Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996683 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
27/10/11 19:19

# 863902

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

НЕ РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ.

Рыл человек яму другому и... нашел золото!
- Ну вот!- возликовал он.- А говорят, не рой яму другому, чтобы самому не попасть в нее! Я то думал, теперь это место за сто верст обходить, а тут оказывается золота-то... Золота!...
И чем дальше, тем больше!
Копал он, копал. И так углубился, что уже не смог выбраться наверх и остался в яме.
Иными словами- все равно угодил в нее!

КРУПИНКА
Православная
27/10/11 20:22

# 863930

СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР. (для детей и взрослых)

Прилетела сорока к вороне и давай прямо с порога:
- Тра-та-та-та-та.
- Кар?- не поняла ворона.
- Тра-та-та-та-та-та-та!- еще быстрее затараторила сорока, обсуждая последние сплетни в лесу и осуждая всех.
И не зря торопилась.
- Кар!- не выдержала ворона и захлопнула перед ней дверь.
А сорока, даже не обижаясь- ей было не привыкать к такому- вспорхнула и полетела: рассказывать всем, какой скверный характер у вороны.

КРУПИНКА
Православная
28/10/11 13:50

# 864182

ПРЕКРАСНАЯ ПРИНЦЕССА.
Высоко в горах за недоступным перевалом была страна, король которой обожал свою единственную, но очень некрасивую дочь и поэтому велел всем жителям спрятать зеркала. Добрые жители жалели принцессу и выполняли приказ короля.
Однажды к ним попал чужестранец. Он заблудился в горах и очень обрадовался, что нашел людей. Редкого гостя сразу отвели к королю. Через некоторое время юноша сделал предложение принцессе, пышно сыграли свадьбу, а затем молодой чете устроили торжественные проводы.
Преодолевая перевал, юноша впервые обратил внимание на камень с еле видной надписью:"За перевалом находится страна, в которой живут очень добрые люди. Поэтому не бойтесь, если они покажутся вам страшными и уродливыми."
И тогда юноша сказал принцессе:
- Действительно, жители твоей страны хоть и добры, но ужасно уродливы. Но я рад, что встретил там тебя, потому что красивее девушки я не видал.

КРУПИНКА
Православная
28/10/11 14:36

# 864190

ЛИСИЧКА.
В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:
Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир. Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтоб в миске хоть что-нибудь осталось.
Услышав эти слова монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.
Сказано-сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста. Крестьянин как громом был сражен этим открытием.
- Да,- сокрушенно признался он,- теперь я вижу- это был не Бог!
Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог_ это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом...Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу. Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:
- У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

nadenka
христианка
29/10/11 12:03

# 864349

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #863930] Help admins  

Марина, притча Скверный характер, просто бомба. Благодарю.

nadenka
христианка
29/10/11 12:30

# 864359

Cочувствие
Бедная вдова, измученная болезнью, вышла весной во двор и начала вскапывать огород. Но лопата бессильно падала из рук.

Мимо проезжал состоятельный человек. Поглядел он на вдову, посочувствовал, сказал: «Бог в помощь!» — и, довольный своей добротой, поехал дальше.

Через час по той же улице на тощей лошадке ехал другой человек. Остановился, посмотрел на вдову, заехал в ее двор и молча вспахал плугом огород вдовы.

Золото и милосердие
Жил один мастер. Он резал из дерева красивые киоты и иконостасы, богато -украшал их золотом и серебром. Слава о его мастерстве разнеслась по всей округе. Богатые люди охотно покупали киоты и иконостасы, вышедшие из-под резца мастера, и всю свою жизнь жил он в довольстве и достатке.

Настал день, и Смерть с косой пришла и в его дом. Предстала его душа перед Господом, трепеща от страха. Подвел его Господь к краю пропасти и указал перстом вниз. Глянул резчик вниз, а там, на самом дне, лежат все киоты и иконостасы, что он в земной жизни своей сделать успел.

— Господи! — взмолился он. — Разве неугодны были Тебе дела мои, что я с таким тщанием и любовью совершал?

И ответил ему Господь:

— Отметил Я тебя талантом великим. Но не киотов золоченных и не иконостасов резных ждал Я от тебя, а милосердия и любви. А этого не дал ты ни Мне, ни людям.

КРУПИНКА
Православная
29/10/11 13:20

# 864384

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #864349] Help admins  

Я, пока болею, почитала другие темы раздела и захотелось чтоб побольше "спорщиков" почитали притчи "скверный характер" и "лисичка". Темы разные, а пользу извлечь можно.

nadenka
христианка
29/10/11 17:27

# 864447

Как выбрать жену?

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.

КРУПИНКА
Православная
30/10/11 07:55

# 864588

ОБОЮДООСТРЫЙ МЕЧ.
Много есть доподлинных историй о силе материнской молитвы. Она и со дна моря детей достает, и от огня защищает, и в любой, самой злой напасти в силах помочь.
Но есть и иные истории...
Расшалился как-то не в меоу ребенок. Бегает по дому, то за одно зацепит то за другое...
Не выдержала мать, да как закричит:
- Да когда ж ты угомонишься, проклятый? Чтоб у тебя руки-ноги отсохли!
И что же?
Прошли годы. Про тот случай, разумеется, и думать забыли. Ребенок вырос красивым спортивным юношей. Все просто любовались им. До тех пор, пока однажды его не сбила машина. Что там она задела, то точно знают лишь доктора, но после этого отнялись у него руки и ноги. Да так, что уже ничем нельзя было помочь.
А как поможешь, если так велика сила материнской молитвы!
Или проклятия...

КРУПИНКА
Православная
30/10/11 19:04

# 864762

НЕ ДАЙ НАПОЛНИТСЯ ДОМУ ТВОЕМУ СОРОМ.

Сказал старец некоторому брату:"Диавол есть враг твой, а ты- дом. Враг не перестает бросать в тебя всякий сор, какой бы не нашел, ввергая в тебя всевозможные нечистоты. Но ты тщательно извергай из себя влагаемое им; если жы вознерадишь, то твой дом наполнится сором и тебе невозможно будет войти в него, С самого начала, когда диавол начнет засорять тебя, ты постепенно выкидывай сор, и дом твой пребудет чистым благодатию Христовою."

Страниц в этой нити: << 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на