только то, что изображает автор. Я почти сам сижу на скамейке, под дождем и падающими листьями, как сидит тот, о ком говорит автор, и сам вижу, как идет ко мне грустная-грустная женщина, как видит ее тот, сидящий у автора на скамейке...
Оказалось, что книжка Шеллера-Михайлова была по ошибке сброшюрована с несколькими страницами сочинений Достоевского.
Я не знал, что читаю другого автора. Но я почти закричал:
- Что это? Боже мой, кто это пишет? Шеллер-Михайлов? Нет! Кто же?...
Колоссальна разница между рядовым и великим писателем!"
Нечто подобное случилось и со мной, когда я, скучая и любопытствуя, перелистывал страницы этой темы, вдруг прочитал приведенную Вами притчу:
Что ближе к истине? Ребе Шломо Лейб склоняется к первому мнению, ребе Менахем Мендль — ко второму, а ребе Иаков Давид просто улыбается.

И, подобно Олеше, я воскликнул: "Кто это пишет? Человек? Так может написать тот, кто вдохновляем Творцом", -
Когда человек принимает решение измениться, Б-г дарует ему перемены.

Среди разноголосицы мнений человеческих душа моя явственно услышала Голос и Дыхание Всевышнего, которые звучат в самом человеке.
С благодарностью и уважением, Лейб.

Сибирь
ОЦХВЕ
16/05/11 11:31

# 833416

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сабааба, #833385] Help admins  

Уважаемый Сабааба!

Совершить это можно лишь собственными силами. И тогда вступает в игру Высшая сила. Когда человек принимает решение измениться, Бог дарует ему перемены.

Спасибо вам за приведенные слова! Они просто мне очень оказались нужны, сегодня и сейчас. Я принимаю решение измениться, я принимаю решение простить, но как болезнено-внутренне дается такое решение, какой ураган чувств противоречиво бушует внутри и остается только ждать, когда же в эту игру вступит Высшая сила и дарует перемены.

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на