Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1049724 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
21/12/11 16:29

# 876799

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

СВЕТЛЯЧОК.
Взяв в свою крохотную ладошку маленького жучка, малыш спросил:
- Мама, что это за жучок?
- Это светлячок. Не смотря на то, что он маленький, он может излучать свет.
Малыш задумался и спросил:
- Почему же он светится?
- Светлячок- это дитя света, но светит только ночью. Когда другие жучки спят, он стоит на страже света, освещая путь тем, кто в нем нуждается. Светлячков не так много, чтобы осветить ночь, но когда они зажигают свои фонарики, людям кажется, что это драгоценные камни, разбросанные по земле.
- Как хорошо быть светлячком!- захлопал радостно малыш в ладоши. Я бы так хотел быть светлячком,- с грустью добавил он.
- Не печалься мое солнышко,- сказала она, ласково взяв ладошку сына в свою руку,- когда человек делает добро и дарит любовь, он несет с собой свет; чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нем свет. Таких трудно разглядеть среди других людей, их можно почувствовать своим сердцем, потому что их фонарики- это их сердца, и огонь в них светлый и теплый.
Господь и ангелы, наблюдая с небес, видят их золотые сердца и радуются. Твори добро и любовь- и станешь светлячком.

СергейХристианин
Крещёный Духом Святым
21/12/11 18:23

# 876820

Жизненная притча:
Однажды я летел в самолете, как вдруг заметил, как подсевший в соседнее кресло человек, достал из своей дорожной сумки... Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
- Вы - верующий?
- Да, - ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения.
- Крестную смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
- Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:
- Консервативный.
- Направление?
- Южноконвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
И я оттуда же!
- Ответвление?
- Предтысячелетнее, поствеликоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с ежемесячным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
- А чаша у вас хрустальная или металлическая?
- Хрустальная, - ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил: "Еретик!". Больше я с ним не разговаривал.

КРУПИНКА
Православная
22/12/11 03:05

# 876908

ПРИТЧА О СИЛЕ ДОБРЫХ ПОЖЕЛАНИЙ.

Владелец бакалейной лавки был сильно расстроен: словно нарочно, как раз напротив через улицу открылся огромный супермаркет, а значит бизнесу конец. Из поколения в поколение лавка была скромным, но верным источником дохода, и грозящее ей неминуемое банкротство будет настоящей катастрофой не только для нынешнего его владельца, но и для всей его семьи.
Мастер сказал ему:
- Если ты боишься конкурента, то его возненавидишь. Ненависть и станет твоей погибелью.
- Что же мне делать?- спросил совсем потерявший голову торговец.
- Каждое утро становись перед своей лавкой и благословляй ее, желай ей всяческого процветания. Затем поворачивайся лицом к супермаркету и делай тоже самое.
- Что? Благословлять врага, который меня разорит?
- Любое благословение в его адрес вернется тебе добром. Любое пожелание зла погубит тебя.

Пол года спустя бакалейщик вновь пришел к Мастеру и сообщил- случилось то, чего он боялся: лавку пришлось закрыть. Только теперь он- управляющий супермаркета, и дела идут лучше, чем когда либо.

(Энтони де Мелло "Одна минута мудрости",)

КРУПИНКА
Православная
22/12/11 14:55

# 876980

Цивилизованность общества определяется его отношениям к детям, женщинам и старикам.
ПИСЬМО ОТЦА СЫНУ.
ДОРОГОЙ СЫН,
В тот день когда я состарюсь, и буду уже не такой как раньше, запасись терпением и помоги мне. Когда я буду пачкать едой свою одежду и забуду как завязывать шнурки, вспомни как я учил тебя этим вещам. Если я буду повторять тебе слова, которые ты уже знаешь наизусть, не прерывай меня и дослушай. Когда ты был маленьким, я должен был рассказать тебе один и тот же рассказ сотни раз, пока твои глазки не смыкались...
Если я не удержу свои "потребности" рядом с тобой, не смущайся окружения, ведь я себя уже не контролирую. Подумай сколько раз в твоем детстве я терпеливо ждал пока ты закончишь и помогал тебе очиститься.
Не сердись на меня, если я не захочу мыться. Вспомни, сколько времени и сколько предлогов мне пришлось потратить когда ты был ребенком, чтобы ты шел купаться.
Прими меня таким, и прости, потому что теперь ребенок- это я.
Когда увидишь что я не в силах понять все эти технологические новинки, прошу тебя, не смейся надо мной,а помоги. Я выделил столько времени на то, чтобы обучить тебя есть, ходить, читать, всему тому, что подготовило тебя к сегодняшней интенсивной и трудной жизни.
Когда мои ноги уже не станут меня хорошо держать, дай мне опереться на твою руку, как ты опирался на мою, когда начинал ходить на своих неокрепших ножках.
И в конце-концов, когда в один день услышишь, как я говорю;" я не хочу жить, а хочу умереть", не сердись. Потому что здесь нет никакой связи с моим отношением к тебе, или к величине моей любви к тебе, попробуй понять, что я не живу, а существую, а это не одно и тоже.
Я всегда хотел для тебя самого хорошего, и готовил для тебя те пути, по которым тебе было лучше всего двигаться. И тот шаг,перед которым я стою, тоже путь который я прокладываю для тебя... и всегда с тобой.
Не чувствуй грусть и беспомощность, когда ты видишь меня теперь другим. Дай мне место в сердце и пойми меня как, я сделал это для тебя, когда ты начал жизнь. Прошу тебя, проводи меня в мой последний путь.
Дай мне любовь и терпение, потому что я верну тебе благодарность и улыбку вместе с любовью
С любовью, твой отец.

nadenka
христианка
23/12/11 21:32

# 877200

Замечательная притча, дай нам Бог всегда помнить об этом, с возрастом начинаешь понимать своих родителей, их немощь, начинаешь относится с пониманием к тому, что они уже многое не могут сделать, телефон для них как "космическая ракета". Наверное потому, что ты сам уже многое делаешь не так как в молодости.

nadenka
христианка
23/12/11 21:43

# 877201

Ум
Притча в изложении Ошо
Для изменения важна готовность принять ответственность за всё, что вы совершаете в своей жизни: злость ли, радость ли, плохое или хорошее, ад и рай. Когда вы понимаете, что именно вы являетесь причиной происходящего с вами, когда эта ответственность осознана и принята — мысли начинают изменяться. Будьте открыты новым возможностям!

Вот знаменитая притча. Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить…

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Эта притча полна огромного смысла. Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее… Каждый здесь — Волшебник, каждый — Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя… а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

КРУПИНКА
Православная
26/12/11 11:49

# 877658

ДВА ЗЕРНЫШКА.

Два зернышка лежали рядом на плодородной весенней земле. Первое зернышко сказало:"Я хочу вырасти! Я хочу пустить корни глубоко в почву подо мной и пустить ростки над землей...Я мечтаю распуститься нежными почками и возвестить о приходе весны...Я хочу ощутить теплые лучи солнца и капельки росы на моих хрупких лепестках." И зернышко выросло, превратившись в цветок.
Второе зернышко сказало:"Я боюсь. Если я пущу корни в землю, то неизвестно, с чем они столкнутся там,в темноте. Если у меня вырастут нежные стебли, то они могут повредиться...А если появятся бутоны, то их обглодает какое-нибудь насекомое. А если из бутонов распустятся цветы, то их сорвут или растопчут ногами. Нет уж, лучше я подожду, когда наступит безопасное время." И второе зернышко стало ждать. Курица, бродившая в поисках корма, увидела лежащее на плодородной земле зерно, и мгновенно склевала его.

Мораль этой истории: тех, кто боится рисковать и двигаться вперед, жизнь обязательно "заклюет".

(Т.Рузвельт)

Ванька_встанька
26/12/11 12:16

# 877661

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #877658] Help admins  

Было, вначале обрадовался возможности прочитать ещё одну притчу на все случаи жизни ...

Мораль этой истории: тех, кто боится рисковать и двигаться вперед, жизнь обязательно "заклюет".
- под "жизнью" или курицей: кто или что подразумевается?

Но, очевидно, что-то очень злое, ненавистное человеку.
(а со стороны человека четко потребительское отношение прослеживается, угода самому себе, паразитизм к окружающему и т.д.)

Чего плохого в том, что малоспособное служит пищей более высокоорганизованному?
Малоспособное, потому что ни ума ни фантазии ...
[валить, линять оттуда бегом надо было, а не продолжать греться беззаботно (праздно) на солнышке ...]

Иисус учит:
- не противься злому.

Исходя из Вашей притчи, вряд ли стоит специально прилагать усилия к "росту" лишь из-за того, чтобы не остаться "заклеванным".
Ведь в притче нет и полслова о плодах, которые, по идеи, должно принести первое проросшее зернышко?

Я мечтаю распуститься нежными почками и возвестить о приходе весны ...
- ?

А с учетом того, что питание зернышками у кур является вполне нормальным явлением, звеном питательной цепочки, с биологической точки зрения.
В связи с этим:
- хотелось бы от Вас услышать дополнительные пояснения к приведенной притче?

(Т.Рузвельт)
Рузвельт Теодор
Американский политик, 25-й вице-президент США, 26-й президент США в 1901—1909 гг.?

Чего он может понимать о Путях Господних?

КРУПИНКА
Православная
26/12/11 13:57

# 877680

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Ванька_встанька, #877661] Help admins  

Притчи бывают разные: христианские, психологические, современные и т.д.Последнюю притчу я привела психологическую. Она против ничегонеделания и чрезмерного ожидания лучших спокойных условий.
"Я могу не грешить, только создайте мне условия: делайте то, что я хочу, не мешайте мне, улыбайтесь мне, исключите все риски, помогайте мне..."
Враг рода человеческого не спит, не ест, в отпуск не идет и, к сожалению, не ждет пока я окрепну духовно и физически, чтобы дать ему достойный отпор..."Клюет"-гад. Только руки на молитву к Богу опускаются( устала, заболела, унываю)- "клюет"
В духовной жизни тоже и корни и ростки давать надо( и Слово Божие и дела добрые)

Ванька_встанька
26/12/11 14:13

# 877686

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #877680] Help admins  

Последнюю притчу я привела психологическую. Она против ничегонеделания и чрезмерного ожидания лучших спокойных условий.

Понятно.
А как Вы посмотрите на то, что вот есть такие слова:
- а я против какого-либо делания лишь по форме и из-за неё, без придания осмысленности своим действиям?
То есть, лучше не делать ничего вовсе, чем делать что-то лишь ради того, чтобы только что-то делать.

Почему и попросил Вас о дополнительных пояснениях:
- Что подразумевает (Т.Рузвельт) в своей психологической притче под словами: "возвестить о приходе весны"?

Страниц в этой нити: << 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на