Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1049722 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | (показать все)
nadenka
христианка
08/11/11 01:40

# 866783

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

О безумном и добром слове. Святитель Николай Сербский

В одном селе произошел страшный случай. Был у одной матери единственный сын, школьник. Рас­сердилась как-то мать на сына и в гневе произнес­ла безумные слова: «Если бы глаза мои тебя никог­да не видели, тогда я была бы счастлива!». Ребенок был настолько потрясен, что схватил ружье и застре­лился; рядом с ним нашли его школьную дощечку, на которой он написал слова: «Мама, вот, исчезаю я с глаз твоих, только бы ты была счастлива». После это­го одинокая мать каждый вечер сидела у очага и зали вала огонь слезами, пока однажды утром не нашли ее мертвой у погасшего очага: умерла от горя.

Видишь, что безумное слово делает? Но не оставлю тебя без примера доброго слова. Во время войны посла­ли одного боязливого солдата в разведку. Все знали его боязливость и смеялись, когда узнали, куда посылает его старшина. Только один солдат не смеялся. Он подошел к своему товарищу, чтобы поддержать и ободрить его. Но тот ответил ему: «Погибну я, враг совсем рядом!» — «Не бойся, брат: Господь еще ближе»,- ответил ему до­брый товарищ. И эти слова, как большой колокол, за­звонили в душе того солдата, и звонили до конца войны. И вот некогда робкий солдат вернулся с войны награж­денный многими орденами за храбрость. Так преобра­зило его благое слово: «Не бойся: Господь еще ближе!»

nadenka
христианка
08/11/11 01:43

# 866784

Благоразумный совет

Один мужчина, вспыльчивый и несдержанный, был женат на тихой и кроткой женщине. С годами нрав его становился все строптивее, но жили они с женой в мире и согласии. Подруги жены, нередко ссорившиеся и скандалившие со своими мужьями, не переставали этому удивляться и часто просили у нее совета.

— Скажи, подруженька, — говорили они, — муженек-то твой тоже не сахар, а живете вы дружно, как бы и нам со своими мужьями не ссориться?

— Подруги мои, — отвечала женщина, — сами вы в ссорах этих виноваты. Скажут вам мужья слова сердитые, а вы им с досадой отвечаете. Я же, когда вижу, что муж мой осерчал, никогда ему не перечу. Сама же молю Господа, чтобы вернул Он мир и покой в мужнино сердце. Как увидит муж, что я и полслова поперек ему не говорю, так и успокаивается. Вот и вы, подруженьки мои, так и поступайте, и будете тогда счастливы со своими мужьями.

Учит нас Господь не отвечать злом на зло. А если злым словом на злое слово не отвечать, то и будет в семье порядок и мир.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
08/11/11 02:16

# 866787

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #866779] Help admins  

Услышала в свой адрес такое, что мне хотелось всю коробку с яблоками одеть ему на голову. Правда обозвала его хамом.

Вы меня простите, если что не так скажу.

Знаете, не знаю как в Украине, но по крайней мере в России, что я вижу, слышу от знакомых, читаю везде в интернете, в общении с людьми, это то, что люди крайне неуважительно относятся друг ко другу. Всегда. Вообще. В принципе.

Такое я встречал и на этом форуме, в частности в ответах всем достопамятной администратора Sheva. Сейчас я не считаю, что обсуждаю кого-то за глаза. Я считаю, что это болезнь людей, живущих в России, подозреваю, что и в Украине также.

Поясню свою мысль. По национальности ( и это важно для меня ) я беларус. Живу в Латвии. Имею друзей русских, украинцев, беларусов, татар, евреев. Так вот. Менталитет латышей ( коренной нации Латвии ) вольно или невольно повлиял на всех нас. Могу со всей ответственностью сказать, что русские Латвии, либо беларусы, либо украинцы НЕ ТАКИЕ, как "аутентичные" русские России, либо украинцы Украины, либо беларусы Беларуси. Мы тут все окультурились, если угодно. Т.е., бывая в Беларуси, к примеру, я НЕ ПОНИМАЮ хамоватого поведения моих знакомых у СЕБЯ ДОМА. Тем более я не понимаю какого-то дикого неуважения друг ко другу в России. Начиная с культуры вождения. Приведу вам такой пример.

Мой кузен гостил у меня недавно. Сам он из Беларуси, из Минска. Города, где живут "благожелательные" беларусы :). Первое, что он мне сказал, когда я встретил его машину около Риги, -- у вас такие культурные водители, что я даже сначала не поверил. Я уж молчу о культуре вождения в России.

Хочу всем этим сказать лишь одно. Следует более уважительно относиться друг ко другу. Тогда окажется меньше проблем у всех.

P.S. Это как культура вождения. У нас, к примеру на кольцевом движении, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ДЛИНЫ машин в каждом из рукаве кольца, ВСЕ друг друга пропускают ( добровольно ) по очереди. Так будет быстрее для всех и будет меньше пробок на самом деле.

Чтобы вам стало более понятно. Уже лет 12-15, к примеру, я не задумываюсь, когда ступаю на переходе проезжей части на зебру, потому как знаю ,что автомобили, едущие в обе стороны, притормозят и пропустят меня, т.к. ТАКИЕ ПРАВИЛА дорожного движения. Конечно я смотрю, если кто едет очень быстро перед переходом, но я на своей памяти не помню случая, что бы кто-то пытался проехать быстрее ,чем я перейду проезжую часть по зебре.

Ну и конечно никто не паркует машину в неположенном месте. У нас это дорого :).

КРУПИНКА
Православная
08/11/11 18:01

# 866873

СПОР.
Добро и Зло с далеких пор
Ведут свой древний, давний спор
Кто наяву, а не во сне
Сильней и крепче на земле?
"Сильнее я"- сказало Зло-
"Кто служит мне, тем повезло
Я щедро отблагодарю
Земные блага подарю
Машины, деньги, мощь и власть
Пусть насладятся жизнью в сласть!"
Добро сказало:"Может быть,
Но только я могу любить
Хоть за душою ни гроша
Для всех людей важна душа
Я вилы, яхты не дарю
Зато я душу сохраню
Друзей, родных, детей и дом.
И много счастья в доме том
Не знаю, что еще сказать..."
Остаться с кем, самим решать.
Добро и Зло с далеких пор
Не оставляют этот спор.

nadenka
христианка
08/11/11 18:40

# 866883

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #866199] Help admins  

К сожалению, поздно пришли умные притчи. А, может, способность их воспринять
.
Марина, Бог никогда не спешит и никогда не опаздывает, Он все посылает в свое время.
Наверное мы, часто бываем неготовы воспринять. Но лучше позже чем никогда.Слава Богу.

КРУПИНКА
Православная
09/11/11 00:50

# 866971

БЛАГОДАРНОСТЬ.
Шел человек по берегу моря. Настроение- хуже не придумаешь! На работе- неприятности. Дома- скандалы. С друзьями- в ссоре.
Вдруг слышит:
- Тону! Помогите!!!
Посмотрел он- и правда, кто-то тонет.
Бросился, не раздумывая, человек в воду и спас тонущего.
Пошел дальше. И тут начал трезвонить его телефон. Что за чудо! Жена прощения просит. На работе вместо выговора- благодарность и премия. Друзья, все как один, на рыбалку приглашают. Ничего не может понять человек.
Вернулся к спасенному.
- Кто ты?- спросил он.
И услышал ответ:
- Благодарность!

marlinf
Христианка
09/11/11 13:55

# 867051

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #866779] Help admins  

Дорогая Наденька!
Доброе слово лечит - я убедилась в этом еще раз, прочитав Ваше сообщение.
Будьте благословенны!

nadenka
христианка
11/11/11 16:51

# 867497

О том, как человек при жизни уподобился Богу
В день свадьбы одного человека подошел к счастливцу старец и сказал:
-- Я должен омрачить твое счастье. Падут камни с неба и сделают тебя уродом, и пойдешь ты по этой земле гонимый людьми, как ветром. Это -- судьба твоя, ее не обойдешь, ее не переступишь. За грехи твои прошлые быть тебе изгоем и нести кару Судьбы до последних дней твоей жизни.
Страшно счастливцу было слышать такие слова, но он знал Великий Закон Судьбы и безропотно принял горькую весть. Только беспокоила его судьба любимой женщины, ставшей его женой, и он остановил старца вопросом:
-- Скажи, провидец, не коснется ли несчастье жены моей?
Старец внимательно посмотрел на человека и сказал:
-- Я вижу искренность в глазах твоих и хотел бы тебя утешить, что у жены твоей завидная судьба...
И старец исчез. И вздохнул облегченно человек, и сказал жене своей, доброчестивой красавице:
-- Из чистой и большой любви к тебе я отрекаюсь от тебя первым, чтобы не причинить тебе боль, не обречь на страдания и несчастье. Я хочу, чтобы горе не коснулось острым ножом прекрасного лица твоего и не изрыло его безобразными морщинами. Я хочу, чтобы печаль не вошла в сердце твое и не породила в нем боли. Я хочу, чтобы ты всегда была так же красива и счастлива, как сегодня.
Ничего не ответила ему жена. И, простившись, он покинул ее.
Не долго пришлось ждать карающего меча Судьбы. В одну из ночей разыгралась буря, и посыпались камни с неба, и обрушился этот камнепад на человека. Такой страшной боли он еще никогда не испытывал. Когда ураган стих, оказался человек засыпанным камнями, из-под которых не мог даже выбраться. Сколько он пролежал под ними и что с ним потом было, он не помнил, но когда открыл глаза, то увидел перед собой свою жену в простом платье и с потухшими от горя глазами.
-- Ты пришел в себя, значит, будешь жить. Не гони меня более, я все равно не уйду, потому что связаны мы Судьбой и быть нам вместе до последних дней наших и в горе, и в радости.
Не мог противиться человек, ибо был он привязан к ложу своему слабостью израненного тела, но когда раны зажили, он украдкой вышел из лачуги и ушел, чтобы не обременять любимую женщину уродством своим.
Пройдя не так много, он наклонился к ручью напиться и увидел в дрожащем зеркале ручья до боли знакомый образ.
-- Я проклят Судьбой за грехи свои, и это -- мой крест, и нести его мне без стенаний и ропота. Я не могу обрекать тебя на эти страшные муки, потому что любовь моя выше жалости к себе, -- обратился он к той, чье отражение дрожало в воде. -- Оставь меня, чтобы в тиши мирской жизни свить себе гнездо, завести в нем детей и жить, как живут все, в довольстве и счастье. Я же не могу дать тебе ничего, кроме страданий, но любовь моя к тебе так велика, что причиняя тебе боль, я буду мучаться сам еще больше. Оставь меня, чтобы облегчить мои страдания, и я буду более спокоен от счастья твоего.
И ушел несчастный, волоча за собой ногу и опираясь на палку изуродованной единственной рукой.
В одном селении, куда зашел человек попросить хлеба, он заступился за ободранную, больную кошку, которую таскали на веревке мальчишки, но баловни судьбы, увидев новую жертву, в порыве тупого безумия накинулись на нее. Страшной жестокости они подвергли несчастного, и лежал он на земле растерзанный и избитый. И вдруг чья-то тень заслонила палящее солнце, безжалостно обжигающее свежие раны. Открыл глаза свои человек и увидел жену. Тогда он заплакал от бессилия, умоляя ее покинуть его, потому что он страдает вдвое больше, когда видит любимое лицо, изменяющееся от страданий и боли.
И снова он ушел, и так убегал от нее всегда, но после каждой неудачной встречи с людьми или страшными явлениями природы, приносившими ему новую боль и новые страдания, он видел возле себя женщину, которая была его женой. И сказала она ему однажды:
-- Я -- жена твоя перед Богом. Он связал наши судьбы, и я не могу нарушить то, что разрушить невозможно. Не из страха за грехи я хожу за тобой, а из любви человеческой. Я не в силах покинуть тебя, ибо это не в силах моих. Твоя судьба -- моя судьба, и ничто не остановит меня, ибо долг мой быть рядом с тем, с кем связана я невидимой нитью Великой Судьбы Жизни. И не могу я быть счастлива при виде несчастья. И не могу быть спокойна при виде горя. И не могу быть равнодушна при виде страдания. Нет у меня иного пути, чем путь милосердия. Нет иного смысла жизни, чем ниспослание любви своей, которая залечивает и телесные, и душевные раны, и ниспослание добра своего, которое дает силу в преодолении трудностей. И не смогу я быть счастливой, помня о несчастье. И не могу не помнить, потому что нельзя забыть. Не из жалости, из любви я с тобою. Не из милости, а из милосердия. Не для сострадания, а для воодушевления. Не принимай меня как жертву, прими как Бога, которого ты не можешь отвергнуть и изгнать из сердца своего.
И смирился человек, и пошел он дальше по своему трудному пути вместе с той, которая была теперь для него не женой, а спасительницей. И стала легче дорога, и слабее боль, и меньше печаль. А женщина, шедшая рядом, наполняла живительными силами не только близкого ее сердцу человека, но всех тех, кто нуждался в поддержке. И, не скупясь, раздавала она свою любовь и свет своей души всем, кому они были нужны. И чем больше света она давала, тем светлее сама становилась. И принимали ее люди в сердце свое как Бога, и слушали ее как Бога, и верили ей как Богу, и становились сами светлее и чище, и понимали смысл судьбы и жизни, и принимали их как должное, дабы пройти по трудному пути, пронести тяжелую ношу и измениться. И стала она божественным Светочем, и мудростью житейской, и благочестием мирским, не только для мужа своего, но и для всех людей.
И живет она и поныне, и кто видит ее, тот полнится светом, который очищает, тот получает мудрость, которая помогает жить, тот имеет благо, которое делает счастливым.

Тот, кто безропотно сносит удары Судьбы, тот растет, кто величием Души живет, тот возвышается.

nadenka
христианка
11/11/11 16:59

# 867502

О боли сердечной и головной
Жили два брата в большой бедности, и крепкая любовь связывала их сердца, крепкая дружба соединяла дела и помыслы. И были они всегда вместе: и в будни, и в праздники, и в счастье, и в горе. Но вот однажды повезло одному брату: нашел он деньги и не просто несколько звонких монет, а целое состояние.
-- И почему я должен делиться с кем-то, если нашел я, -- подумал разбогатевший в одночасье брат.
И стал он сторониться своего бедного родственника. Но бедняк так любил своего брата, что не заметил никаких перемен.
Вот пришел как-то бедный брат к богатому, а тот, спрятавшись, что-то ел, пошутил он над братом и без обиды ушел. Пришел через время и попал на веселый праздник в доме богача. Зашел бедный по привычке в дом брата и увидел хозяина за богато накрытым столом.
-- Если у тебя накрыт стол и много света кругом, значит, у тебя праздник в душе, я зашел поздравить тебя. Счастья тебе, мой любимый брат, -- искренне произнес бедный. Но богатый не поднял глаз на вошедшего, он сделал вид, что не видит и не слышит его, продолжая ковыряться в блюде со сладким. И понял вдруг бедный, что пришел не вовремя, и впервые почувствовал, что ему не только не рады в этом доме, но даже раздосадованы его внезапным непрошеным появлением. Ему стало так неловко и больно, но более за то, что любовь его, чистая и бесхитростная, принимается как дурное явление. В этот момент он не знал, как себя вести и что делать. Потоптавшись, бедняк развернулся и ушел прочь, и больше не появлялся в доме богатого брата. Но с той самой минуты стало болеть у него сердце, не за себя, за мир, в котором властвует зло. И болело оно у него всегда, и переросла эта боль в болезнь сердца, но не ушел он от нее в мир иной, как случается, а жил долго, потому что принимал в свое сердце чужую боль, облегчая жизнь каждого.
А богатый брат, легко отделавшись от надоевшего ему бедного, не унывал, он даже радовался тому, что теперь ему не придется прятаться от бедного брата, с которым надо бы поделиться. С той счастливой для него минуты он сладко ел и сладко пил, имел достаточно богатства и был счастлив. Он постоянно что- то покупал, украшая дом и себя, и в этой погоне за искусственной красотой, он чувствовал, как что-то теряет, но некогда было даже задуматься над этим. Искусственная красота ослепила его, и он не замечал уже красоты истинной. Красота человеческая забывалась. Он не помнил уже, что такое добро, бескорыстие, милосердие, человечность. Он жил в довольстве и был счастлив. И одна и та же мысль билась в голове: "Все -- мне, все -- мое, и ни с кем не надо делиться".
Но вдруг появились у него боли в голове и становились они с каждым днем сильнее и сильнее, и стали мучить они его каждодневно. И не было больше счастья, беспрестанная боль была постоянной спутницей его жизни. Не помогли ему ни лекари, ни припарки. И решил он спросить у Мудреца-провидца, как можно избавиться от головной боли. И сказал ему Мудрец:
-- Когда жиреет сердце, оно не в состоянии протолкнуть кровь к мозгу, тогда воспаляются мозги и болят.
-- Что же делать мне, чем лечиться, чтобы избавить себя от этой мучительной болезни? -- вопил, изнемогая от боли, богач.
-- Похудеть, -- ответил Мудрец. -- Но похудеть гораздо тяжелее, чем ожиреть. Чтобы ожиреть, сил прикладывать не надо, а чтобы похудеть, огромная сила воли нужна. У таких, как ты, ее обычно не бывает, и умирают подобные тебе не от старости и дряхлости тела, а в молодости от головной боли, потому что от большой глупости она в основном болит. "
Так и случилось, умер богач молодым и от невыносимой головной боли. Все знают, что умереть можно от сердечной болезни, а не от головной.

Пусть лучше болит сердце, чем голова. Сердце болит от чувств, а голова-- от низких мыслей.

nadenka
христианка
11/11/11 17:28

# 867514

Родник
Однажды, когда над седыми хмурыми горами нависли тёмно-серые рваные тучи, в недрах этих гор что-то треснуло, а затем ухнуло. С неба вдруг посыпался снег. Солнце, испуганно выглянув из-за туч, тут же закуталось в толстые свежие облака и снова погрузилось в сон.
В этот миг из самого сердца высокой горы родился маленький звонкий родничок. Радостно зажурчав, он побежал вниз, весело прыгая меж камней. Искрясь от счастья и свободы, он нёс в себе дыхание снежных вершин, ласкающую свежесть трав с утренними росами, лёгкое прикосновение порхающих бабочек и шум могучего кедра.
По дороге ему встречались собратья–ручейки и они, обнявшись, бежали дальше уже вместе. В пути в них вливалось всё новые и новые родники.
И вот уже бурлящая жизнью чистая горная река, стремясь к равнине, разворачивала камни и разбивала завалы деревьев. Здесь же в пути ей впервые встретился человек, который посмотрел на реку с удивлением и восхищением. Он погрузил в её воду свои тёплые руки, и она ощутила в них доброту и силу, нежность и власть.
Она поняла, что это хозяин на земле.
Тогда ещё непокорная, она брызнула в него холодными каплями и весело устремилась дальше. Река ширилась и набирала мощь, удаляясь всё дальше от родных гор.
Каждому, встретившему эту реку, хотелось искупаться в ней или просто напиться чистой освежающей воды. А она была рада всем и с удовольствием поила и омывала каждого, а потом весело бежала дальше.
Всё чаще на своём пути река испытывала на себе силу человека. Её заставляли крутить колёса мельниц, бежать по другому руслу или запирали плотиной.
Со временем она узнала, что человек – плохой хозяин на земле. Думая только о своей выгоде, люди забывали о жизни реки. Они засоряли, загрязняли её, сливая в воду нечистоты и яды.
Река очищалась грунтовыми водами, пополняла свои силы осадками и, оправившись, снова дарила радость людям, животным и растениям. Она до сих пор верила людям, но те не оправдывали её веры и, заботясь только о себе, постепенно убивали её.
Протекая мимо огромного сверкающего огнями города с его заводами и фабриками, речка сильно заболела. Ей было очень плохо. Воды её стали мутно-коричневыми с нефтяными пятнами на поверхности, она несла с собой множество пластикового и бумажного мусора.
Река постепенно умирала. В почти безжизненном состоянии вытекая из грохочущего ада к лесу через пустырь, она заметила на берегу знакомого путника. Это он когда-то погрузил в реку свои тёплые добрые руки… Это он встречал её рождение в горах!
Сейчас человек с болью и тоской смотрел на неё, он, желая помочь реке, привел к ней шумную ораву девчонок и мальчишек, которые вытаскивали из воды мусор и собирали тряпками мазутные пленки…
Тут река вспомнила всё: то утро, когда она родилась чистым родничком высоко в горах – на свободе! Своё детство с другими ручейками, молодость с бурлящей энергией. Тогда она впервые встретила этого путника, тогда этот человек смотрел на неё влюблено и радостно. Река вдруг поверила, что он и эти дети помогут ей. Она знала, что это возможно. Она вспомнила жизнь! Она хотела жить! Она знала, что нужна!
Ведь и она вносит свою частичку счастья, радости и добра в этот мир, и поэтому – она будет жить! Она всегда будет хранить в своей душе огромное счастье – нежные прикосновения лучей утреннего солнца, бездонное небо, хрустальный воздух, яркие радуги…

Страниц в этой нити: << 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на