Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997169 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)
Вадя
нет такой конфессии
16/05/11 12:24

# 833431

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сибирь, #833416] Help admins  

Здравствуйте!
Я принимаю решение измениться, я принимаю решение простить,

Хочу сказать немножко слов. Может быть не в тему. Однажды я тоже принял решение и простил одного человека. И произошли изменения, но только не во мне, а в том человеке. Он признал свою вину.Но только мучается с ней, не дает она ему покоя.При каждой встрече возникают неловкие ситуации. Смотря на него я подумал,что наверное лучше я его не прощал? И такое бывает...
С уважением, Вадим.

Сибирь
ОЦХВЕ
16/05/11 12:47

# 833440

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Вадя, #833431] Help admins  

Добрый день, Вадим!
То, что вы написали, для меня странно? Это какая-то другая сторона. Принятие решения простить есть, но вот почему-то "обида-змея", через некоторое время начинает шипеть, я пытаюсь задушить в себе голос этого шипения и остается действительно ждать, когда Бог дарует прощение и свободу. Что удивительно, человек осознает и принимает решение о прощение, но откуда-то изнутри начинает пробиваться голос змея.
Знаете, Вадим, удивительное состояние сердца было у Давида, когда он воевал со своим сыном Авессаломом. Ни предательство Авессалома, ни обида, не заслонили в сердце Давида любви к Авессалому. Почему? Потому что Давид понимает, что эти проблемы допущены Богом, Авессалом стал орудием наказания для Давида, не более того. Можем ли мы иметь отрицательные чувства к человеку, через которого Бог нас формирует? Но это всё пожалуй слова, и как говорит мой друг, тренер по рукопашному бою:"только нагрузка показывает суть человека, а без нагрузки мы все герои".

Вадя
нет такой конфессии
16/05/11 14:04

# 833452

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сибирь, #833440] Help admins  

НЕмножко уточню. Всегда ли человек хочет прощения?В данной ситуации он не хотел прощения.Так ему жилось бы легче(мол посорились и разошлись).А так...

Сабааба
еврей
16/05/11 17:14

# 833485

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #833413] Help admins  

Шавуа тов, дорогой реб Лейб!

Рад, что притча пришлась Вам «ко двору». ;))

Я тоже скучал и любопытствовал, читая эту тему, а сегодня как раз впервые прочёл комментарий Рами Шапиро и подумал: а не пора ли и еврейскую притчу тут опубликовать...

nadenka
христианка
16/05/11 17:25

# 833489

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сабааба, #833385] Help admins  

Что ближе к истине? Ребе Шломо Лейб склоняется к первому мнению, ребе Менахем Мендль — ко второму, а ребе Иаков Давид просто улыбается.

Благодарю за притчу, уважаемый Сабааба. Ребе Иаков Давид просто улыбался потому, что он знал истину.

nadenka
христианка
16/05/11 17:38

# 833495

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сибирь, #833416] Help admins  

Я принимаю решение измениться, я принимаю решение простить, но как болезнено-внутренне дается такое решение, какой ураган чувств противоречиво бушует внутри и остается только ждать, когда же в эту игру вступит Высшая сила и дарует перемены.

Слава Богу, уважаемый Сибирь, вы приняли очень хорошее решение. Да вы совершенно правы, этот процесс очень болезненный, но скоро будет свобода.
Я просила Бога помочь мне справиться с грехом обида, и поступать , так как хочет от меня Господь. Но слава Богу, Он помог мне простить. И уже комок слез не подступает к горлу, а на то что я раньше реагировала болезненно, сейчас могу просто перевести в шутку, оно меня больше не ранит.
Благословений вам.

КРУПИНКА
Православная
18/05/11 20:41

# 833961

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Уныние
Решило уныние радостным людям настроение испортить.
Одному оно это сделало неприятностью на работе, другому- ссорой в семье. А третий- верующим оказался. Уныние к нему с одной стороны, с другой стороны- ничего не выходит!
Тогда забрало оно у него богатство. А он:
-Бог дал- Бог взял! Ему виднее, что мне полезно. А вдруг бы меня завтра из-за него убили?
Тогда уныние сделало так, что человека понизили в должности, лишили почестей и славы. А он:
- Сам виноват! Плохо работал, значит. Больше теперь буду уделять внимание семье. Слава Богу за всё!
- Ах, так?!- разозлилось уныние и послало ему лютую болезнь.
- Больно, конечно!- застонал человек.- Но ведь в болезни Бог совсем рядом. А это- радость, ах, радость какая!
Как на каменную стену уныние натолкнулось. Только само себе радость испортило. Точнее- злорадство. Потому что какая еще может быть у уныния радость?

Исправлено пользователем КРУПИНКА 19/05/11 16:57.

КРУПИНКА
Православная
19/05/11 00:08

# 833987

null Глупостьnull
Посоветовали глупости поумнеть.
Ей бы послушаться, а она:
- А кто советует-то? Этот сам недавно по легкомыслию чуть в беду не попал. Тот вместо того, чтобы диссертациюж защищать- в бизнес пошел. А остальным- самим ума- разума еще надо набраться! Нет, я подожду, когда мне кто-то действительно умный это скажет.
Так до сих пор и ждет.
Хотя давно бы уже могла стать умной!

КРУПИНКА
Православная
19/05/11 00:27

# 833990

Жадность.nullnull
Захотела жадность богатой стать. С ее-то способностями и характером много ль для этого надо? Раз- и заработала миллион.
"Нет,- думает.-Маловато. Надо бы десять для ровного счету!"
Долго ль умеючи? Десять так десять.
Только опять мало- ей уже сто подавай!
Набрала и сто. И больше набрала. Но богатой так и не стала!
Потому что, как известно,- богатый, которому всегда все мало, беднее самого жалкого нищего, который ни в чем не нуждается!

Сабааба
еврей
19/05/11 09:07

# 834033

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #814705] Help admins  

Шалом!

Добавлю ещё один рассказ... Думаю, на этом форуме он будет вполне уместен. ;)

Одна синагога переживала трудные времена. В ней осталось всего пять человек: кантор и еще четверо мужчин, все в возрасте после 60.
В горах неподалеку от местечка, где была эта шуль, жил раввин на пенсии. Так случилось, что пятерым членам синагоги пришло в голову обратиться к этому раввину за советом, как спасти их шуль.
У кантора состоялся долгий разговор с раввином, но когда он попросил совета, раввин ответил кратко и просто: “У меня нет для вас совета. Единственное, что я могу сказать, это что один из вас - Машиах”.
Вернувшись в шуль, кантор рассказал остальным четверым, что сказал ему раввин.
Во все последующие месяцы старые члены синагоги размышляли над словами раввина. “Один из нас - Машиах?!” - снова и снова спрашивали они сами себя.
По мере того, как они обдумывали возможность этого, все они стали относиться друг ко другу с чрезвычайным почтением - ведь среди них мог действительно быть Машиах! А мысль о том, что этим Машиахом мог быть каждый из них, побуждала их относиться друг ко другу еще и с великой заботой.
Время шло, и другие люди, которые иногда заходили в шуль, стали отмечать атмосферу почтения и нежной доброты, которая окружала пятерых старых членов маленькой синагоги.
С трудом понимая причину этого, все больше жителей местечка стали возвращаться в старую синагогу. Они стали приводить своих друзей, а те - еще своих...
Через пару лет маленькая шуль опять превратилась в процветающую общину!

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на