Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997213 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | (показать все)
НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
26/01/12 18:48
cloud.mail.ru

# 884555

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Запись из жития святого:

святой служитель в Господе! идя по пустыНе, увидел на земле черепа, когда служитель Отца прикасался к черепам посохом, который был у него в руке, они издавали свои голоса.
Святой сказал им: кто вы?
черепа отвечали: мы были язычниками, мы уЖили в этом месте; а ты - Истинный служитель Отца, имеющий в себе Духа Божия: умилосердившись над нами, молился, и мы получали некоторое утешение.
Святой спросил: в чём это утешение?
черепа отвечали: мы те, которые познали Бога и отреклись от Него: и не исполнили Воли Его, заранее были ОГлашены о участи своей беЗчеловечной;

святой служитель в Господ! обливаясь слезами сказал в ответ: ужасно стать НЕмужчиной… НЕженщиной… геенны огненной…
святой служитель в Господе! обливаясь слезами предал черепа земле…

ДочьПобедителя
Иисус Христос
26/01/12 18:50

# 884556

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: marlinf, #884532] Help admins  

Спасибо, Ангелина! Тронуло до слёз... Истинно, "будьте как дети" - и есть христианство. Аминь.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
26/01/12 19:07

# 884558

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: marlinf, #884531] Help admins  

Тоже неплохо. По Писанию. "Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа? Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал." (Ис.42:19).
Резюмирую ценнейшую мысль: чтобы достигнуть поставленной ЦЕЛИ, не стоит отвлекаться на то, что имеет низшей ЦЕЛЬЮ помешать достигнуть высшей ЦЕЛИ. Как формулировочка? Кстати, немаловажно, чтобы цель стоила того.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
26/01/12 19:09

# 884559

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: marlinf, #884529] Help admins  

Действительно, мудро.

marlinf
Христианка
27/01/12 08:15

# 884639

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #884556] Help admins  

И Вам спасибо! Дети часто могут служить нам примером доброты, отзывчивости, непосредственности, простоты. А мы уже и забыли, что и сами родом из детства :)

nadenka
христианка
27/01/12 15:51

# 884780

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: marlinf, #884639] Help admins  

И Вам спасибо! Дети часто могут служить нам примером доброты, отзывчивости, непосредственности, простоты. А мы уже и забыли, что и сами родом из детства :)

А мне кажется, что глубоко в душе моей живет ребенок, так лет надцати, только зеркало напоминает о другом возрасте.
Благодарю вас сестры, за такие глубокие и очень мудрые притчи.

marlinf
Христианка
27/01/12 17:13

# 884800

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #884780] Help admins  

Не за что, дорогая Надёнка!
Что-то Марина перестала писать, вот и переняла от нее эстафету.

МУДРЫЙ ОСЛИК

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он громко кричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый, ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, всё равно - почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать этого сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтоб не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял, к чему идет дело, и стал страшно кричать. И вдруг, ко всеобщему удивлению, притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

И был изумлен от того, что увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

… В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать всё новую и новую ее порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх, и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода через ручей. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым, запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбывается.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

КРУПИНКА
Православная
27/01/12 19:29

# 884831

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: marlinf, #884800] Help admins  

Спасибо, Ангелина! Эта притча про ослика- одна из моих любимых.

КРУПИНКА
Православная
27/01/12 19:51

# 884839

ОГОНЬ ОТ СВЕТИЛЬНИКА.

Был один трудолюбивый старец в Скиту, который утруждал себя телесно, но был рассеянным в своих помыслах. Он пришел к авве Иоанну Колову, и спросил его о забывчивости. И услышал слово от него, и вернулся в свою келью, но забыл, что авва Иоанн сказал ему. Он пошел снова спросить его и услышал от него слово. Он вернулся в свою келью, и снова забыл слово. И таким образом, многократно уходя, терял слышанное по своей забывчивости. После этого, еще встретившись со старцем, сказал:
- Знаешь, авва, я опять забыл, что ты мне говорил. Но чтобы не беспокоить тебя, я не приходил.
Авва Иоанн сказал ему:
- Пойди, зажги светильник.
И он зажег. И сказал ему еще авва:
- Принеси и другие светильники и зажги от него.
Он сделал так. И говорит авва Иоанн старцу:
- Неужели терпит что-нибудь светильник, когда от него зажигают другие светильники?
тот ответил-"Нет".Авва на это сказал:
- Так и Иоанн. Хотя бы весь Скит ходил ко мне, не воспрепятствовал бы мне в благодати Божией. Поэтому, когда хочешь, приходи, нисколько не рассуждая.

КРУПИНКА
Православная
28/01/12 04:01

# 884916

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛАГОДАТИ.

Некто проснулся утром, вышел во двор и увидел, что по свежевыпавшему снегу идут следы из его дома, но во двор следы не вели. Задумался он и стал гадать: что бы это могло быть? Решив выяснить, отправился по следу, который и привел его к пещере. Он крикнул в нее:
- Не оставляя следов к моему дому, но оставляя их, покидая мой дом, кто-то ушел. Кто же он?
Какой-то голос ему ответил:
- Это я , Благодать, которая рассердилась на тебя и покинула твой дом. Зря ты трудился и пришел за мною.
Тогда человек очень просил ее вернуться, говоря, что он очень обездоленный человек и без Благодати пропадет. Благодать ответила:
- За то, что ты потрудился и пришел за мною, я дам тебе что-нибудь другое, что пожелаешь сам или твоя семья, но не проси меня вернуться к тебе.
Подумал человек и сказал:
- У меня мало ума. Если ты позволишь, я посоветуюсь дома.
Благодать согласилась. Он вернулся домой и все рассказал. Ему стали советовать попросить кто золота, кто зерна. Младшая же сноха сказала:
- Попроси нашей семье согласия: там, где его нет, ничего не будет.
Послушал он ее и пошел в пещеру, где у Благодати попросил согласия своей семье. И тогда Благодать сказала:
- Обхитрили вы меня. Даю вам согласие, а где согласие, там должна быть и я. Поэтому возвращаюсь к вам.

Страниц в этой нити: << 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на