Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997245 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
05/12/11 14:24

# 873050

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

МИР ПОМОГАЕТ, НО ШКУРУ СНИМАЕТ.

Зайца преследовала голодная лиса. Убегая от нее, заяц наткнулся на волка и попросил у него помощи. Волк отогнал лису, но как сам был голоден, то вознамерился съесть зайца. Неожиданно заяц заметил охотника и бросился к нему за помощью. Охотник тут же застрелил волка, но потребовал от зайца услугу- заячью шкуру.
Пока охотник был занят волком, заяц успел передохнуть и дал такого стрекача, что охотник не успел в него выстрелить.
- А где же твоя благодарность?- в гневе закричал охотник вдогонку.
- Отблагодарю как-нибудь попозже!- отвечал заяц, не оборачиваясь.

Мир помогает нам жить, но помогает ценой собственной жизни:
мир помогает, но шкуру снимает.

Симеон Афонский.

nadenka
христианка
05/12/11 15:16

# 873067

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #872714] Help admins  

- Знание- столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.- ответил философ.

Что-то вспомнилась "Сказка про Сестрицу Аленушку и братца Иванушку" - не пей из копытца в козленочка превратишься.
Не послушал братец сестрицу, и выпил из копытца, и превратился в козленочка.
А также о живой и мертвой воде.

marlinf
Христианка
05/12/11 15:40

# 873076

Цветы

Великий король хотел выбрать наследника из своих троих сыновей. Они были близнецами, разумными и храбрыми, и выбрать было сложно.
Он призвал мудреца, и тот дал ему совет.
Король попросил прийти сыновей, дал каж­дому сумку цветочных семян и сказал, что отправляется в многолетнее паломничество. Кто лучше сохранит за вре­мя его отсутствия семена, тот и станет наследником.
Первый сын, недолго думая, положил семена в желез­ный сейф.
Второй подумал: «Если положить их в сейф, они ум­рут». Он пошел в магазин, продал их и решил купить такие же, когда отец вернется.
Третий сын отправился в сад и насыпал семена везде, где было свободное место.
Через три года отец вернулся. Первый сын достал из сейфа мертвые, закисшие семена. Отец сказал: «Это не мои семена. Мои были способны расцвести, а эти никогда не зацветут».
Второй сын бросился в магазин, купил семян и препод­нес их отцу. Но отец сказал: «Это не мои семена. Я разво­дил редкий сорт».
А третий сын повел отца в сад, где цвели тысячи цветов. И сказал: «Это те семена, которые ты мне дал. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе».
«Вот мой наследник!» -воскликнул царь.
Любовь подобна цветам. Если она зацвела в тебе, то ее нужно отдавать. Чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет.

КРУПИНКА
Православная
05/12/11 16:05

# 873085

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #873067] Help admins  

Можно ли знания сравнивать с водой( основной составляющей человеческого организма)?
Если провести жизнь не выходя из дома- весь мир, то, что я вижу из окна. Не познав зла, не оценишь добра.НЕ всеми знаниями нужно пропитывать себя, как водой...Я так думаю.

КРУПИНКА
Православная
05/12/11 16:11

# 873088

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: marlinf, #873076] Help admins  

Спасибо за притчу. Прочла и поняла- не отдавая любви, от жизненных испытаний, свернулась, как ежик клубком и замерла, а со временем заметила, что сердце остывает.

КРУПИНКА
Православная
06/12/11 01:36

# 873278

ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.
Один человек отдыхал у водоема, как увидел, как скорпион упал в воду и старается выбраться, но у него ничего не получилось и он стал тонуть. Человеку захотелось спасти скорпиона, он протянул руку, чтобы вытащить его, но, когда почти вытащил, скорпион его укусил.
Реагируя на боль, спасатель разжал пальцы и скорпион опять упал в воду и стал тонуть. Человек во второй раз попытался вытащить скорпиона, и во второй раз скорпион укусил спасающую его руку.
Наблюдавший за происходящим путник, подошел к человеку со словами:
- Извините, но вы упрямы! Не понимаете, что всякий раз, как будете стараться вытащить его из воды, он будет вас кусать?
На это человек спокойно ответил:
- В природе скорпиона- кусать, нападает ли он или защищается. Но это не изменит природы ЧЕЛОВЕКА- любить и помогать.
Произнося эти слова, он подобрал с земли опавший лист и помог себе подцепить им скорпиона, вытащил его из воды и отпустил.

Ванька_встанька
06/12/11 01:47

# 873281

Жизнь нам дарит любовь
Свет и радость души
Мы приходим сюда
Что бы жить для любви

Моя любовь, ты вся моя жизнь
Два сердца преданных
Горят влюбленным светом
Две не понятные любви под этим небом
Два счастья или две беды
Две беды моя любовь

Трудно если порой
Меркнут жизни огни
Если рядом нет той
Если жить без любви
(С. Михайлов)

marlinf
Христианка
06/12/11 14:36

# 873409

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #873088] Help admins  

Спасибо за притчу.

Пожалуйста, дорогая Марина! Еще одна притча о любви:

ОГОНЬ ЛЮБВИ

«Жаль мне тебя, - сказала незажженная свеча своей зажженной подруге, - короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя: не горю и, следовательно, не таю. Лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены».
Отвечала горящая свеча: «Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю в страдании, и воск мой тает. Но светом своим я разгоняю мрак ночи, и люди не потеряются во тьме. Моя любовь согревает души и дарит им тепло, сострадание и милосердие. Разве такая короткая жизнь не прекрасна?! Но жалка твоя участь, незажжённая моя сестра. Ты не выполнила своего назначения, и где душа твоя — огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая и какая радость, польза от тебя?
В горении — жизнь, а в спячке — смерть. Ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоем сохранном бездействии, и не начинала жить и так и умрешь, не начав».
Лучше сгореть в любви, отдавая себя, нежели почивать в равнодушии.

КРУПИНКА
Православная
07/12/11 00:18

# 873543

О ЛЕДЯНОЙ РЕКЕ.КАК НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ ДРУГ-ДРУГА.

Однажды учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
- Учитель, почему люди не понимают друг-друга?- спросил ученик.- Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании,- и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Разве этому нельзя научить?
- Пойдем со мной,- сказал учитель и пошел по льду на середину реки.- Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?
- Нет, как я могу увидеть что-то сквозь лед?
- Там, подо льдом- целый мир, невидимый тебе. Растопи лед- и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду- она замерзнет и лишь укрепит царство льда. Тот лед, о котором ты говоришь, можно растопить только любовью.

Ванька_встанька
07/12/11 00:27

# 873546

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #873543] Help admins  

Прекрасная притча, на самом деле.
Но только в ней не хватает одной небольшой ремарочки:
- растопи лед, на котором стоишь, и воды поглотят тебя ...
:)

Страниц в этой нити: << 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на