Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996788 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)
nadenka
христианка
07/12/11 03:38

# 873573

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #873085] Help admins  

Можно ли знания сравнивать с водой( основной составляющей человеческого организма)?
Если провести жизнь не выходя из дома- весь мир, то, что я вижу из окна. Не познав зла, не оценишь добра.НЕ всеми знаниями нужно пропитывать себя, как водой...Я так думаю.

-
Знание- столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.- ответил философ.

Слово Божие источник жизни, вода животворящая, лжеучение - смертоносный источник.

А человек состоящий из воды очень хорошо впитывает в себя всю информацию как положительную так и отрицательную, словом можно убить и воскресить.

Поэтому я имела в виду, что далеко не все знания полезны для человеческой души и не все источники подходят.

В сказках мертвая вода нужна была для того чтобы затянулись раны и не более, а живая вода оживляла человека.
От водки и наркотиков человек превращается в животное постепенно. вот познание добра и зла. Нам бы добро познавать, зло в нас сидит. Ну в принципе у каждого свои ассоциации, у меня почему-то так сложилось.
Поэтому мы молимся над пищей, просим благословения и т.д.

Исправлено пользователем nadenka 07/12/11 03:52.

КРУПИНКА
Православная
07/12/11 12:24

# 873682

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #873573] Help admins  

:) Одна из самых коротких притч вызвала желание обсудить.
Самое главное в притче- отсутствие гордыни у философа. Как часто мы видим высокообразованных людей,с презрением смотрящих на людей рабочих профессий, малообразованных. Хотя они имеют часто знаний больше( самообразование) и глубже( знание практика). И вообще, есть взгляд "со своей колокольни",но есть другие ракурсы.
Насчет употребления водки- много людей, однажды(впервые) напившись до тяжкого физического состояния, либо отказываются от этой гадости, либо строго ее ограничивают.
Да и на наши недостатки нам показывают чаще враги, чем друзья.

Исправлено пользователем КРУПИНКА 07/12/11 21:22.

КРУПИНКА
Православная
07/12/11 15:57

# 873763

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

ДУПЛО.
Один отшельник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть ему причину, по которой праведные и благочестивые люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно. Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил:
- Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. И не взыскуй тайного, потому что суды Божии- бездна. Но поскольку ты просил узнать, спустись в мир, и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймешь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Познаешь тогда, что неисследимо и непостижимо окормление Божие во всем.
Услышав сие, старец спустился с предосторожностью в мир и пришел к одному лугу, через который проходила проезжая дорога
Неподалеку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорошо спрятался. Вскоре подъехал один богатый на лошади. Остановился у источника попить воды и отдохнуть. Когда напился, вынул из кармана кошелек с сотней дукатов и пересчитывал их. Закончив счет, хотел положить его на свое место, однако не заметил, как кошелек выпал в траву.
Он поел, отдохнул, поспал и затем, сев на лошадь, уехал, не зная ничего о дукатах. Вскоре пришел другой прохожий к источнику, нашел кошелек с дукатами, взял его и побежал полями.
Прошло немного времени, и показался другой прохожий. Будучи усталым, остановился он у источника, набрал водички, вынул хлебушка из платка, и сел есть. Когда бедняк тот ел, показался богатый всадник, разъяренный и с изменившимся от гнева лицом, и набросился на него. С яростью кричал он, чтобы тот отдал ему его дукаты.
Бедняк, не имея понятия о дукатах, уверял с клятвой, что не видел такой вещи. Но тот, как он был в сильном гневе, начал его хлестать и бить, пока не убил. Обыскал всю одежду бедняка, ничего не нашел и ушел огорченный.
Старец же тот все видел из дупла и удивлялся. Жалел и плакал о неправедном убийстве и молился господу, говорил:
- Господи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу Тебя, как терпит благость Твоя такую неправду? Один потерял дукаты, другой их нашел, а иной был убит неправедно.
В то время как старец молился со слезами, сошел Ангел Господень и сказал ему:
- Не печалься, старец, и не думай от досады, что это произошло якобы без воли Божией. Но из того, что случается, одно бывает по попущению, другое для наказания(воспитания), а иное по домостроительству. Итак, слушай:
Тот, кто потерял дукаты,- сосед того, кто их нашел. Последний имел сад, стоимостью сто дукатов. Богатый, поскольку был многостяжателем, вынудил отдать ему сад за пятьдесят дукатов. Бедняк тот, не зная, что делать, просил Бога об отмщении.
Поэтому Бог устроил, чтобы воздалось ему вдвойне.
Другой бедняк, утомленный, который ничего не нашел и был убит несправедливо, однажды сам совершил убийство. Однако искренне каялся и всю остальную жизнь проводил по христиански и богоугодно. Беспрерывно просил Бога простить его за убийство и говорил:"Боже мой, такую смерть. какую сделал я, ту же самую дай мне!" Конечно, Господь наш простил его уже с того момента, когда он проявил покаяние. Тем более что он не только заботился о хранении Его заповедей по любочестию, но хотел даже заплатить за старую свою вину.
Так. услышав его, Он позволил умереть ему насильственным способом- как тот просил Его- взял к Себе, даже даровав ему сияющий венец за любочестие!
Наконец, другой, многостяжатель. потерявший дукаты и совершивший убийство, наказывался за его любостяжание и сребролюбие. Попустил ему Бог впасть в грех убийства, чтобы заболела душа его и пришла к покаянию. По этой причине он сейчас оставляет мир и идет стать монахом! Итак, где, в каком случае, видишь ты, что Бог был неправеден, или же жесток, или безжалостен? Поэтому в дальнейшем не испытывай судьбы Божии, ибо Тот творит праведно и как знает, в то время как ты считаешь их за неправду. Знай же, что и многое другое совершается в мире по воле Божией по причине, которую люди не знают. Итак, правильно говорить:
"Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои"(Пс. 118,137).

КРУПИНКА
Православная
08/12/11 03:57

# 873892

ВЫ БЫЛИ ПРЕКРАСНОЙ ПАРОЙ В ТЕЧЕНИИ 25 ЛЕТ... Современная притча.

Фея сказала супругам:"Вы были прекрасной парой в течение 25 лет и я хочу исполнить по одному желанию каждого из вас".
Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем".
Взмахнула фея палочкой, и в руке женщины оказались билеты.
И тут сказал 50-летний муж:"Все это романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет".
Взмахнула фея своей волшебной палочкой и...превратился муж в 80-летнего деда.

КРУПИНКА
Православная
08/12/11 14:03

# 873961

ПРИТЧА-ТЕСТ.
Если бы вы встретили женщину, у которой уже 8 детей, из них- трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом- вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один:
Нужно выбрать мирового лидера и ваш голос- решающий. Вот информация о трех лидерах:
кандидат 1 общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.
кандидат 2 дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер
Кандидат 3 имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.
кого из трех вы выберете?

1 кандидат Франклин Д Рузвельт
2 кандидат Уинстон Черчилль
3 кандидат Адольф Гитлер

И кстати, насчет аборта: если ваш ответ "да", то вы только что убили Бетховена.

КРУПИНКА
Православная
08/12/11 18:25

# 874025

ОСКОЛКИ ДОБРОТЫ.

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка.
Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывала их в сумку.
Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли бы порезать себе ноги.

Исправлено пользователем КРУПИНКА 08/12/11 19:36.

hitech
Католик
08/12/11 18:32

# 874027

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #873682] Help admins  

Хотя они имеют часто знаний больше( самообразование) и глубже( знание практика).
В бытность мою студентом-физиком у нас ходила шутка, что полтора месяца в лаборатории могут избавить от полутора дней в библиотеке. :)

Насчет употребления водки- много людей, однажды(впервые) напившись до тяжкого физического состояния, либо отказываются от этой гадости, либо строго ее ограничивают.
А некоторые даже и не пробовали её никогда. Ну вот как-то не хотелось.

nadenka
христианка
09/12/11 02:37

# 874105

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #873892] Help admins  

Взмахнула фея своей волшебной палочкой и...превратился муж в 80-летнего деда.

:)))))))))

КРУПИНКА
Православная
09/12/11 02:43

# 874106

ЗМЕЯ ЗА ПАЗУХОЙ.

Однажды купец спросил факира:
- Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?
- Видишь ли,- ответил факир,- бывают три вида храбрости.
Первая- когда храбрец не представляет размер опасности и поэтому не чувствует страха. Это удел глупцов.
Вторая- когда храбрец представляет размер опасности и пересиливает страх. Это удел героев.
Третья- храбрость знания, это тогда, когда благодаря знанию ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я и не боюсь.

КРУПИНКА
Православная
09/12/11 21:04

# 874261

ПРИТЧА О МОНАХЕ.
На востоке существует очаровательная притча о Монахе. За ним гнались два тигра, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на лиане, он увидел, что один тигр остался на верху, а другой спустился и ждет внизу. А тут еще прибежала какая-то вредная мышка и стала перегрызать лиану. Еще минута- и смерть. Но тут Монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и Съел самую вкусную ягоду в своей жизни. Конец притчи.
Многие этой притчей не удовлетворены, потому что здесь не сказано, спасся ли монах. А мне кажется, это не важно. Так как это не эпизод из приключенческого романа, а притча о мудрости умеющих делать себе праздник. В любом случае, завещание он оставить успел: не отдавайте тиграм все внимание- в жизни всегда есть место землянике.
А тех, кто еще тревожится за судьбу монаха, хочу успокоить: монах, конечно спасся. В противном случае- кто рассказал бы нам эту притчу?

Да-а-а...Восток дело тонкое.

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на