Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997275 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
31/01/12 21:56

# 885941

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

САМОЕ КРАСИВОЕ ЯБЛОКО.

Выросло на яблони яблоко- большое, румяное- глаз не отвести! Поглядело оно на соседей: одно- червивое, другое- не зрелое, а третье- так перезрело, что вот-вот свалится.
"Я лучше всех!- Радостно подумало красивое яблоко.- Надо только покрепче укрепиться на ветке и налиться соком, чтобы стать еще красивее!"
Но неожиданно подул сильный ветер, хлынул дождь. Не удержалось красивое яблоко на ветке и шлепнулось в грязь. А тут подошла свинья и, хрюкнув, съела его.

------------------------------------------------------

Во всяком духовном падении главная причина- гордость.

КРУПИНКА
Православная
01/02/12 16:47

# 886111

БЕСКОНЕЧНОЕ НАСЛЕДСТВО.

Жил-был старик-священник. И было у него два сына. Однажды пришла весточка: Мол, причитается старику большое наследство. Получил старик наследство, а сыновья его и спрашивают:
- Что ты, отец, собираешься с такими деньжищами делать?
- Буду,- отвечает отец,- помогать всем, кто помощи попросит, кормить всякого, кто за куском хлеба ко мне придет.
- Отец, так ты все деньги быстро растратишь, и нам ничего не останется. Отдай нам сейчас нашу долю наследства, а с остальным поступай. как знаешь.
- Хорошо,- согласился отец, и отдал им их долю.
Взяли сыновья деньги и уехали. Прошло много лет. Старик, как и сказал, помогал на свои деньги всем, кто помощи попросил, кормил всякого, кто к нему за куском хлеба обращался. Но не кончались деньги.
Вот однажды, появился у него на пороге один из сыновей. Оказалось, что он стал купцом, да из-за злого случая потерял все свои средства, и теперь ему долговая тюрьма грозила. Помог ему отец, заплатил за него долг. Остался сын жить в отцовском доме.
А потом, явился к нему на порог и второй сын. Он расточил свою долю наследства и долго нищенствовал. Когда же совсем невмоготу ему стало, он пришел к отцу просить кусок хлеба. Накормил его отец и оставил жить в своем доме.
Так они и жили втроем: сыновья помогали отцу добрые дела творить, только очень раскаивались, сто две трети наследства впустую пропали, добра никому не принесли. Но отец утешил их:
- Эти две трети души ваши спасли. Разве то не доброе дело? А моей трети вам хватит, чтобы добро и после моей смерти творить.
- Как так?- удивились сыновья.
- Бог усмотрит. Рука, добро творящая, никогда пуста не будет.

KIKBOXER
Православный
01/02/12 17:06

# 886115

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #885935] Help admins  

: KIKBOXER, притча действительно замечательная, дискутировать можно и нужно.

Понял... но Ирина мне пока ничего не ответила, может она уже не заинтересована в дискуссии.

nadenka
христианка
01/02/12 17:45

# 886127

В сердце

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного.

Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.

Он созвал семь архангелов на совет и сказал: "Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя.

Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь.

Куда бы мне спрятаться от них?".

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста.
Но Бог сказал: "Очень скоро люди доберутся туда".

Другой архангел предложил спрятаться на дне океана.
Ещё один посоветовал укрыться на Луне.
Было ещё множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, одному из архангелов пришла в голову идея: "Спрячься в сердце человека.
Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем".
Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

leib2009
01/02/12 20:45
leib2009@ЖЖ

# 886145

Буддийская притча о заповеди Торы:
"Да не будет у тебя иных богов, кроме Меня. Не делай себе изваяния и всякого изображения...не поклоняйся им и не служи им. Ибо Я - Б-г, Всесильный твой" (Тора)
"Жил человек, всем сердцем преданный Будде. И была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу. Однажды холодной зимней ночью человек этот остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, и он в отчаянии дрожал от холода. Похоже было, что пришёл его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь. В полночь, когда человек уже почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: "Почему ты не сожжёшь меня?"
Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. Должно быть, это был демон:
"Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!"
Будда рассмеялся и сказал:
"Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я - в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, я - в молящемся. И этим я дорожу в тебе! Сожги статую!"

ДочьПобедителя
Иисус Христос
01/02/12 23:49

# 886167

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: KIKBOXER, #885386] Help admins  

Александр!
Ирина мне пока ничего не ответила, может она уже не заинтересована в дискуссии.

Я просто думала, как написать.

Короче, спор (в смысле настаивании на своём мнении) здесь и в любой другой теме христианского форума, полагаю, неуместен. Вот совет Апостола Павла не только Тимофею и Титу, но и всем нам: "От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры." (2Тим.2:23), "Глупых же состязаний... и споров и распрей... удаляйся, ибо они бесполезны и суетны." (Тит.3:9). Я позволила себе процитировать с купюрами. В послании речь идёт о родословиях и законе, но смысл годится для любых дискуссий - чтобы не заниматься ерундой. Кто читал полностью, аминь?
Поэтому, Александр, дискуссия как спор, неприемлема для меня также. Зато приемлема как обсуждение темы.Как пишет nadenka:
притча действительно замечательная, дискутировать можно и нужно.

Вот и я - за высказывания о том, кто как понял притчу, то есть как её истолковал! Иногда другой человек может раскрыть смысл притчи более глубоко или как бы показать её в другом ракурсе.

Вот с ослом, например. Я просто ситуацию вижу иначе, чем, очевидно, её представляет автор (Филипп).
У него осёл в конце концов осуждён за недальновидность. А осёл просто не имел никакой возможности, а не желания обозреть мир.
Когда его отвязали, он находился все на том же месте.
На том же месте! Да никакой хозяин не будет отвязывать домашнюю скотину, чтобы навсегда отпустить её на волю! - это из области фантастики. Он же - ни буквально у жёрнова оставался, а образно - в том же рабстве у тех же хозяев. Хозяева его - это та же самая ситуация, которую изменить он был просто не в силах. И жёрнов этот - как крест, который он должен был нести (в смысле вращать)...
Мне осёл больше по-сердцу, чем автор, уж извините... Я больше знаю людей (и среди христиан тоже), которые НЕ МОГУТ изменить НЕЧТО в своей жизни (например, семья друзей, у которых старший сын инвалид). Ну, и скажите пожалуйста, как папа или мама (а у них ещё двое маленьких детей - 2-х и 3,5 лет) уйдут от этого жёрнова посмотреть мир?
Надеюсь, что ничем не задела ни Вас, ни автора притчи в своём рассуждении о труженике-ослике и не допустила ничего некорректного?

Я не против пообсуждать данную притчу с Вами
Ну, я не знаю... Если в теме станет тесно, то может и будет разумно создать её продолжение типа "ПОГОВОРИМ ОБ ИСТОЛКОВАНИИ ПРИТЧ". Но, я не думаю, что это могло бы быть что-то новое. Тема "ПРИТЧИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ" замечательна и точна в своём определении. Она, ведь предлагает нам описывать не только притчи, но и случаи жизни (т.е. применять их к жизненным ситуациям).

В общем, если я неправильно понимаю суть темы - приму от автора темы любое замечание.
Если я неправильно понимаю суть притчи - приму от любого участника темы любое разъяснение.
Если народ в теме не против - потолкуем, пообсуждаем в разумных пределах.

С любовью к участникам темы и кикбоксёрам! (Кстати, мой 17-ти летний сын занимается кикбоксингом.)
Ирина. Да, зануда. Но зато - Дочь Победителя!
PS: ВСЕМ спасибо за терпение.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
02/02/12 01:02

# 886182

Притча о Яблоне на Земле
1)Сказала Яблоня Земле:
– В тебе так мало интеллекта.
Образованье – на нуле.
Не производишь ты эффекта.
2)Тебя ногами попирать
нормально. Уровень твой это.
А то, что ты кому-то мать,
так мне, ведь, наплевать на это.
3)В тебе я вижу только грязь,
мне Богом данную для пищи.
Я благородно оперлась
на твою спину корневищем.
4)И мне удобно сверху вниз
тебя рассматривать бесстыдно.
Ведь, у меня такой девиз,
что с колокольни лучше видно.
5)Твоя судьба – давать приют,
терпеть любое униженье.
Ты – ниже всех, в тебя плюют,
твоё ничтожно положенье.
6)Ты на беду себе врагов растишь,
питаешь, греешь, носишь…
И, кстати, твой удел таков –
всё то пожнёшь, чего не просишь.
7)С земли поднявшись в полный рост,
твои же дети, подрастая,
впитав всю грязь и твой навоз,
тебя истопчут, презирая…
8)…Что ж! Яблоня была вполне
высокоросла и дородна…
Но яблок не было б на ней,
когда б не почва плодородна…
9)Их вкус и придавал ей вес.
Самодовольства. Спеси тоже.
Хоть, ствол был искривлённый весь
и, кстати, урожай ничтожен.
10)Но, спорить с деревом чего?
С ним – обделённым кругозором
с позиций роста своего
и широты охвата взором?
11)Свинья под дубом такова.
И мнение её известно.
Так что, и притча не нова.
И тема малоинтересна.
12)Суть благородства же не в том,
чтоб покрасивей опереться,
а – чтоб за труд воздать трудом,
и – в благодарности на сердце.
13)Есть и такой на вещи взгляд:
что нету интеллекта в спеси,
тщеславие же – шаг назад
и тормоз в умственном прогрессе.
14)Земля убога? – Как смотреть…
Предстать душою пред Всевышним
всем суждено. И в почве тлеть
придётся яблоням и вишням.
15)Тому, кто в гордости стоит
ногами на земле убогой,
к земле склониться предстоит,
чтоб вымолить прощенье Бога.
16)Да – ниже, чем земля, лишь ад.
Но высоко над ней пространство!
И птицы по небу летят
с Земли! – в невидимое Царство.
17)Не только яблони растут,
по ней не только свиньи ходят –
любви здесь место и приют,
их создают здесь и находят.
18)Все благородные на ней
на суд уже не тратят время,
не держат в пазухе камней,
а Землю любят и жалеют.
19)Хоть государствами давно,
как океанами, на части
разорвана. Но, всё равно,
Земля едина. Это – счастье.
20)Поля – её, её – холмы,
леса, моря, озёра, реки…
И мы с тобой – земные мы –
земные божьи человеки!
21)Так, статус матери попрать
не сможет ни один на свете,
пока планетой называть
ещё способны Землю дети!
22)Есть оптимизм, хотя бы в том,
что яблонь свинские прогнозы
(чему, мол, быть-не-быть потом)
всё ж вызывают смех сквозь слёзы.

Ваша зануда, Ирина Виноградарева.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 02/02/12 01:09.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
02/02/12 01:34

# 886185

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #818929] Help admins  

Ух, ты! Никогда бы не подумала, что из таких обычных жизненных обстоятельств - приготовление разных продуктов для употребления их в пищу - можно извлечь такую потрясающую выгоду! - Выяснить для себя, какой я хочу быть, и стать ей! А уж сколько параллелей со Священным Писанием... Тут тебе и огненные искушения (кипяток), тут тебе и переплавка золота для его очищения (человеческого характера для изменения его в характер Христов), тут тебе отличие плотского взгляда от духовного (плотской видит внешнее, духовный знает внутреннюю суть)... Ну, и ну!

Спасибо, Наденька!

ДочьПобедителя
Иисус Христос
02/02/12 01:44

# 886189

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #820260] Help admins  

Удивительный ответ. Хоть притча и недлинна, но я как-то с особенным нетерпением дочитывала после того, как этот батюшка решил испытать, Бог ли явился женщине. Я была настроена против батюшки и думала, что Бог обличит его в неверии. Сама-то я бы сразу же начала распрашивать, какой Он, что говорил, да что она чувствовала - как обычно женщины реагируют...
А он действительно духовный наставник оказался этот батюшка. Сказано же в Писании: испытывайте духов, от Бога ли они...

Спасибо, КРУПИНКА!

ДочьПобедителя
Иисус Христос
02/02/12 02:08

# 886194

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #820681] Help admins  

Благодарю, Марина! Эта притча, как картинка акварелью - тонкая, полупрозрачная, очень точная (потому что на светлом и тонком любая погрешность заметнее) и ничего лишнего... При всей своей духовности, проста до наивности, как детский рисунок... Действительно, гениальное просто. Тем более, если навеяно Духом Святым.

Чудесная иллюстрация к стихам Священного Писания: "И сбывается над ними пророчество Исайи, которое говорит: "Слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите; ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их." Ваши же блаженны очи, что видят, и уши, что слышат." (Мтф.13:14-16).

Они, ведь, (иудеи, фарисеи, книжники, первосвященники, народ) Мессию ждали, Богу молились, чтоб Он пришёл (как человек в притче)... А когда пришёл, немногие узнали Его.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 03/02/12 18:06.

Страниц в этой нити: << 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на