Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996777 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
15/12/11 13:38

# 875595

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

ЖИЗНЬ НА ТРИ ГРОША.
Нанялся один рабочий ямы копать.
Однажды шел по той дороге царь. Залюбовался он работой землекопа, остановился и сказал:
- Ловко же ты работаешь! И много тебе за такую работу платят?
- А это, ваше величество, с какой стороны посмотреть,- отвечал землекоп,- С вашей стороны, наверное, мало покажется, а с моей, как не крутись, больше и взять неоткуда. Получаю я три гроша. Это бы еще ничего! Да один грош я сразу трачу- долг плачу. И второй трачу- в долг даю. Так что мне достается всего только один грош.
- Как же ты жить умудряешься?
- На это, как не глянь, один ответ: трудно прожить всего на один-то грош.
- Зачем же ты тогда долг платишь и в долг даешь?- продолжал допытываться царь.
- А как же иначе? Отец меня вырастил, состарился, теперь я его кормлю- долг плачу. Сын у меня еще маленький, я его ращу- в долг даю. В старости он мне этот долг отдавать будет. Потому-то у меня остается на себя только один грош.
Засмеялся царь и наградил мудрого землекопа по-царски.

КРУПИНКА
Православная
16/12/11 18:47

# 875829

ПОЧЕМУ БОГ НЕ ДАЛ КРЫЛЬЕВ ЧЕЛОВЕКУ?
Один охотник любил ходить в лес и в поле за добычею. однажды долго восходил он на высокую гору, выслеживая зверя,и, утомившись, сел на большом камне отдохнуть. Увидав стаю птиц, перелетающих с одной высоты на другую, он стал думать:"Почему Бог не дал крыльев человеку, чтобы мог он летать?"
В это время тем местом проходил смиренный отшельник и, узнав мысли охотника, сказал ему:
- Вот, ты помышляешь, что Бог не дал тебе крыльев, но если тебе дать крылья, ты все равно не будешь доволен и скажешь:"Крылья мои слабы и я не могу с ними долететь до неба, чтобы увидеть, что есть там"; и если тебе будут даны такие сильные крылья, чтобы ты мог подняться до неба, то и тогда ты будешь недоволен, и скажешь:"Я не понимаю, что тут происходит."И если тебе будет дан разум, то опять ты не будешь доволен и скажешь:"Почему я не ангел?" И если тебя сделают ангелом, то ты снова будешь недоволен и скажешь:"Почему я не херувим?" И если ты станешь херувимом, то скажешь:"Почему Бог не дал мне управлять небом?"И если тебе дано будет управлять небом, то и тогда ты не удовлетворишься и, как некто другой, дерзко взыщешь большего. Поэтому всегда смиряй себя и будь доволен тем, что тебе даруется. И тогда будешь жить с Богом.

Охотник увидел, что отшельник сказал истину, и возблагодарил Бога, что послал ему монаха, который вразумил его и открыл ему путь смирения.

КРУПИНКА
Православная
17/12/11 03:19

# 875939

ВИНОВАТ ВО ВСЕМ.
Настоятель храма в небольшом городке славился своей благочестивой и упорядоченной жизнью. Он досконально исполнял свои обязанности, жил размеренно, спокойно и тихо. Регулярно совершал богослужения и дважды в неделю по два часа просиживал на своем постоянном месте в клубе местного благотворительного общества.
Однажды он там не появился. Не было его и дома. Встревоженные прихожане объявили поиск, но результатов не было.
Прошел месяц. Вечером в клубе, как всегда, на своем месте сидел настоятель и пил кофе.
- Где вы были все это время, отче?- спросили изумленные прихожане.
- В тюрьме,- спокойно ответил он.
- Как это могло случиться?-недоумевали все.
- Очень просто,- ответил духовный отец.- Месяц тому назад я поехал в областной центр к епископу, а когда возвращался, то в ожидании поезда, принялся рассматривать витрины привокзальных лавок и очень этим увлекся. Времени все равно оставалось много. Я умирал от скуки. И тут мне в голову пришла мысль: ведь все это время могло быть посвящено молитве о гибнущих и несчастных. Из-за того, что молитвенное время мною было упущено, множество людей могло погибнуть... Именно в это время на перроне,в сопровождении двух полицейских, появилась какая-то странного вида молодая женщина и, показав на меня пальцем, воскликнула:"Это он во всем виноват!" Мое сердце было полно раскаяния. Я с ней вполне согласился и признал ее правоту.

КРУПИНКА
Православная
17/12/11 17:34

# 876048

ОРЕЛ И ПЕТУХ.
Летал орел в высоте, наслаждался красотою мира и думал:"Я пролетаю большие пространства и вижу долины и горы, моря и реки, луга и леса; вижу множество зверей и птиц; вижу города и селения, вижу как живут люди; а вот деревенский петух ничего не знает, кроме своего двора, где видит всего лишь немного людей и скота; полечу к нему и расскажу о жизни мира." Прилетел на крышу сельского дома и видит, как храбро и весело гуляет петух среди своих кур, и подумал:" Значит он доволен своею судьбою, но все-таки я расскажу ему о том, что знаю я."
И стал орел говорить петуху о красоте и богатстве мира. Петух сначала слушал его со вниманием, Но ничего не понимал. Орел, видя, что петух ничего не понимает, опечалился, и стало ему тяжело говорить с петухом; а петух, не понимая, что говорит орел, заскучал, и стало ему тяжело слушать орла. Но каждый из них оставался доволен своей судьбой.
Так бывает, когда ученый человек говорит с неученым, но еще более, когда духовный говорит с недуховным. Духовный подобен орлу, а не духовный петуху; ум духовного день и ночь поучается в законе Господнем и молитвою восходит к Богу, а ум недуховного привязан к земле или занят помыслами. Душа духовного услаждается миром, а душа недуховного остается пустою и рассеянною.
Духовный, как орел, летает в высоте и душою чувствует Бога, И видит весь мир, Хотя и молится в темноте ночи, а недуховный услаждается или тщеславием, или богатством, или ищет плотских наслаждений. И когда духовный встречается с недуховным, то обоим им скучно и тяжело общение.

Преподобный Силуан Афонский.

КРУПИНКА
Православная
18/12/11 15:25

# 876233

ДЕНЬ КОНЧИНЫ МИРА.

Жил-был святой старец. И говорили о нем, что есть у него волшебная книга, в которой записан день кончины мира, в который вернется Иисус Христос. И приходили к старцу люди с вопросами:
- Не завтра ли Господь вернется? Не через месяц ли? Не через год ли?
Каждый хотел знать, чтобы душу свою к встрече с Господом подготовить.
Но на все вопросы старец неизменно отвечал:-"завтра". И перестали ему люди верить. Думали, что скрывает он тайное знание, заключенное в книге.

Умер старец, и соседи тут же принялись искать его волшебную книгу. Нашли- она на столе лежала, старец ее и не прятал. Открыли и прочли:
"Живи каждый день так, как если бы Господь должен был прийти завтра, и не ошибешься."

Исправлено пользователем КРУПИНКА 18/12/11 20:16.

КРУПИНКА
Православная
18/12/11 20:34

# 876288

Эту притчу хорошо спаровать с притчей "чума"( она здесь есть) и рассказать боящимся страшных предсказаний о грядущем годе.

КРУПИНКА
Православная
19/12/11 13:31

# 876422

САМЫЙ СМЕЛЫЙ И БЕССТРАШНЫЙ.

Однажды собрались достойные воины, чтобы проверить, кто из них самый смелый и бесстрашный. Они сражались на мечах, Бились на кулаках, ходили с голыми руками на медведя и тигра. Но какие бы испытания они себе не устраивали, так и не смогли выбрать из своей среды самого смелого и бесстрашного.
Тогда они обратились к девушке, наблюдавшей за их состязаниями, и попросили ее рассудить их спор.
- Кто из вас расскажет мне о своей слабости, о том, чего он боится больше всего на свете?- спросила девушка.
Никто из воинов не признался ей в своих страхах.
И тогда она сказала:
- Самый смелый не тот, кто способен победить другого человека. Самый смелый тот, кому хватает смирения признать свой страх.

marlinf
Христианка
20/12/11 13:27

# 876587

БРОШЕННЫЙ КАМЕНЬ

Один успешный молодой человек ехал в машине последней модели и радовался жизни, когда вдруг ощутил удар о дверцу. Он тут же затормозил, выскочил из салона и увидел, что брошенный кем-то камень сильно оцарапал его новенькое авто. Не тратя времени, он вскочил в машину и развернул ее на сто восемьдесят градусов, решив вернуться и найти место, откуда был брошен камень. Парень был в бешенстве. Снова выскочив из машины, он бросился к мальчику, который оказался виновником происшествия, схватил его за худенькие плечи, толкнул к капоту и заорал:
— Ты что наделал, негодяй?! Ты соображаешь, что натворил?! Это новая машина, и камень, который ты бросил, очень дорого тебе обойдется! Зачем ты это сделал?!
— Пожалуйста, простите, господин! Пожалуйста! Я не знал, что делать! Я бросил камень потому, что никто не останавливался! — Слезы текли по щекам мальчика, он указывал рукой куда-то в сторону.
— Там мой брат! Он выпал из своей инвалидной коляски, а я не могу его поднять... он много весит, я слишком маленький. Я хотел попросить помощи!
Всхлипнув, он спросил у владельца машины:
— Вы не могли бы помочь мне посадить его в коляску? Пожалуйста. Он сильно ударился... Тронутый до глубины души, молодой человек поднял подростка-инвалида с земли, усадил в коляску, вытащил свой шелковый платок и постарался промокнуть ранки и ссадины, отряхнул пыль и, когда убедился, что всё более или менее в порядке, посмотрел на мальчишку, поцарапавшего ему машину. Тот благодарно улыбался, в его улыбке было столько нежности и любви, что теплело на сердце.
— Большое вам спасибо!
Парень видел, как мальчуган, с трудом толкая перед собой коляску, постепенно удалялся по направлению к очень скромному дому.
Владелец новенькой машины так и не починил дверцу, оставив царапину специально, чтобы всегда помнить: нельзя так беспечно нестись по жизни, чтобы другим не пришлось бросать камни, привлекая к себе внимание.

Иногда нам достаточно шепота, чтобы наши сердце и душа отозвались на нужду близких. Но иногда для этого в нас должны попасть камнем. Так стоит ли обижаться, если в тебя попал камень? Может, это значит, что ты просто кому-то нужен?

КРУПИНКА
Православная
21/12/11 00:42

# 876705

РАССУДИТЕЛЬНЫЙ ХЛЕБОРОБ.

Задумал молодой хлебороб жениться и отправился с друзьями на праздник, чтобы выбрать себе невесту.
Такие красавицы вышли в хоровод, что у парней глаза разбегаются- одна лучше другой!
Вышагивают, как павы, плечами поводят, себя в лучшем виде показывают. И лишь одна среди них стоит скромно в стороне, низко склонив голову и опустив глаза.
- Вот моя суженая,- показал на нее хлебороб.
Удивились друзья такому странному выбору, а парень объяснил:
- Я ведь хлебороб и привык судить по пшеничным колосьям. Когда они стоят, гордо выпрямившись, так что издалека видно, то в таком колосе почти наверняка нет зерна. А колос, наполненный хлебом, всегда преклоняется книзу, так что порой его сразу и не заметишь. Точно также и невеста.

КРУПИНКА
Православная
21/12/11 16:02

# 876795

ЛУЧШАЯ МОЛИТВА.

Однажды вечером, возвращаясь с базара, бедный фермер не обнаружил у себя молитвенника. Случилось так, что колесо его телеги сломалось прямо посреди леса, и он очень огорчился, что этот день придется прожить без молитвы.
Поэтому он придумал новую молитву:
- Господи, сегодня я совершил глупейший поступок. Утром я вышел из дому без своего молитвенника, а память у меня такая плохая, что я ничего не могу вспомнить. Поэтому я решил сделать так: я пять раз очень медленно прочту алфавит. Я прочту его тому, кто знает все известные молитвы, кто способен сложить буквы так, чтобы получилась молитва.
И сказал Господь ангелам:
- Из всех молитв, что я слышал от фермера, эта, несомненно, самая лучшая. Ибо в этот раз она шла из самого его сердца- искреннего и открытого.

Исправлено пользователем КРУПИНКА 21/12/11 16:30.

Страниц в этой нити: << 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на