Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996791 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | (показать все)
Ольга_Седова
христианка
03/09/11 23:06
olevga@ЖЖ

# 851612

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #851607] Help admins  

Скажем так, верующий ты или атеист, докажи свою точку зрения, или основание своей веры.

Ну так он ведь одерживал победу в диспутах со священниками. Не зря же люди решили, что он атеист, да причём великий. Значит свою точку зрения мог доказать. Вот мне и интересно, каким образом?
мы не знаем какими знаниями обладали священники

А священников без надлежащих знаний не бывает.

К слову сказать, сейчас слушаю Кураева. Ну я вам скажу, это супер! Так интересно говорит, столько знает, просто завораживает.

nadenka
христианка
05/09/11 13:53

# 851891

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Который из трёх?
Шли дорогой три странника. Наступил канун субботы. Сговорившись, странники спрятали бывшие при них деньги. В полночь один из них встал и, взяв деньги, перепрятал их в другое место. В исходе субботнего дня пошли странники взять деньги и, не найдя их, начали обвинять друг друга в краже. Решили пойти на суд к Соломону.
Выслушав рассказ странников, Соломон предложил им за решением явиться на другой день, а сам стал придумывать, каким образом обнаружить вора, заставив его самого уличить себя. Когда странники явились на суд, Соломон обратился к ним с такими словами:
— Слышал я о вас, что вы — люди просвещённые, мудрые и в делах спорных опытные, и я прошу вас рассудить дело, с которым обратился ко мне один царь.
В стране этого царя росли в соседстве юноша и девушка. Полюбили они друг друга, и сказал юноша девушке: "Поклянись мне в том, что не станешь ничьей женой, пока я не дам на то своё согласие". Девушка поклялась. Через какое-то время её обручили с другим человеком. После венца, когда молодые остались наедине, невеста заявила жениху: "Я не могу сделаться твоей женой до тех пор, пока не пойду к первому жениху моему, которому я поклялась, и не получу его согласия на это". Придя к первому жениху, она сказала: "Возьми с меня большой выкуп серебром и золотом и разреши мне стать женой того, с кем меня повенчали". "Так как ты осталась верна клятве своей, — ответил тот, — я не возьму никакого выкупа. Иди, ты свободна". А молодому мужу, который был тут же, он сказал: "Радуйся в мире доле своей". На обратном пути на них напали разбойники. Среди разбойников был один старик, который, не довольствуясь награбленными деньгами и украшениями, потребовал любовных ласк от молодой женщины. "Позволь мне, — взмолилась она, обращаясь к разбойнику, — рассказать об одном случае из моей жизни". И она рассказала историю своего первого сватовства и то, как поступили оба жениха её. "Подумай же, — прибавила она в заключение, — тот юноша, который имел все права на меня, преодолел свою страсть и не дотронулся до меня. Тебе, человеку старому, тем более следует обуздать себя. Оставь себе всё серебро и золото, только освободи меня с мужем моим".
Выслушав рассказ её, разбойник поднял глаза к небу и, глубоко раскаявшись в том, что он, стоящий на караю могилы, намеревался сделать, не только отпустил молодую чету на свободу, но и возвратил все отнятые у них деньги и драгоценности до последней мелочи.
— Царь, — прибавил Соломон, — в стране которого произошёл этот случай, спрашивает меня, кто из замешанных в этой истории заслуживает высшей похвалы? И вот, я вас прошу помочь мне рассудить это дело.
— Государь, — ответил один из странников, — по-моему, высшей похвалы заслуживает невеста, оставшаяся верной своей клятве.
Второй сказал:
— Высшей похвалы достоин молодой муж, который сумел удержаться от искушения и не дотронулся до неё, прежде чем первый жених не освободил её от клятвы.
— Это что! — воскликнул третий из странников. — Более всего я удивляюсь разбойнику: подумайте только: мало того, что он пленницы не тронул — деньги, все деньги, которые уже были у него в руках, обратно отдал!..
И сказал царь Соломон:

— Этот последний с таким восторгом говорит о деньгах, которых он не видел даже, а только слышал о них; как же он был способен поступить с теми деньгами, которые очутились в его руках?

nadenka
христианка
05/09/11 13:57

# 851893

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Ольга_Седова, #851612] Help admins  

К слову сказать, сейчас слушаю Кураева. Ну я вам скажу, это супер! Так интересно говорит, столько знает, просто завораживает.

Оль брось ссылочку.

Ольга_Седова
христианка
05/09/11 20:53
olevga@ЖЖ

# 851950

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #851893] Help admins  

Привет! Бросаю :)

Предание.Ру Отец Андрей Кураев

nadenka
христианка
05/09/11 22:06

# 851971

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сибирь, #851224] Help admins  

Русские умеют иронично шутить, в том числе над собой.

Если умеют шутить над собой, то еще далеко не все потеряно, это как раз положительный момент :)

Sheva
Христианка
05/09/11 22:06
sheva-vet@ЖЖ

# 851972

По ту сторону ночи жили три сестры. Мать их умирала, так им завещала:

– Каждая из вас сможет в свой час стать королевой, если вложит в свои волосы цветок искрии с озера Ирм.

Умерла мать. Тотчас старшая сестра отправилась к озеру. Увидела на острове посередине цветы искрии, бросилась в воду, к острову поплыла. Сорвала цветок, тут же себе в волосы вставила. Превратилась в огненную птицу, улетела в дальнюю страну на севере, прямо на трон там села, снова человечий облик приняла. Сделалась королевой в той стране, народом правила в дни мира и в дни войны.

Услышали об этом две другие сестры.

Сказала младшая:

– Я лучшее себе королевство найду, теплее да красивее.

– Куда ты спешишь вперёд меня, – сказала ей средняя сестра. – Дождись сперва, пока мой час придёт.

Не стала ждать младшая, отправилась вперёд средней к озеру Ирм. Увидела на острове искрию, села на берегу. Парни к тому озеру купаться пришли, она им говорит:

– Хочу я цветок искрии с того острова. Кто из вас мне его принесёт, за того замуж выйду.

Кинулись парни в воду, самый быстрый - ей цветок принёс. Воткнула она его в волосы. Тут же белые кони из лесу выбежали. Сели на них младшая сестра и тот парень, отправились в дальнюю южную страну. Сделался в той стране парень королём, младшая же сестра за него замуж вышла и стала королевой. Правил он страной, она же с ним во дворце жила, в роскоши и красоте.

Средняя сестра услышала об этом, так сказала:

– Лучшее из всех у меня королевство будет, когда настанет мой час. Принесёт мне искрию тот, кто сам лучше знает, когда и кому его отдать.

Стала ждать, семь лет ждала. Не приходил к ней никто, не приносил цветка. Тогда отправилась она на берег озера Ирм. Увидела остров вдалеке, села на берегу и заплакала. Пришли к берегу парни, спросили её:

– Что ты здесь сидишь, о чём плачешь?

– Догадайтесь, – ответила им средняя сестра.

Стали парни гадать, что ей надо. Белых коней предлагали и кольца золотые, с собой звали в западную страну и в восточную. Не сказала им средняя сестра разгадки. С тем они и ушли, осталась средняя сестра на берегу одна. Ночь прошла, другой день пришёл. Ракр прохожий по тому берегу проходил. Увидел девушку, спросил:

– Догадайся, – ответила ему средняя сестра.

Не стал ракр угадывать, дальше пошёл. Осталась средняя сестра на берегу одна. Ночь прошла, другой день пришёл. До самого вечера на берегу девушка просидела. Вышел к ней из лесу медведь, спрашивает:

– Догадайся, – ответила ему средняя сестра. Стал медведь мохнатой башкой думать, круглыми ушками слушать – не придёт ли откуда разгадка? Дум больших не надумал, услышал только бурчание в своем животе. Сказал медведь тогда:

– Догадался я, что мне с тобой делать!

Схватил он среднюю сестру, утащил к своей берлоге и там съел. А старшая и младшая сёстры долго жили каждая в своём королевстве, и цветы искрии сияли у них в волосах.

nadenka
христианка
05/09/11 22:12

# 851974

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Ольга_Седова, #851950] Help admins  

ОлЯ, благодарю за ссылочку, поймала, завтра послушаю с утречка.

Сабааба
еврей
06/09/11 11:07

# 852049

Дорогие друзья!

Это не совсем притча. Это реальная история и рассуждения о причинах реальных событий. И всё же хочу опубликовать это здесь. Думаю, нам всем нужно это прочесть и обдумать...

Каждую пятницу в дом главного раввина Варшавы рабби Шломо Залмана Лифшица (1765–1839) приходили бедняки и получали от него деньги для субботы. Однажды один из них украл серебряный бокал раввина. Кража была обнаружена, и бокал возвращен хозяину. Через неделю раввин отправил посланника в дом бедняка, чтобы передать ему деньги для субботы. «Ему стыдно прийти ко мне, поэтому, чтобы он не голодал, я должен послать ему деньги», — объяснил рав Лифшиц.

Должен ли был раввин посылать деньги вору? Проявив великодушие, он поступил не по букве закона, а по его духу. Неслучайно рав Лифшиц прославился тем, что сумел объединить еврейскую общину Польши, преодолев многочисленные разногласия…

«В чем духовные причины того, что римляне разрушили Иерусалимский Храм и изгнали евреев из Израиля?» — вопрошали мудрецы Талмуда. «Храм был разрушен из-за беспричинной ненависти евреев друг к другу», — утверждает Талмуд в трактате «Йома». Однако в трактате «Бава-Мециа» говорится, что Иерусалим был разрушен из-за того, что евреи вели себя «по закону», не уступая великодушно друг другу.

Так в чем же причина трагедии? Обе эти причины привели к разрушению, объясняют комментаторы Талмуда «Тосафот». Сначала из-за неуступчивости евреев пал Иерусалим, а затем из-за ненависти был разрушен Храм.

Как, действуя строго «по закону», можно прийти к ненависти и разрушению Храма?
Если человек строго «по закону» судит ближнего, то, видя в нем недостаток, не оправдывает, а осуждает его, что ведет к ненависти, злословию и конфликтам, которые разрушают народ изнутри.

Можно предложить и другое объяснение. Небеса относятся к людям так же, как люди относятся друг к другу. Если бы люди прощали друг друга, то и Небеса простили бы людей. Но поскольку люди были очень строги друг к другу, то и Небеса отнеслись к ним по всей строгости закона.

Уступая даже тогда, когда человек уверен, что он прав, он проявляет щедрость души, выражает великодушие и любовь к людям.

Однако есть люди, которые всегда «качают права», конфликтуют как с коллегами на работе, так и с членами своих семей. Конфликты же разрушают не только Храм, но и бизнесы, и семьи. Неслучайно американцы шутят: «Ты хочешь быть правым, или хочешь быть женатым?»

«Действуя лишь «по закону», человек нарушает закон, ибо великодушие — не одолжение, а закон!» — утверждает рав Авраам Пам…

Сибирь
ОЦХВЕ
06/09/11 11:12

# 852051

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сабааба, #852049] Help admins  

Небеса относятся к людям так же, как люди относятся друг к другу.

Аминь!

Вот у меня на фирме, директор - такой мелочный, прям не знаю, как поменять к нему отношение, я уж сам себе говорю :"он хороший, только скупердяй". Что делать? Как сменить отношение? Надо как-то мягко ему сказать, что он мелочный. Может изменится? Но как ему такое сказать?
:)

Ольга_Седова
христианка
06/09/11 20:07
olevga@ЖЖ

# 852117

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сабааба, #852049] Help admins  

Уступая даже тогда, когда человек уверен, что он прав, он проявляет щедрость души, выражает великодушие и любовь к людям.

Почти Нагорная проповедь. В духе Евангелия.

Страниц в этой нити: << 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на