Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1013000 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | (показать все)
igorash
христианин
19/09/11 12:54

# 854630

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: mirt, #854364] Help admins  

Мир Вам Наталья!
У меня раньше был комплес неполноценности изза того что я не вижу. все время хотелось быть кому то полезной.
Слава Богу, что Вы знаете Господа и вы не отчаялись. Потеряв земное зрение Господь компенсирует вам это "духовным зрением ",и вы можете делиться тем , что он вам дает, любовь, сострадание И вы можете делиться этими качествами с другими.. Желаю Вам от всего сердца, Благословений Господних. С уважением , Игорь

КРУПИНКА
Православная
19/09/11 18:50

# 854718

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

О КОРЗИНЕ С ПЕРСИКАМИ И НЕРАЗУМНОЙ ЖЕНЩИНЕ

Одна женщина привезла с юга корзину персиков. Каждый день она съедала по одному персику,выбирая те, которые уже начинали портиться.
А когда корзина опустела, она вдруг поняла, что не попробовала ни одного целого,вкусного персика.

nadenka
христианка
21/09/11 12:14

# 855095

Притча о дружбе
По длинной, дикой, утомительной дороге шёл человек с собакой. Шёл он себе шёл, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним – оазис! Прекрасные ворота, за оградой – музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

– Что это такое? – спросил путешественник у привратника.
– Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
– А есть там вода?
– Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…
– А поесть дадут?
– Всё, что захочешь.
- Но со мной собака.
– Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Её придется оставить здесь.

И путешественник пошёл мимо… Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

– Я хочу пить, – попросил путешественник.
– Заходи, во дворе есть колодец.
– А моя собака?
– Возле колодца увидишь поилку.
– А поесть?
– Могу угостить тебя ужином.
– А собаке?
– Найдётся косточка.
– А что это за место?
– Это рай.
– Как так? Привратник у дворца неподалёку сказал мне, что рай – там.
– Врёт он все. Там - ад.
– Как же вы, в раю, это терпите?
– Это нам очень полезно.
До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

КРУПИНКА
Православная
22/09/11 11:28

# 855266

ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ (для детей и взрослых)

Надумала ненависть мир уничтожить.
Превратилась она в огонь и давай палить все вокруг.
Увидела это любовь и стала на ее пути-водой.
Сделалась тогда ненависть разрушительным ураганом.
Но и любовь не дремлет: стала перед ней несокрушимой скалой.
Дальше-больше. Ненависть- мором. Любовь- исцелением. Ненависть- войной. Любовь- миром.
Итак, сколько бы ненависть не пыталась уничтожить мир, всегда перед ней надежной преградой вставала любовь.
Она и сейчас стоит.
Иначе давно уже не было бы мира...

КРУПИНКА
Православная
22/09/11 14:54

# 855301

ВОРОБЕЙ
Две маленькие сестрички, прослушав библейскую историю об изгнании Адама и Евы из рая, сказали папе:
- Папа, если бы с Леной были в раю, то ни за что бы не съели плод познания добра и зла. Ведь Бог не разрешил его трогать, правда, папа?
- Правда,- улыбнулся папа и уложил детей спать.
Наутро папа встал раньше всех, поймал во дворе воробья и посадил его в непрозрачную кастрюльку. Разбудив девочек, он показал им на кастрюльку,которую поставил на подоконнике открытого окна, и сказал:
- Пожалуйста, не снимайте крышку с этой кастрюльки, пока я не вернусь с работы. Когда я вернусь, то сам покажу вам сюрприз, который там находится. Если будете послушны, куплю вам новую игру.
Папа ушел с мамой на работу, а ребятишки остались дома одни. Всеми силами пытались они себя отвлечь от кастрюльки, стоящей на кухне. Они давно переиграли все игры какие знали, но любопытство не давало им покоя- очень захотелось заглянуть в кастрюльку. В конце концов старшенькая Маша уговорила сестричку Лену, которая еще боялась,что папа будет ругаться.
- Мы только одним глазком глянем и закроем,- сказала она,- папа даже не узнает.
Но, как только Лена приоткрыла крышку, Воробушек вылетел в окно. Испугавшись. девочки закрыли уже пустую кастрюльку. Вечером вернулся папа и, увидев, что кастрюлька пуста, сказал:
- Ну что, маленькие Евы,- не выдержали, выпустили птичку? Вот так и Ева не удержалась,чтобы не попробовать плод познания добра и зла.
- Папа, что это было за дерево такое, и почему с него нельзя было кушать?- Спросила Маша.
- Дерево было обычным и плоды съедобными, но нарушив запрет Бога, первые люди сами как бы выбрали зло вместо добра потому что всякое зло начинается с непослушания,а все доброе, чему бы научил Бог первых людей, когда б они были послушны.Этот воробушек был для вас сегодня деревом добра и зла,и вы тоже не послушались меня. Испытание Адама и Евы оказались вам не по силам.

КРУПИНКА
Православная
23/09/11 01:32

# 855427

Лев -христианин
Один монах удалился в пустыню и весьма преуспел в посте и молитве. Как-то раз на пути ему повстречался голодный лев. Монах возопил к Богу: "Господи, сделай так, чтоб этот лев стал христианином!" Он думал, что ставший христианином лев, не станет убивать и есть своего брата во Христе. Бог исполнил его просьбу- лев опустился на колени, набожно перекрестил монаха лапой и затянул человеческим голосом;" Благослови, Господи, ястие и питие рабу Твоему..."

Не попусти, Господи, нам превратиться в таких львов-христиан, с молитвой и смирением, пожирающих друг друга.

Исправлено пользователем КРУПИНКА 23/09/11 16:18.

КРУПИНКА
Православная
23/09/11 10:49

# 855488

если какой-то человек клевещет (адики)
- Представь себе,- как-то сказал мне старец Порфирий,- что ты спокойно идешь по улице и видишь какого-то человека, который тоже спокойно идет по своим делам. Тут из переулка выскакивает хулиган с ножом в руке и набрасывается на этого человека, начинает его избивать, таскать за волосы, и, наконец, оставляет его, истекающего кровью, лежать на тротуаре. Увидев это зрелище, ты вознегодуешь на этого избитого человека, или пожалеешь его?
Вопрос отца Порфирия поставил меня в тупик и я в свою очередь спросил его:
- Как же можно гневаться на израненного ближнего, ставшего жертвой хулигана? Такая мысль мне даже в голову не приходит. Конечно, я пожалею его и попытаюсь помочь чем смогу.
- Так вот,- продолжил старец,- каждый человек, который тебя оскорбляет, вредит тебе, возводит на тебя клевету, так или иначе поступает с тобой несправедливо, является твоим ближним попавшим в руки злодея,- дьявола.
Как правильно? Если какой-то человек клевещет( адики) на тебя, что ты должен делать?
Ты должен печалиться о нем, ему сострадать(симпоневсис), пожалеть его и горячо умолять Бога, чтобы Он, с одной стороны укрепил тебя в этот трудный час испытания, а с другой- помиловал бы твоего брата, который пал жертвой злокозненного дьявола.
И Бог поможет и тебе и твоему обидчику...
Потому, что если ты так не сделаешь, на наоборот, разгневаешься на брата, перейдешь на него в контрнаступление, то дьявол, который сидит у него на шее, перепрыгнет на тебя и будет танцевать на вас обоих!

КРУПИНКА
Православная
23/09/11 11:51

# 855501

Переписала как есть. А вот что такое "адики" не знаю. Википедия не помогает. Кто знает, подскажите!

nadenka
христианка
23/09/11 17:53

# 855598

Светлячок
Солнце садилось. По полянке бежали зеленые волны, пропадая на горизонте. Вокруг пахло вечерней прохладой. Птицы замолчали, уступив место нашему герою. Он вскарабкался на остатки трухлявого пенька, чтобы быть повыше, и запел. Это был светлячок - маленькая букашечка. Его пение нельзя сравнить с трелью соловья. Он просто пел, пел от любви, которая наполняла его маленькое существо, от любви к жизни. И, хоть его вокальные данные были не ахти, он думал, что поет прекрасно, ведь у него всегда было так много слушателей, они им восхищались, каждый хотел быть его другом. Но глупый светлячок не понимал, что это все не потому, что он пел задушевные песни о красоте и был парнем "что надо", а лишь потому, что он обладал очень необычным свойством: в отличие от всех остальных светлячков, его панцирь не просто горел зеленым огоньком, а переливался всеми цветами радуги, как хорошо граненый бриллиант. А бриллианты в цене, поэтому-то он и стал таким популярным светлячком. Ведь у людей тоже есть одна интересная черта:

если один человек сказал, что он знаком с чудесным светлячком, который блестит, как бриллиант, то другой решит во что бы то ни стало стать его другом (ведь он ничем не хуже), за ним третий, четвертый и т. д., а зачем -- никто не знает, просто это престижно.
А светлячок безмятежно пел свою незатейливую песенку. Он не знал наизусть слов этой песни и не повторил бы ее дважды. Он просто пел о том, что видел, а видел он прекрасную картину заката, красивое небо, зеленое море травы, слезы росы и любовь. Он во всем видел любовь.
Закончив песенку, светлячок заметил, что у него появился слушатель: белокурый мальчик сидел рядом в траве, повернув голову к заходящему солнцу.
Светлячок обрадовался, что у него есть зрители (он уже привык к вниманию), и постарался вложить в перелив своего панциря всю красоту, которую только мог. Но, к его удивлению, мальчик не взглянул в его сторону. Светлячок даже чуть-чуть обиделся. Но решил все-таки узнать, понравился ли мальчику его блеск (хотя он в этом не сомневался):
- Ну, как? - деловито спросил он, играя лучами уходящего солнца.
- Красиво... - сказал мальчик с каким-то изумлением в голосе.
- Какое красивое солнце, будто зрелая вишня, - фальшивил светлячок, придумывая все новые и новые сравнения. А мальчик продолжал неподвижно сидеть, смотря в сторону остатков уходящего солнца.
Светлячок до утра пел мальчику, а на рассвете убежал к своим друзьям, которые наперебой звали его к себе, чтобы похвастаться известным гостем - бриллиантовым светлячком.
Светлячок пропадал среди лести и восхищения и лишь иногда прибегал на полянку, где в любое время его ждал мальчик. Светлячок ему пел, рассказывал о своих похождениях, а потом исчезал. Они были знакомы уже целый год.
Время шло, безжалостно пожирая минуты, часы, дни, года. И светлячок постарел. И, о, беда, он потускнел и перестал быть похожим на бриллиант. И однажды, когда он пел свои дифирамбы красоте перед толпой зевак, кто-то шепнул: "Чего вы тут глазеете, слепые что ли? Он же тускл, как кусок стекла". Один сказал...
Друзей больше не было, в гости не звали, им не восхищались, а кто-то еще и сказал, что слуха у него нет. В отчаянии побрел светлячок куда глаза глядят. И прибрел, на свое удивление, все на ту же полянку, где ждал его мальчик. Светлячок подошел к нему и вздохнул. Но мальчик услышал и, не оборачивая головы, спросил:
- Что случилось? Я так по тебе соскучился.
- А разве ты не видишь?
- Нет, - честно ответил мальчик
- Ну, и ладно, - сказал светлячок.
- Расскажи мне, что ты видишь, - попросил мальчик.
- Что? - удивился светлячок.
- Ну, спой свою песенку. Мне так нравится слушать, как ты красиво описываешь природу, небо, солнце, траву... Вот бы хоть разок взглянуть на это.
И только тут до светлячка дошло, что мальчик слепой и ему все равно, блестит он или нет. Ему важно то, что он говорит, то, что он приходит. Он ему нужен даже без блеска. Он ему нужен!
- Давай я тебе сегодня расскажу про дружбу.
- А что это такое? Ты раньше не пел мне об этом.
- Раньше я просто не знал, что это такое, а теперь знаю.

КРУПИНКА
Православная
24/09/11 11:31

# 855703

ИСТИННАЯ ДРУЖБА.

- Лисёнок,- сказал лисёнок лисёнку,- ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал- ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там- другие звезды или все ходят на головах...Потому что печаль одного лисёнка, разделенная на двух лисят- это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа- какая разница, что там есть еще в мире...

Страниц в этой нити: << 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на