Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1048572 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | (показать все)
nadenka
христианка
04/11/11 19:01

# 866156

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #866079] Help admins  

Мариночка, благодарю просто прелесть.
Не в бровь, а в глаз.

КРУПИНКА
Православная
04/11/11 21:38

# 866199

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #866156] Help admins  

К сожалению, поздно пришли умные притчи. А, может, способность их воспринять. Последняя притча созвучна "формуле любви" и "7 этапов любви в браке".

Исправлено пользователем КРУПИНКА 04/11/11 21:42.

КРУПИНКА
Православная
05/11/11 02:56

# 866249

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

ЧТО ЕСТЬ СИЛА?( восточная притча)
Однажды Ученик спросил Учителя, сидящего на берегу небольшого ручья и любующегося его струями:
- Могу ли я спросить, Учитель, что вы делаете?
- Я учусь силе,- ответил тот.
_ а в чем здесь сила?- удивился Ученик. Вот дальше по течению этот ручей превращается в большую бурную реку. Я слышал, недавно она вышла из берегов, затопила поля, разрушила деревни. Вот это сила!
И тогда Учитель встал и молча поколотил Ученика посохом.
- Ты понял?- спросил он Ученика.
- Да, я глуп,- склонил голову Ученик.
И тогда Учитель еще раз поколотил посохом Ученика.
- Ты понял?- снова спросил Учитель.
На этот раз Ученик молча склонил голову, ибо счел себя неготовым к мудрости, предлагаемой ему Учителем. Учитель покачал головой и сказал:
- Второй раз я поколотил тебя только за то, что ты думаешь только о себе. А в первый за то, что вообще не думаешь. Ты моложе меня, здоровее физически. Ты мог бы с легкостью вырвать посох из моих рук, но позволил тебя поколотить. Почему ты этого не сделал? В чем моя сила над тобой?
Ученик промолчал, потому что принял правоту слов Учителя.
- Теперь о реке,- продолжил Учитель.- Говоришь, она разлилась и принесла много разрушений?
- Да,- ответил Ученик.
- И как ты думаешь, что ты найдешь на берегах этой реки?
- Я думаю, загубленный урожай, разрушенные дома, и отчаявшихся людей.
- А теперь посмотри на берега этого ручья. Что ты видишь?
- Густую траву и красивые цветы.
- А теперь скажи, в чем сила?- подвел итог Учитель.

КРУПИНКА
Православная
05/11/11 21:32

# 866359

ЦАРСТВО, КОТОРОЕ ПОНИЖЕ.

Было как-то некоему святому откровение, как люди хотели войти в Царство Небесное. Собралась толпа у врат Царства Небесного и отворились этим людям врата. И сказал Бог людям:" Приидите, благословенные, наследуйте Царствие Небесное!" И тут кто-то из них говорит:"Господи, я очень Тебе благодарен, только мне один человек неприятен, пусть в Твоем Царствии его не будет!" За ним другой человек подал голос:"Господи, а я даже представить себе не могу, чтобы мой обидчик жил в Твоем Царстве вместе со мной!" И другие люди стали просить Бога:"Господи, если нас возьмешь в Свое Царство, пусть там не будет тех людей, которые нам неприятны!" И слышат они голос Бога:"Царство небесное открыто для всех, кто, живя на земле, научился любить ближнего и смиряться! А для остальных, кто не хотел научиться Любви и смирению, есть другое царство, только оно пониже расположено!" И наступила тишина, и затворились врата Небесные.

Сказал старый монах:"Подумай, как войдешь в Царство Божие, если не смиришься?"

КРУПИНКА
Православная
06/11/11 14:11

# 866480

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #866156] Help admins  

Вот эта притча о Царствии Небесном заставила огорчиться и задуматься. Сегодня, по своему духовному несовершенству, я, наверное, была бы среди тех, кто ропщет. Подсознательно я надеялась, что Бог накажет моих обидчиков. Да...Есть над чем работать, есть что очищать и исправлять.

КРУПИНКА
Православная
06/11/11 14:29

# 866483

СЕМЕНА ЛЮБВИ.
Допустим, у земледельца есть небольшой пакетик семян и он их сеет. Потом он собирает плод и наполняет им большой пакет. Если он потом высеет плод из пакета, то, когда соберет урожай, наполнит семенами целый мешок. И когда у него станет много семян и он их высеет, то потом заполнит целый амбар. Но если он будет держать семена в пакетике и не посеет их, то в них заведутся черви. Он должен бросить семена в землю, чтобы они проросли, выросли и дали плод. Хочу сказать, что тоже самое происходит и с любовью. Чтобы любовь возрастала, нужно ее отдавать. Человек, который не отдает даже ту немногую любовь, что у него есть, словно держит в руке горсть семян и не хочет их посеять. Такой человек- лукавый раб, который скрыл талант.(см. Мф. 25,25)
В зависимости от того, сколько любви ты отдаешь, столько и получишь. Если не дашь любви, не получишь любви.
(Из книги старца Паисия Святогорца "Страсти и добродетели")

КРУПИНКА
Православная
07/11/11 02:04

# 866589

ПОЛЬЗА ЗМЕИНОГО ЯДА.

Змею пригревши на груди,
Мудрец воскликнул:"уходи!"
Что ж,тот мудрец возможно, прав-
Ведь у змеи поганый нрав.
Змея останется змеей,
Не суждено ей быть иной.
Но знаешь, Мудрый, говорят:
"Целебен у нее змеиный яд."

КРУПИНКА
Православная
07/11/11 02:40

# 866596

ПРИТЧА О ВЕРНОСТИ
Однажды царь языческой державы по наущению бесов и нелепым подозрениям в безумной кровожадности начал великие гонения на христиан- безвинных своих подданных, и повелел он выявлять во всех концах обширной земли своей исповедующих Христа и придавать их мучительной смерти как врагов своего царства.
И мудрый, человеколюбивый правитель одной из окраин царства, получив тот указ, собрал у себя во дворце всех своих вельмож-христиан. И огласил правитель им условие: кто будет приносить жертву демонам- останется в чести и у власти, а кто откажется- будет изгнан и подвержен жестоким карам.
И часть вельмож выбрала одно, а другая часть другое, по крепости веры своей и благочестия. И тогда правитель одних осудил за малодушие и самолюбие, а других похвалил за преданность своему Богу. И предавших Бога счел он недостойными службы царству, ибо как соблюсти им верность царю, когда оказались вероломными в отношении Всевышнего? И велел он изгнать их из дворца с позором. Крепким же в вере правитель стал доверять не только бразды правления, но и жизнь свою.

marlinf
Христианка
07/11/11 14:51

# 866674

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #866480] Help admins  

Подсознательно я надеялась, что Бог накажет моих обидчиков. Да...Есть над чем работать, есть что очищать и исправлять.

Спасибо, дорогая Марина, за эти слова и притчу!
Моя свекровь сделала недавно дарственную на свое и наше жилье, формально принадлежащее ей, дочери, обделив таким образом сына (моего мужа) - не угодил чем-то. Обиду я перебарывала всю субботу, но нежелание общаться с обеими - до сих пор внутри. Мои дети желают им наказания от Бога, я же призываю всех к миру. Но до чего же остра боль! А в душе всё-таки теплится надежда, что обидчики будут наказаны со временем. Их лица перед глазами, я желаю им добра, а в глубине, в тайниках сердца, есть место и вражде.
"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". На деле это почти невозможно. А может, возможно?..

nadenka
христианка
08/11/11 01:19

# 866779

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: marlinf, #866674] Help admins  

Обиду я перебарывала всю субботу, но нежелание общаться с обеими - до сих пор внутри.

Ангелина, а в воскресение у вас было причастие?

Меня колбасило в субботу, я сожалела о том, что позволила чувствам одолеть меня, гнев рвался наружу как вулкан.
Сожалела о том что грех гнев имел место, что имя Бога не славилось, душа плакала во мне. Я долго не могла понять жалко мне себя или что я согрешила, плакала о грехах наших, молилась, читала Библию, стало легко пришел мир и покой. Слава Богу!
В воскресение было хлебопреломление, а после него сразу у меня поинтересовались, что кто-то кому-то сказал, что моя дочь была наркоманкой, мне от этой новости стало не по себе, возмущение тем, что люди сплетничают не выяснив так это или нет.
Заехали на рынок купила груш и попросила разрешение у продавца, мужчины, поставить кулек на его товар. Услышала в свой адрес такое, что мне хотелось всю коробку с яблоками одеть ему на голову. Правда обозвала его хамом. Потом снова боль и снова сожаление о том, что пошла на поводу греха,
душа рыдала и плакала как ребенок отнятый от груди матери.
Снова молитва и чтение Библии. И тогда осенило, что все перед и после, не хочет лукавый чтобы мы были в святости, чтобы достойно.
Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". На деле это почти невозможно. А может, возможно?..

Возможно!!!

Мы пережили аналогичную ситуацию с наследством как вы, было очень тяжело принять, но Господь дал силы. И пришло благословение совершенно с другой стороны, от Господа. Хотя мужу до сих пор тяжело осознавать себя отвергнутым. Разумом понимает, а сердцем пока сложно.

Страниц в этой нити: << 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на